Я — злой человек. Серьезно. Не то чтобы плохой. А вот именно — злой, сердитый. Сколько себя помню, всегда злился на что-нибудь или сердился на кого-нибудь.
На родных и близких. На коллег и сослуживцев. На задержки транспорта, мусор на улицах или действия властей.

Так продолжалось, пока один умный знакомый не задал мне очень странный вопрос.

«Слушай», — спросил он. — «А на что ты так сердишься? Не в частности, а вцелом?»

Этот странный вопрос не давал мне покоя, наверное, целый месяц, пока наконец на него ни нашелся не менее странный ответ.

Знаете, я сердился на то, что мир, в котором я живу, не такой, как мне обещали, когда я был маленький.

Серьезно.

В детстве мне обещали, что есть в жизни правда. Что я — капитан своей судьбы. Что мечты сбываются, и что друг не бросит в беде. Что добро не остается без вознаграждения. И что зло всегда получает по заслугам. Что настоящая любовь — обязательно навсегда. На то она и настоящая.

Но меня обманули. Мне обещали один мир, а подсунули совершенно другой.

В этом подсунутом мире нет правды, а есть только мнения. И чем больше ты пытаешься правду найти и присвоить, тем сложнее тебе жить.

И добро не побеждает зло. Потому, что их очень трудно различить. Одно все время побеждает другое. Но кто из них зло, а кто добро, разобраться уже совершенно невозможно.

И спутников жизни в этом мире нет. А есть только попутчики и поэтому верность всегда продолжается до поворота.

И справедливости добиться невозможно. Можно только добиться своего. А это совсем другое дело.

Знаете, вот что я вам скажу, моя злость была абсолютно оправданной. Потому что, как не сердится, если куда ни повернись все совершенно не так, как следовало предполагать.

Смелость не берет города. Насильно мил еще как будешь. Тайное, хоть ты тресни, совсем необязательно становится явным. Тише едешь — дальше совершенно не будешь. Я пробовал много раз.

И то, что воздается злу, когда оно, зло, наконец получает по заслугам, постоянно оказывается тем, что ты и сам совсем не отказался бы получить, если бы кто-нибудь твои заслуги вообще оценил.

Вот мы и сердимся. Я сержусь на своих друзей за то, что они не такие, какими должны были ли бы быть. И они сердятся на меня ровно по той же причине.

У нас у всех одна общая проблема — нам всем доставили не тот мир, который мы заказывали.

И самое ужасное в том, что теперь этот мир невозможно ни вернуть, ни обменять на обещанный.

Подсунутый мир не обязан быть таким, каким я хочу его видеть, не обязан выполнять те обещания, которые мне дали в детстве.

Мир, в целом, имеет полное право быть таким, каким ему вздумается.

И может быть, конечно, его можно как-то изменить или перенастроить, но только способы сделать это тоже, как и все остальное, совершенно не такие, как предполагалось на момент приобретения.

Как прекрасен был тот мир, который мы заказали себе в детстве. Это был мир, где добро совсем непохоже на зло и поэтому их легко отличить друг от друга.

Это мир, где добрые люди непременно счастливы, где дружба крепка и любовь навсегда.

В том мире, который нам обещали в детстве, очень легко быть добрым человеком, и очень легко поступать правильно.

И я думаю, может быть, поэтому этот мир нам и не достался?

Не достался потому, что он ничему не может нас научить.

Владимир Яковлев

Когда вы становитесь духовно зрелыми, становитесь скромными, наполненными смирением и любовью, вы смотрите на мир с улыбкой и понимаете, что его природа — это майя. Это постоянное изменение.

Вы больше не ненавидите мир и не любите мир. Вы просто наблюдаете за миром и оставляете его в покое.

Вы перестаете участвовать в дискуссиях, вы перестаете спорить с людьми, пытаясь доказать свою точку зрения. Вы просто оставляете всё в покое, оставляете всех в покое, вы в ладу с самими собой и с миром.

Роберт Адамс

На данном изображении может находиться: 1 человек, цветок и текст

Пока настоящий момент воспринимается как препятствие, проблемам не будет конца. "Я буду такой, какой ты хочешь меня видеть, - говорит Жизнь. - Я буду обращаться с тобой так же, как ты обращаешься со мной. Если ты считаешь меня проблемой, я буду для тебя проблемой. Если ты видишь во мне препятствие, я буду препятствием"...

Экхарт Толле

Представления: 1392

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Июль 4, 2019 в 9:52am

когда человеком движут лишь животные инстинкты

***

Аврора, а что еще движет человеком, что не входит в широкое понятие инстинкт?

генетически запрограммированные формы поведения — животных, связанные прежде всего с пищевой, защитной, репродуктивной сферами, характерные для данного вида.

Комментарий от: Аврора, Июль 4, 2019 в 9:38am

Дара, когда человеком движут лишь животные инстинкты; и если он таким стал под воздействием каких-то причин, таким, каким не был раньше, то это деградация личности. Это происходит и в тюрьмах, это происходило в плену во время войны, да и сейчас когда люди попадают в сексуальное или трудовое рабство, да и просто к мужу садисту и деспоту, то в большинстве случаях личность деградирует.

Комментарий от: Дара, Июль 4, 2019 в 8:07am

Деградировать до уровня животных инстинктов не возможно. Никто и не выходил  из них)

Это цитаты именно об инстинктах животного- насколько далеко ушел человек?

***

Инстинкты животных (от лат. instinctus — побуждение) — генетически запрограммированные формы поведения — животных, связанные прежде всего с пищевой, защитной, репродуктивной сферами, характерные для данного вида. Обладают достаточным постоянством и независимостью от локальных изменений окружающей среды.

Инстинкты являются поведением, унаследованным животным во всей его сложности и определенности вместе с нервной системой. Инстинктам не предшествует никакой предварительный опыт животного. Совершая инстинктивное действие, животное уже обладает готовым умением действовать в тех или других обстоятельствах без всякого предварительного обучения;

Для инстинктов характерно отсутствие стандартного однообразия операций, которое обычно для простых безусловных рефлексов. В инстинктах шаб-лонна, идентична, постоянно повторяется общая схема действия, выполняемые же при этом операции в своих деталях очень изменчивы.

Инстинктивные действия предполагают наличие у животного сложной нервной системы. Необходимым условием для инстинктов является развитие таких механизмов нервной системы, которые обеспечивают сложную координацию составляющих инстинктивное действие движений.

На стадии инстинктивного поведения у животных наблюдается значительное развитие и усложнение рецепторных процессов, также иная, более сложная роль их в поведении животного. Например, развиваются такие органы зрения, на сетчатке которых окружающая действительность отражается уже не в виде каких-то бесформенных переходов света и тени, а предметно. Благодаря более совершенному развитию рецепторов животное получает возможность лучше анализировать имеющие для него биологическое значение внешние раздражения.

Совершенствуются центральные отделы нервной системы, позволяющие образовывать связи между различными анализаторами.

Способность отражения делается качественно иной по сравнению со стадией простых рефлексов: появляется предметное образное отражение действительности в виде уже не изолированных ощущений, а целостных восприятий различных явлений действительности. При совершении инстинктивных действий животное воспринимает предметы и в соответствии с особенностями и характером этих предметов изменяет свои операции. Например, оса сфекс совершенно иначе действует при проколе первого и последнего ганглиев найденной ею гусеницы: при первом нападении ее движения быстры и порывисты, она вынуждена уклоняться от сильных ударов извивающегося тела гусеницы: проколы последних ганглиев, когда гусеница в значительной своей части уже парализована, оса делает спокойно и медленно.

На стадии инстинктов возникают органически с ними связанные эмоции. Для многих инстинктов характерно наличие внутренних раздражений, обусловленных деятельностью желез внутренней секреции, например при половом инстинкте. Одно только внешнее раздражение при отсутствии внутренних механизмов, побуждающих животное к совершению данного действия, не способно вызвать этот инстинкт: при удалении половых желез оса не будет строить гнездо, запасать пищу для будущей личинки и т. д.

Комментарий от: Laura, Июль 4, 2019 в 5:55am

    Здесь каждый утверждает своё понимание ВСЕГО. и по его мнению оно самое достоверное.  Это здорово. Не настаиваю, что моё мнение- универсальная истина.  

Комментарий от: Laura, Июль 4, 2019 в 1:25am

Подумала о Муджи. Он - в социуме, проводит сатсанги, в которых участвует иногда тысяча человек. Участники сатсангов ищут встречи с Муджи, ибо он тот - кто разобрался с личностью, избавился  от эгоизма и всего остального, что с ней связано. Муджи рождаются не каждый день, как и Ауробиндо,  который в тюремной одиночке вышел на следующий уровень сознания за один год. Рождённые  ползать летать не могут.

Комментарий от: Аврора, Июль 4, 2019 в 12:51am

Можно жить вне социума, но Эго при этом никуда не исчезнет из личности человека. Можно жить в тюремной одиночке, и при этом с уровня Эго деградировать до уровня животных инстинктов (Ид - оно). А можно быть хоть активной частью социума или же жить отшельником вне социума, но быть на уровне сверх Я (супер эго). Это напоминалка для тех, кто не разобрался с личностью и эго :)

Комментарий от: Laura, Июль 4, 2019 в 12:41am

Для тех, кто сумел разобраться с Личностью - Эго - социум постепенно или одномоментно ( как у кого) исчезает из бытия. Он остаётся для тех, кто является  активной частью социума.  Если оказался в тюремной одиночке - твоё сознание и энергия - с тобой, невидимые, неслышимые и не ощутимые,  с рождения и до смерти тела. получая питание, сознание продолжает  бытие  в теле, пока тело не умрёт и  дух - сознание  не сольётся со Всеобщим сознанием, или сознанием Вселенной.

 

Комментарий от: Аврора, Июль 4, 2019 в 12:35am

Они называются : личностные. Что такое личность : Эго, стало быть это эго - истичные желания, для себя родимого.

Лаура, ну не правильно сводить определение личности лишь к эго. Это всё равно, что сказать, что человек это попа и всё что хочет попа это, извиняюсь, испражняться.

Эго это всего лишь часть психологической структуры личности, но не сама личность в целом.

Комментарий от: Laura, Июль 3, 2019 в 11:58pm

Есть объективные ограничения? 

Они называются : личностные. Что такое личность : Эго, стало быть это  эго - истичные желания, для себя родимого. 

Так наш мир сформировался, когда началось разделение на мне - больше,  а стало быть тебе получится - меньше. По другому быть не может. Ведь  сознание и энергия  Мира  - извечно одинаковая и неизменная величина.

Комментарий от: Laura, Июль 3, 2019 в 8:06pm

Новый мир создаться может 

Если ты подставишь грудь

Под клинок блестящий божий

Дашь себя перечеркнуть

Если всё, что раньше было,

Весь накопленный богаж

Всё, что дорого и мило

Ты с готовностью отдашь.

Не малейших накоплений

Построениям всем конец

И тогда взамен творений

С сердцем встретится Творец.

З.М. (записала по памяти)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
9 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования