Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Георгий, Июнь 18, 2018 в 10:16am

        Для определённого сознания религия ещё очень востребована. И в этом нет ничего плохого.. Но некоторые сознания давно уже вышли из рамок ограничивающих сознание религиозных эгрегоров. И это тоже нормально. Каждому своё.

Комментарий от: Аврора, Июнь 18, 2018 в 9:42am

Аврора,меня не учили и не принуждали к смирению перед богом.

Так и не надо принуждать-то! Смирение же - это внутреннее состояние. И религия не принуждает к этому, не заставляет, к этому сам ведь приходишь. Ну это если приходишь уже в сознательном возрасте, а дети просто принимают как есть, глядя на родителей и тоже не считают это унижением своего э...достоинства:) тем более если родители дадут правильные ответы на вопросы зачем и почему.

С детства я говорила: "Зачем мне в церковь,я и так всегда могу поговорить с богом".

Амбика, так и современные контактеры почти так же говорят:) зачем мол заниматься своим духовным и личностным развитием, если они и так с Богом на брудершафт:)))) видимо тоже из детской психологии не вышли:) смеюсь.

Комментарий от: Laura, Июнь 18, 2018 в 12:00am

Я говорю Благодарю Тебя.  Мне не приходило в голову и сейчас для меня не потребности определять Кого я благодарю. Слово "Бог" не увеличит и не уменьшит моей благодарности Ему. И надо ли определять Кому и за Что?. Всё в Нем и Он в каждом из Всего. Чем больше стремление к уточнению и определению чего бы то ни было - тем меньше Свободы в том, что Я Есмь. Многие из определяющих и уточняющих теряют внутреннее ощущение связи с определяемым, потому что в процессе определения и уточнения, что совершенно интеллектуально само по себе, они оказываются в клетке психологического ума.

Комментарий от: Амбика, Июнь 17, 2018 в 10:59pm

Абсолютная самоотдача не должна являться только внутренним переживанием и ощущаться лишь во время медитации, она должна стать реальной силой, руководящей всей жизнью человека и направляющей все его мысли, чувства и действия. А пока этого не произошло, человеку необходимо использовать свою собственную волю и усилие, но даже само это усилие должно быть проникнуто духом самоотдачи, — человек должен взывать к Божественной Силе, чтобы она поддержала его волю и усилия, оставаясь при этом совершенно невозмутимым, не радуясь успеху и не огорчаясь неудачей. Когда Сила берет на себя выполнение садханы, тогда от личного усилия можно отказаться, но даже в этом случае необходимо постоянное согласие всего существа, а также бдительность, чтобы ни на одно мгновение не допустить вмешательства в садхану ложной Силы.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 3

Комментарий от: Амбика, Июнь 17, 2018 в 10:54pm

Аврора,меня не учили и не принуждали к смирению перед богом. С детства я говорила: "Зачем мне в церковь,я и так всегда могу поговорить с богом". Иногда даже взрывалась и бунтовала против него,и тогда случались чудеса- вдруг появлялась помощь. Наверное,это меня привело к пониманию его величия и к смирению перед ним.

Комментарий от: Амбика, Июнь 17, 2018 в 10:32pm

Вот что замечательно: когда человек полностью отдал себя на милость Бога, он совершенно свободен, так как абсолютным условием для достижения свободы является его согласие принадлежать одному Богу. Вы свободны от всего мира, потому что принадлежите только Ему. Самоотдача является высшим освобождением, ведь вы освобождаетесь от маленького личного эго, а избавление от него - самое трудное и самое счастливое достижение. Самоотдача - это то, что приносит постоянный покой, непрерывную и неиссякаемую радость, чувство бесконечной свободы от всего, что огорчает и причиняет страдание, от всего, что может послужить причиной вашей тревоги и страха. Вам больше нечего бояться, вы становитесь высшим владыкой вашей судьбы, потому что в вас есть Божественная Воля, и она управляет всем. Однако это не может произойти за один вечер - требуется время и очень большое усилие воли. Нужно не бояться прилагать усилие и не терять мужества из-за неудачи. Нужно знать, что победишь неприменно, и что необходимо держаться до тех пор, пока не придет победа. 

Мать. Солнечная тропа

Комментарий от: Аврора, Июнь 17, 2018 в 10:22pm

Я не говорю о смирении, как оно воспринимается определенными религиями, с этим Богом, который унижает свои создания и хочет видеть их лишь внизу, стоящими на коленях. Когда я была ребенком, смирение этого рода вызывало во мне бунт, и я отказывалась верить в Бога, который хочет унизить свои создания.

:) Так она говорит о СВОЕМ восприятии религиозных "правил", которые ей не понятны и которые ОНА расценивает как унижение и всё такое. А тем не менее с этого и начинается усмирение своей гордыни и вверение себя Господу, которое она в силу наверно своего детского разумения не понимала и отвергала опять же из-за отсутствия смирения перед Богом. Конечно, просто внутри себя признать что ты мал по сравнению с Богом проще, чем физически встать перед ним на колени......но у каждой религии свои обучающие методы :)

Комментарий от: Laura, Июнь 17, 2018 в 10:05pm

Истинное смирение настаивает на постоянной адресации себя Господу, 

И это  практика для каждого день. Господи, думаю я, что это значит, когда взываешь Ему?  Любая моя мысль об этом возвращается к БЛАГООДАРНОСТИ. Благодарю за ВСЁ. Только это я и знаю, я не прошу, я благодарю смиренно и с без- конечной любовью.

 Спасибо

Комментарий от: Амбика, Июнь 17, 2018 в 9:48pm

Смирение, совершенное смирение, является условием всякой реализации. Ум такой самоуверенный. Он думает, что знает все, понимает все. А если он действует из идеалистических мотивов, чтобы служить тому, что представляется ему благородным, он становится еще более высокомерным, еще более непреклонным, и тогда почти невозможно заставить его увидеть, что что-то еще более высокое может быть за пределами его благородных концепций и его великих альтруистических и иных идеалов. Смирение - единственное средство. Я не говорю о смирении, как оно воспринимается определенными религиями, с этим Богом, который унижает свои создания и хочет видеть их лишь внизу, стоящими на коленях. Когда я была ребенком, смирение этого рода вызывало во мне бунт, и я отказывалась верить в Бога, который хочет унизить свои создания. Я имею в виду не это смирение, а, скорее, признание, что ты не знаешь, не знаешь ничего, и что за пределами того, что сейчас представляется нам самым истинным, самым благородным или бескорыстным, может быть что-то еще. Истинное смирение настаивает на постоянной адресации себя Господу, на том, чтобы помещать все перед Ним. Когда я получаю удар (а в моей садхане их было несколько), моей немедленной, непосредственной реакцией было броситься перед Ним и сказать: "Ты, Господи". 

Мать. Агенда Матери

Комментарий от: Аврора, Июнь 16, 2018 в 11:17am

Спасибо, Амбика!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования