С этим феноменом мне приходилось сталкиваться достаточно часто за годы общения с верующими. Именно в церкви, а не в миру более всего я встречал воинствующих невежд. Размышляя о причинах такого положения, я пришел к выводу, что невежество само по себе не столь страшно. Каждый из нас - невежа в определенной области и сфере.

Вот, например, ваш покорный слуга ничего не смыслит в космической астрофизике. И даже если не забираться так высоко, а посмотреть просто себе под ноги, признаюсь, что я также полный профан например в такой сфере как собирание грибов. 

Но зная свое невежество в этих, да и в других сферах, я и не пытаюсь выступать экспертом по этим вопросам, даже пытаюсь и не распространяться. А слушая других в этой области, я что-называется "молчу в тряпочку" или же задаю вопросы, если меня что-либо заинтересует.

Воинствующее невежество ведет себя противоположным образом. Мало того, что оно не разбирается в предмете. Оно еще и не понимает того, что оно не разбирается, то есть, не видит себя со стороны. И главное, что его отличает, так это фанатичное стремление навязать свое незнание остальным, что проявляется в форме ярой критики, обличения, точнее осуждения остального мира, считающего иначе.

Я обратил внимание, что человек, приходящий к Богу, пусть не всегда, но часто, начинает мнить себя специалистом по всем наукам и явлениям сразу. Причем, специалистом именно "узким", не в смысле узкой сферы применения знаний, а в смысле очень узкого, примитивного взгляда на вещи. Газета "Мирт", постоянным автором которой я являюсь, однажды даже вынесла эту проблему на обложку своего издания, назвав номер - "Узкий путь или узкий взгляд?".

Так вот, очень часто верующие путают узкий путь во Христе и узкий взгляд. К примеру, многие люди в церкви считают, что весь мир лежит во зле. Весь мир - в их представлении - вся человеческая цивилизация вместе взятая - наука, искусство, технологии, общественне отношения... - все, что человечество достигло тысячелетиями развития, - у таких верующих "специалистов" перечеркивается одним махом и на всем этом ставиться клеймо - "Негодное зло". Это и есть узкий взгляд.

Узкий путь - это признание своего собственного невежества и работа по самосовершенствованию. То есть, расширению своего сознания, увеличения познаний, выработки в себе духовных добродетелей.

Сталкиваешься с таким человеком узкого взгляда, и не перестаешь удивляться. Подобные верующие мне на многое, "открыли" глаза. Оказывается, что Моцарт, Бах - это от дьявола. Наука и искусство - искушения сатаны. Деньги - чертовское изобретение. Не говоря уже о тайных сферах мистики и оккультизма.

Оккультизм - вообще страшное и чуть ли не бранное слово. Верующие пугают им друг друга и новообращенных на своих собраниях и в то же время никто толком не знает, что это такое. В результате под "оккультизмом" понимается все что угодно - от гадания на картах, до учений восточных религий. И вообще этим словечком "оккультизм" охотно пользуются, чтобы навесить ярлык на оппонента и свести с ним счеты.

Так вправе ли верующий считать себя знатоком всей мировой цивилизации? Конечно-же, нет. Верующий знает только то, что он знает. Если встретился с Богом, пережил духовное рождение - это здорово. Ну так и рассказывай об этом, как о своих личных духовных переживаниях и опыте. Но в эксперты всех остальных наук и явлений лезть не спеши. Для начала нужно много учиться и многое узнать.

На деле же получается, что невежество, помноженное на уверенность в своих глубочайших познаниях и на наказ идти и проповедовать в мир, рождает гремучую смесь, которая и называется - воинствующее мракобесие. 

источник

 

 

 

 

 

Представления: 999

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: CЕлена, Октябрь 28, 2019 в 5:30pm

Блог от 11 года, а на ЭСПАВО все то же самое!)))

Обличающие и обличаемые.))))

Комментарий от: Дара, Октябрь 27, 2019 в 5:55pm

Не мешает критически или точнее сказать осознанно посмотреть на себя.

:-)

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 22, 2011 в 9:55pm

Ничего не понимаю!

Анара, чего ты не понимаешь?

Алёна сказала, что

Лично я стараюсь учится, сама учу только тому, что сама испытала в жизни.

Я ответила, что тоже учусь постоянно, а других учу только тому, чему сама уже научилась в жизни.

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 22, 2011 в 9:51pm

Но ты здесь зачем то есть и зачем-то участвуешь в словестных играх (я недопонимаю зачем).

Наверно это кому-нибудь нужно.....

Комментарий от: Laura, Сентябрь 22, 2011 в 9:29pm

По энергиям надо смотреть и по сути. Играемая роль может быть совершенно любой. 

Если проявляем себя так, значит недоизучили урок.  Плод должен созреть и упасть, тогда нет сомнения, что он созрел полностью и соединился с землёй для следующей ступени своего движения вперёд.  Ибо даже если  буквально это гниение на земле, по сути это возможность для косточки или семени дать росток новой жизни.
Комментарий от: Аврора, Сентябрь 22, 2011 в 3:55pm

Я таких не встречаю, они по-энергиям далеко.

Главное, чтобы ты сам себя так не проявлял.

В результате, даже если такие люди встречаются, я их не провоцирую.

Похвально!

С самого начала чтения блога поняла, что это пахнет осуждением

Когда врач объявляет больному его диагноз это ведь не означает что он его осуждает!

Когда мы сами в себе обнаруживаем какую-то "болячку" это тоже не осуждение, а обнаружение того, что следует исцелить.

Вот и в этой статье говорится о болезни души, которая имеет место быть в некоторых случаях.

Смотрим прежде всего на самого себя и делаем выводы.

Лично я стараюсь учится, сама учу только тому, что сама испытала в жизни.

Я так же!

Комментарий от: Laura, Сентябрь 21, 2011 в 8:49pm
С самого начала чтения блога поняла, что это пахнет осуждением, остатки которого мало радуют в себе.  Выбор свободный. Я есмь тот, кто я есмь.  Дай и другому быть тем, кто он есть.  Опять дуальность,  которую мы перестраиваем Сейчас на триальность.  Мы попадаем в сети наших прежних суждений, а похоже надо искать в сердце своём ответ на всё, с чем сталкиваешься в жизни и пробовать осознать ситуацию по - новому.
Комментарий от: Аврора, Сентябрь 21, 2011 в 6:03pm

Вот и я про тоже!

Будем лечиться....осознанностью.

Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Сентябрь 21, 2011 в 5:41pm
Хе хе..я вот последнее время это чувствую,заразу эту в нашем сообществе,да и что выпендриваться,я сам иногда чихаю,а когда прочихаюсь говорю себе: Ничего ты Валерик не знаешь..:))
Комментарий от: Саша, Сентябрь 21, 2011 в 5:18pm
В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор,чего не знаешь. (Денис Иванович Фонвизин)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
19 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования