Друзья! Быть может следующее ниже вызовет у кого мысли, а может пройдет незаметно мимо. И то, и другое - нормально.

Поделюсь с вами взглядом со стороны,  гостя, заглянувшего на огонек в давно обжитый со своими традициями дом.

В своём путешествии мне приходилось гостить в разных домах. В одном из них даже в качестве чуть ли не распорядителя.  Но не об этом речь.

Дело в том, что в результате этого путешествия сложилась определенная картина местности и обычаев данной страны.

Люди везде одинаковы в своей массе. А масса всегда просчитываема и прогнозируема не говоря о том, что управляема.

Не растягивая мысль и не погибая в деталях возмем сразу  «быка за рога»

В каждом интернетовом сообществе есть полный набор характеров, а что за этим следует и их проявления в дискуссиях, в общении.

Каковы же результаты наблюдений?  Члены сообщества ( ясно, что не все, но преимущественно демонстрируют:

  1. Желание больше говорить, чем слушать
  2. Выдавать чужие мысли и убеждения за свои и фанатично их отстаивать
  3. Учить других
  4. Вместо обсуждения темы обсуждение авторов
  5. Поиск моментов и граней, разъединяющие людей
  6. Сознательное отвержение чужой точки зрения и удерживание её единственно в качестве цели для своей уничтожающей критики.

Ну и некоторые иные моменты хорошо вам известные. Так что продолжать перечисление не имеет смысла.

Это, так сказать, Статус Кво практически любого форума, любого сообщества. Интересно, что на форуме любителей собирать грибы или филателистов намного меньше негативной энергии, чем на «духовных» сайтах.

Причины этого дисбаланса, думаю, понятны практически всем.  Но собака здесь зарыта немного в другом месте.  Причина кроется в том, что можно выразить фразой Морфеуса из «Матрицы» : «Знать путь это одно, а следовать по нему нечто совершенно иное» ( не дословно).

В связи с этим большинство наших коллег да и мы сами очень много имеем чего в голове ( информация ) – то есть знания. Однако явно недостаточно мудрости – которая есть знанием сердца ( души).  Знание подобно книге. На её страницах огромное количество букв, которые мы знаем. Но только мудрость расставляет эти буквы в значимые и понимаемые нами фразы.

Интеллект уж слишком убежал вперед от качеств души.

 Если этот гостеприимный и светлый дом хочет через раскрытые окна освещать тропинки путникам его насельники должны всё то, что людей разъединяет, опустить в «подвал» ( если не выбросить вон из дома), а всё то, что объединяет,  возвести на свой алтарь.

Закрыть глаза на недостатки других и открыть сердце на их достоинства – это, как мне очень сильно кажется, должно стать целью саморазвития всех работников.   Этого достичь очень и очень трудно, поскольку в одном воплощении такая трансформация под силу единицам. Разве что экстремал какой-то произойдет с личностью.  Но это не значит, что человек ничего не может сделать. Может. Только пусть он это делает, не заглядывая ежедневно в зеркало – ну, теперь-то наверное я изменился.  Заинересованность в результатах своего труда – якорь для корабля, рвущегося в плавание.

Представления: 1843

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Март 3, 2019 в 7:07pm

Просто надо делать свое дело на своем месте.

Собаки лают, караван идёт)))

Комментарий от: Елена Светлая, Март 3, 2019 в 6:42pm

Эдвард, благодарю за важную тему!

Нарабатывать образ мыслей - обсуждениями, вопросами, ответами - тоже весьма важный этап, это то самое количество, которое перейдёт в качество)) ИМХО)

Желание больше говорить, чем слушать

Так-то оно так, но если здесь все больше слушать будут, то сайт потеряет живое общение и превратится в тихий читальный зал библиотеки.... если честно, не хотелось бы) Он больше пока напоминает клуб-беседку по интересам, и это здорово))) 

Хотя с Вашими наблюдениями во многом согласна)

Комментарий от: Дара, Март 3, 2019 в 6:34pm

Поделюсь с вами взглядом со стороны,  гостя, заглянувшего на огонек в давно обжитый со своими традициями дом

**********

что то гости нам достались привередливые.....

чуть помедленнее с выводами, чуть помедленнее.....

:-)

Комментарий от: Лето, Март 3, 2019 в 5:35pm

параллельно наблюдаю за комментами и читаю материал про Нюту Федермессер...ну плюс еще пара дел) пара абзацев в тему

И вот в одиннадцать вечера Нюта, отдав все силы тому, чтобы кадровый резерв президента Путина снова стал излучать любовь, выдохнула. Заперлась в кабинете и попросила у верного помощника Димы телефон, «на пять минут, расслабиться». Дима робко сказал: «Не надо телефон». Весь день, пока Нюта водила по хоспису сановных волонтеров, ее поливали в соцсетях грязью – информагентства сообщили, что Анна Константиновна Федермессер вступила в Общероссийский народный фронт. Писали всякое – от доброжелательного с виду «нет, ты не понимаешь, тебя используют: улучшат свою репутацию твоим именем, прожуют и выкинут» до хрестоматийного, в лучших традициях фейсбука «продажного ничтожества». «Я взяла у Димы телефон. Все это увидела. И разрыдалась. Как если бы ты шел и вдруг от какого-то неожиданного звука испугался, до слез. Я не могла успокоиться. Вдруг почувствовала себя маленькой девочкой, которой нужно, чтобы папа высморкал ей нос своим платком и обнял».

За день до этого Нюта собрала коллег по фонду «Вера» и предупредила: такая вот новость, меня пригласили в ОНФ, будут гадкие комментарии. Реакция последовала примерно следующая: «Анна Константиновна, а ОНФ – это что?» «Этим людям некогда читать фейсбук, понимаете? Они работают. Для них ОНФ и НТВ – аббревиатуры одного толка. В соцсетях пишут те, кому нечего делать, кому просто приятно баламутить общественность. Они сами эту повестку создают. Если у тебя другая повестка, если ты занят тем, что добываешь какому-нибудь Ивану Ивановичу в Ярославле обезболивающее, у тебя нет времени не то что писать такое – даже читать. Просто надо делать свое дело на своем месте. И этому не может помешать никакое говнометание».

https://zen.yandex.ru/media/tatler/glava-fonda-pomosci-hospisam-ver...

Комментарий от: Галина Викторовна Сулацкова, Март 3, 2019 в 5:30pm

Благодарю,все очень сложно!!!Но что делать?Познавать мир надо!!!

Комментарий от: Араиль, Март 3, 2019 в 4:24pm

Александр, я не за техники, а за путь. А на пути - чем черт не шутит))

Комментарий от: Эдвард Волянский, Март 3, 2019 в 4:09pm

Комментарий на фильм "Тайна скрытая за материей"

Современная фундаментальная наука. Что она  знает о причинах большинства событий вселенной?  Она надлюдает за прохожим, который вдруг руганулся, сплюнул и поддел ногой выляющийся на тропинке бумажный стаканчик.  Фундаментальная наука просчитает все траектории, построит неоходимые эпюры,  применит закон сохранения энергии и второй закон термодинамики.  А что она скажет о причинах, Скажет, что причиной удара по бумажному стаканчику стало посылаемая  из мозга команда для мышц ноги и всё в таком роде.

Абсолютно не умаляя достижения материалистической науки и необходимость её развивать спрошу – что она знает о невидимых мирах. Собственно мирах причин.  Наука, открывая частный случай вселенского закона для физического плана,  не имеет инструментов для исследований планов выше физическогою А ведь физический план – один из многих и наиболее иллюзорный. Не для нас, естественно.

Что традиционная медицина может сказать о причинах диабета? Наибольшее, что причина в неисправности определенной железы, вырабытывающей инсулин или предположительной генетике этого заболевания.  А ведь диабет может развиться на плане психологическом, нравственном, моральном, короче на плане, где медицина никогда не была и поэтому не может её вердикт претендовать на истину.

Астрономия наблюдает планеты и звёзды видя в них тела. И только. Подверженные физическим законам. А ведь это действительно тела, но высоких сущностей – логосов. То есть разума и сознания.  Пусть определит фундаментальная наука по температуре тела или томографии мозга, почему молодой человек  зол на свою тёщу.  Это дисбалансное состояние сознания и организма в целом может служить истинной причиной, например, геморроя у зятя.

Ладно, дадим покой науке.

Глаз человека воспринимает только три цвета. Этот ретинальный эффект тем не менее дает ему гамму из семи основных  цветов. Однако для глаза только три истинны так сказать. Остальные – синтезированные. Думаю, что многие из вас наблюдали в состоянии медитации световые эффекты астрального происхождения. Например, яркие почти неземные цвета, фиолетовый, зеленый, бирюзовый и т.д.  На этом плане  присутсвуют уже 7 цветов и их воспринимает не глаз и не мозговой зрительный центр.  Пусть эта фундаментальная наука расскажет какую роль в организме выполняет шишковидная железа.

Можно ли сказать, что разговаривая с абонентом по телефону мы наблюдаем радиоволны? Нет, конечно. Но мы знаем, что голос переносится при помощи электрических сигналов и волн, которые его сначала как бы кодируют для нашего материального органа, затем переносятся в соответствии с законом и далее декодируются.   Поэтому мы не видим электрических сигналов, а видим, веренее, слышим то, что кодируется и пересылается и декодируется.  Если опустить этот этап, то мы видим действительно отражения света на различных предметах.  

Как говорил доктор ( Л. Броневой)  из фильма «Формула любви» Голова – предмет тёмный и исследованию не подлежит.»  Так же можем сказать и о руках, что мозг не имеет рук. Мозг физический – это транслятор. Он получает приказы с других планов этого же человека.

Свет свечи не проникает в мозг, но мы его видим. Пейзаж на мониторе компьютера тоже не существует в системном блоке или на диске. Он там закодирован. Монитор же существует для раскодировки. Это один организм такой же в принципе как головной мозг с его выведенными наружу рецепторами ( мониторами).

Да, информация поступающая из вне проходит серию трансформаций, но она даёт нам представление об окружающем нас физическом мире.  Эволюция человека дала ему 5 органов чувств.  Как раз столько,  какая по счету наша раса.  В 6 и 7 расе в человеке проявятся еще два чувстсва. Одно из них чувство духовного звука.

В некотором смысле можно согласиться, что физический мир есть иллюзией. Настоящая реальность – это область ноуменов, область высшего разума и чистого духа.  Но для нас на этом плане наша физическая реальность есть на самом деле для нас реальным миром.  Миром, в котором только и возможно приобрести опыт.  Теория позиционирующая физический план в качестве фантома, который создается нашим мозгом несостоятельна.

В этом смысле предлагаю ознакомиться с трудами академика Бехтеревой.

Звёзды, находящиеся внутри человека – это, естественно, метафора. Иначе неужели фундаментальная наука ударилась в поэзию?  Здесь путаница объектного с субъектным.  Это философский вопрос и для его разрешения требуется отдельная программа, а не комментарий.

Вообще это интереснейшая и я бы сказал мировоззренческая тема.  Этот фильм, как впрочем и много похожих, не столько ставит вопрос, сколько преподносит «хорошо аргументированный» ответ.

Так или иначе я не считаю внешний мир физической иллюзией по отношению к нам. Он существует и без нас. То есть существуют необитаемые планеты, камни и растения, которые не видали человека и еще милиарды лет его не увидят на своих широтах.

Комментарий от: Александр, Март 3, 2019 в 3:36pm

Свет... он так преломляется в призме, что сразу и не разглядишь, что светит.

Но, когда видишь устройство призмы, то всё становится ясным.

Комментарий от: Александр, Март 3, 2019 в 3:35pm

Араиль, если что, то я за любые техники дзен... лишь бы в итоге был толк для человека.

Комментарий от: Александр, Март 3, 2019 в 3:34pm

Вот и Араиль близка к техникам дзен...

Ох, неиповедимы пути Господни.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования