ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ РЕЙКИ

Принципы достаточно коротки, но имеют очень глубокий смысл, который постиг Микао Усуи. Принцип — Именно сегодня — относится ко всем пяти принципам.

Во многих духовных практиках особое внимание уделяется присутствию человека (ученика) в «настоящем моменте», привнесению внимания к тому делу, которым занимаешься в данный момент. Подчеркивается важность настоящего, поскольку прошлого уже нет и его невозможно изменить, а будущее еще не наступило. Только в данный момент человек истинно живет и творит. Упуская текущий момент, превращая его в «прошлое», он упускает свои возможности что-либо изменить.

Пять принципов Рэйки:

  • Именно сегодня не гневайся.
  • Именно сегодня не беспокойся.
  • Именно сегодня будь благодарен всему сущему.
  • Именно сегодня усердно работай (посвящай себя полностью исполняемому делу).
  • Именно сегодня будь добр к другим.
Принцип — Не гневайся.

Не гневайся – открытие в себе с помощью Рэйки баланса между умом и эмоциями. Гнев разрушает и самого человека, и его окружение. На примере гнева, одной из самых сильных эмоций человека, Микао Усуи указывает необходимость поиска пути к тому, чтобы стать не подверженным любым эмоциональным взрывам. Не стоит избавляться от скопившихся вредных эмоций, перекладывая их на плечи окружающих. Не стоит также позволять ненависти, злости и страху скапливаться у нас внутри, чтобы не оказаться под давлением еще большего груза проблем.
Выполняя целительные и медитативные техники Рэйки, мы можем определить источник или спусковой механизм гнева и успешно трансформировать негативные энергии в положительные, усиливающие нашу жизненную силу.

Принцип — Не беспокойся.

Отсутствие беспокойства способствует гармонизация внутренней энергии, ее накоплению и сохранению. Если мы не истощены, мы не впадаем в состояние беспокойства по малейшему поводу, а если мы не беспокоимся, наше сознание пребывает в стабильно спокойном состоянии. При таком настрое мы всегда чувствуем готовность справиться с любой внезапно возникшей трудностью. В результате, по принципу обратной связи, биологический ритм тела постоянно улучшается. Беспокойство говорит о нашем недоверии вселенским процессам. Основной постулат философии храмового комплекса горы Курама и системы Рэйки есть полное доверие энергии Вселенной. И ещё один момент. Концепция «невечности» является главным отличием японской жизненной философии от европейской. «Всё, что имеет конкретную форму, будет обязательно разрушено. Поэтому не беспокойся и не переживай ни о чем сильно. Просто следуй течению. Ты лично должен быть счастлив. Это твоя обязанность».

Принцип — Будь благодарен всему сущему.

Благодарность — это энергия высшего осознания, которое есть только у человека. Мы теряем себя, когда забываем о чувстве удовлетворения и благодарности. Благодарность порождает доверие и соединяет нас с остальным Мирозданием. По сравнению с огромными усилиями, которые предпринимает жизнь, чтобы обеспечить нас тем, в чем мы нуждаемся, ниши личные достижения слишком малы. Проявляя благодарность, мы признаем величие творческой силы. Мы также признаем божественную искру этой силы, горящую в каждом человеке и заставляющую биться наши сердца, обеспечивая жизнь тела и разума.

Принцип — Усердно работай (посвящай себя полностью исполняемому делу).

Именно сегодня, в данный момент – посвящай себя исполняемому делу, то есть в данном принципе подчеркивается важность сохранения медитативного состояния ума, вовлеченности в действие, что превращает любую работу в медитацию и способствует полному восстановлению затраченной энергии. Не важно, какую работу мы делаем, важно то, какой урок мы выносим из этого.

Когда человек увлечен исполняемым делом, он получает творческое удовлетворение, возврат затраченной энергии (например, при составлении букета цветов, написании картины, во время игры на музыкальном инструменте). Так можно исполнять любое дело.

Духовность имеет смысл только тогда, когда она может быть переведена в повседневную реальность и обогатить жизнь каждого.

Принцип-Будь добр к другим.

Будь добр к другим – означает понимание того, что в измерении Вселенной нет разницы между тобой и другими.

Быть добрым – как первый шаг на пути к умению любить людей. Любить – это высшая добродетель, сострадать. Нужно сначала очистить себя, переплавить все свои отрицательные эмоции в добродетели, научиться любить себя, излучать любовь и делиться избытком этой любви с другими людьми.

Есть еще в такой трактовке:

1. Именно сегодня радуйся.
2. Именно сегодня доверяй божественной энергии и божественному руководству.
3. Уважай родителей, учителей и близких.
4. Зарабатывай на хлеб честным путем и к лучшему для всех участвующих.
5. Живи благодарно и в безусловной любви.

Ссылка

https://reiki-vesna.ru/archives/3815

Представления: 345

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 20, 2020 в 5:24pm

Благодарю, Саша, что поделился!)

Картинки по запросу росток в руках картинки

 во второй редакции понравились больше)

Комментарий от: Александр, Январь 19, 2020 в 2:30pm

Делюсь с вами :)))

Комментарий от: Александр, Январь 19, 2020 в 2:26pm

Заглянул на один из сайтов о Рейки.

Понравилось описание принципов Рейки.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования