Дмитрий Лихачёв. Из последнего интервью

На изображении может находиться: 1 человек, очки и костюм

Мне много лет, и я думаю, конечно, о том, что скоро придётся уйти. Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну. Страшно ли мне? Не знаю. Нет, я не боюсь, но печалюсь очень и тоскую, и думаю, все ли так я сделал? Всегда ли смог поступить по совести? Не часто ли обижал людей? Успевал ли вовремя извиниться? ...

Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьезную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребенка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Все это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая.

Мое любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.

Представления: 418

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Альбина, Октябрь 3, 2019 в 12:10pm

Мое любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.

Да, ДА! Посадим д е р е в о.. и на мой взгляд -немаловажно за ним с любовью ухаживать и, пожалуй. главное  с Любовью Общаться... - проверено на Опыте..  БлагоДарю, Леночка за блог.

Комментарий от: Галина, Октябрь 2, 2019 в 8:50pm

Лена,благодарю,очень хороший блог!)))

Четыре ступеньки надо пройти – поступок, слово, мысль, чувство.
Сначала научимся плохо не поступать, потом не говорить, потом плохо не мыслить. И только потом, может быть ( а может и нет ), научимся не чувствовать плохо.

Петр Мамонов
Самая уникальная способность человека — это творить и преодолевать препятствия, терпеть и преобразовывать, любить и быть выше страданий. 
Возьми света лучик и направь его туда, где царит тьма. 
Возьми улыбку и подари её тому, кто в ней так нуждается. 
Возьми слезу и положи её на щеку того, кому не знакомы слёзы сочувствия. Возьми доброту и яви её тому, кто сам так и не научился отдавать. Возьми веру и поделись с каждым, у кого её нет. Возьми надежду и поддержи ею того, кто уже начал её терять. Возьми любовь и неси её всему миру! Любовь — это мы — ты и я. 

∞ (Бен Окри) ∞
Комментарий от: Алина, Октябрь 2, 2019 в 7:43pm

Мудрость в простоте изречения, глубокая искренность, жизненный опыт души, что-то простое и важное,  по-серьезному настоящее..

Благодарю!

Комментарий от: Laura, Октябрь 2, 2019 в 7:26pm

Спасибо. Как мало сказано, какими простыми словами!!! Понятно любому, начиная с дитя.  А ведь и говорить не надо. Те, кто попадали в его Присутствие - знали. Ими было ХОРОШО, ТЕПЛО, СВЕТЛО. Присутствие такое - Свет, чистый свет.

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 2, 2019 в 3:07pm

Думайте так, будто каждая ваша мысль огромными огненными

буквами написана на небе и видна каждому — так оно и есть.

Книга Мирдада. Наими

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Олег теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
11 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Спасибо за красивые дополнения."
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"   Сильнейшее видео Галины Царевой « Иллюминаты открывают бездну! ЦЕРН»  приведено в блоге. Очень рекомендую. С ним и с текстом блога пересекаются выводы автора статьи , отрывок которой я ниже уже приводила. Он…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"«… Большинство из нас может согласиться с тем, что что-то не так с этой планетой. Гражданские войны, болезни, голод, этнические чистки, религиозные войны, различные нарушения прав человека ... список длинный и он продолжается. Все…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"  Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрецы»: https://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Пронзительное жизненное повествование известного психолога Анны Кирьяновой:   ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПРЕЗИРАТЬ ТЕХ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ (https://dzen.ru/a/XS34vkO-4wCuGeNY) Оно заканчивается словами: »… Убежать-то проще…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"  « Можно быть королем, но выполнять свои обязанности по-дворницки. А можно быть дворником, но делать свою работу по-королевски».  ( Из книги «Злой дворник. Чистая правда о грязной  работе»)"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"   Самое чудесное определение любви, по моему мнению, принадлежит Джозефу Зинкеру:    Любовь - это восторг просто от самого существования другого человека.  Эта фраза выражает почти высший смысл любви, самой глубокой и…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования