Родник души на перекрёстке миров

Информация

Родник души на перекрёстке миров

Здесь вы можете задать вопрос участникам, спросить совет, поделиться мыслями, проблемами, своими изменениями, наблюдениями и просто поговорить на свободные темы, которые вас интересуют.

Веб-сайт: http://espavosowet
Участники: 32
Последняя активность: Мар 21

Дискуссионный форум

Для души 6 ответа(-ов)

Увлечение каким-либо делом в свободное время, получившего название хобби (от англ. Hobby), было популярно во все времена. Для одних это самовыражение, для других – заполнение досуга, для третьих…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Мар 20.

Мудрость наших братьев "меньших" 11 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Мар 12.

Размышлизмы о том о сём. 15 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Дек 4, 2023.

Скандинавская мифология 3 ответа(-ов)

Хельхейм часть 1Давным-давно, еще до расчленения тела Имира и до сотворения Мидгарда и Асгарда, Нижний мир назывался «Йормунгрунд». В нем обитали не только души умерших йотунов, но и некоторые живые…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Фев 13, 2022.

Доска комментариев

Комментарий

Вы должны быть участником Родник души на перекрёстке миров, чтобы добавлять комментарии!

Комментарий от: Елена Светлая, Май 27, 2019 в 11:07am
Ничего не нужно объяснять, определять, формулировать... Просто, пока мы дышим, пока есть такая бесценная возможность – почаще обнимайте Любимых... вне времени и слов... как Небо обнимает Землю, как туман обнимает застывший лес, как вода обнимает берег... Трепетно, чутко, искренне! В этом тепле гораздо больше энергии, чем во всех огнях, придуманных человеком.

"Два, как одно" Т. Клаус
Художник Аннет Логинова
Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 1:46pm

Мы и не будем спорить. Все равно как оно было известно только одному Богу..

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 1:32pm

Не хочу и не хотел спорить. Просто было и есть какое- то ощущение, что Пушкин через последнюю дуэль покончил с собой... вот и всё, что хотел сказать по сути...

Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 1:11pm

В то время Россия была наводнена стихами А.С. Пушкина, вся молодежь  декламировала их. Государь изъявлял свое намерение сослать Пушкина в Сибирь, но Е. А. Энгельгардт остановил его, сказав что в Пушкине развивается необыкновенный талант, который требует пощады, и ссылка может дурно на него повлиять, а великодушие государя лучше вразумит его.

При обыске Пушкин прибыл на квартиру к графу Милорадовичу, объявив ему, что они не найдут среди его бумаг ничего того что ищут, и лучше он напишет все здесь же, если ему дадут перо и бумагу. Так Пушкин написал все свои контрабандные стихи и велел отнести их к графу Милорадовичу.

Этот поступок своей свободной откровенностью тронул Милорадовича, и за сей подвиг А.С был тут же отпущен домой, в ожидании дальнейшего приказания.

После он был командирован к генералу Инзову, а еще позднее переведен в Одессу к графу Воронцову по особым поручениям.

А затем следовала ссылка на жительство в Михайловское, ходили разные толки, что это из-за  произошедшего между графом Воронцовым и А.С. Пушкиным. Позже, когда И. Пущин нашел копию переписки графа Воронцова с графом Нессельроде, он понял, что поводом к этой переписке было перехваченное письмо Пушкина. Сведения о поведении и образе жизни его дошли до императора и после Пушкин был отправлен в Опочковский уезд на жительство.

Потому Сережа, даже исходя из предистории этой, можно полагать, что дуэль случайностью не была..

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 10:58am

Что такое "польза душевная"? И чем она отличается от "практической пользы"?...

И что такое "гнусные обстоятельства"? ))

Кто кого любил уже неважно. Они умерли, и у каждого своя правда...

Это было давно...

Любовь, проявляемая в настоящем моменте гораздо ценнее любых гениальных стихотворений...

Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 9:55am

По всей вероятности то что произошло с А.С. Пушкиным было обставлено гнусными обстоятельствами.

Пущин горячо любил А.С. Пушкина и поэт отвечал ему тем же.

Не во всем есть практическая польза, а есть польза душевная, и не стоит так упрощать, Сережа, во многих вещах.

Первый кто навестил А.С. Пушкина в Михайловском, куда он был сослан под надзор местной власти и наблюдение архимандрита Святогорского монастыря, был вопреки всем запретам, И. Пущин.

Там он встретил поэта сидевшим на крыльце, босиком, в одной рубашке, в зимнюю суровую пору, в нетопленом доме, встреча двух друзей была отмечена тремя бутылками рома, привезенного Пущиным, чтением " Горе от ума", которое он привез Пушкину в подарок, это была их последняя встреча.

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней! 

                                        (А.С. Пушкин. Псков 13 декабря 1826)

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 8:20am

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

А.С. Пушкин

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 8:14am

Алина, у тебя культ интеллекта и эрудированности, как мне представляется. Тоже религия )) Не раз думал о том, что Пушкин просто покончил с собой через очередную дуэль. Скучно стало гению в тесных рамках этого мира, глубоко он чувствовал несвободу...

То, что Пущин был другом Пушкина- это, конечно, очень круто. А практическая польза лично тебе от этого знания какая?

Комментарий от: Алина, Май 25, 2019 в 2:27am

Это если рассматривать в контексте чего Иван Пущин написал о религии, а контекст был таковым - это было окончание письма Пущина к отцу и сестрам, и в нем он говорил о том, что если провидению не угодно, чтобы они здесь встретились, в чем прочем он и не отчаивается, то все же будет надеяться, что Бог, по милосердию своему, соединит там где не будет разлуки.

Иван Пущин прошел нелегкий путь, это был человек необыкновенной духовной выдержки, внутренней силы. В нелегкий час судьбы он стал на путь, который привел его к губительным переменам. И тяготы судьбы, встретил он с небывалым мужеством и упованием на Бога. Это был необыкновенный человек, и  его непростая судьба - это осознание и нахождение истины через собственное сердце, познание истины в Боге.

В тяжелейших условиях он не сошел с ума, через сердце находя свое упование в Боге.

Крупнейший государственный деятель России первой трети 19 века М.М. Сперанский разработал план коренного преобразования страны в основе которого лежало ограничение самодержавия выборными учреждениями и постепенное уничтожение крепостного права, потому мысль об учреждении Лицея принадлежала ему, т.к. Лицей должен был стать одним из таких звеньев. 

Для осуществления задуманного требовались широко образованные чиновники, убежденные в необходимости реформ, нужны были люди которые с юности усвоили передовые идеи того времени. 

Среди молодых людей ставших воспитанниками Лицея был и Иван Пущин, близкий друг А. С. Пушкина. 

Все это было предисторией дальнейшего соединения Пущина с декабристами, неудавшейся попыткой восстания, и дальнейшими тяготами в многолетней ссылке.

 Пущин о решению суда был сразу же отнесен к первому разряду государственных преступников, и приговорен к казни с отсечением головы. Однако, по конфирмации государя нашего Николая Первого, смертная казнь была заменена ссылкой в Сибирь - вечно на каторжные работы. Правда, спустя месяц срок каторги был сокращен. 

Потому Пушин размышляя спустя годы, говорил о том,  что да, сделали они худо и тяготы эти, как он чувствует нужны его душе, нужны страдания, и без горячей молитвы, молитв родных, милости Божией он бы всего этого не выдержал и верно бы пропал..

Мне горестно писать обо всем этом, потому как душа болит за И. Пущина, и только Богу ведомо что ему пришлось пережить.. Допросы, ссылка, каторга... Однако, это пример Божественной Любви и  поддержки, человек который теряет все, борется, держится из последних сил, переосмысляет свою судьбу и находит истину - находит ту живительную правду которая позволяет ему держаться, сохранив внутреннее человеческое достоинство, преумножив свои духовные богатства - и эта Истина - Бог.

Бог не оставляет человека в беде, Бог становится единой его правдой и утешителем, и этой правдой жив он, этой правдой дышит и она Свет Божий в темном мире заточения.

Эта история тягостная и необыкновенно сильная доказывает одно, что только Богом может быть жив человек, только Его Силою он может преодолеть небывалые трудности, только Бог - главная Истина, к которой приходишь осмысливая весь свой непростой путь.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Май 25, 2019 в 1:12am

Конечно мог. И сама цитата, приведённая тобой, это подтверждает. Он не написал о Боге, он написал именно о религии... Расстановка приоритетов говорит сама за себя...

Но здесь нужно учитывать, что тяжелейшие условия и испытания легко могут сломать психику человека. Человеку становится очень трудно сконцентрироваться на самом главном, на основополагающем... Даже сильные духом в жёстких условиях могут сойти с ума...

 

Участники (32)

 
 
 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
36 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования