Родник души на перекрёстке миров

Информация

Родник души на перекрёстке миров

Здесь вы можете задать вопрос участникам, спросить совет, поделиться мыслями, проблемами, своими изменениями, наблюдениями и просто поговорить на свободные темы, которые вас интересуют.

Веб-сайт: http://espavosowet
Участники: 32
Последняя активность: Апр 8

Дискуссионный форум

Для души 6 ответа(-ов)

Увлечение каким-либо делом в свободное время, получившего название хобби (от англ. Hobby), было популярно во все времена. Для одних это самовыражение, для других – заполнение досуга, для третьих…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Мар 20.

Мудрость наших братьев "меньших" 11 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Мар 12.

Размышлизмы о том о сём. 15 ответа(-ов)

Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Дек 4, 2023.

Скандинавская мифология 3 ответа(-ов)

Хельхейм часть 1Давным-давно, еще до расчленения тела Имира и до сотворения Мидгарда и Асгарда, Нижний мир назывался «Йормунгрунд». В нем обитали не только души умерших йотунов, но и некоторые живые…Продолжить

Начал(а) Аврора. Последний ответ от Аврора в Фев 13, 2022.

Доска комментариев

Комментарий

Вы должны быть участником Родник души на перекрёстке миров, чтобы добавлять комментарии!

Комментарий от: Сергей Серпантин, Август 19, 2019 в 8:09am

Ученые вырастили клетки со вживленной в них электроникой

За последние несколько лет ученые создали такое количество искусственных органов, что из них можно было бы собрать целый искусственный организм. Это, конечно же, шутка, и искусственные органы разрабатываются совсем для других целей. В частности, для того, чтобы лучше изучать их работу и взаимодействие с различными веществами. Но если с «целыми» органами все более или менее понятно, то вот следить за работой отдельных клеток не так-то просто. Во многом это связано с тем, что датчики довольно сложно поместить внутрь клеток, не повредив их при этом. Однако ученые из Гарварда придумали, как обойти это ограничение: выращивать клетки, в которых уже изначально будут находиться электронные компоненты.

image

Зачем выращивать «клетки-киборги»?


В первую очередь это нужно для того, чтобы лучше узнать о развитии различных заболеваний, о том, как они воздействуют на органы и как их победить. К тому же, такой подход поможет гораздо лучше протестировать лекарственные средства, выяснив больше об их влиянии на клеточном и субклеточном уровнях.

Не стоит думать, что подобное раньше никому не приходило в голову. Такие попытки предпринимались и ранее. Миниатюрные, если так можно, выразиться версии органов уже воссоздавали во всех деталях, только вот все датчики, которые позволяли изучать взаимодействие органа с внешней средой, прикреплялись, так сказать, «снаружи», не проникая внутрь клеток. Но исследователи из Гарвардской Школы нашли способ интегрировать датчики с самого процесса зарождения клеток для того, чтобы когда клетки сформировались, все нужное «оборудование» уже было бы «установлено».

image

Как создали клетки с электроникой внутри


Процесс создания такого рода клеток на самом деле выгляди куда проще, чем может показаться на первый взгляд. Для своего проекта ученые взяли гибкие наноэлектронные датчики (но уменьшенные), выполненные в виде растяжимой сетки. Такие датчики обычно используются при создании носимой электроники. Далее на эти датчики было нанесено несколько слоев стволовых клеток. После этого… оставалось лишь ждать (вполне возможно, что ученые коротали время, читая интересные новости из мира высоких технологий).

Клетки в ходе деления постепенно росли вокруг сенсоров и формировали ткани. Со временем клетки превратились в трехмерные органоидные структуры, внутри которых находились электронные сетки. Конечным результатом стали киберорганы – органы с полностью интегрированными датчиками.

Я думаю, что если мы сможем разработать наноэлектронику, которая настолько гибка, растяжима и мягка, что она сможет изменяться вместе с развивающейся тканью, встроенные датчики смогут измерять всю активность процесса развития, — говорит Цзя Лю, ведущий автор исследования. Конечным результатом нашей работы является кусок ткани с наноразмерным устройством, полностью интегрированным и работоспособным.

image

В своих тестах исследователи смогли заставить стволовые клетки видоизмениться в кардиомиоциты (клетки сердечной ткании), а затем использовать встроенные датчики для мониторинга и записи активности клеток в течение 90 дней.

Искусственные могут быть очень полезными при проведении различных исследований. Однако все же стоит помнить, что они не на 100% копируют настоящие органы. Поэтому мечтать об искусственных органах со встроенными датчиками, которые можно было бы пересадить людям, пока что рановато.

Комментарий от: Галина, Август 16, 2019 в 8:19pm

"Где мне найти человека, позабывшего слова? Он — тот, с кем я хотел бы поговорить."
______________
© Чжуан-цзы

Комментарий от: Аврора, Август 16, 2019 в 5:43pm

Комментарий от: Лето, Июль 28, 2019 в 7:27pm

дыыыы))) а как же колидор и кетчук?

и запомните!!!!! ихний пишется с одной н, а евонный с двумя

Комментарий от: Сергей Серпантин, Июль 28, 2019 в 4:37pm

Ученые назвали 10 ошибок в речи, за которые больше всего стыдно

Кто из нас не ошибается? ГренкИ или грЕнки? ЛаттЕ или лАтте - в речи столько тонкостей, которые порой только лингвисты и разберут. Но есть ошибки, которые раздражают подавляющее большинство из нас.

Вместе с профессором Азалией Блиновой, заведующей кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института, мы составили топ-10 речевых ошибок, за которые бывает мучительно стыдно. Если не за себя, то за тех, кто так говорит.

https://rg.ru/2019/07/27/reg-urfo/uchenye-nazvali-10-oshibok-v-rech...

Комментарий от: Сергей Серпантин, Июль 21, 2019 в 6:51pm

Эффект акрасии: почему мы не выполняем своих планов, и что с этим делать

https://habr.com/ru/post/421261/

Комментарий от: Сергей Серпантин, Июль 21, 2019 в 6:48pm

Жизнь на потом или синдром отложенной жизни: https://psyhosoma.com/zhizn-na-potom-ili-sindrom-otlozhennoj-zhizni/"

Комментарий от: Галина, Июнь 18, 2019 в 12:52pm

Людям, никогда не читавшим сказок, говорил профессор, труднее справляться с жизнью, чем тем, кто читал. У них нет того опыта странствий по дремучим лесам, встреч с незнакомцами, которые отвечают на доброту добротой, нет знаний, которые приобретаются в обществе Ослиной Шкуры, Кота в сапогах и Стойкого оловянного солдатика. Я говорю не о прямом нравоучении, а о более тонких уроках. О тех, что просачиваются в подсознание и создают нравственный облик и человеческую структуру. О тех, что учат побеждать и доверять. А может быть, даже любить. 

Чарльз де Линт

Комментарий от: Галина, Май 31, 2019 в 1:28pm

Однажды от бескрайнего ледяного материка оторвался айсберг. Если вы еще не знали - у айсбергов тоже есть глаза (мы, люди, принимаем их за рытвины, в которых плещется прозрачная талая вода) и сердце, скрытое под многометровой толщей льда. Если у вас есть глаза и сердце, то вы уже не сможете быть безымянным куском льда. У вас появляется имя. «Тебя назовут Ай», -прошептало игривое течение и, подхватив, понесло его в края вечного лета. Ай не знал ни кто он, ни куда его несёт. Мы, люди, придумали много слов, но айсберг не знал слов; и я, на правах сказочника, буду говорить за него. Итак, продолжим. Теплые руки Солнца коснулись ледяных глаз – рытвин, и от их нежного касания они наполнились талой водой. Ай увидел, что его родина, бескрайний ледяной материк, скрывается за линией горизонта. Ему стало страшно и весело. Игривое течение нашёптывало волшебные сказки о стране вечного лета. Солнце окутывало мягким теплом, и с каждой минутой Ай чувствовал, как его глаза наливаются прозрачной водой, в которой отражалось небо. Темными ночами там отражались звёзды, а днём - бесконечное голубое пространство. Небо не всегда было ясным, часто его синеву закрывали тучи, скрывая от глаз айсберга любимое им солнце. Но течение обещало, что в краю вечного лета небо всегда чистое, и Ай плыл, предвкушая, как он будет наслаждаться своим любимым солнцем и не менее любимыми звёздами. Ему так хотелось быстрей оказаться в краю вечного лета, что он напрягался изо всех сил, пытаясь ускорить своё движение. Конечно, ничего не получалось, а от каждого отчаянного рывка от Ай откалывались большие куски. Но он не обращал на это внимания, так как солнце светило всё ярче, и во множестве глаз –рытвин отражалось небо. »Еще немного и я приплыву в край вечного лета», -так думал Ай. Он не заметил, как растаяла его многометровая броня, и теперь только тоненький пласт льда отделял его сердце от тёплых волн океана. Глаза рытвины заполнили всю его поверхность, сердце наслаждалось теплом волн… , и совсем незаметно очередная волна прошла сквозь лёд и коснулась сердца. Волна вобрала его в себя и побежала дальше, играть с небом и солнцем в краю вечного лета.

Комментарий от: Галина, Май 27, 2019 в 5:38pm

Когда я влюбился в жизнь, бог поцеловал меня.

Он поцеловал меня прямо в сердце.

И от этого поцелуя, я слился с прекрасной песней,

которую поют галактики.

Бог всегда во мне.

И лучшая молитва - это любовь и радость.


Радион Маркес

 

Участники (32)

 
 
 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
16 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
36 мин. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
40 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования