«Красный Дракон и Жена, облачённая в Солнце».

В Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе), одним из ключевых действующих лиц является «Жена, облеченная в солнце», так же известная как «Женщина Апокалипсиса».

Но кто же она такая? И почему ее образ стал одним из наиболее почитаемых в христианстве?

«Красный Дракон и Жена, облачённая в Солнце». Уильям Блэйк, начало XIX века.

«Красный Дракон и Жена, облачённая в Солнце». Уильям Блэйк, начало XIX века.

Впервые она упоминается в 12 главе Откровения, где говорится, что произошло великое знамение и появилась жена, облаченная в солнце.

Под ее ногами была луна, а на голове венец из 12 звезд.

Вскоре она должна была родить младенца.

Видение Иоанна Богослова.

Видение Иоанна Богослова.

Затем явился дракон, который ожидал рождения ребенка, чтобы поглотить его. Спасаясь от дракона, женщина скрывается в пустыне.

В тоже время, в небесах происходит легендарная битва между архангелом Михаилом и драконом.

Далее, дракон рассвирепев вступает в битву с «...хранящими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откровение, 12:17).


Расшифровать образ Жены, облеченной в солнце, пытались многие богословы и постепенно она была отожествлена с Девой Марией (Богородицей), которая обладает ключевым значением в христианстве.

Хотя в ранний период она имела скорей фоновый характер, а самом Апокалипсисе, прямого указания на Деву Марию вообще нет.

Среди первых сторонников отожествления Жены, облеченной в солнце с Девой Марией были такие известные религиозные деятели, как Святой Епифаний и Икумений Триккский.


Следует отметить, что сам образ Марии получил существенную роль в христианстве лишь с X века (когда и произошло полное отожествление с Женой, облечённой в солнце) и следующие два столетия являлись периодом ее наибольшего почитания, достигнув своего апогея к 1400 годам.

Примечательно, что в Средиземноморском регионе традиция поклонения великим богиням существовало на протяжении тысяч лет.

Изначально, местные народы особо чтили Исиду, являвшуюся идеалом женственности и материнства.

Согласно одной из версий, к VI веку нашей эры (когда весь Египет был христианизирован) именно культ Девы Марии заменил поклонение Исиде.

Сходство их образов более чем заметно.

Исида с младенцем Гором.

Исида с младенцем Гором.

Известный Российский богослов Сергей Булгаков в своей интерпретации образа Жены, облеченной в солнце, отмечает явную взаимосвязь с вавилонской, греческой и египетской мифологией.

Особенно заметно сходство короны из двенадцати звезд с классическим представлением Зодиака.

Весьма вероятно, что признаки одной из языческих богинь были попросту адаптированы в качестве христианской символики.


Удивительно, что при явных заимствованиях из языческой мифологии, Женщина Апокалипсиса отожествляется с Богородицей и является почитаемой в христианстве.

https://zen.yandex.ru/media/zodchestvo/kto-takaia-jenscina-apokalip...

Представления: 988

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Январь 29, 2020 в 8:49am
Кибела, Рея, Веста......
Комментарий от: Лето, Январь 29, 2020 в 7:09am

Дурга , одна из ипостасей Шакти

Дева (Мудрость)и Лев(Сила) на картах Таро

Райдер Уайта

Таро Тота

Комментарий от: Лето, Январь 29, 2020 в 7:03am

и опять же)если мы говорим о церкви , мы говорим об эгрегоре

победа эгрегора в событии Апокалипсиса? это как вообще

то есть Апокалипсис не касается тех кто к эгрегороу не имеет отношения?

Комментарий от: Лето, Январь 29, 2020 в 6:50am

Жена – это именно святая и славная Христова Церковь,

Елена , простите , этот сайт позиционируется как площадка для носителей любой идеологии , исключая экстремисткие

я не выдвигала никаких экстремистских идей)

мысли церковников по этому поводу мне знакомы но не близки, поскольку как всегда оскопляют истину

свести 12 зодиакальных созвездий к 12 апостолам это как то обидно даже) не говоря уже о Солнце и Луне

и , конечно если воцерквленных оскорбляют мои поиски Шакти)я могу убрать блог для личного использования , для этого надо написать Админу

я помню удаление Александра , за попытки порассуждать на ту же тему , в несколько более резком тоне

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 28, 2020 в 9:04pm

Это из толкования на книгу Апокалипсис Лопухина - выдающегося российского библеиста, профессора богословия.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 28, 2020 в 9:00pm

Расшифровать образ Жены, облеченной в солнце, пытались многие богословы и постепенно она была отожествлена с Девой Марией (Богородицей), которая обладает ключевым значением в христианстве.

Эээ... вообще, как бы нет))) 

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

Пред глазами тайнозрителя явилось на небе великое знамение. "Явилось" употреблено в смысле «оказалось пред глазами», «внезапно стало видимым». Знамение есть такой символ, такое символическое явление, которое имеет знамение не только в отношении к цели, с которою оно употреблено, но и само по себе и в себе (2Кор.12:12). Знамение – небесного происхождения, и должно быть понимаемо и принимаемо как особенный способ откровения Бож. воли. Знамение это есть жена. – Самым справедливым мнением может быть признано то, которое принимается большинством толкователей и которое состоит в понимании под образом жены Христианской Церкви и притом на всем протяжении ее истории, от первых дней апостолов и кончая временем господства антихриста. Жена – это именно святая и славная Христова Церковь, какою она была с самого своего начала и какою она должна остаться до конца мира, – Церковь победоносная, Церковь всех и все освящающая божественною благодатью, Церковь, как верная жена, состоящая в неразрывном брачном союзе с Господом Иисусом Христом и постоянно рождающая новых и новых чад не только через обращение неверующих, но и через таинства крещения и покаяния. – Одеяние жены в солнце есть выражение высшей славы, чистоты и совершенства жены – Церкви. Луна при жене – с тою же целью, т. е. для придания ей большего света и большего блеска, для более очевидного обозначения ее прославленности и близости к небу. Этой цели служат и звезды, окружающие голову жены в виде (не короны) венца, говорящий о том, что ее слава есть следствие её победы, её личного достоинства. А то, что венец этот состоит именно из 12 звезд, ясно указывает на то, что Церковь Христова украшается двенадцатью апостолами...

далее

Комментарий от: Лариса, Январь 28, 2020 в 8:10pm

Ну да. Если считать апокалипсисом  то, что считается концом Света, то это было уже несколько раз. Все несколько раз возвращалось на круги своя, точнее, на круги ада.Только если раньше эти круги  насчитывали тысячелетия, то на этот раз их крутили через несколько лет, теперь-месяцев. Точнее, пытаются крутить. Это я для тех, кто понимает. Объяснять-не буду.

Комментарий от: Лето, Январь 28, 2020 в 5:51pm

Проповедник настаивал, что  это-в прошлом, я сказала-что это предсказание на будущее

Апокалипсис был в позапрошлом году. Был дождливый октябрьский вечер. Люди плыли по городу в полубреду. Он остался никем не замечен. Люди строили планы на завтра и жизнь, люди мрачно смотрели под ноги. Люди строили здания, и этажи закрывали схождение бога. 

Он спустился на серый продрогший асфальт, был в сандалях и сером хитоне. За спиной у него разгорался закат, мир лежал у него на ладони. Люди мимо ползли однородной толпой, меж собою не видели бога. За сигналы машин принимали тот вой, что трубил о последней тревоге.

В новостях не сказали ни слова о нем, не писали ни строчки в газетах. Жизнь продолжила литься своим чередом, не заметив скончания света. Бог упал на колени, воззвал к небесам, те ответили громом и ливнем. Всё закончилось где-то за четверть часа. Всё осталось таким же, как было. 

Апокалипсис был в позапрошлом году, небеса нас призвали к ответу, только каждый в своём персональном аду ничего, как всегда, не заметил.

Мальвина Матрасова

Комментарий от: Лето, Январь 28, 2020 в 5:48pm

Комментарий от: Лето, Январь 28, 2020 в 5:13pm

И никто не помнит, как это было,
А те кто помнят, те в небе или в огне,
А те, кто сильны - сильны тем, что знают где сила.
А сила на ее стороне.

Говорят, что был ветер - ветер с ослепительным жаром,
Говорят, что камни рыдали, когда рвалась животворная нить,
А еще говорят, что нельзя вымогать того, что дается даром
И чем сильнее ты ударишься об воду, тем меньше хлопотать-хоронить.

Он один остался в живых. Он вышел сквозь контуры двери,
Он поднялся на башню. Он вышел в окно.
И он сделал три шага - и упал не на землю, а в небо,
Она взяла его на руки, потому что они были одно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
43 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования