По словам древнего философа Аристотеля, «природа не терпит пустоты». Греческий мыслитель сделал это заключение на основании наблюдений. В окружающем нас мире действительно все чем-то заполнено, даже если заполнитель – бесцветный и безвкусный воздух.

Тот же принцип применим и к духовной жизни. Когда Святой Дух начинает обличать нас во грехе, первой приходит мысль – избавиться от греха, удалить его из жизни. Мы прилагаем усилия, стремимся победить вредные привычки. Однако все попытки убрать из сердца нечистые мысли и желания обречены на провал, поскольку в душе образуется пустота, которую тут же заполняет другой грех. В результате все возвращается в прежнее состояние, а то и приходит в худшее.

Мысль Аристотеля о пустоте может помочь нам в понимании мыслей апостола Павла, писавшего Ефесянам о своих молитвах за них, чтобы Христос верой вселился в их сердца, заполнил их Своей любовью, и через это они могли «исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3:19).

Единственное верное решение проблемы греха в нашей жизни – заменить его Христовой любовью, которая заполнит пустоту. Чем больше в нас будет этой любви, тем меньше останется места для зла.