оум. тени то особая тема

но пока не забыла - скину материал)



Это одна из схем различных аспектов Тени, на которые  стоит обращать внимание, если мы начинаем называть наш танец с возвращаемыми аспектами себя Танцем с Тенью.

Под Темной Тенью подразумевается традиционно отвергаемые ввиду несоответствия сложившемуся образу части "я". Темная и Яркая части Тени находятся далеко за границами "я". Серую Тень легче признать, это подвижность границы.

Сильная и Слабая Тени отличаются интенсивностью и окраской своих качеств. Сильная тень - это внутренние монстры, Слабая - внутренняя мразь.

Сегодня я хочу больше остановиться на  аспекте ""Яркой Тени" - это самые прекрасные, сильные и привлекательные части "Я", которые мы проецируем на других людей, в особенности, на значимые фигуры. В принципе, это еще один взгляд на проблему трансфера.
Мне всегда было сложно принимать знаки восхищения и возвеличивания, обращенные ко мне. Когда меня называют всякими выдающимися эпитетами, хочется посмотреть на пустое место рядом и спросить: Вы к кому обращаетесь?
Но, когда я понял, что люди в этом случае обращаются к прекрасной части самих себя, когда я принял, что прежде, чем присвоить себе эту проекцию, нужно ее спроецировать хоть как-то, хоть куда, мне стало легче.
Когда люди говорят о поддержке, которую они получают, о безопасности, которую они чувствуют в моем присутствии, похоже, что они больше всего говорят о своей собственной способности давать поддержку и сохранять безопасность.
Если/пока эта проекция не признана, человек имеет с образом меня, придуманным, идеальным. Это, конечно, бывает приятно, но не имеет отношения ни к реальному Я, ни к реальному Ты. И тогда неизбежно разочарование, сквозь разноцветные тряпочки воображения проступают контуры этого несовершенного тела.

"Людям труднее всего, когда жизнь реальна". (т.с.элиот)

А. Гиршон. Топография Тени. Bright Shadow

*

Представления: 491

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Галина, Апрель 21, 2019 в 4:22pm

Смеюсь навзрыд - как у кривых зеркал, - 
Меня, должно быть, ловко разыграли: 
Крючки носов и до ушей оскал - 
Как на венецианском карнавале!

Вокруг меня смыкается кольцо - 
Меня хватают, вовлекают в пляску, - 
Так-так, моё нормальное лицо 
Все, вероятно, приняли за маску.

Петарды, конфетти... Но всё не так, - 
И маски на меня глядят с укором, - 
Они кричат, что я опять - не в такт, 
Что наступаю нА ноги партнёрам.

Что делать мне - бежать, да поскорей? 
А может, вместе с ними веселиться?.. 
Надеюсь я - под масками зверей 
Бывают человеческие лица.

Все в масках, в париках - все, как один, - 
Кто - сказочен, а кто - литературен... 
Сосед мой слева - грустный арлекин, 
Другой - палач, а третий просто дурень.

Один - себя старался обелить, 
Другой - лицо скрывает от огласки, 
А кто - уже не в силах отличить 
Своё лицо от непременной маски.

Я в хоровод вступаю, хохоча, - 
И всё-таки мне неспокойно с ними: 
А вдруг кому-то маска палача 
Понравится - и он её не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит, 
Любуясь сам своим лицом печальным; 
Что, если дурень свой дурацкий вид 
Так и забудет на лице нормальном?

Как доброго лица не прозевать, 
Как честных отличить наверняка мне? - 
Все научились маски надевать, 
Чтоб не разбить своё лицо о камни.

Я в тайну масок всё-таки проник, - 
Уверен я, что мой анализ точен: 
Что маски равнодушия у иных - 
Защита от плевков и от пощёчин.

Но если был без маски подлецом,
Носи её. А вы? У вас всё ясно.
Зачем скрываться под чужим лицом,
Когда своё, воистину, прекрасно?

1970

Кали,спасибо!)))

Комментарий от: Аврора, Апрель 19, 2019 в 11:04am

Кали, спасибо за поднятую тему!

Лето, спасибо за статью!

Синхрон!!!:)

Буквально на днях мне об этом мой наставник АХ сказал на вопрос о головной боли. Так и сказал - так ты сама себя по голове бьешь, чтобы не высовываться из толпы и не быть выше....И тут передо мной кинолентой пролетели все ситуации начиная со школы, когда я специально старалась не выделяться и быть как все. Правда у меня это плохо получалось, потому что вот как в рассказе Аглаи и внешность яркая и фигура модельная и одевалась не стандартно, ярко, потому что сама себе шила что-то такое эдакое, да и в остальном всегда в первых рядах не по своей воли - выбирали, выдвигали, награждали, признавали.....А я  сама всегда в тень отходила, как впрочем и по сей день....

Видать пришло время разобраться с этим в себе.

Еще раз спасибо за публикации!

Комментарий от: Лариса, Апрель 19, 2019 в 10:50am

Хороший пост. Очень нравится и Аглая, и ее публикации. Сегодня посмотрела новое видео Аннаи  О проклятье богинь-женщин. Оказывается, у некоторых женщин-не у всех, есть ген Матери.Именно на этих женщин обычно идут нападения и на физическом плане-от людей  матричных, -и от мужчин , и от женщин ,и на тонком плане. ))) И именно этих женщин уничтожали и унижали, и подавляли, и сжигали, и распинали. Информация, конечно, в видео неоднозначная, но и Анная -неоднозначная.)))Кому интересно-на ю-тубе оно есть. Хотела здесь дать ссылку-не буду.)))

Комментарий от: Лето, Апрель 19, 2019 в 10:35am

Как принять свои хорошие качества, или Про яркую Тень

Многие говорят о том, что важно принимать свои неприятные качества и свои теневые стороны. Особенности фигуры и характера. Свою лень и нелюбовь к кому-то. Все, что мы отрицаем, вытесняем и так далее. И люди все ходят и ходят на тренинги, стараясь принять себя в своих теневых проявлениях. Принять свою темную-темную Тень, отвергаемую сторону, которая может дать им ресурс. И правда, от этого становится с каждым разом все легче.

Однако, мало где пишут и говорят о принятии своих хороших качеств, того, что у нас получается. Того, в чем мы успешны и в чем нам легко. Ведь есть в народе убеждения, что только та награда дорога, которая достается тяжким трудом. А хвастаться тем, что у тебя хорошо получается – это значит выпендриваться. Выделение из толпы – тоже выпендреж. И вообще, говорить самому, что ты хороший – самая страшная гордыня. И в результате многие люди принимают свои неудачи, грехи и неприятные чувства, а то, что приятно, не принимают.

Те качества, благодаря которым нам легко и хорошо, и которые мы стараемся не замечать, называются яркая Тень. Это та же Тень, но с другим знаком. Слишком яркая, большая, хорошая, чтобы ее принять. Кто-то считает, что в ней есть подвох, кто-то считает, что он не достоин, а кто-то просто не признает, что она есть.

Я хорошо знакома с отрицанием яркой тени на своем примере. Хочу про это рассказать. 

Меня зовут Аглая. Аглая по-гречески значит блистательная. Блистательная и все! Это моя карма. Вы думаете, это легко? Думаете это имя для меня полно радости? Сейчас уже да. Но долгое время мне было сложно, потому что мое имя хорошо запоминается и все меня узнают. Куда бы я ни пришла, я заметная и яркая. Мою одежду сложно не заметить. Когда я говорю, получается глубоко и вдумчиво, и это тоже привлекает внимание. Я люблю свою работу, и она у меня получается. Клиенты благодарны, тренинги идут и радуют, творчество случается, друзья любят, проекты получаются. Да и сама хороша собой и не дура. И если я куда-то направляю свое внимание, то там все расцветает. Думаете, это все так просто было поначалу вынести и принять? Вот даже сейчас пишу и краснею от того, что так себя выпячиваю. Для меня принимать себя яркой и успешной совсем не просто. И заметной быть сложно, потому что замечают все. И те, кто нравится, и те, кто не нравится.

Психотерапия, танцевальная терапия, тета-хилинг

Долгое время я пыталась себя прятать, но у меня плохо получалось. То куда-то позовут в телепередаче выступать, то кто-то заметит и интервью возьмет. То на работу пригласят. Я искала подвох и думала, что раз я такая яркая снаружи, значит должна быть пустая внутри. Но вроде бы нет, не пустая... Странно...

Тогда я решила, что раз ко мне ходят клиенты, значит, наверное, я слишком много им обещаю, а потом правда откроется и все во мне разочаруются. Может быть, я шарлатанка? Но время идет, а клиенты как ходили, так и ходят. Странно... Ну, ладно...

Затем я начала думать, что если я начну признавать свои успехи, то все начнут мне завидовать и строить козни. Наверное, такие люди тоже где-то есть, но мне почему-то попадаются совсем другие. Они за меня радуются и поддерживают. И перечисляют денег на издание книжки. Каждый раз я сильно искренне удивляюсь.

Сейчас я переживаю о том, что вдохновение уйдет и силы покинут. И что муза – это  временная радость среди серых будней. Но с удивлением замечаю, что в состояние вдохновения я умею попадать снова и снова, а если отдыхать, то и силы будут. Опять облом в ожиданиях!

Еще я переживаю о том, что "высовываться не хорошо", но успокаиваю себя фразой из Библии, в которой говорится, что не стоит зарывать свой талант в землю.

И также я очень боюсь, что если буду сильно меняться, то потеряю старых друзей, потому что наши пути разойдутся. И еще, что если буду говорить о моих успехах, кто-то их у меня заберет, и все исчезнет. Но как можно забрать то, что я сама внутри себя построила шаг за шагом? Если бы это с неба упало, тогда еще может быть. Но я-то каждый шаг знаю.

Когда меня за что-то благодарят, я часто открещиваюсь, что, мол, это не я. Вдохновение само приходит, клиенты сами работают и так далее. Благодарность и похвалу до сих пор не умею принимать.  А чем я ярче, тем нагрузка больше. И тут уж либо приходится принимать свои достоинства и говорить: "Да, это я", либо совсем прятаться.

Короче, лично мне нелегко дается принятие яркой Тени и своих достоинств. А вот поработать с тем, в чем я жалкая, грустная, злая, стыдливая, неосознанная, слабая и много еще какая – пожалуйста. Запросто! Только это всего лишь половина работы. Признать свои достоинства и пользоваться ими не так просто, как кажется. И это не хвастовство или гордыня, а просто признание части себя.

Если вам кажется, что я бешусь с жиру, то попробуйте сами принять свои достоинства целиком. По-честному признать, что вы круты и достойны.

И я не одна такая. Я знаю людей, которые делают чудесные открытки из бумаги и говорят, что это халтура. Придумывают новшества и стыдятся этого. Надевают яркое и потом прячутся. Сдвигают горы и считают это ерундой. Краснеют как раки, когда им делают комплименты. Даже не комплименты, а просто констатируют  факт. Они не принимают ценную, яркую, сильную и ресурсную сторону себя. Им кажется, что это просто так, случайность или везение. А это на самом деле ценное, важное и требующее заботы проявление.

Лично я думаю, что яркая сторона тоже должна быть принята и присвоена, потому что это дает удовольствие и развитие.

Уверена, что бывают люди яркие снаружи и наполненые внутри, и нет в этом никакого подвоха. Энергичные и одновременно целенаправленные. Признающие свой успех без бахвальства, просто свидетельствуя, что он есть. Творческие и одновременно умеющие жить в реальном мире. Делающие по-настоящему хорошие дела и осознавшие это. Признавшие свою крутизну и одновременно продолжающе развиваться. Гениальные и при этом цельные. Или может даже не гениальные, а просто принимающие себя целиком.

И к таким цельным людям приходят сотни других людей, чтобы учиться и вдохновляться. И они не смущаются и не открещиваются, а помогают, учат и вдохновляют.

Ведь и правда, люди такие удивительные существа, что могут достичь в мире максимальной гармонии, принимая себя во всех своих проявлениях. Особенно в сильных и позитивных,  делающих мир лучше :)

Если кому-то проще понять в стихах, то вот:

Дорогой, уважаемый слон!
Хочу сообщить, что пора
Вылезать из подсудной лавки.

От каждого твоего вздоха
Опять разбиваются блюдца.
И полки падают на пол.

Ты долго натужно пытался
Приспособиться так или этак.
Винился, роняя чашки.

Старался стать меньше, тоньше
Ходил к психологу, чтобы,
Поменять внутри себя что-то.

Втискивался, ужимался.
Стыдился своих размеров,
Ушей и хобота тоже.

Считал, что за все отвечаешь
И брал на себя сто процентов.
Искал, искал свое счастье.

Ответ удивительно прост:
Ты слон! Твое место в саванне.
У тебя мощнейшие ноги.

У тебя удивительный хобот.
Тебе нужно больше пространства.
Огромного ясного неба.

И где-то все это есть.
Возможно не очень близко.
Но тебе с лихвой хватит силы.

Ты можешь проплыть, протопать,
Дыша легко и свободно.
Быть слоном, а не мышью.

Радоваться, что кому-то
Нужен полноразмерный
Слон, как ты. Не иначе.

И кто-то давно по слону скучает...


А с какими сложностями встречаетесь вы, когда стараетесь принять свои таланты и сильные стороны? Или вы об том еще не думали?


14.12.14

С любовью,
Аглая Датешидзе

Комментарий от: Лариса, Апрель 19, 2019 в 8:40am

Красивое и прекрасное.)))И когда я стану дружить с техникой?)))) И дополнение.  На форуме тоже вышли на тему страха. Что есть вирус страха, им инфицированы все, типа, с целью развития. Что сам Творец может этот вирус убрать, но не делает этого. А еще-это я знаю точно-серыми ставились импланты страха сцелью собирать негативную энергию с людей. Правда, на своем вебинаре недавнем Эдвин Комолов-сын Бируты Комоловой-говорил, что серые сейчас перешли на энергию любви.)))Вот вам и еще необходимость массовых медитаций.)))Я писала, что и энергию любви собирают, мне-не поверили.)))Работает  ОЧЕНЬ ГЛУБОКОК ВЕРОВАНИЕ-ДАЖЕ МЕТАПРОГРАММА, я бы сказала--НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ,  Отсюда даже клону  кобра скорей поверят, чем русскоязычной женщине. )))

Комментарий от: Лариса, Апрель 19, 2019 в 8:32am

Да, тема интересная. Когда я где-то прочла, что мы часто прячем в тень именно что-то корасивое и прекрасное, меня это и удивило, и вызвало осознание, от которого стало больно, и я плакала.Женщины  -буду писать о женщинах-мужчины пусть сами напишут-очень много хороших качеств прячут из страха.И этот страх идет из прошлых инкарнаций, и особенно много-из средних веков.Когда много женщин со способностями сгорело в кострах инквизиции и было распято на крестах. Из-за того, что во время  войн-в далеком прошлом-женщин  не убивали сразу, а насиловали, глубоко внутри есть страх мужчин и глубокое-очень глубокое убеждение, что все мужчины-убийцы. Самых красивых-брали в плен -время османских войн -это как пример--и отвозили в плен на чужбину.В гарем.Ближе к нашему времени-насильно делали проститутками и еще и зарабатывали на этом. Отсюда-очень глубокий страх быть красивой. Помню, как я отказала одному мужчине-предложил выйти замуж-очень хорошему и замечательному-потому что поднялось очень много страхов, и я стала резко полнеть и внешность стала меняться не в лучшую сторону.)))Все эти страхи породили много разных -теперь мы считаем-негативных убеждений, но когда-то они защищали нашу жизнь. Короче, тема тени-очень обширна и интересна. И нужно вытаскивать на свет все то хорошее, что так долго и тщательно пряталось.)))А это не так просто-срузу идет противостояние и эмоциональные и ментальные нападки.  Или намеки.))Типа-у тебя ЧСВ очень завышено,ты высокомерна и прочее. Может, отдельно напишу статью по теме ЧСВ,  И  ЧСНВ,))) Здесь все знакомы с первой аббревиатурой, поэтому поймут и вторую.)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
20 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
24 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
28 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования