Мы словно стали участниками голливудского сюжета и следим за развитием событий изнутри. Удастся ли нам вникнуть в суть происходящего и предвосхитить развязку?

Теперь уже ясно: нынешний коронавирус стал одним из тех редких непредсказуемых событий с далеко идущими последствиями, которые знаменитый Нассим Талеб окрестил “черными лебедями”. Позднее, задним числом, все станет понятно и закономерно, однако кое-что проступает уже сейчас.

У всех нас появилось несколько недель или месяцев на размышления, и не стоит упускать такую возможность. Ведь в Природе не бывает случайностей, и раз уж сложились нужные условия, надо использовать их на дело, а не дожидаться “отбоя”.

Итак, впереди у нас, судя по всему, несколько месяцев весьма непривычного образа жизни. Да и потом мы не вернемся в прежнюю колею. Наши будни станут другими. Какими именно? Это зависит от того, захотим ли мы уже сегодня ответить на поставленные вирусом кардинальные вопросы.

Когда все это закончится, мы будем недоумевать, почему вообще надо ходить на работу в офис, ходить в школу учиться или обучать, ходить за покупками в магазин, – пишет д-р Эйнат Вильф. – Возможно, это станет тем моментом, когда мы оставим структуры промышленной революции позади.

Аналитики, ученые, главы компаний уже вовсю рассуждают о новой, цифровой парадигме, о смене подхода к производству и его эффективности, к принятию решений, к безопасности. Эпидемия наглядно высветила тот факт, что наше инертное мышление не поспевает за современными технологиями.

Однако и это лишь часть картины. Ведь дело не только и не столько в технологиях. Дело в самой концепции успеха. Если не упустить момент, человечество отбросит много лишнего и внешне заживет проще, практичнее, а внутренне – более наполненно, многогранно. Изменится не просто образ жизни, изменится образ мысли и чувства.

Сейчас мы хотим лишь одного – пусть все это закончится. Но давайте возьмем себя в руки и взглянем фактам в глаза: о чем говорит нам нынешняя ситуация? Какие болезни мира вскрывает коронавирус?

Минздрав нам об этом не скажет. Своими директивами он лишь отключает, отрывает нас от навязанной обществом жизни с ее ценностями, досугом и времяпровождением. Внезапно взаимная ответственность перестает быть пустым звуком, приоритеты резко меняются, развлечения уходят в виртуальное пространство…

Это прелюдия, довольно мрачная, но все же не трагическая. Мы пытаемся акклиматизироваться, выстроить новые рамки, даже помочь другим, незнакомым людям, что вчера для многих было нонсенсом. С одной стороны, мы ограничены в привычном, с другой, открываем новое в непривычном. Как растущий ребенок, которого направляют воспитатели, верно?

Проглядывая маршруты заболевших, мы видим кафе, рестораны, магазины, торговые центры, супермаркеты, банкетные залы… Собственно, в этом чуть ли не вся наша жизнь – пунктирная линия от одного заведения к другому. Выбираемся за границу – и там то же самое, бесконечная череда. Хотя нет, конечная, разумеется.

И вот теперь, глядя на нее со стороны, мы становимся чуть старше, чуть взрослее. Незаметно, подспудно в нас зарождается новое чувство, новое отношение к досугу, к развлечениям, к своей жизни, к окружающим. Старое чуть поблекло и словно шоры спадают с глаз, обнажая новые краски.

Да, я забегаю вперед, но буквально на неделю, поверьте. То, что кажется сегодня тюрьмой, на самом деле предоставляет нам возможность начать серьезнее, глубже относиться к себе и к миру, задаться вопросами, которые старательно затушевывались прежней парадигмой.

В сущности, перед нами небывалый шанс. Вирус приводит к очищению, к “дезинфекции” разума и чувства, поднимает на новый уровень мышления, осмысления, желания, взаимосвязи. Сами того не ведая, мы соприкасаемся с потребностью в том смысле, которого раньше были лишены.

Забежим вперед на две недели: вирус – это не только угроза, это еще и прорыв. Он подтачивает не только тело, но и устаревшие концепции, догмы, приоткрывая дверь в новое состояние человечества.

Первый наш порыв – закрыть эту дверь, унять сквозняк, ликвидировать помеху на привычном пути. Но постойте, не закрывайте двери сознания! В Природе, в этой единой, интегральной системе, нет ничего дурного, неправильного. Все ее отклики верны и полезны, даже если разрушительны в чем-то.

Нельзя просто бороться с вирусом, сбрасывая со счетов систему, в которой мы живем. Она все равно никуда не уйдет и продолжит защищать свое равновесие.

От кого? От нас. Это мы расшатываем общий баланс, “раскачиваем лодку”, потребительски относимся к миру и друг к другу – ради глупого бахвальства, из стремления выставить себя хоть в чем-то лучше, выше других. Вся наша жизнь подчинена этой задаче, скрытой за множеством солидных с виду, но плоских декораций.

В итоге на экологическом уровне мы осознанно разрушаем Землю. Можно сколько угодно высмеивать Грету Тунберг, но в этом она права. А главное – мы портим социальную экологию, заваливаем как раз тут задачу, которая системно возложена на нас.

Наши отношения, весь наш “прогресс” – это вызов интегральности, вызов самой Природе. Мы вносим дисбаланс, дисгармонию во все, с чем соприкасаемся. Мы пытаемся покорить систему, которая нас породила. Мы требуем от Природы повиновения ради своих инфантильных, бессмысленных игр.

И конечно же Природа против. Неслучайно вирус вынуждает нас выстроить более здоровую жизнь, более ответственные отношения, отказаться от ненужного производства, позаботиться друг о друге.

Возможно, когда создадут вакцину или когда большинство переболеет, мы выйдем из изоляции повзрослевшими и заживем иначе, лучше. Возможно, мы придадим смысл этой эпидемии, которая пока что кажется “черным лебедем”, досадным, непредвиденным препятствием на пути нашего пунктира. Позднее всем “черным лебедям” находится логическое объяснение. А какое объяснение дадим мы? И что мешает нам сделать это уже сейчас?

Десятилетиями мы блуждали в потребительских иллюзиях, разрушая жизнь будущих поколений. Мы превратили себя в винтики глобальной машины перепроизводства и недосострадания. Машины, которая производит мусор, сжигает человеческие и природные ресурсы в угоду эгоизму.

Так зачем к этому возвращаться? Пускай мы станем потреблять в два, в три раза меньше товаров, зато у нас, у наших детей и внуков будет здоровая, спокойная жизнь, полная других радостей – намного более созидательных, непреходящих, общечеловеческих. Общая беда может стать трамплином к общему успеху. А значит, вирус, по сути, – это шанс спастись.

Природа, в отличие от нас, ничего не губит и не разрушает – только развивает, исправляет, корректирует. Наше восприятие еще не доросло до этой картины, но мы уже способны экстраполировать свои знания, забежать чуть вперед, заглянуть за нарисованный горизонт.

Тогда мы увидим, насколько мы враждебны Природе. Подобно монголо-татарскому воинству, мы вытаптываем ее поля, заносчиво прогибаем ее под себя.

И еще мы увидим, что каждый из нас стоит перед Природой, а за ним – все человечество. Каждый лично в ответе за равновесие системы. Частное и целое равны, говорят каббалисты. Именно в этом каждый – особенный, уникальный… Или я забежал слишком далеко?

Вернемся на шаг назад: вирус – это результат дисбаланса, который мы, человечество, вызываем в общей системе. Человек в ней – ведущая часть. Все ее импульсы завязаны, скоммутированы на нас. В ней мы учимся отвечать друг за друга и отвечать за нее.

Не будем же забывать об этом, соблюдая предписанную дистанцию, сидя в карантине, заботясь о семье, помогая другим по мере сил. Игнорировать это – все равно что зарывать голову в песок, смотреть назад, во вчерашний день, когда завтра уже на подходе. Человек тем и отличается от животных, что наделен воображением, умеет предвосхищать, упреждать, забегать вперед. Наш “черный лебедь” – нечто намного большее, чем кажется.

 Михаэль Лайтман

источник

Представления: 3206

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Марат ибн Алим, Март 26, 2020 в 9:06am

"или проще форма обеспечивает энергией Душу и Душ но не Душа или Творец"

Это с каких то пор? Вечная душа, как часть Творца и есть  нескончаемый источник всего, всей энергии. Есть те кто вобще не питается ничем но продолжают жить.

Другое дело наш беспоконый ум который забрал бразды правления и отрицает наличие души, заставляет делать ненужные телодвижения и для этого телу нужна энергия, которую он пытается добыть через потребление.

Я думаю почти у каждого был такой момент когда он воодушевленный какой либо идеей делал какую-то работу и есть ему не хотелось и мыслей об этом и небыло. Так кто питал тело в этот момент? 

Комментарий от: Дара, Март 26, 2020 в 7:47am

Тут все очень прочто -Человек чужероден по многим причинам -1 и самая главная у него нет соглашений с матерью Землей о пребывании и воплощении

****

Алекс, а что есть *человек*

Оболочка планетарная, природная. Что же чужеродно?

Комментарий от: Александр Algo, Март 25, 2020 в 10:23pm

 Приветствую Елена Светлая и всех. Лихо забежал вперёд автор. И смело и свежо. Интересно. Время конечно покажет кто есть hoo, и что почём. А пока два глобальных вопроса:                                                           1. ПОЧЕМУ? "мы увидим, насколько мы враждебны Природе." -- Видно это было и так, без вируса. Но судя по всему видеть этого не достаточно; необходимо "фейсом об тейбол" для пущего понимания. Особенно это актуально, если подтвердиться искусственное происхождение вируса, как оружия. Мыслимое ли дело так насиловать природу Человека, Божественное Присутствие!! И во имя чего? Во имя не просто денег, а во имя капитала? -- Так это страх и тьма. Во имя власти попирающей свободу воли носителя Разума? -- Так это ужас -- тоже та же помойка. Но страх даже вселенского масштаба и сатанинского качества преодолим. Любовь и не такое преодолевала. Вам тёмные сути и вашим выродкам рода людского нас не сломить. Мы в Любви пребываем. В Любви такой, что даже можем трасформировать в Свет вас и всякую ежи с вами нечисть, включая и сам вирус, если только пожелаете.  Мы не боимся. ВРЕМЯ ПРИШЛО.                                                                                                                                         "Осталось определить, что есть успех" -- вряд ли удастся родить исчерпывающее определение.  Ещё одно очередное (или в не очереди) подтверждение получило человечество причинности наших разногласий. Это наше внутри-видовое разнообразие и потрясающее разнообразие Душ приходящих сюда в воплощение со всей вселенной. У каждой цивилизации пославшей Душу на землю свои фундаментальные ценности. И выработать общее и вполне приемлемое для всех понятие сложно. Конечно ничего невозможного нет, но сколько для этого понадобиться Энергии, Любви... Это не самое простое испытание для всех нас.                                                                                                                           2. ЗАЧЕМ? Очень может быть как раз за этим, затем чтобы хотя бы попытаться вспомнить, что эти самые фундаментальные понятия, общие для всего Небадона, здесь, на Земле, уже есть тому более двух тысяч лет. Учение Иисуса -- Бог это Любовь -- это учение, а не религия! Ему следовать чувственно и осмысленно, а не поклоняться, надо.          Благодарю

Комментарий от: Дара, Март 25, 2020 в 8:37pm

Читала-читала 5 последних абзатцев, так и не поняла.

Получается, человек чужероден, но в то же время во главе всей системы. Что за система, почему природа напротив? Объясните кто нибудь

Тогда мы увидим, насколько мы враждебны Природе.

Природа, в отличие от нас, ничего не губит и не разрушает – только развивает, исправляет, корректирует.

И еще мы увидим, что каждый из нас стоит перед Природой, а за ним – все человечество.

Вернемся на шаг назад: вирус – это результат дисбаланса, который мы, человечество, вызываем в общей системе. Человек в ней – ведущая часть. Все ее импульсы завязаны, скоммутированы на нас

Комментарий от: Марат ибн Алим, Март 25, 2020 в 7:42pm

"Дело в самой концепции успеха." Осталось определить, что есть успех? Что вкладавют в это слово. 

Комментарий от: Лариса, Март 25, 2020 в 7:33pm

Из текста---

Аналитики, ученые, главы компаний уже вовсю рассуждают о новой, цифровой парадигме, о смене подхода к производству и его эффективности, к принятию решений, к безопасности. Эпидемия наглядно высветила тот факт, что наше инертное мышление не поспевает за современными технологиями.------что, никто не заметил, на что нацеливает этот текст? Цифровая парадигма, современные технологии. 

Комментарий от: Алина, Март 25, 2020 в 2:34pm

Благодарю, Лена.

Мир меняется и возможно только таким способом возможно изменить что-то глубоко, изменить глубоко в нас. Задуматься над причинами того что происходит, и понять что это урок который должен быть пройден, для каждого он несет смыл и возможность.

Эта ситуация приводит к пониманию, что путь потребительства, такого отношения к миру разрушителен, наше внимание поглощают вещи порой совсем ненужные душе, но кажется времени еще много, но никто не знает сколько его еще на самом деле, и это как напоминание, что  пока ты здесь, в воплощении нужно  продолжать  работать более усиленно, с большим осознанием выполнять свои Духовные задачи.

И прийти к осознанию, что что бы не случилось, какое бы не постигло нас испытание, есть то Вечное в нас, есть Вечность  в нас, и эта Вечность не исчезает, все существующее может обратиться в прах, но не Вечность, она - Главное, то Единственное, Глубокое, Духовное, самое важное для нашей души - Бог.

 И только Богом, стремлением к Вечному, осознанием Истинной Духовной ценности и смысла жива душа.

Комментарий от: Владимир, Март 25, 2020 в 2:19pm

Придумано такое мироздание , что ни уму , ни сердцу не нужно .Как Олег Землянин называет ,что это захудалое мироздание в котором всё решается за счёт людей . На самом деле мы все энергии , но заточённые в человеческие тела . Были свободными энергиями , а потом каким-то образом стали не свободными в этих телах . Стали рабами в рабской системе . И крутимся в этом колесе миллионы лет . Конца и края всему этому рабству не видно .

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования