Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15694

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Июнь 26, 2018 в 8:15pm

Когда вы сдаетесь не полностью, утаивая что-то для себя, действуя по-своему или ставя условия, то всякий раз как это происходит, вы сами лишаете себя божественной Милости.
Если за вашим посвящением себя, преданностью вашей скрыты страсти,
 личные требования, витальные желания, если они подменяют собой искреннюю устремленность или примешиваются к ней и пытаются навязать себя божественной Шакти, бесполезно взывать к божественной Милости с надеждой на преображение.
Пусть даже вы открыты в чем-то Истине, но если есть в вас где-то постоянная открытость силам зла, не ждите, что божественная Милость с этим примирится. Храм должен содержаться в чистоте, чтобы в нем могло обитать живое Присутствие.

Шри Ауробиндо. Мать

Комментарий от: Амбика, Июнь 26, 2018 в 6:04pm

Все зависит от того, где располагается и на чем сосредоточено сознание. Если оно пребывает в границах эго или сосредоточено на эго, то тогда вы будете отождествлять себя с эго, если же оно располагается или сосредоточено в уме, то отождествление происходит с умом и его активностью, и так далее. Если внимание сознания преимущественно обращено вовне, то тогда говорят, что человек живет во внешнем существе, утратив память о своем внутреннем уме и внутреннем витале, а также о скрытом глубоко внутри психическом; если сознание уходит внутрь и сосредоточивает там свое внимание, то оно осознает себя как внутреннее существо, или, проникая еще глубже, — как психическое существо; если же сознание поднимается над головой и восходит к тем планам, где «я» осознает свою изначальную безграничность и свободу, то оно познает себя как высшее «Я», а не как ум, жизнь или тело.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.2

Комментарий от: Амбика, Июнь 26, 2018 в 6:00pm

Все, что сделано в этом мире, сделано теми немногими, кто мог стоять в 
стороне от действия, в молчании - это они являлись и являются инструментами Божественной Силы. Это активные агенты, сознательные носители.
 Они привлекают силы, изменяющие мир. Все можно сделать без суеты. Мир создан покоем, тишиной и равновесием. И каждый раз, когда что-то подлинное возникает, это происходит в безмолвии и покое. Вы пребываете в полном неведении, если убеждены в том, что нужно бегать с утра до ночи и заниматься множеством бесполезных вещей для того, чтобы сделать что-то для мира. 

Мать. Солнечная тропа

Комментарий от: Амбика, Июнь 26, 2018 в 5:57pm

Озарение Божественным Светом, сопровождающее духовную реализацию, и Нисхождение всех Божественных Сил — это не одно и то же. Реализация, сама по себе, не обязательно трансформирует все существо в целом. В результате ее может произойти раскрытие сознания в беспредельность, его расширение или поднятие на духовные высоты — таким образом человек может осознать те или иные аспекты Пуруши, но Пракрити во всех своих частях останется практически без изменений. Человек может обладать тем или иным светом реализации на духовных вершинах своего сознания, но более низкие части его существа остаются при этом неизменными. Я был свидетелем множества тому примеров. Свет должен низойти не только в разум или какую-то его часть, а на все уровни существа вплоть до физического и даже еще ниже, и только после этого станет возможной реальная трансформация.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 1

Комментарий от: Амбика, Июнь 26, 2018 в 1:05pm

Комментарий от: Амбика, Июнь 26, 2018 в 1:00pm

Это другой интересный момент, потому что я была атеисткой «до корня волос»: до двадцати лет сама идея о Боге выводила меня из себя. 
Так что у меня была самая прочная база — 
ни воображений, ни мистического атавизма;
 
мои мать и отец были крайне не верующими людьми.

Так что, с точки зрения атавизма, было очень хорошо: позитивизм, материализм. Единственно, с совсем малых лет у меня была воля к совершенству и ощущение безграничности сознания — нет границ ни в своем прогрессе, ни в своей силе, ни в своем размахе.
Это было с совсем малых лет.
Но ментально я совершенно отказывалась верить в «Бога»: я верила только в то, к чему могла прикоснуться и увидеть.
Но вся способность к переживаниям уже была в теле (она не проявлялась, потому что время еще не пришло).

Единственно, было ощущение Света здесь
[жест над головой] 
и с совсем малого возраста, с пяти лет, была воля к совершенству. Воля к совершенству: что бы я ни делала, я всегда, о! должна была сделать наилучшим образом. И затем безграничное сознание. 
Эти две вещи. И мой поворот к Божественному произошел через учение Теона, когда он сказал мне в первый раз:

«Божественное находится внутри, здесь»
[Мать ударяет по своей груди].

Тогда я вдруг почувствовала: «Да, это так.»
Затем я проделала всю работу, как учат, чтобы снова найти Его; и отсюда [сердечного центра] я пошла туда [жест соединения со Всевышним вверху].
Но внешне, ментально, никакой религии .

Мать

Комментарий от: Амбика, Июнь 26, 2018 в 12:05pm
Комментарий от: Аврора, Июнь 18, 2018 в 8:13pm

На мой взгляд предлагать хоть чай, хоть кофе не не прилично, как и поделиться своим рецептом чая или кофе или рассказать о своих вкусах. Каждый в праве отказаться или прислушаться. Не прилично указывать другим как им относиться к своей персоне и как именно обхаживать, что предлагать, а что нет и как именно:) Не приличен на мой лично взгляд снобизм. Но это опять же у кого какие понятия о том что прилично, а что нет:)

Пейте Ваш кофе, Лаура! Разве кто-то против!:)

Комментарий от: Laura, Июнь 18, 2018 в 7:37pm

Когда захожу в блог, чтобы комментировать, это как в дом,  хозяина которого я знаю.  Правила хорошего тона предполагают, что хозяин предлагает на выбор: кофе чёрный или с молоком. Если не пьшь кофе, можно попросить  у хозяина чаю.  Но предлагать всем  присутствующим в доме чай - не прилично, это ведь не наш дом.

Спасибо за чай, но я пью кофе.

Комментарий от: Аврора, Июнь 18, 2018 в 2:14pm

Религия, как духовное учение не ограничивает, а как раз таки выводит сознание на Божественный уровень. Но это если кропотливо и усердно обучаться в этой системе, а не оговаривать ее не зная в сущности-то, а лишь так....походив вокруг, да около.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
5 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
13 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
17 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования