Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15694

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 10:32am

Я попросил бы вас не позволять чувству негодования или любым другим негативным состояниям овладевать вами или влиять на вашим поведением. Оставьте все это в стороне и всегда помните о том, что единственно важным является внутренний покой и поиск Божественного; все эти ссоры — не более чем приступы эгоизма. Сосредоточьтесь на достижении одной единственной цели, что же касается отношений с другими, то сохраняйте ко всем спокойную доброжелательность.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 4

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 10:29am

Может ли Божественное оставить человека? 

Ответ Матери:
О, нет, это просто исключено. То, что будет оставлено Божественным, исчезнет, погибнет немедленно, перестанет существовать сразу же. Или, чтобы было совсем ясно:
 Божественное — это единственное, что действительно обладает бытием. Ведь, вдумайтесь только, что значит для Божественного оставить что-то? Это значит «оставить» мир. Но это же означает, что невозможным бы стало само существование этого мира, не было бы Вселенной (я говорю так, чтобы вы поняли меня, но на самом деле этого быть не может). Человеческие существа могут отвернуться от Божественного; они делают это достаточно часто, но чтобы Божественное оставило их — это совершенно невозможно.

Мать. Вопросы и ответы. 1953 г.

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 10:27am

Когда приходит Мудрость, вот первый ее урок: "Такого понятия, как знание, не существует; есть лишь проблески Бесконечного Божества."

Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 10:22am

Само собой разумеется, что два наиболее важных элемента садханы — это раскрытие сердечного центра и раскрытие центров ума сознанию, пребывающему за ними и над ними, — так как сердце открывается психическому существу, а центры ума высшему сознанию, — и создание связующего звена между психическим существом и высшим сознанием является главным условием обретения сиддхи. Первое раскрытие осуществляется благодаря сосредоточению внимания в сердце, обращению к Божественному с призывом проявиться в нас и через психическое овладеть всей природой, взять на себя управление природой. Стремление, молитва, бхакти, любовь, самоотдача — вот главные средства в практике этой части садханы, но они должны сопровождаться отвержением всего, что препятствует достижению поставленных целей. Второе раскрытие осуществляется благодаря сосредоточению сознания в голове (а впоследствии над ней), а также стремлению, призыву и неослабевающему намерению добиться нисхождения божественного Покоя, Силы, Света, Знания, Ананды в свое существо — и прежде всего Покоя или Покоя и Силы вместе. Хотя некоторые, действительно, сначала получают Свет или Ананду или же на них неожиданно изливается поток Знания. Другие сначала переживают раскрытие, которое позволяет им воспринять огромную, бесконечную Тишину, Силу, Свет или Блаженство, пребывающие над ними, а впоследствии они либо поднимаются туда, либо эти состояния начинают нисходить в низшую природу. Есть и такие, которые либо сразу ощущают нисхождение, при котором поток свыше сначала заполняет голову, затем опускается до уровня сердца, потом до пупка и ниже и в конце концов проходит через все тело, либо они — не ощущая никакого нисхождения — неожиданно и необъяснимо открываются покою, свету, широте или силе, или же происходит горизонтальное раскрытие в космическое сознание, или внезапно раскрывшийся ум озаряет ослепительная вспышка знания. Что бы ни произошло, все должно приветствоваться — так как здесь не существует никаких абсолютных правил, применимых ко всем, — но если покой не пришел первым, то нужно позаботиться о том, чтобы не впасть в экзальтацию и не утратить внутреннее равновесие. Но в любом случае, основная работа начинается, когда Божественная Сила или Шакти, энергия Матери нисходит вниз и подчиняет себе все существо, ибо тогда сознание начинает подвергаться структурному преобразованию и йога приобретает более устойчивое основание.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 10:14am

Результат может быть успешным в понимании обычного ума, а может показаться этому уму поражением или неудачей, однако последователю Карма-Йоги всегда предназначен успех, но успех этот определяется не им самим, а абсолютным мудрецом, который управляет действием и результатом, потому что последователь Карма-Йоги жаждет не победы, а исполнения божественной воли и мудрости, которая добивается своих целей через кажущуюся неудачу точно так же, как через кажущийся триумф, и часто с большей силой. Арджуна, которому приказано сражаться, уверен в победе; но если бы даже его ожидало поражение, он все‑таки должен сражаться, потому что именно эта работа предназначена ему как его непосредственный вклад в великую сумму энергий, при помощи которой неукоснительно исполняется божественная Воля. 

У освобожденного человека нет личных надежд; он не завладевает вещами как своей личной собственностью; он получает то, что приносит ему божественная Воля, ничего не домогается, ни к чему не ревнует: то, что приходит к нему, он принимает, не испытывая к этому ни антипатии, ни привязанности; тому, что покидает его, он позволяет уйти в круговерть вещей, не ропща, не испытывая ни горя, ни чувства потери; его сердце и суть полностью находятся под контролем; они свободны от реакции и страсти, они не дают бурного отклика на прикосновения внешних вещей. Его действие на самом деле является действием чисто физическим; ибо все, что нисходит свыше, не порождается на человеческом уровне, а является лишь отражением воли, знания, радости божественного Пурушоттамы. Следовательно, упор на действии и его цели не вызывает в его уме и сердце какой бы то ни было из тех реакций, которые мы называем страстью и грехом. Ибо грех заключается совсем не во внешнем действии, а в извращенной реакции личной воли, ума и сердца, которая его сопровождает или вызывает; безличное, духовное всегда является чистым, и придает всему, что делает, собственную неотъемлемую чистоту. 

Шри Ауробиндо. Эссе о Гите

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 10:09am

Причиной падения сознания на более низкий уровень обычно является инерция: она может охватить человека либо из-за утомления, либо просто из-за его привычки к расслаблению, либо из-за какой-то витальной реакции, осознанной или неосознанной, либо из-за неверного движения ума. Это причины, которые непосредственно приводят к снижению уровня сознания, но в основе их лежит тот факт, что, до тех пор пока сознание хотя бы в чем-то подчинено старой природе, подобных падений практически не избежать. Периоды отсутствия прогресса в садхане могут быть, тем не менее, долгими или кратковременными, в зависимости от внутренних обстоятельств (в основном от силы воли или способности психического или высшего существа быстро восстанавливать истинное равновесие). 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, том 4

Комментарий от: Амбика, Июль 13, 2018 в 9:41am

А всё, Амбика, зависит от того. кем мы себя воспринимаем. Душой Бога, частью его Души Его Присутствием, телом, или эго личности.  Причем всему своё время.  И это не так уж сложно определить.

***

Душа ли желает комфорта для тела? Это страх эго: страх боли и смерти. Душе неведомы эти вещи. Для неё смерти не существует,а боль- лишь необходимые сигналы,указывающие на те места,где мало света.. Эго отрицает борьбу,но при этом борется с душой. Плыть по течению во внешней жизни маловероятно без конфликта с душой. А жизнь по канонам души всегда встречает сопротивление внешней жизни. На этом этапе мы пока находимся. И первый фронт борьбы -преобразование материи таким образом,чтобы она не вступала в противоречия с душой.

Восприятие- тоже удел эго,ума. Восприятие ничего не дает. Нужно быть присутствием,а не воображать и не воспринимать себя им.

Комментарий от: Георгий, Июль 13, 2018 в 6:08am

       Лаура!  Полностью согласен с Вами!   Мы всегда сами создаем все условия для исследования свих потенциалов через опыт который проходим путем его проживания. Эволюция, это всегда движение жизни. Поэтому Жизнь, как и эволюция не имеют ни начала, ни конца. Они всегда были, есть, и всегда будут. 

Комментарий от: Георгий, Июль 13, 2018 в 5:53am

     А всё, Амбика, зависит от того. кем мы себя воспринимаем. Душой Бога, частью его Души Его Присутствием, телом, или эго личности.  Причем всему своё время.  И это не так уж сложно определить.

Комментарий от: Laura, Июль 13, 2018 в 3:30am

Заканчивается намеченный опыт, завершаются и уроки , которые проходим в ходе получения этого опыта. В том числе уроки и борьбы и противостояния. Всему своё время.

Время концепция дуальная. Пока не достигнем осознания вне времени так и будем разбрасывать и собирать = дуальная концепция, которая была в нашем меню со времён Библии. 

Откуда взялась концепция начала и конца, жизни и смерти, она появилась с появлением смертной личности, которая не начинала и не завершает НИЧЕГО.  Она - пижама, которую носит Я есмь до той поры, пока она не истлеет, не изживёт себя, что значит её энергия преобразуется в другую по количеству и субстанции . Птичка, которая сидела на ветке и строила  гнездо  потеряла интерес к гнездованию. Уже не важно кто, когда и как будет населять его. Это надо осознать. Осталась только та, другая  которая безмолвно и безвременно наблюдала за происходящим.  А это значит - Внутренний Наблюдатель - под другим названием изветный как Я есмь. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
6 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
29 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
35 мин. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
8 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
17 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
17 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования