Отбросьте потребность быть правым! Практика

Мы уже обсуждали потребность ощущать и доказывать свою правоту, и ее влияние на отношения. В этом упражнении мы попробуем сознательно ослабить влияние этой черты характера на наше социальное взаимодействие с людьми — необязательно связанное с отношениями.

Итак, советуем взять вам лист бумаги и ручку и составить список вещей, в которых вы больше всего разбираетесь. Можете составить его в виде таблички из двух колонок, где в левой колонке будут выписаны темы, которыми вы интересуетесь, а справа — всевозможные детали относительно этой темы: как давно вы ей интересуетесь, когда вы начали ей интересоваться, насколько хорошо вы владеете этой темой и т.п.

В качестве возможных тем может быть музыка, политика, психология, эзотерика, религиозные убеждения. Выбирайте те темы, которые действительно для вас важны, которые составляют значительное место в вашей жизни. Относитесь к этим темам как к аспектам вашей жизни, которым вы уделяете наибольшее внимание, и которым придаете много важности и ценности. Если вы выбрали музыку, то в правой части колонки вы можете выписать, когда вы начали ей серьезно увлекаться, играете ли вы на музыкальных инструментах, как хорошо, с вашей точки зрения, сколько времени вы ей уделяете и прочее.

Идея составления этой таблички заключается в том, чтобы определить некоторые из эмоционально заряженных тем для вас. После того, как составите список, вам следует подумать о том, какое воздействие эти темы имеют на ваше общение с другими людьми. Вы можете обнаружить, что если вы, к примеру, склонны вовлекаться в споры с другими людьми именно относительно этих тем, потому что, во-первых, вы в них хорошо разбираетесь, а во-вторых, они имеют наибольшую ценность для вас как личности. Кроме того, вы также склонны «просвещать» людей по этим вопросам — вовлекать их в дискуссии и образовывать (если они этом ничего не смыслят). Ну и наконец — такая черта характера, как потребность доказывать свою правоту будет проявляться наиболее остро именно в процессе разговора на эти темы — ввиду повышенной важности и ценности этих тем для вас.

Так вот, последним шагом в этом упражнении будет практика сознательного отбрасывания этой черты характера при возникновении разговора на эти темы. Вам нужно быть предельно внимательными, когда:

  • кто-то начинает разговор на эти темы
  • кто-то активно высказывает свое мнение на эти темы
  • кто-то говорит, что вы не правы, когда вы высказываетесь по этим темам

Когда кто-то начинает разговор на эти темы, в вас может появляться бессознательный импульс изложить свою точку зрения и убедиться, что все ее приняли и переварили. Так вот — просто не делайте этого. Возможно, вы даже ощутите в себе потребность высказаться и доказать свою правоту на физическом уровне — будет такое характерное щемящее чувство. Если кто-то высказывается на эти темы, тоже — не спешите высказываться в ответ — а даже, если вы и решите высказаться, делайте это без намерения «задавить» мнение противника своим. Ну и наконец, самое тяжелое — это воздержаться от высказываний, когда вас обвиняют в неправоте. Тут вам придется набраться мужества и просто сказать: «Ок, у нас разные мнения, не буду спорить». Таким образом вы пресечете возможный горячий спор и сохраните себе нервы.

Практикуясь подобным образом, вы со временем обнаружите, что вам не особо нужно вовлекаться в ссоры, потому что потребность доказывать свою правоту служила своего рода магнитом для ссор, и когда вы этот магнит устранили, сами ссоры будто начинают обходить вас стороной. В вашей жизни будет меньше места для ссор и больше — для качественных отношений — дружеских, интимных и деловых. Успехов в пресекании ограничивающих черт характера!

http://bezobid.org/upr4-otbroste-potrebnost-byt-pravym/

Представления: 1170

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ляна, Сентябрь 4, 2017 в 6:37pm
Да, Лена. Согласна. Инстинкт самосохранения. Не разрушить свою картину мира.
Допустить, что мнение другого также имеет полное право на жизнь, шаг вперед.
Комментарий от: Аврора, Сентябрь 4, 2017 в 6:30pm

Согласна с Леной Светлой.

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 6:28pm

Ляна, зачастую люди не слушают аргументов, чтобы понять точку зрения другого. Когда люди хотят понять друг друга, там и проблем в общении нет. Беда в том, что люди слушают аргументы, чтобы найти в них уязвимое место, они нацелены на "доказать своё", а не на поиск новых точек зрения в дополнение к своей)

При таком подходе к дискуссии невозможно ничего никому доказать.

К тому же, особенно здесь мы часто спорим на темы, являющиеся краеугольными для наших картин мира.... кто же вот так, за здорово живёшь, в беседе на сайте возьмёт и перечеркнёт своё мировоззрение, порушит себе психику и т.д.?)))

Комментарий от: Ляна, Сентябрь 4, 2017 в 6:19pm
Так доказать надо так, чтобы у оппонента не осталось ничего другого, как принять точку зрения диаоппонента
Комментарий от: Аврора, Сентябрь 4, 2017 в 6:08pm

Доказывание и утверждение своей правоты , это не принятие мнения другого.

Да при чем тут принятие или не принятие, Георгий! Можно принимать мнение другого как его частную точку зрения, но при этом не разделять ее и быть другого мнения, о чем и говорить открыто и прямо оппоненту. Это и есть принятие.

А не принятие это вот как раз может выражаться в отказе принимать доказывание, как способ ведение дискуссии и не принятие доказательств верности или ошибочности определенных воззрений. Так откуда растет непринятие доказательств как выверения истинности знаний?:)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 6:06pm

Благодарю, Пи, за отклик!)

Тоже считаю упражнение весьма полезным.

Проблема, выведенная в область осознания, перестаёт быть проблемой)

А упражнение совершенно типично для отработки "выловленных" неосознанных реакций и отлично работает!;-)

в сфере, где я - профи,

речь идёт о видео.

Фантастика, и половины дня не прошло с того момента, как я подумала, где бы такого спеца взять!)))))))))))))))))

Стучусь в личку)

Комментарий от: Пи, Сентябрь 4, 2017 в 6:01pm

для меня упражнение. постоянно натыкаюсь в сфере, где я - профи, а остальные "имеют мнения". вот тут начинаю закипать. мне неважно доказать свою правоту, мне важно, чтобы результат труда получился хорошим. речь идёт о видео. ну а вообще проблема, конечно, в том, что я - "психованная". и такая тренировка мне ну очень пригодится. благодарю

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 5:51pm

Очень может быть, спорить не стану ибо не читала) Текст ментально и энергетически "не мой".

Комментарий от: Олег Версин, Сентябрь 4, 2017 в 5:48pm

Елена,очень хорошая визуализация подаренная нам Михаилом через СЕлену

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 4, 2017 в 5:46pm

Зашла)

Не пошло. Извините)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
47 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
49 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования