Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15677

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Январь 3, 2020 в 9:02pm

Кали,в Духе всё возможно,и тепло ощущается на любом расстоянии.

Даст Бог,и в реале свидимся )))

Комментарий от: Кали, Январь 3, 2020 в 8:39pm

амбика. очень бы желалось обняться

что-то мне подсказывает что загран не в этой жизни)

коли вдруг сладится - очень желается

обняться

*

Комментарий от: Амбика, Январь 3, 2020 в 8:35pm

[209] В неведении своем я полагал, будто гнев бывает благородным, а
месть великой; теперь же, когда я смотрю на Ахиллеса в его эпическом
неистовстве, я вижу очаровательное дитя в очаровательном приступе ярости - и
радуюсь и забавляюсь от всей души.

[459] Я ненавидел дьявола, мне до смерти надоели его искушения и
мучения; и я не мог понять, почему звучание его прощальных слов было столь
сладостно, что когда он возвращался потом и предлагал свои услуги, я
отвергал его с сожалением. Затем я понял, что это были проделки Кришны, и
ненависть моя обратилась в смех.

ША Мысли и афоризмы

Комментарий от: Амбика, Декабрь 31, 2019 в 2:08am

Ученик: Можно ли заниматься Супраментальной йогой, ведя обычный образ жизни? 

Шри Ауробиндо: Это правда, что Супраментальная йога принимает жизнь во всех ее проявлениях, но не такую жизнь, какой она является в настоящее время,
 поскольку Супраментальное сознание требует совершенства, а жизнь сегодня от совершенства далека. Во многих сферах жизни сегодня господствует неведение. Мы хотим изменить саму форму жизни. Мы хотим достичь Супраментального уровня сознания в эволюции человека, который является следующим, более высоким уровнем по сравнению с Разумом. Сегодня, когда налицо признаки приближения Супраментального сознания, мы должны попытаться воплотить его на физическом плане. Сравнительно просто подняться к Супраментальному уровню. Но те, кто следует этим путем, обычно уходят от жизни. 
Человечество — вот единственная сфера проявления Супраментального сознания, и все духовные завоевания должны быть воплощены в этой плоскости, то есть в сфере обычного сознания. Для осуществления этого вы должны желать лишь Истины, и ничего более, в противном случае вам удастся достичь чего-то на ментальном, эмоциональном или витальном уровне и удовлетвориться этим. До сегодняшнего момента человечеству были доступны лишь отблески Истины. Всякое духовное стремление было обращено к Истине и в определенной степени способствовало ее реализации. Религия вайшнавов стремилась привнести Истину в витальное и эстетическое существо человека и останавливалась на этом. Можно сказать, вайшнавы развлекали себя духовно. Чистота духовного усилия тоже была утрачена. Ведические Риши обладали Истиной, но в тех условиях она не могла быть донесена до человечества. Упанишады тоже владели Истиной, но всего лишь констатировали ее, а это далеко от привнесения истины на уровень земного сознания. Упанишады главным образом апеллировали к интуитивному ментальному существу. Затем появились философские системы интеллектуальной направленности — но не более чем интеллектуальной, — а за ними уже Пураны. 
Если супраментальное привносится на физический уровень, то Материя приобретает свойство устойчивости, поскольку Материя, несмотря на свои ограничения, является самым определенным и ощутимым фактором в этом мире. Если определенное число людей сможет достичь этого состояния, тогда со временем оно может стать постоянной силой, проявленной в роде человеческом. Несомненно, это повлечет за собой изменение настоящего соотношения сил во вселенной. 
За пределами Сверхразума может быть много других уровней сознания, но они могут проявиться в этом мире не иначе как посредством Сверхразума. Поэтому Супраментальное сознание должно прочно утвердиться в человеке.

Из письма к ученику

Комментарий от: Аврора, Декабрь 15, 2019 в 6:09pm

Комментарий от: Амбика, Декабрь 15, 2019 в 5:41pm

Действие Шакти против асуров. Ментальная самонадеянность.

Каким образом божественная Шакти действует против асуров?

Действует против асуров? Почему ты хочешь узнать это?

Это интересно! (смех)

Возможно, что им Она также дает то, чего они хотят. (молчание) И обычно, это приближает их конец. Есть разные виды асуров… другими словами… нет, асуры – это асуры, но есть еще все те, кто произошел от них, и кто является существами низшего порядка.

Асур – это, обычно, сознательное существо и он знает, что смертен. Он знает, что положение, которое он занял во вселенной, непременно разрушит его через некоторое время. Естественно, век асура необычайно долог, если его сравнивать с человеческой жизнью. Но все же, он знает, что наступит его конец, потому что он отрезал себя от Вечности. И поэтому, он старается реализовать свой план как можно полнее до тех пор, пока не наступит день его полного поражения. И, вполне возможно, что если ему будет позволено это сделать, поражение наступит раньше. Вероятно, по этой же причине, когда великие вещи готовы свершиться, в этот самый момент враждебные силы наиболее активны, наиболее яростны и, по всей видимости, наиболее успешны. Кажется, что они вольны делать все что угодно: возможно это для того, чтобы все закончилось как можно скорее.

(долгое молчание)

Это всё?

Милая Мать, что значит “ментальная самонадеянность”?

Ментальная самодеятельность? Это значит… то, что есть у всех вас! (смеется)

Я не знаю ни одного человеческого существа, у которого не было бы ментальной самодеятельности. Нет ни одного человека, у которого бы ее не было хоть немного, есть те у кого её много, есть те, кто состоит из неё целиком… Разум является, по своей природе, чем-то в высшей степени самонадеянным. Он воображает, что он может знать, он воображает, что может судить, и он проводит все свое время вынося суждение всему – внутри вас, в отношении вас самих, в отношении других, всему на свете!

На днях произошла одна очень забавная история. Кто-то написал письмо и выражая в нём сомнение о чем-то, что сказал Шри Ауробиндо. Но затем, в конце, он сказал: “Но не нужно забывать о том, что тот, кто написал это, по меньшей мере, так же умен, как и мы!” (Мать смеется) Когда человек проводит своё время вынося суждения, если он говорит себе: “Но, возможно, другой человек, по меньшей мере, так же умен, как и я”, он будет менее…

Но вы должны только наблюдать за собой… вы можете поймать себя, по меньшей мере, сто раз в день, на том что ваш разум решает всё, знает всё, судит обо всём, очень хорошо знает что хорошо, что плохо, что истинно, что ложно, что правильно… и также, как человек должен поступать, что он должен был сделать, как решить эту проблему… Все всё знают, понимаете… Если бы они были, например, во главе государства, они бы очень хорошо знали как все организовать! Но их никто не слушает… вот и всё!

Вам стоит только посмотреть на себя, и вы увидите, вы будете все время ловить себя на этом… Не говоря уже о тех, кто давным-давно решил, какие ошибки Бог совершил и каким был бы мир, если бы они были уполномоченными за его создание! Вот так!

из беседы Матери 21.07.1954

Комментарий от: Амбика, Декабрь 9, 2019 в 4:51pm

Я уже говорил, что Аватаром является тот, кто приходит, чтобы указать человечеству Путь к более высокому сознанию и сделать возможным продвижение по нему. Если никто не может следовать этому Пути, то либо я и Мать ошибаемся, утверждая, что человек может быть возвышен и преображен — как ошибались и Христос, и Кришна, и Будда, — либо жизнь и деятельность Аватара просто не имеют смысла. Кажется, X говорит, что никто не в состоянии следовать за Аватаром, что в его задачу не входит открытие нового пути, что вся борьба и страдания Аватара лишь видимость, притворство и обман — ведь у того, кто воплощает в себе Божественное, не может быть никаких трудностей. Подобная точка зрения превращает всю идею последовательных воплощений Божественного на земле в полную бессмыслицу — получается, что Божественному незачем вообще воплощаться, в этом нет необходимости и это никуда не ведет. Божественное, будучи всемогущим, способно без труда поднять людей на новую ступень развития и преобразить человека, не утруждая себя нисхождением на землю и воплощением в человеческом теле. Так что приход Аватара только тогда обретет смысл, если мы будем рассматривать его как составную часть плана развития мира, предусматривающего воплощение Божественного в человеческом теле и принятие им на себя всего груза человеческих тягот и несовершенств для того, чтобы открыть человечеству Путь.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 23, 2019 в 10:58pm

О трудностях в интегральной йоге

Интегральная йога состоит из непрерывающейся чреды испытаний, через которые вы должны пройти без какого-либо предварительного уведомления, что заставляет вас всегда быть бдительными и внимательными. 
Три группы экзаменаторов проводят эти испытания. Кажется, что эти испытания не имеют ничего общего друг с другом, и их методы столь разнятся, иногда кажутся даже столь противоречащими, что кажется, что они не служат одной и той же цели, и все же эти испытания дополняют друг друга и работают вместе во имя общей цели, и каждое испытание совершенно необходимо для интегрального исхода. 
Вот эти три категории испытаний: испытания, проводимые силами Природы, испытания, проводимые духовными и божественными силами, и испытания, проводимые враждебными силами. Последняя категория испытаний наиболее коварна и обманчива, и требуется неизменное состояние бдительности, искренности и смирения, чтобы неожиданно или неподготовлено не попасть в ловушку. 
Текущие обстоятельства, люди, повседневные события жизни, кажущиеся неважными вещи – все это использует та или иная категория экзаменаторов. В этой весьма сложной организации испытаний легче всего, в действительности, выдержать те экзамены, которые обычно считаются наиболее важными событиями жизни, ведь в этом случае вы подготовлены и начеку. Легче всего споткнуться о маленький камешек на пути, потому что он не привлекает внимания. 
Качества, особенно требующиеся для испытаний, испытаний, накладываемых физической Природой – это выносливость и пластичность, бодрость и мужественность. 
Для духовных испытаний: стремление, доверие, идеализм, энтузиазм и великодушие в само-отдаче. 
Для испытаний, исходящих от враждебных сил: бдительность, искренность и смирение. 
Но не думайте, что испытуемые находятся на одной стороне, а экзаменаторы – на другой; в зависимости от времени и обстоятельств, мы и экзаменаторы и экзаменующиеся, и может так статься, что и одновременно, в один и тот же момент мы являемся и тем и другим. И какую пользу мы из этого извлекаем, зависит, качественно и количественно, от интенсивности нашего стремления и готовности нашего сознания. 
В заключение последняя рекомендация: никогда не становитесь в позу экзаменатора. Ведь тогда как нелишне постоянно помнить, что, возможно, сейчас вы проходите очень важное испытание, но чрезвычайно опасно воображать, что вам поручено испытывать других, ведь это открытая дверь для самого абсурдного и пагубного тщеславия. Эти вещи решает не невежественная человеческая воля, а Верховная Мудрость.

Из Агенды Матери

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 23, 2019 в 9:53pm

В нас – все препятствия, в нас – все трудности, в нас – вся темнота и все невежество.

Мать

Комментарий от: Амбика, Ноябрь 23, 2019 в 8:04pm

Крайне глупо — и это относится к кому угодно — поспешно заявлять, что ты овладел Сверхразумом или даже просто вошел с ним в контакт. Обычно подобное заявление сопровождается вспышкой чрезмерного эгоизма, радикальным нарушением адекватности восприятия или духовным падением, ложным состоянием или искаженной работой сознания. Мне кажется, что этому бренному и земному человеческому созданию было бы лучше приближаться к супраментальному преображению, обладая определенным духовным смирением, беспристрастно глядя на себя и спокойно принимая несовершенства собственной природы в ее настоящем виде, и не самодовольство и самоуверенность ему следует ощущать, а необходимость превзойти свое нынешнее «я», но не из честолюбивых соображений, а из-за тяги к Божественному.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Хаторы об узлах хаоса.
"Перечитала внимательно эту информацию. Все узлы, о которых предупреждали, слились в один крупный в 2022 году.Один из моих друзей увидел этот самый большой узел еще летом 2020 года. Мы с ним рассматривали события , происходящие в Беларуси.Поэтому…"
4 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Любое рождение то го же Индиго ,это договор Души и подбор родителей ,далеко не каждая может это сделать ,,просмотрите внимательно данные Ашьяны Дин ,,она много говорит об этом,,,, так же и о раскрытии этих Индиго ,которые раскрываются далеко не все…"
27 мин. назад
pustohvatov оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Иисус абы кого не назначал апостолом, они воплотились не случайно и заслужили статус предыдущими воплощениями. А упрекающие апостола якобы отречением пытаются нажить себе дешёвый капитал, как и хулой в адрес Пилата. Про которого Иисус чего сказал?…"
29 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Хранители о планете -тюрьме--Планета-тюрьма Воинство Хранителей раскрыло инопланетные механизмы и сети , которые используются для стирания сознания всех жителей планеты, привлекая внимание к ложному свету, используемому в Матрице ложного вознесения…"
36 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"И это только очень малая часть из представлений о Душе, которые есть и были у людей за все времена его разумного существования. Как видно из подробных описаний, каждая культура имела и имеет свои представления о том, что такое душа, как она…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"О ловушках сознания--важно знать и осознавать, что существует множество гиперпространственных карманов, обманных окон, астральных заблуждений и ловушек сознания, которые могут выглядеть или изображать двери в высший свет. Они называются ловушками…"
1 час назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"В нашем сознании Душа - это то, что мы собой представляем и то, что останется после смерти. Единая и неделимая, она продолжит своё существование. Где и как мнения у всех расходятся. Но в том, что она единая и «просто» устроена согласны…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Интересно о зоне комфорта---Избегание боли и страх являются огромными регуляторами человеческих масс. Зоны комфорта (имплантаты), вызывающие самоуспокоенность, обычно побеждают и контролируют большую часть человеческого населения. Контролеры это…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования