“Дорога в ад вымощена благими намерениями”

Самый лучший совет в своей жизни дал мне не гуру, не монах, не отшельник, а пьяный попутчик на перелете из Лондона в Нью-Йорк. Полет был долгий, мы болтали и выпивали.
И где-то посередине Атлантики и второй бутылки виски он сказал:

"Знаешь, больше всего в жизни тебе мешает не твое прошлое, а твое будущее."

И уснул.
Мне потребовалось двое суток, чтобы окончательно протрезветь и еще столько же, чтобы врубиться, что именно он имел ввиду.
Прежде мне всегда казалось, что будущее условно, иллюзорно. Однако, оказывается, в реальности это абсолютно не так.

Парадокс будущего заключается в том, что оно одновременно и иллюзорно и материально. Будущее - иллюзорно, поскольку существует только в моем воображении. Но в тоже время - оно абсолютно материально, поскольку является реальным фактором, влияющим на те поступки, которые я совершаю, или решения, которые я принимаю.

Если то, что со мной происходит, соотвествует моему воображаемому будущему, я радуюсь. Если не соответствует, я огорчаюсь. А если мне кажется, что мое воображаемое будущее оказывается под угрозой, я готов на многое пойти, чтобы его защитить.

Существует старая фраза, авторство которой приписывают английскому поэту Самуэлю Джонсону.
“Дорога в ад вымощена благими намерениями”.

Смысл этой фразы в том, что самые большие глупости и самые страшные проступки мы часто совершаем ради самых благих намерений, ради того будущего, которое существует только и исключительно в нашем воображении.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что те поступки, о которых жалею больше всего я совершал ради того, о чем мечтал, ради реализации своих надежд, ради светлого будущего - чаще всего своего собственного.

Ради будущего я терпел такое отношение к себе, которое иначе терпеть бы не стал. Ради будущего я принимал поспешные и непродуманные решения. Ради будущего пренебрегал интересами близких мне людей. Ради будущего готов был пойти на неоправданный риск.

Это будущее существовало только в моем воображении. Но боль, которую я причинял ради него другим и самому себе - была абсолютно реальна.

Большую часть жизни я пытался поставить реальность настоящего на службу своему воображаемому будущему. Я снова и снова кромсал сегодня, пытаясь вырезать из него мое прекрасное завтра.

Проблема в том, что воображаемого будущего не случалось никогда. Вместо него случалось следующее настоящее, которое я снова не готов был принять, потому что снова сравнивал его с тем воображаемым будущем, которое существовало только в моей голове и ради которого я снова готов был действовать вопреки своей совести, своим принципам или интересам близких мне людей.

Мой пьяный попутчик был прав. Ничто не портило мне жизнь так, как то будущее, которое я сам себе придумывал для того, чтобы потом себя же и винить за неспособность его создать.

Говорят, будущее наступает. Это правда. Действительно наступает. Мое будущее наступает на меня постоянно и ежедневно.
Страхи, надежды, мечты, опасения, ожидания, в моем сознании постоянно ведут наступление на здравый смысл, спокойствие, уважение к себе, способность радоваться той жизни, которая у меня есть.

Мне потребовалось полжизни для того, чтобы усвоить простой урок. То будущее, которое я себе воображаю, не является будущим, а является моим воображением.

И с тех пор, как я это понял, я больше не спрашиваю себя, на что я готов ради своего будущего? Я спрашиваю, на что я готов ради своего воображения? И ответ при такой постановке вопроса всегда оказывается иным.

Владимир Яковлев

Представления: 1246

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Апрель 23, 2019 в 2:20pm

Сколько людей столько и мнений) Текст один, а каждый прочёл своё)))

Ох, и когда же мы научимся читать в текстах не своё (наболевшее зачастую), а именно то, что говорит автор......:)))

Это я в общем об умении слышать собеседника или автора.

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 23, 2019 в 1:19pm

"Есть два вида людей: одни постоянно думают о будущем, не беспокоясь вообще о настоящем. Такое будущее не наступит, такое будущее — это просто воображение глупца. Я не думаю о будущем. Я абсолютно другой человек. Я вообще не думаю о будущем, это неуместно.

     Все мои устремления направлены на то, как прекрасен этот настоящий момент, как заставить людей больше праздновать, быть более радостными, как дать им небольшие проблески блаженства, как привнести смех в их жизни. Тогда будущее само о себе позаботиться.  Вам не нужно думать о дне грядущем. Он придет. Он придет из этого момента. Пусть этот момент будет великим празднованием."

ОШО

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 23, 2019 в 1:00pm

Сколько людей столько и мнений) Текст один, а каждый прочёл своё)))

Моя жизнь это череда самых невообразимых "случайностей", никогда в моей жизни ничего не происходило по моим планам и задумкам, может быть поэтому этот текст мне более понятен и близок)

И не будьте столь суровы к мыслям, высказанным нетрезвыми людьми - "истина в вине, а здоровье в воде")))

Комментарий от: Аврора, Апрель 23, 2019 в 11:47am

Так и не смогла вспомнить где я уже комментировала эти размышления Владимира Яковлева. Помню, что это было видео, а вот где и как давно не помню.

Будущее - иллюзорно, поскольку существует только в моем воображении. Но в тоже время - оно абсолютно материально, поскольку является реальным фактором, влияющим на те поступки, которые я совершаю, или решения, которые я принимаю.

Не будущее само по себе влияет на поступки, которые человек совершает, а те желания человека относительно его будущего, относительно того, какие планы человек возлагает на своё будущее. Хочет человек быть здоровым в будущем - он старается вести ЗОЖ, следит за состоянием своего здоровья. Хочет человек приобрести в будущем машину, квартиру, построить дом...- в таком случае человек старается заработать для этого необходимое количество денег....Хочет человек быть независимым предпринимателем и работать сам на себя, то и в этом случае он идет к этой своей мечте и его решения и поступки исходят из вот этих его планов на будущее. Но никак не из самого якобы уже материально существующего будущего. Так что тут Владимир не прав. Не стОит, на мой взгляд,  уж так сильно задумываться о смыслах жизни на пьяную голову и прислушиваться к таким же мыслям, сказанным  другими людьми в пьяном угаре:)


Существует старая фраза, авторство которой приписывают английскому поэту Самуэлю Джонсону.
“Дорога в ад вымощена благими намерениями”.

Смысл этой фразы в том, что самые большие глупости и самые страшные проступки мы часто совершаем ради самых благих намерений, ради того будущего, которое существует только и исключительно в нашем воображении

И тут опять ошибся автор со смыслом высказывания о намерениях. Мы на сайте тут уже много раз говорили на эту тему. Дорога в Ад вымощена НЕРЕАЛИЗОВАННЫМИ благими намерениями, которые так и остались лишь в мыслям или на словах. В этом смысл фразы, не в том, что хотели как лучше, а получилось как-то плохо :) Суть не в том, что и как у нас получается когда мы что-то делаем, имея благие намерения, суть в том, что мы зачастую не делаем ничего из того, что вроде как намереваемся, планируем, хотим, обещаем.... НО НЕ ДЕЛАЕМ! Вот эти намерения, хоть и благие не ведут в рай и не засчитываются нам, потому как Бог судит по делам нашим! Поэтому и говорится, что Вера без дел мертва!

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 23, 2019 в 11:01am

Фантазия, мечта, желание и намерение  для меня это всё отличается друг от друга, при том что всё это продукты ментальной деятельности) 

Комментарий от: Дара, Апрель 23, 2019 в 10:21am

Фантазия- фантом.

Тонкая форма, питаемая автором.

А алгоритм творения описан в библии.

Ну и ИМХО))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 23, 2019 в 10:10am

Намерение и желание не одно и то же. 

Желание - то, чего я хочу для удовлетворения некой потребности. Намерение - то, что нужно сделать для достижения цели. 

"Придуманное будущее" это даже не желание. Это фантазии на тему)))

ИМХО)

Комментарий от: Дара, Апрель 23, 2019 в 8:26am

Благие намерения достигаются благими делами)

Намерение-отмерено..мера  от целого. Это желание иметь, желание быть (с чем то/кем то)

Дело это шаг в ту меру (часть)

*Мой пьяный попутчик был прав. Ничто не портило мне жизнь так, как то будущее, которое я сам себе придумывал для того, чтобы потом себя же и винить за неспособность его создать.*

Жизнь автору портило не намерение, а неспособность создать.  Методы и средства, видимо выбирал адские)

Комментарий от: Алина, Апрель 23, 2019 в 12:38am

Стихи и картины, как и шедевры классической музыки, не все, к сожалению, способны понять.

Чувствовать прекрасное может только тот у кого в душе есть прекрасное, в ком живёт Божий Огонь, и он способен поделиться чувством прекрасного с другими.

Утончается душа, мудрость, восходящим солнцем озаряет все, и когда ты находишься в чувстве Прекрасного, в чувстве Божьей Любви, ты не замечаешь теней вокруг.

Ведь ты совсем на других волнах.

Комментарий от: Алина, Апрель 22, 2019 в 11:25pm

Благодарю, Лена, за блог.

Больше всего понравилась фраза: на что я готов ради своего воображения?)

Спасибо.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
17 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
38 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
55 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования