Когда ты находишься в настоящем, не думая, ты впервые становишься духовным

Заглавие взято из книги Ошо,  текст из которой  чуть ниже, а пока напишу , как сущее привело именно к этой книге.

Проживая бытие, порой что-то пишу в дневнике - в этот раз акцент был на настоящем и на том, как работает группа - кто-то работает внешне, а кто-то медитирует. Любая работа важна, если она осознаётся. Новое измерение, о котором часто говорим и слышим - это и есть осознанность. Осознанность связана с вознесением в теле.

Предлагаю запись из дневника:

 В настоящем всего достаточно. Вхождение в новую структуру, всё где равноценно по качеству, откуда вознесение в теле проходят все представители земного существования, в её видимых диапазонах,  даёт  осознание, что  возносятся все миры и они на испытании.

Испытание - это обучение проходить сложные ситуации бытия в режиме освобождения от страданий, то есть в режиме присутствия в духе или в Я Есмь, продолжая кармические проживания, при этом идёт ощущение бытия вне кармы. Более того, становится очевидным, что кармы нет. Карма - это понятие прошлого, а в настоящем есть только то, что в данный момент осознаётся и принимается, как Воля Бога, а значит, как то, что уместно в сейчас. Путешествуя по изначальному внутри, осознаёшь касания  свежих эманаций, которые на планету нисходят и распространяются повсеместно для счастья всех.

Когда человек может медитировать, не включаясь в социум, то это говорит не о его желании ничего не делать, а о том, что есть группа, которая позволяет ему ничего не делать для работы на благо этой группы. То есть есть те, кто в сейчас трудятся внешне, а те, кто медитируют - трудятся внутренне.

...

Чистота внутри - это освобождение от всего прошлого или будущего, что формируется мыслями,
Это присутствие в здесь и сейчас, в полноценности настоящего...
Ты прекрасно, светлое настоящее,
Сердцем встреченное однажды!
Не сумеешь забыться во Мне,
Так как Я- Есть Ты ,
Вместе Мы -Единство Того,
Что всегда пребывает во веки веков!
Аминь.

...

А теперь отрывок из книги Ошо "Живи рискуя. Обыкновенное просветление для необыкновенного времени"

Ум всегда либо в прошлом, либо в будущем. Он не может быть в настоящем, это совершенно невозможно. Когда ты в настоящем, ума здесь уже нет, ведь ум – это мысли. А как можно думать в настоящем? Ты можешь думать о прошлом, оно уже стало частью памяти, и ум может с ним работать. Ты можешь думать о будущем, оно еще не настало, и ум может о нем мечтать. Ум способен делать одно из двух: либо отправиться в прошлое – там достаточно места, это огромное пространство, по нему можно идти и идти. Либо ум может отправиться в будущее – это тоже огромное пространство, у него нет конца, ты можешь воображать, придумывать, мечтать. Но как может ум работать в настоящем? Там ведь нет места, уму некуда двигаться.

Настоящее – это всего лишь разделительная линия, не более. В нем нет пространства. Оно отделяет прошлое от будущего, это просто граница. В настоящем можно пребывать, но не думать; для того, чтобы думать, нужно пространство. Мыслям нужно место, они тоже своего рода вещи – помни об этом. Мысли – это вещи тонкого порядка, они материальны; мысли не духовны, потому что духовное измерение начинается только тогда, когда мыслей нет. Мысли созданы из материи, из очень тонкой материи, а всему, что материально, требуется место. Ты не можешь думать в настоящем. Как только ты начинаешь думать – это уже прошлое.

Ты видишь, как встает солнце, и говоришь: «Какой красивый рассвет!» – это уже прошлое. В момент восхода нет места, чтобы сказать: «Как красиво!», потому что как только ты произносишь: «Как красиво!», этот опыт уже стал прошлым, ум его уже знает, он в памяти. Но в тот момент, когда встает солнце, непосредственно в тот самый момент, как ты можешь думать? О чем ты можешь думать? Ты можешь только быть с восходящим солнцем, но не думать. Только для тебя места достаточно, а для мыслей – нет.

Ты видишь в саду красивый цветок и говоришь: «Прекрасная роза» – в этот момент ты уже не с розой, она уже стала воспоминанием. Когда есть цветок, есть ты, и вы оба присутствуете, как ты можешь думать? О чем? Какие вообще могут быть мысли? Для них нет места. Пространства так мало – его, собственно, вообще нет, – что ты и цветок даже не можете существовать по отдельности, потому что для двоих места не хватит, существовать может только один.

Вот почему в глубоком присутствии ты становишься цветком, а цветок становится тобой. А еще ты – мысль, и цветок – тоже мысль в мозге. Когда нет никаких мыслей: «Кто – цветок, а кто на него смотрит?», наблюдающий становится наблюдаемым. Внезапно исчезают границы. Вдруг оказывается, что ты проник в цветок, а цветок проник в тебя, и вы уже существуете не по отдельности, а как одно целое.

Если ты начинаешь думать – ты снова разделился. А если ты не думаешь, то где дуальность? Когда ты существуешь вместе с цветком, не думая, – это диалог. Не «дуалог», а диалог. Когда ты существуешь вместе с любимым человеком, это тоже диалог, а не «дуалог», потому что никаких двоих нет. Сидя рядом с возлюбленной, держа ее за руку, ты просто существуешь. Ты не думаешь о том, что было, прошло; ты не думаешь о том, что придет, настанет – ты просто здесь и сейчас. А быть здесь и сейчас – так красиво, так насыщенно; в эту насыщенность не может проникнуть никакая мысль. И дверь настоящего узка – настолько узка, что даже двое не могут сквозь нее пройти, только один. В настоящем невозможно ни думать, ни мечтать – ведь мечты это не что иное, как мысли в картинках. И то и другое – вещи, и то и другое материально.

Когда ты находишься в настоящем, не думая, ты впервые становишься духовным. Открывается новое измерение, и это измерение – осознанность.

Никакое писание не может определять, что правильно, а что нет. В каждый момент ситуация меняется, и в каждый момент ты должен находить свежее решение, верное или неверное. Никакие мертвые принципы здесь не помогут, только живая сознательность. И нет необходимости…

Только слепой может спросить: «Где дверь?» или: «Куда мне идти: налево или направо?» Но когда у тебя есть глаза, нет необходимости спрашивать: «Где дверь?» – ты сам видишь. На самом деле, нет необходимости даже думать, где дверь; когда ты хочешь выйти, то просто выходишь, у тебя есть глаза.

Сознательность дает тебе глаза.

Совесть дает тебе только слова.

Отцы и матери все время навязывают детям идею об ответственности.

Слову «ответственность» они придали странный смысл.

А оно всего лишь означает «способность реагировать». Оно означает, что ты должен отбросить всю свою совесть, их утверждения «это правильно» или «это неправильно». Может быть, это было правильно или неправильно для них, но ты здесь ни при чем.

Отбрось навязанную тебе совесть и будь сознателен в каждой ситуации, с которой сталкиваешься. А ты сталкиваешься с ситуациями каждый миг – будь сознателен и действуй, исходя из этой сознательности.

Все, что ты делаешь сознательно, – правильно. А все, что ты делаешь не будучи сознательным, – неправильно.

Поэтому для меня само по себе действие не является ни правильным, ни неправильным. По мне, все зависит от тебя: от твоей сознательности, от того качества осознанности, которое ты привносишь в действие. Тогда у всего появляется другая перспектива. Сознательность – единственная магия, которая существует.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

...

Представления: 1110

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2019 в 11:11am

Рада ,Сакура!

Благодарю за комментарий!

...

Я хочу, чтобы люди пробудились настолько, чтобы их полная осознанность проникла в самые глубины их существа и одновременно достигла самой вершины. Это рост по вертикали – так растет дерево. Его корни уходят в землю, а ветви тянутся к звездам. Его цветы распускаются в небо, а питается оно из самых глубин земли. Всегда существует баланс: чем выше дерево, тем больше его корни.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2019 в 11:07am

ЛюЛуЯ, благодарю за Дружбу и комментарий в Радости Сердца!

...

Иисус говорит: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них».

Это правда: лилии не трудятся и не думают о завтрашнем дне. Но попробуйте сказать это бедняку. Если он перестанет думать о завтрашнем дне, это будет означать для него смерть. Он должен быть готов к завтрашнему дню. Он должен думать, где раздобыть еду, где найти работу. У него есть жена, дети, старая мать, старый отец. Он не может жить, как полевая лилия. Как ему не трудиться, не работать? Это будет равносильно самоубийству.

Лилии, конечно, прекрасны, и я полностью согласен с Иисусом, но его утверждение пока еще не применимо к большинству людей. Пока человечество не станет очень богатым, это утверждение останется лишь теорией, никакого практического смысла в нем не будет.

Я хочу, чтобы мир был богаче, чем сейчас. Я возлагаю надежды на нищету и не верю, что она имеет какое-либо отношение к духовности. С давних пор люди считают, что нищета – это нечто духовное, но это всего лишь утешение.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku..

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2019 в 10:50am

Состояние бесконечной , постоянной медитации.

...

Чудесные мысли  через комментарии, Георгий!

Благодарю!

Вчера, занимаясь музыкой, в какой-то момент остановилась и слушала тишину...

И это было так похоже на описание  из вашего комментария:

Вечность мгновения бытия Присутствия. Но это только в энергии Единства Безусловной Любви Сознания. Где нет деления на части. Где есть только Один(Одно) Присутствие  Единой Безусловной Энергии Любви Всего Что Только Есть

...

Но я хочу, чтобы ты запомнил: истина всегда открывалась одиночкам. Это не коллективное явление, с толпой такого не случается. Это всегда происходит с одиночками. Так же, как любовь. Ты когда-нибудь видел влюбленную толпу? Немыслимо, чтобы одна толпа влюбилась в другую. Пока, по крайней мере, такого не бывало. Любовь индивидуальна. Один человек влюбляется в другого. Но в любви есть хотя бы двое. А в случае с истиной нет даже двоих. Ты постигаешь ее один, в полном одиночестве.

Истина приходит только к бунтарям, а быть бунтарем – это определенно значит жить рискуя.

Жить рискуя значит не ставить глупых условий между собой и жизнью – будь то комфорт, удобство или респектабельность. Отбрось все это и дай жизни случиться; иди с ней, не беспокоясь о том, на магистрали ты или нет, не беспокоясь, где закончится твой путь. Живут очень немногие. Девяносто девять и девять десятых процента людей просто медленно убивают себя.

И последнее, о чем следует помнить. Это настолько важно, что было бы непростительно, если бы я об этом забыл: живи наблюдая.

Живи наблюдая

Неважно, что ты делаешь: идешь, сидишь, ешь – даже если ничего не делаешь, просто дышишь, отдыхаешь, расслабляешься на траве, никогда не забывай о том, что ты наблюдатель.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2019 в 10:44am

Авалон, благодарю за прекрасные дополнения через комментария и через  видео-Поэзия сердца так созвучна!

...

Жить можно двумя способами: расчетливо или поэтично. У внутренней сущности человека две стороны: расчетливая занимается наукой, бизнесом, политикой, а нерасчетливая творит поэзию, скульптуру, музыку. Эти две стороны пока еще не связаны, они существуют порознь. Но это колоссально обедняет человека, делает его односторонним. Их нужно соединить.

Говоря научным языком, мозг человека состоит из двух полушарий. Левое полушарие – это расчет, математика, проза, а правое – поэзия, любовь, пение. Одна сторона – это логика, другая – любовь. Одна сторона – умозаключение, другая – песня. И между ними, по сути, нет никакой связи, поэтому человек как бы разделен.

Я пытаюсь соединить эти два полушария. К миру предметов у человека должен быть максимально научный подход. А в том, что касается взаимоотношений, он должен быть как можно более музыкальным.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

Комментарий от: Георгий, Март 15, 2019 в 11:50am

          Майя!   Конечно же я вижу Жизнь. Но Вы, видимо её наблюдаете и принимаете как просто Игру, я как движение мысли Творца познающего самого Себя и расширяющего тем самым своё собственное Сознание И именно это движение мысли Творца и её реализация с приведением в состояние безусловной Любви и называется Эволюцией Сознания и Жизнью. Жизненным нисходящим и восходящим Потоком Энергии Мысли Творца и всех нас, как частей этого Творца.  Поэтому я всегда стараюсь найти  то, что нас всех при этом объединяет , а не подчёркивать то, что разъединяет.  Тем более что все мы начинаем путь возвращения в своё Единство Любви. А Жизнь и её Творение и есть Эволюция Сознания Единого.  С уважением.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 14, 2019 в 8:30pm

Мусор мешает нам увидеть то, что важно...

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 14, 2019 в 8:26pm

Центральная сцена из фильма "Мирный воин", но, разумеется, кто- то с этим не согласится ))

Комментарий от: Георгий, Март 14, 2019 в 5:32pm

       В реальности так  и есть. И "ты" и "я" всегда в Единстве безусловной Любви.

Комментарий от: ЛюЛуЯ, Март 14, 2019 в 1:02pm

Когда Я ЕСМЬ сливается с Я ЕСТЬ,

Когда времен ПУТИ сливаются Любя...

О, Радость Сердца! Ты Реальность возлюби,

Как я, Реальность, наслаждаюсь в Радости тебя!..

Благодарю, Елена и Ошо. 

Комментарий от: Георгий, Март 14, 2019 в 10:37am

         Да, Майя!   Бесконечное течение Реки  Жизни Эволюции Единого сознания перетекающая из Единства в разделение проявленного Мира и обратно.  Вечный двигатель Жизни Сознания Бога.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Истинная человечность рождается из чувствования не только себя, но и других—- человеков. И поступки из подобной человечности— это всегда поступки и выборы из ЦЕЛОГО, а не только лишь с позиций своего «Я»."
10 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Прочитала как- то  в Фэйсбуке, и просто хочется «снять шляпу» перед этим неизвестным мне человеком, написавшим такие слова (!!!) : « Когда- то писал эту фразу, не помню уже чья:  человек важнее идеи.…"
11 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Самого главного не увидишь в урагане эмоций, в уязвленности собственного Я и его иллюзорных границ;   В чувстве превосходства над другими, какую бы форму это превосходство бы ни принимало  В само-поглощенности лишь идеей, какой…"
12 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Сообщение для всех, кто пришёл на Землю с миссией спасения
"вы можете по-настоящему справиться с этой задачей, если понимаете внутреннее значение обезличивания вашей жизни, Это то о чем много и часто говорят но ,пока ,очень мало понимают ,,или простым языком стирание личной истории вплоть до того ,что она…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования