Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 24, 2018 в 9:35pm

Если Неведение по своей природе является само-ограничивающимся знанием, забывшем об интегральном само-осознании и ограниченным исключительной концентрацией в единственном поле или на скрывающей поверхности космического движения, тогда что же с этой точки зрения можем мы сделать с проблемой зла, с той проблемой, которая наиболее остро занимает разум человека, когда он обращается к мистерии своего собственного существования и мирового существования? Ограниченное знание, поддерживаемое тайной Все-Мудростью в качестве инструмента для выработки внутри необходимых пределов ограниченного мирового устройства, может быть принято в качестве постижимого хода вселенского Сознания и Энергии; но не так то легко допустить необходимость лжи и ошибки, необходимость заблуждения и зла или их полезность в работах вездесущей Божественной Реальности.

И все же, если Реальность такова, какой мы ее предположили, тогда должна быть некоторая необходимость появления этих противоположных явлений, должна существовать их некоторая ценность, некоторое назначение, которому они должны служить в организации вселенной. Ведь в полном и неотчуждаемом само-знании Брахмана, которое обязательно является все-знанием, поскольку все сущее есть Брахман, такие явления не могли придти как нелепая случайность, непроизвольное забытье или путаница Сознания-Силы Все-Мудрого в космосе или как роковое несчастье, к которому не был готов все-наполняющий Дух и пленником которого он оказался, запертым в чрезвычайно запутанном лабиринте, из которого крайне сложно убежать. А также это не может быть необъяснимой мистерией бытия, изначальной и вечной, которую Все-Учитель не может объяснить ни самому себе, ни ни нам. За этими явлениями должна скрываться некоторая ценность самой Все-Мудрости, мощь Все-Сознания, допускающая и использующая их для некоторого совершенно необходимого назначения в теперешних работах нашего само-переживания и миро-переживания. Теперь требуется более непосредственно изучить этот аспект и определить его происхождение, пределы его реальности и его место в Природе.

Эту проблему можно рассмотреть с трех сторон, -- с точки зрения связи с Абсолютом, верховной Реальностью, происхождения и места в космических работах, действия и точки поддержки в индивидуальном бытии. Очевидно. что эти противостоящие явления не имеют прямых корней в самой Реальности, там нет ничего, что имело бы этот характер; они -- порождения Неведения и Несознания, не фундаментальные или первичные аспекты Бытия, не родственны Трансцендентности или бесконечной мощности Космического Духа. Иногда утверждается, что как Истина и Благо имеют свои абсолюты, так и Ложь и Зло также должны иметь свои абсолюты, а если это не так, тогда и то, и другое должно быть относительным; Знание и Неведение, Истина и Ложь, Добро и Зло существуют лишь в связи друг с другом, и за пределами дуальности они не существуют. Но это не является фундаментальной истиной связи этих противоположностей; ведь, прежде всего, Ложь и Зло, не как Истина и Добро, совершенно ясно являются результатами Неведения и не могут существовать там, где нет Неведения: они не могут иметь само-существования в Божественном Бытии, они не могут быть элементами, родственными Верховной Природе. Следовательно, если ограниченное Знание, являющееся природой Неведения, отвергнет свои ограничения, если Неведение растворится в Знании, тогда зло и ложь не смогут больше существовать: ведь то и другое является плодами несознания и заблудшего сознания, и если истинное или целостное сознание заменит Неведение, тогда более не будет базиса для их существования.

Поэтому не может быть абсолюта лжи, абсолюта зла; эти вещи являются сопутствующими продуктами мирового движения: мрачные цветы лжи и страдания и зла произрастают на черной почве Несознательного. С другой стороны, не существует такого внутренне присущего препятствия для абсолюта Истины и Добра: относительность истины и ошибки, добра и зла является фактом нашего опыта, но, аналогично, это сопутствующий продукт, не неизменный фактор, родственный существованию; ведь это верно только для ценностей человеческого сознания, для нашего частичного знания и частичного неведения.

Истина относительна для нас, потому что знание окружено неведением. Наше точное видение ограничивается внешней видимостью, которая не составляет полную истину вещей, и если мы идем глубже, то достигаем озарений, которые являются догадками или следствиями или намеками, а не видением несомненной реальности: наши выводы носят частный характер, они спекулятивны или подогнаны, наша формулировка этих выводов, являющаяся выражением нашего непрямого контакта с реальностью, имеет природу представлений или фигур, слов-образов мысленных восприятий, являющихся образами сами по себе, а не воплощениями самой Истины, они не напрямую реальны или подлинны.

Эти фигуры или представления несовершенны и темны и несут с собой тень незнания и ошибки; ведь кажется, что они отрицают другие истины или перекрывают им путь, и даже та истина, которую они выражают, не получает своего полного значения: именно конец или край истины проецируется в форму, а остальное теряется в тени, остается невидимым или становится искаженным или смутно видимым. Почти можно было бы сказать, что никакое ментальное утверждение о вещах не может быть всецело верным; это не воплощенная Истина, чистая и голая, а задрапированная фигура, -- часто видна только драпировка. Но не таков характер истины, воспринятой прямым действием сознания, или истины знания посредством отождествления; там наше видение может быть ограничено, но насколько оно распространяется, это знание подлинно, и подлинность является первым шагом к абсолютности: ошибка может прицепиться к прямому или отождествляющемуся видению из-за ментального утверждения, из-за ошибочного или незаконного расширения или из-за неправильных интерпретаций разума, но эта ошибка не входит в саму субстанцию этого видения.

Это подлинное или отождествляющее видение или переживание вещей составляет настоящую природу знания, и оно само-существует внутри нашего существа, хотя и передается в наших разумах вторичным образованием, являющемся неподлинным и выводным. По своему происхождению Неведение не имеет этого само-существования или этой подлинности; оно существует из-за ограничения или отсутствия или неопределенности знания, ошибка существует из-за отклонения от истины, фальшь и ложь -- из-за искажения истины или противоречия ей и ее отрицания. Но нельзя аналогично сказать о знании, что по самой своей природе оно существует только из-за ограничения или отсутствия или неопределенности неведения: оно в действительности может появиться в человеческом разуме частично в ходе такого ограничения неизвестности, при отступлении тьмы из частичного света, или оно может иметь характер неведения, обратившегося в знание; но на самом деле знание независимо рождается и поднимается из глубин, родственных ей.

Шри Ауробиндо
ЖИЗНЬ БОЖЕСТВЕННАЯ

Комментарий от: Laura, Сентябрь 24, 2018 в 8:03pm

Помните теорию Относительности?  Всегда есть другая сторона медали.  Понять Абсолютность через Относительность невозможно, ибо Проявление  -Относительно ибо оно исходит из Абсолюта и никак Иначе. Всё Относительно Абсолюта . Сознание и Энергия. Дух и Материя.  Абсолютное и Относительное. Мы - в проявленной  из Абсолюта Вселенной. Это план нашего Существования.  

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 24, 2018 в 6:27pm
  • Бог не постижим АБСОЛЮТНО ( в Полноте своей ВСЕОХВАТНОСТИ), но постигаем ОТНОСИТЕЛЬНО .
  •                 Комментарий от: ОляялО вчераУдалить комментарий

    И разумеется мы не постигнем Бога в Полноте Его ...

    Не охватим Полноту Его Разума, Его Естества, Его Бытия ,  -- во всей неисчерпаемости возможностей Его потенциалов .

    Но это не значит , что Бог не познает Себя.   А, следовательно и мы, подобно Богу стремимся к вечному познанию .

    Потому что суть СоТворения -- это познание СоТворяемого .

    Наблюдатель создает Наблюдаемое, вОспПринимая  .

    Процеесс восприятия  - это вбирание, познавание образцов видимого, проявленного .

И уж точно не судили о Боге, как о равном с нами.

Писала об этом на все лады, вот , например:

  • И правильное понимание этих принципов в Боге и человеке  абсолютно не означает приравнивание и  тождество между человеком и Богом, а свидетельствует о голографическом принципе  (  "часть содержится в Целом, как и целое в части") и Зеркальном Подобии Отражения меньшего в большем и большего в меньшем .

***

Здесь целая куча концепций....

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 24, 2018 в 11:55am

Каким каждый из нас воображает Бога , такой он для каждого и есть.

А цель познания-то в чем? Познать "объект" познавания таким какой он есть или придумать ДЛЯ СЕБЯ СВОЁ определение этому? От того что мы навоображаем что яд это полезная витаминка, он таковым не будет. Если мы убедим себя что мир враждебен и страшен, он не станет таковым, просто мы будем смотреть на мир такими глазами и считать что мир таков. Но познание ли это? Нет! Это не познание! Это придумывание иллюзий о мире и обо всем что мы вроде как беремся познавать/узнавать, а на деле выходит, что мы и близко не приближаемся к тому чтобы вникнуть в суть того что познаем, а лишь придумываем небылицы в которые верим. Вот это и есть иллюзии.

Бог для каждого такой какой он есть сам по себе. А наш воображаемый образ Бога это не Бог, а его представление нами. Не надо путать представление об "объекте" с самим "объектом". Для начала надо осознать что то что мы считаем это НАШИ мысли и НАШИ представления, это плод нашего ума - убеждения+эмоциональная окраска+полученная информация+личный опыт. Это всё может быть как адекватным по отношению к "объекту" внимания, так и не адекватным. Вот здесь и нужно сделать шаг из всех своих представлений в состояние ничего не знающего наблюдателя и посмотреть на "объект" чистым взглядом без всех своих убеждений, домыслов, эмоций, без всего того багажа информации, которая у нас уже имеется к этому моменту. Тогда есть шанс увидеть "объект" таким какой он есть сам по себе. Это и есть познание/узнавание/знакомство.

Комментарий от: Laura, Сентябрь 24, 2018 в 1:33am

    Всё в проявленном Мироздании относительно, кроме энергии безусловной Любви. 

Есть 7 планов проявления.  Мы - кто рассуждает об  относительности безусловной любви  пребываем на самом низком плане проявленной Вселенной.  Это подобно микробу,  рассуждающему о человеке - и  даже это  несравнимо с нашими рассуждениями и утверждениями об относительности безусловной Любви.  Ибо даже будучи Относительной, она - за пределами наших рассуждений о ней.

Комментарий от: Laura, Сентябрь 23, 2018 в 10:08pm

Бог - Абсолют, Проявленная Вселенная, в которой мы живём - Относительна. В соответствии с наукой и Квантовой Физикой -  Всё- кванты.  Дух, это высочайшие вибрации. Но на нашем опыте жизни во вселенной - мы имеем дело в вещами, которые вибрируют на очень низким уровне вибраций. Если вы ударитесь о камень, боль будет ощцтима, ибо наше тело вибрирует на низких вибрациях. .  Пренебрегая этим опытом, мы будем просто дураками, пренебрегающими здравым смыслом. Потому Мастер, мудрец, понимая двойственную природу  ВСЕГО решает проблемы,   пользуясь своей способностью вибрировать на высоких вибрациях. Становится понятной склонность учителей  к направлению внимания учеников  на трансмутацию  низких вибраций: зависти, жадности, гнева в высшие вибрации, доступные человеку:: благодарность,  заботливость, сострадание, радость, восторг.  

Это примитивное объяснение. Но для меня оно работает.

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 23, 2018 в 3:03pm

Вас делает несчастными поиск того, чего не существует. Счастья вообще нет. Как нет и просветления. Вы можете сказать, что каждый учитель, все святые и спасители человечества на протяжении веков доказывают, что просветление существует и что они просветленные. Выкиньте их всей кучей в реку! Мне плевать. Понять, что никакого просветления нет, это и есть просветление. (смех)

У.Г.Кришнамурти "Ошибка Просветления"

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 23, 2018 в 3:02pm

Кто-то постановил, что Бог должен быть таким-то и таким-то, или это не Бог. По-моему же, мне дано лишь познать, что есть Бог, и я не понимаю, как можно указывать Ему, каким Ему быть. Ибо где тот образец, по которому мы можем судить о Нем? Подобные суждения порождены безумием нашего эгоизма.

Шри Ауробиндо. Мысли и Афоризмы

Комментарий от: Амбика, Сентябрь 23, 2018 в 2:59pm

Но существует же астрология, скажете вы! Да, многие предсказания астрологов сбываются, даже очень многие, особенно если оценивать их работу в целом. Но из этого не следует, что нашей судьбой управляют звезды; они, скорее, являются своего рода указателями на карте нашей, заранее сформированной судьбы, но они — лишь запись, иероглиф, а не Сила, способная на что-то влиять. А если их влияние все же обладает силой, то это, по всей видимости, лишь промежуточная энергия, а не изначальное Могущество. Скажем так, есть некто, предопределяющий все, или нечто, что можно назвать судьбой, а звезды — это лишь символические знаки, указывающие направление ее развития. Сами астрологи говорят, что существуют две силы — судьба (daiva) и индивидуальная энергия (purusakara) и что индивидуальная энергия может не только изменить, но и предотвратить то, что предназначено судьбой. Более того, звезды часто указывают на несколько вариантов развития судьбы, например, гороскоп говорит, что кто-то может умереть в зрелом возрасте, но если он все же не умрет, то тогда обязательно доживет до глубокой старости. Наконец, известны случаи, когда предсказания гороскопа сбываются с большой точностью только до определенного возраста, после которого утрачивают свою силу. Такое часто бывает, когда человек перестает жить обычной жизнью и обращается к жизни духовной. Если он делает это бесповоротно, то предсказания гороскопа по отношению к нему практически сразу же теряют силу, в других случаях некоторые предсказания еще могут сбываться в течение какого-то времени, но уже не будут носить столь неизбежного характера. Все это наводит на мысль о том, что существуют или могут существовать более великая сила, более высокий план или более высокий источник духовной судьбы, который способен, если настало его время, радикально изменить все, что предопределено более низкими силами, на более низком плане или исходит из более низкого источника, иными словами, витальную и физическую судьбу человека, на которую указывают звезды. Я говорю «витальную», потому что гороскоп также указывает и на особенности характера человека, и даже более полно и исчерпывающе, чем на события его физической жизни. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т. 2

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 22, 2018 в 10:39pm

Вы должны знать, что настойчивые усилия и терпение необходимы, чтобы победить в человеке даже малейшую слабость

Именно так!

Спасибо за мудрость Шри Ауробиндо!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования