Когда ты находишься в настоящем, не думая, ты впервые становишься духовным

Заглавие взято из книги Ошо,  текст из которой  чуть ниже, а пока напишу , как сущее привело именно к этой книге.

Проживая бытие, порой что-то пишу в дневнике - в этот раз акцент был на настоящем и на том, как работает группа - кто-то работает внешне, а кто-то медитирует. Любая работа важна, если она осознаётся. Новое измерение, о котором часто говорим и слышим - это и есть осознанность. Осознанность связана с вознесением в теле.

Предлагаю запись из дневника:

 В настоящем всего достаточно. Вхождение в новую структуру, всё где равноценно по качеству, откуда вознесение в теле проходят все представители земного существования, в её видимых диапазонах,  даёт  осознание, что  возносятся все миры и они на испытании.

Испытание - это обучение проходить сложные ситуации бытия в режиме освобождения от страданий, то есть в режиме присутствия в духе или в Я Есмь, продолжая кармические проживания, при этом идёт ощущение бытия вне кармы. Более того, становится очевидным, что кармы нет. Карма - это понятие прошлого, а в настоящем есть только то, что в данный момент осознаётся и принимается, как Воля Бога, а значит, как то, что уместно в сейчас. Путешествуя по изначальному внутри, осознаёшь касания  свежих эманаций, которые на планету нисходят и распространяются повсеместно для счастья всех.

Когда человек может медитировать, не включаясь в социум, то это говорит не о его желании ничего не делать, а о том, что есть группа, которая позволяет ему ничего не делать для работы на благо этой группы. То есть есть те, кто в сейчас трудятся внешне, а те, кто медитируют - трудятся внутренне.

...

Чистота внутри - это освобождение от всего прошлого или будущего, что формируется мыслями,
Это присутствие в здесь и сейчас, в полноценности настоящего...
Ты прекрасно, светлое настоящее,
Сердцем встреченное однажды!
Не сумеешь забыться во Мне,
Так как Я- Есть Ты ,
Вместе Мы -Единство Того,
Что всегда пребывает во веки веков!
Аминь.

...

А теперь отрывок из книги Ошо "Живи рискуя. Обыкновенное просветление для необыкновенного времени"

Ум всегда либо в прошлом, либо в будущем. Он не может быть в настоящем, это совершенно невозможно. Когда ты в настоящем, ума здесь уже нет, ведь ум – это мысли. А как можно думать в настоящем? Ты можешь думать о прошлом, оно уже стало частью памяти, и ум может с ним работать. Ты можешь думать о будущем, оно еще не настало, и ум может о нем мечтать. Ум способен делать одно из двух: либо отправиться в прошлое – там достаточно места, это огромное пространство, по нему можно идти и идти. Либо ум может отправиться в будущее – это тоже огромное пространство, у него нет конца, ты можешь воображать, придумывать, мечтать. Но как может ум работать в настоящем? Там ведь нет места, уму некуда двигаться.

Настоящее – это всего лишь разделительная линия, не более. В нем нет пространства. Оно отделяет прошлое от будущего, это просто граница. В настоящем можно пребывать, но не думать; для того, чтобы думать, нужно пространство. Мыслям нужно место, они тоже своего рода вещи – помни об этом. Мысли – это вещи тонкого порядка, они материальны; мысли не духовны, потому что духовное измерение начинается только тогда, когда мыслей нет. Мысли созданы из материи, из очень тонкой материи, а всему, что материально, требуется место. Ты не можешь думать в настоящем. Как только ты начинаешь думать – это уже прошлое.

Ты видишь, как встает солнце, и говоришь: «Какой красивый рассвет!» – это уже прошлое. В момент восхода нет места, чтобы сказать: «Как красиво!», потому что как только ты произносишь: «Как красиво!», этот опыт уже стал прошлым, ум его уже знает, он в памяти. Но в тот момент, когда встает солнце, непосредственно в тот самый момент, как ты можешь думать? О чем ты можешь думать? Ты можешь только быть с восходящим солнцем, но не думать. Только для тебя места достаточно, а для мыслей – нет.

Ты видишь в саду красивый цветок и говоришь: «Прекрасная роза» – в этот момент ты уже не с розой, она уже стала воспоминанием. Когда есть цветок, есть ты, и вы оба присутствуете, как ты можешь думать? О чем? Какие вообще могут быть мысли? Для них нет места. Пространства так мало – его, собственно, вообще нет, – что ты и цветок даже не можете существовать по отдельности, потому что для двоих места не хватит, существовать может только один.

Вот почему в глубоком присутствии ты становишься цветком, а цветок становится тобой. А еще ты – мысль, и цветок – тоже мысль в мозге. Когда нет никаких мыслей: «Кто – цветок, а кто на него смотрит?», наблюдающий становится наблюдаемым. Внезапно исчезают границы. Вдруг оказывается, что ты проник в цветок, а цветок проник в тебя, и вы уже существуете не по отдельности, а как одно целое.

Если ты начинаешь думать – ты снова разделился. А если ты не думаешь, то где дуальность? Когда ты существуешь вместе с цветком, не думая, – это диалог. Не «дуалог», а диалог. Когда ты существуешь вместе с любимым человеком, это тоже диалог, а не «дуалог», потому что никаких двоих нет. Сидя рядом с возлюбленной, держа ее за руку, ты просто существуешь. Ты не думаешь о том, что было, прошло; ты не думаешь о том, что придет, настанет – ты просто здесь и сейчас. А быть здесь и сейчас – так красиво, так насыщенно; в эту насыщенность не может проникнуть никакая мысль. И дверь настоящего узка – настолько узка, что даже двое не могут сквозь нее пройти, только один. В настоящем невозможно ни думать, ни мечтать – ведь мечты это не что иное, как мысли в картинках. И то и другое – вещи, и то и другое материально.

Когда ты находишься в настоящем, не думая, ты впервые становишься духовным. Открывается новое измерение, и это измерение – осознанность.

Никакое писание не может определять, что правильно, а что нет. В каждый момент ситуация меняется, и в каждый момент ты должен находить свежее решение, верное или неверное. Никакие мертвые принципы здесь не помогут, только живая сознательность. И нет необходимости…

Только слепой может спросить: «Где дверь?» или: «Куда мне идти: налево или направо?» Но когда у тебя есть глаза, нет необходимости спрашивать: «Где дверь?» – ты сам видишь. На самом деле, нет необходимости даже думать, где дверь; когда ты хочешь выйти, то просто выходишь, у тебя есть глаза.

Сознательность дает тебе глаза.

Совесть дает тебе только слова.

Отцы и матери все время навязывают детям идею об ответственности.

Слову «ответственность» они придали странный смысл.

А оно всего лишь означает «способность реагировать». Оно означает, что ты должен отбросить всю свою совесть, их утверждения «это правильно» или «это неправильно». Может быть, это было правильно или неправильно для них, но ты здесь ни при чем.

Отбрось навязанную тебе совесть и будь сознателен в каждой ситуации, с которой сталкиваешься. А ты сталкиваешься с ситуациями каждый миг – будь сознателен и действуй, исходя из этой сознательности.

Все, что ты делаешь сознательно, – правильно. А все, что ты делаешь не будучи сознательным, – неправильно.

Поэтому для меня само по себе действие не является ни правильным, ни неправильным. По мне, все зависит от тебя: от твоей сознательности, от того качества осознанности, которое ты привносишь в действие. Тогда у всего появляется другая перспектива. Сознательность – единственная магия, которая существует.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

...

Представления: 1110

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Март 17, 2019 в 7:42pm

         Единство Сознания Безусловной Любви единственная энергия Всего, что было, Есть, и только ещё Будет.  Это и есть Бог-Абсолют Сознания Безусловной, Абсолютной Любви. Все что уходит из этого Единого Источника содержится в этой энергии Единого сознания Любви. И все возвращается в Этот Источник Всего. И это и есть Вечность Жизни Единый Источник в котором содержаться и Свет и Тьма, Страх и Любовь и все остальные противоположности своего Единства. И нет ничего другого. И всё это всегда возвращается в своё Единство.

Комментарий от: Laura, Март 17, 2019 в 7:28pm

Лао Тцзы

Дао - это центр Вселенной

Она - богатство для хорошего человека

Для плохого - укрытие.

Честь можно купить лестными словами,

уважение  -заслужить добрыми делами

Но Дао - за пределам  всех ценностей

и никто не может достигнуть его.

Почему древний Мастер  ценил Дао?

потому что, будучи с Дао 

Когда ты ищешь,  то находишь,

а когда допускаешь ошибку, то прощён.

Потому  каждый любит Дао.

Комментарий от: Георгий, Март 17, 2019 в 7:24pm

      ЖИЗНЬ -  это движение мысли Единого Сознания Всего Что Есть (Бога) из своего Единства в Разделение Проявленного Мира для познания себя Новым путем творения себя Новым через опыт и творения проявленного мира. А это и Есть Эволюция Всего, Что Есть. Жизнь - это Эволюция Сознания. Эволюция Сознания  - это Жизнь Бога. Это и есть Бог.   Все взаимосвязано и все это ОДНО.  Основа всего этого и источник  - энергия Единого Сознания Безусловной Любви. Эдинство , которое содержит в  Себе Всё, что только Было, что Есть и Что ещё только Будет.

Комментарий от: Георгий, Март 17, 2019 в 6:31pm

             Ответы на все вопросы содержатся в понимании, что такое есть игра Бога? Что такое проявленный мир? Для чего он существует и какие цели преследует? Возможна ли эволюция и сама Жизнь без иллюзии разделения на части и их взаимодействия.?   Что есть Творец(Творцы) что он творит, для чего и кем является. Творение это и есть игра Бога с самим Собой.  Единое Сознание Любви(Единый) и есть Абсолют, Безусловная Любовь, Бог, Жизнь, Эволюция. И это всё одно и тоже, слова синонимы.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 17, 2019 в 6:22pm

Всем упасть ниц! Святые 21- го века снизошли до нас! Молиться, молиться и ещё раз молиться!!!

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 17, 2019 в 5:30pm

Горе от ума, Оля. Успокойся. Больше практики, меньше слов. Медитация как минимум успокаивает.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 17, 2019 в 5:28pm

Пришла святая и умная Оляяло. Снова будем наблюдать очередной урок святости. Сейчас нам расскажут каким на самом деле нужно быть в нашей Вселенной! Сейчас нам расскажут о правильных Богах! ))

Комментарий от: Георгий, Март 17, 2019 в 4:16pm

             Майя ! Нет никаких возражений. И очень странно, что мы практически говорим об одном и том же ,но не понимаем друг друга.    Но Единство и игра в разделение, это же не одно и тоже.  В Единстве нет личностей и нет взаимодействия различных частей Целого Сознания. Там все разделявшиеся энергии сбалансированы уравновешены, гармонизированы, трансформированы и приведены в Одно Единое состояние Сознания, Сознание безусловной Любви Всего, Что Есть. По крайней мере я это так понимаю.          И всё наше состояние и чувствование себя в разделении зависит от того, насколько далеко мы удалились от Единства Всего в материю и какой очередной опыт проходим. Насколько мы понизили свои собственные вибрации и память, как Боги и Богини, и в состоянии ли вспомнить себя теми, кем мы являемся истинными в Своем собственном Единстве. Насколько далеко мы удалились от Любви и как много этой Любви потеряли. А вот это и является камнем преткновения всех наших взаимоотношений и разногласий. Потому, что мы так далеко забрались в материю и так понизили свои вибрации, и потеряли так много Любви и её качеств, что сами уже не в состоянии вспомнить сами себя теми , кто мы есть настоящие. И когда говоришь, что мы все есть в своём Единстве Боги и Богини, то над этим просто смеются. Не только смеются, но и не желают хотя бы задуматься над этим, считают себя "рабами божьими". И даже не понимают, что у Бога никогда не было и просто не может быть никаких рабов.  И пока мы не вспомним, что такое Единство и для чего создана иллюзия разделения и для чего предназначены все Творения этого проявленного мира, эти наши недопонимания и недоверие друг к другу будут оставаться.  Ведь со всех наших уровней и аспектом многомерности всем нам просто кричат: Вспоминайте кто Вы Истинные!" Возвращайтесь на свои уровни Единства!   Разделение, это Иллюзия, Единство, это наша реальность.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2019 в 11:23am

Мусор мешает нам увидеть то, что важно...

Ага!

 Серпантин, благодарю за расширение темы через видео!

...

Это мы приходим и уходим, а существование остается таким, какое оно есть. Это не время уходит, это мы приходим и уходим. Но мы заблуждаемся: вместо того, чтобы видеть, что это мы уходим, мы изобрели великую вещь, часы – «время уходит».

Только подумай: если на Земле не будет людей, будет ли идти время? Океан по-прежнему будет накатывать на берег и биться волнами о скалы. Солнце будет вставать и садиться, но не будет никакого утра, не будет никакого вечера. Времени как такового не будет. Время – это изобретение ума, и, в принципе, время может существовать, только если есть вчера и завтра. Настоящий момент не является частью времени.

Когда ты просто здесь и сейчас, никакого времени нет. Ты дышишь, ты живешь, ты чувствуешь, ты открыт всему, что происходит вокруг.

Просто будь самим собой

В бытии нет иерархии: нет такого, что кто-то находится ниже, а кто-то выше. Каждый таков, каков он есть. Одно дерево высокое, другое – низкое. Это не значит, что высокое дерево лучше, достойнее, а низкое – плохое, недостойное. Нет, в природе не существует иерархии. Низкое дерево обладает потенциалом низкого дерева. И оно полностью раскрыло свой потенциал, оно радуется, блаженствует. Оно не сравнивает себя с высоким деревом. А высокое дерево не смотрит на низкое свысока, как смотрит на простых людей президент или премьер-министр. Высокое дерево – это просто высокое дерево. Оно раскрыло свой потенциал. Оба сделали одно и то же: каков бы ни был их потенциал, они его полностью раскрыли… Это и есть блаженство. А какой именно потенциал – не имеет значения.

Раскрытие потенциала – это блаженство.

Так что запомни: принимай свою человеческую сущность с радостью, как подарок бытия, а не как то, за что ты был изгнан из Райского сада, не как наказание, не как то, в чем следует каяться.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2019 в 11:15am

7KeYs InGame!

Благодарю за Созвучие через чудную картинку Радости проживания Настоящего!

Живи от момента к моменту

Умирай с каждым прошедшим мгновением. Прошлое закончилось. Нет нужды даже называть его хорошим или плохим. Единственное, что нужно знать: оно закончилось, его больше нет. Его больше не будет… Ушло, ушло навсегда. Зачем же тратить на него время?

Никогда не думай о прошлом, ведь ты тратишь на это настоящее, а оно – единственная реальность, которая у тебя есть. И никогда не думай о будущем, ведь никто не знает, каким будет завтра, что оно принесет и где ты окажешься, – этого ты себе представить не можешь.

Но так происходит день за днем; ты не замечаешь, что вчера потратил столько времени на планирование сегодняшнего дня, а он не совпал с твоими замыслами, планами и так далее. Теперь ты беспокоишься о том, зачем ты потратил время, – и снова его тратишь!

Оставайся в настоящем моменте, будь ему верен, будь сейчас целиком и полностью здесь, как будто не было никакого вчера и не будет никакого завтра, – только тогда ты сможешь полностью быть здесь и сейчас. И эта тотальность пребывания в настоящем моменте соединяет тебя с существованием, потому что существование не знает ни прошлого, ни будущего. Оно всегда здесь и сейчас.

Существование знает только одно время, и это время – настоящее. Язык создает три времени и три тысячи напряжений в твоей голове (игра слов: tense (время) и tension (напряжение). – Примеч. перев.). Существование знает только одно время – настоящее, и в нем нет никакого напряжения, только полное расслабление. Когда ты целиком и полностью здесь, вчера не тянет тебя назад, а завтра не тянет в другую сторону – ты расслаблен.

Для меня быть в настоящем моменте – это и есть медитация. Будь полностью в настоящем моменте. И тогда в нем обнаруживаются такая красота, такой аромат, такая свежесть! Он никогда не устареет. Он никуда не уйдет.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
3 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"В начале 2000-х годов я ходила на лекции Вячеслава Броникова. Они проходили в Политехническом музее в Москве и большей частью являли собой глубокий метафизический анализ проблем Восприятия и Сознания. О самом методе, который только развивался,…"
16 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"  Тут в статье есть интересный момент, который заставил меня вспомнить об известном методе «Видения с закрытыми глазами»— методика «Нейровидения», разработанная Бронниковым. Когда Душа начнёт творить в…"
16 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"у авторов эзотерической и духовной тематики уже устоялся термин «наши нетоварищи" Впервые вижу такой "устоявшийся" термин у эзотериков. Зато в концепции "русского мира", к которым активно принадлежат неоязычники,…"
48 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
" В этом данном на их сайте определении нет ни слова про «белой (то есть русской) расы « Это просто понятно мне по опыту, по одному названию, по риторике. У них у всех одинаковые мысли. И в конце концов, здесь довольно…"
50 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «СУДЬБА МАСТЕРСТВА. ЛЮДИ В ХАОСЕ».
"В ментальных ченах очень любят затрагивать некое особое "Мастерство" с большой буквы, толком не давая ему объяснений. Типа - ты чего? Не знаешь, что такое мастерство? Мастер просто знает, что он мастер, а не-мастер не знает и задаёт глупые…"
53 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Ссылка ведём на сайт русских родновернов-неоязычников, а это ну просто дно. Вот их определение белой (то есть русской) расы:  В этом данном на их сайте определении нет ни слова про «белой (то есть русской) расы «, но зато четко…"
53 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ НОВОГО ТИПА МЫШЛЕНИЯ. Блог Каи Герды. (Рубрика «Славные страницы Эспаво»)
"Да, хорошая классификация, подробно изложенная. Увидел автора, Свами Вишнудевананада Гири, и всё понял. Ну это знак качества. Единственное, что меня смутило, вот эта цитата в конце: Это приведет к тому, что в третьем тысячелетии, начиная с 20-х…"
59 мин. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования