Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15694

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Laura, Июль 12, 2018 в 5:05pm

За поиском и заблужденьем Мысли, 
За бесконечным странствием Времён..
То — Матерь Божья, то - обитель  Жизни,
Ты этой Силой божеской рождён.

Комментарий от: Феано, Июль 12, 2018 в 9:51am

Благодарю за публикации, всё это очень близко душе.

Позвольте предложить мои вариации по текстам Ауробиндо в ритмах:

Матерь Божия


Нетленная сознательная Сила
За горем и рожденьем смертным скрыта,
Она в тебе свет духа воскресила,
И млечным молоком судьбы разлита.

За поиском и заблужденьем Мысли,
За бесконечным странствием Времён..
То — Матерь Божья, то - обитель  Жизни,
Ты этой Силой божеской рождён.

То Матерь, и сестра Его, супруга,
Его безбрежной мудрости дитя,
Соратница  безмерной мощи  Друга.
Из лона Трансцендентного светя,
Явилась и воздвигла своды  мира,
И радужные царства - звёздный дом.
Меж светом абсолютным из эфира
И тяжким несознательным Трудом,
В Материи, объятой сном рождённых,
Она пустилась в приключенье жизни,
Среди движенья звёзд заворожённых
В бесчувственной, пустынной, хладной выси

Отдалась пылким прихотям и грёзам.
Она сияет в гуще тёмной  ниши,
Врачуя зло и заблуждений слёзы,
Сбирая опыт, как крупицы пищи.

Трагедия невежества и торга
Становится  желанием  очнуться
Божественной Комедией восторга,
И в море  звёзд волшебных окунуться.

Трагедия безумного скитанья
Счастливым смехом радости сердечной
Мгновенно завершается в признанье
Единства мира Жизни безупречной.

Ты, Матерь Божья, — ты Царица душ:
Но все мы - соучастники рожденья
В нас Бога, что Един  и все-сведущ,
Наследники мы  Вечного  Творенья.

Комментарий от: Laura, Июль 10, 2018 в 2:11am

Такое самораскрытие достигается с помощью Веры, Устремленности и Самоотдачи.

Цветки Лотоса раскрываются,  поднимаясь над водой из однаковой грязи одного пруда. Однако один уже распустился, другие - не достигли расцвета. Как Ураган, око которого  зародилось далеко в океане может излиться на берег бушующей стихией  тогда, когда он пройдёт Весь Путь. Каков это Путь - ураган не знает, знают синоптики, наблюдающие за ураганом и его движениями на  экране компьютера. Они  не управляют Ураганом, они просто следят за его движениями, которыми наделили его Божественные Силы Природы.

Комментарий от: Laura, Июль 10, 2018 в 1:57am

Самое главное — избавиться от привязанностей и желаний; только тогда можно будет использовать витал в соответствии с его истинным предназначением. Но какие конкретно шаги нужно для этого предпринять, в каком порядке, каков будет процесс овладения низшим виталом, зависит от природы человека, от преобладающих тенденций в его развитии, текущего состояния в его практике йоги. 

Никто не может сказать тебе магическую формулу, откажись в первую очередь от желания достать её где-то. Она - это ты сам, в какой -то момент поистине осознавший, что ты растворился в Себе, из волны стал океаном. И это осознание уже никогда не покидает тебя, оно  - небо, по которому вечно плывут облака.   Однако первое осознание ещё очень неустойчивое и поддаётся сомнениям ума, если позволяешь.  

Комментарий от: Амбика, Июль 9, 2018 в 11:41pm

Комментарий от: Амбика, Июль 9, 2018 в 11:40pm

Садхана есть практика или дисциплина, с помощью которой достигаются сиддхи; садхак — это йогин, стремящийся достичь Сиддхи с помощью садханы. В нашей йоге садхана не связана с определенным учением ментального характера или с конкретной формой и техникой медитации, мантрами или чем-то еще. Наша садхана предполагает, главным образом, наличие устремленности к Божественному и концентрации на своем внутреннем существе или на восходящем потоке сознания, а также раскрытие всей своей природы по отношению к Божественной Силе и ее Влиянию и Божественному Присутствию, отвержение и отказ от всего, что этому противоречит. Такое самораскрытие достигается с помощью Веры, Устремленности и Самоотдачи.

Шри Ауробиндо. Биография - Глоссарий

Комментарий от: Амбика, Июль 9, 2018 в 11:37pm

Комментарий от: Амбика, Июль 9, 2018 в 11:36pm

Не всегда безопасно применять в отношении себя то, что было рекомендовано другому. Каждый садхак — это особый случай, и не существует жестких ментальных правил, которые могут быть всегда или часто применимы ко всем, кто практикует йогу. То, что я писал Х, предназначалось для Х и подходило к его случаю, но если бы дело касалось садхака с другой (грубой) витальной природой, которой Х не обладает, я мог бы сказать ему нечто, на первый взгляд, прямо противоположное: «Обуздайте самым решительным образом пристрастия вашего низшего витала, избавьтесь от чревоугодия — оно является для вас серьезным препятствием на пути; вам было бы лучше придерживаться строгого аскетизма в своих привычках, чем быть грубым животным, которым вы сейчас являетесь в этой части своего существа». Тому, кто из-за пылкости своего духа и чрезмерного рвения недоедает или недосыпает, или мало отдыхает, я мог бы сказать: «Больше ешь, больше спи, больше отдыхай, не перенапрягайся и не вноси в свою тапасью аскетический дух». Другому садхаку, страдающему от других излишеств, я могу сказать что-нибудь совершенно противоположное. Каждый садхак обладает своей собственной природой или своими собственными природными наклонностями, и ход развития йоги двух садхаков, даже если между ними имеется определенное сходство, редко бывает тем же самым. 
С другой стороны, применяя на практике изложенную кем-то истину, необходимо уточнить, а что конкретно она означает. Совершенно верно то, что «в интегральной йоге по отношению к природе не должно быть никакого насильственного подавления, ниграха»; мы не стремимся заставить непокорное витальное существо следовать определенному ментальному правилу или принципу. Но это также не означает, что витал волен поступать по-своему и делать то, что ему заблагорассудится. Метод заключается не в подавлении, а во внутреннем изменении, в процессе которого низший витал направляется, просветляется и трансформируется высшим сознанием, совершенно безразличным к объектам желаний витала. Но для того чтобы этот процесс развивался, необходимо занять такую позицию по отношению к требованиям низшего витала; чтобы их удовлетворение постепенно теряло свою значимость, нужно достичь определенного мастерства, самьяма, заключающегося в способности быть выше желаний, отведя таким элементам жизни, как пища, надлежащее место. У низшего витала есть свое предназначение, он не должен быть разрушен или уничтожен, но он должен быть изменен, «удерживаться в узде с двух концов», сверху — подчинен контролю и управлению высшего сознания, а снизу — правильному использованию. Самое главное — избавиться от привязанностей и желаний; только тогда можно будет использовать витал в соответствии с его истинным предназначением. Но какие конкретно шаги нужно для этого предпринять, в каком порядке, каков будет процесс овладения низшим виталом, зависит от природы человека, от преобладающих тенденций в его развитии, текущего состояния в его практике йоги. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Июль 9, 2018 в 11:32pm

Откровение - это непосредственное видение, непосредственное слышание Истины или вдохновенная память о ней - дришти, шрути, смрити; это высочайшее переживание, которое всегда можно пережить снова. Не потому, что это сказал Бог, но потому, что это видела душа, слово Писаний является для нас высочайшим выражением Истины.

Шри Ауробиндо. Мысли и озарения

Комментарий от: Амбика, Июль 9, 2018 в 11:29pm

Самое значительное из всех путешествий

Порою в жизни бывают такие моменты, когда абсолютно невыносимыми 
предстают перед нами и сама жизнь, и наше восприятие этой жизни. В такие минуты часто приходит чувство раздражения и решительный протест:
 "Нет! - говорим мы себе, - это не так! Так не должно продолжаться!" И вот тогда, полностью осознав суть происходящего, необходимо всю свою устремленность, все свои силы, всю свою жизнь, всего себя, наконец, направить на преодоление этих трудностей. Нужно уметь воспользоваться этим уникальным шансом, дарованным нам, чтобы суметь перейти на другую сторону. Какое облегчение - ступить на новый путь, который уведет вас в неведомое! Стоит бросить багаж, освободиться от многочисленных вещей ради того, чтобы совершить этот бросок. Так я отношусь к данной проблеме. Это действительно самое значительное из путешествий, и если в человеке есть хоть в малой степени дух искателя приключений, стоит рискнуть всем ради этого. 

Мать. Солнечная тропа

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования