Размышления над эзотерической информацией.Эзотерические знания -вопрос о достоверности источников

Давно уже назрела необходимость написать данный пост.Многие люди задают вопрос какие книги  и источники следует считать надежными и достоверными.Поделюсь своим личным мнением.

Считаю что наиболее приближенными и достоверными источниками следует считать книги Елены Блаватской семьи Рерихов,книги знаменитого эзотерика 20 века Григория Гурджиева(автор системы 4 пути),Анни Безант,Рамачараки,свами Вивекананды и Рамакришны,йога Парамахамсы Йогананды.В некотором смысле хороши книги английской оккультистки Дион Форчун,(хотя и не скажу что все)Некоторые книги по биоэнергетике и связанные с ней научно популярная литература.

Из новой эзотерики мне нравятся книги Ронны Герман (послания Ангела Михаила)

Больше касается старой,надежной эзотерики чем новомодной нью эйджевской.Вот как то так.

Многочисленная новомодная литература по нью эйдж и контактерству явно грешит многочисленными ошибками и явными несостыковками.

Так в одном источнике (по нью эйдж) говорится что все Великие Учителя(в тексте Вознесенные) уже ушли на другие планеты и Им уже нет дела до землян,тогда как Махатмы поклялись помогать Земле до полного освобождения.

2.Отменяется (как в ченнелингах Крайона через Ли Керролла) борьба со злом и своими несовершенствами как анахронизм и старое излишество(а борьба происходит постоянно иначе эволюция невозможна)

3.Квантовый скачек назначается на то или иное время,а я думаю ,что квантовые скачки происходят постоянно,они ежеминутны и ежедневны и поэтому предсказать Квантовый Переход,его финал не может никто.Ну и масса других несуразностей.

Поэтому..Я призываю всех кто изучает или интересуется эзотерикой брать во внимание только надежные и достоверные источники .Конечно доверять сердцу стоит,но и потом перепроверять логикой и здравым смыслом тоже все таки стоит.

Представления: 3920

Теги: эзотерика

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 26, 2019 в 9:13pm

              Каждый идёт своим очень индивидуальным путём. Но все пути всегда ведут только в Одно место. Всё есть всего лишь очередной опыт, через который мы познаём себя истинного и настоящего. И нового. Не помню где читал, что Блаватская и Магдалина, это воплощение одной и той же божественной  сути.

Комментарий от: Laura, Август 26, 2019 в 9:01pm

 в любом случае - это только мое частное мнение.. а вот то, что я сказала- выше- чистая правда -  по этим признакам вы можете распознавать верное или неверное учение

 Знаешь, что я давно поняла это.  .

Комментарий от: Laura, Август 26, 2019 в 8:55pm

а вот Блаватскую активно не люблю - врунья и мистификаторша. не брезгующая ничем, чтобы поддержать свой увявший по приезду в Америку дар. первые картинки - фотошопа придумала именно она.- фото с великими учителями - ее коронный номер..  в общем могу про нее много порассказать, но вы обидитесь.  не буду.

Ну, это уже слишком - лично, дорогая.  Ей Вознесённые Учителя доверили записать Тайную Доктрину. Более достойных медиумов  тогда просто не было.

 Я переводила  У. Джаджа. Он был ЧЕЛОВЕКОМ.

В предисловии к книге переводов  Океан Теософии я написала:  Почему Уильям Джадж? Почему он так глубоко протик в мою душу я не знаю. Возможно потому, что почва, взрыхлённая хорошей литературой, была готова к посеву. Может быть потому, что лозунг всеобщего равенства, впитанный в кровь с молоком матери ( она была коммунисткой искренней  и честной) оказался так близок  по сути своей  к идее Всеобщего Братства, столь дорогой сердцу Уильяма Джаджа. Но скорее всего оттого, что не только в своих "притчах",  но и во своей жизни он был вопрлощением этой идеи и всей своей деятельностью подтвердил каждое слово им сказанное и написанное".

Комментарий от: Алена Веселкова, Август 26, 2019 в 8:12pm

знаете что я вам скажу - верность всякого эзотерического учения,  буквально от любого учителя  можно распознать всего по одному принципу

если это учение призывает к борьбе, в любой ее форме - это либо бред либо манипуляция толпой.

Учения призывающие человека прикоснуться к себе, познать себя, в любви без условий. учения призывающие созидать не только в небесах но и на Земле. учения призывающие открыть сердца навстречу друг другу , учения призывающие принять природу как Божествнную суть Мира - это так или иначе верные учения.

.................................................................

применение этих учений вы можете распознать  на себе.. .

..................................................................

-  если применяя постулаты этих учений вы станете отделяться от людей и мира,  возгордитесь своей избранностью, значит пустота уже подмяла вас и вами нагло пользуются и ваш гуру и ваше учение и Хаос( черт, дьявол, мрак или  как хотите называйте разрушительные структуры) - все они несут вам смерть и разрушение души.

- если вследствии изучение вашего учения вы научитесь прощать , принимать, нести ответственность за свои слова, мысли и действия, если вы станете ближе к миру ( не только к природе, но и к людям и живым существам) если вы почувствуете общность со всем Мирозданием ( в том числе и с ваши двором, соседями( иногда противными) со своей страной и народом-  ваше учение верное и вы на правильном пути. НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ САМУЮ ГЛАВНУЮ ОТЛИЧИТЕЛЬНУЮ ЧЕРТУ ВЕРНОГО УЧЕНИЯ-

жизнь по этому Учению начнет приносить вам  РАДОСТЬ. ( не путать с эйфорией)

настоящую тихую большую и малую.. наполняющую вас силой и верой, надеждой и любовью.

силой души и тела.

.........................................

перетрясите все  свои книжки - и поймете что вам надо немедленно выбросить, а что - перечитать

.......................................

теперь о моем мнении - эзотерическую литературу не читаю очень давно, лет 10. и не потому что такая умная или гордая..

просто однажды со мной случилось такое, что отвадило меня от таких книг.

я открывала книгу - а буквы разбегались как тараканы..буквально.. оставался белый лист..

 я не одну эзотерическую книгу пробовала читать - везде одно и то же.. 

МНЕ ПРОСТО НЕ ДАВАЛИ ИХ ЧИТАТЬ.

Перешла на сказки и техническую литературу, по медицине, психологии астрономии физике математике ботанике и биологии.. это я читала - легко.

  поэтому  в общем знаю мало авторов.

но Кастанеду благодарю- много полезных техник. его я успела раньше прочитать. хотя не со всеми выводами согласна..

Ошо тоже умница.. встречала много его высказываний и однажды он приходил ко мне ..Свами Вивекананда , Чопра,

Саи Баба появился у меня на кухне практически сразу после смерти.. ( не говорите, что сошла с ума) я сама обалдела, когда увидела. он заглядывал мне через плечо - смотрел что я рисую.. Сказал будет помогать..Если честно, по причине своей эзотерической отсталости, узнала я о нем как раз тогда когда он пришел  - просто он представился.

а вот Блаватскую активно не люблю - врунья и мистификаторша. не брезгующая ничем, чтобы поддержать свой увявший по приезду в Америку дар. первые картинки - фотошопа придумала именно она.- фото с великими учителями - ее коронный номер..  в общем могу про нее много порассказать, но вы обидитесь.  не буду.

.....................................................................................

 в любом случае - это только мое частное мнение.. а вот то, что я сказала- выше- чистая правда -  по этим признакам вы можете распознавать верное или неверное учение

.

Комментарий от: Laura, Август 26, 2019 в 7:22pm

Кастаньеда приходил  как предложение ( одна книга попалась на пути) Интереса не возникло. Ошо узнала только, когда попала на Эспаво. На Западе он не пользуется известностью и его не знают в эзотерических  кругах. Кроме того, что приносили на сайт - ничего никогда не читала и не искала.  

Может быть теософская Альма -матер  вскормила меня и потому такое приятие. Однако я рада, что сайт познакомил меня с ним. Русская эзотерика близка мне в той же мере как и западная, с которой познакомилась в зрелые годы физической  жизни.  Душа русская набирала опыт из русской классики, поэзии, ПРИРОДЫ.  Две души!  - 

Комментарий от: CЕлена, Август 26, 2019 в 10:46am

Извините Богдан, а что именно из Кастанеды вы читали?

Комментарий от: Богдан, Август 26, 2019 в 9:13am

Лаура очень интересно то что вы говорите...

Комментарий от: Богдан, Август 26, 2019 в 9:12am

Насчет Карлоса Кастанеды я бы все же поспорил бы..Да у него есть оригинальные мыли я не спорю...Но его немного увело использование стимуляторов в его эзотерической практике.

Комментарий от: Георгий, Август 25, 2019 в 6:01pm

      Всего лишь тонкий астральный план 3-4 мерности.

Комментарий от: Андрей Савёнков, Август 25, 2019 в 4:23pm

Про Карлоса Кастанеду забыли. Самый достоверный источник из всех.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
40 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования