Картинки по запросу "беспредельность"
ТУРИЯ
Что же это за твоё (истинное) состояние?
Оно называется турия.
Турия – это четвертое состояние. Почему оно так называется?
Дело в том, что три состояния – бодрствование, сновидение и глубокий сон – не являются твоими состояниями.
Твоё истинное состояние – иное, отличное от этих трёх четвёртое состояние, и потому его назвали турия. Если мы объединим три первых состояния и вообразим их как одно длительное сновидение, то пробуждение от него и будет турия.
То, что называется турия, обладает глубиной большей, чем глубокий сон, и бодростью большей, чем бодрствование. Поэтому твоё истинное состояние есть то четвёртое, отличное от бодрствования, сновидения и глубокого сна. Ты есть только оно!
Каково это четвёртое состояние?
Оно есть знание, но ни на что не направленное. Это знание в то же время осознаёт самоё себя. Иначе говоря, оно не различает что-либо как объекты, но при этом не является неведением. Такое знание – турия.
Тот, кто хоть мгновение обладал им, обладал Истиной. Ты есть только оно!
Каково же оно, это высшее состояние, состояние того, кто познал состояние турия?
Не у каждого есть опыт постоянного пребывания в этом состоянии, т. е. состоянии неразличения объектов. Тот, кто побывал в этом состоянии, позднее пробуждается от него в этом мире.
Но для пробудившегося этот мир уже не прежний. Он видит, что обретенное им знание единства, именуемого четвёртым состоянием, присуще всему в этом мире, сияя как "всё это".
И он не будет стремиться к познанию иных, кроме этого знания, образов этого мира. Он знает, что эти образы суть проявление вовне того, что он увидел в себе.
Он отвергает привычные различия и повсюду видит одно. Теперь он – это всё. Кроме него ничего нет. Закроет он глаза или откроет, в любом положении для него всё – одно. Это – состояние соответствия Истине. Ты и есть это Истинное состояние.
Выше этого состояния ничего нет. Бессмысленно говорить: это – внутри, это – снаружи. Всё – одно. Деятельность индивида, когда он ставит на службу лишь себе свои тело, речь и слово, мысль, прекращается.
Теперь они работают на общее благо всех и вся. Фрагментарное "Я" ("я") уходит прочь.
Эгоизм больше никогда не возвращается.
С этого момента индивида называют освобожденным здесь и сейчас.
Хотя у него есть тело, но оно не связано с его бытием.
Когда оно умирает, это не его смерть. Он – вечен.
Кроме Него ничего нет.
Ты – Он.
Из "Бесед с Раманой Махарши", глава "Ты":
(книга "Будь тем, кто ты есть")

Представления: 935

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Март 27, 2020 в 9:44pm

Ом Намах Шивайя

:)))

Комментарий от: Елена Светлая, Март 27, 2020 в 11:50am

Благодарю всех за интересные комментарии!

Комментарий от: Александр, Март 27, 2020 в 11:21am

"Как и невозможно достичь подобного различения без сердечного чувствования и интуиции .""

Я бы на этом и остановился:)))

А уж потом пусть ум смакует достигнутые результаты:))

Но вот с интуицией у большинства случается ПОБЕДА, ой-нет, случается надпись как на лодке капитана Врунгеля : ПОБЕДА, если помните мультик, когда слог ПО отваливается с лодки:)))

Даже имея развитую интуицию, многие отдают предпочтение размышлениям ума, ибо так создается некоторая уверенность в принятии решения (стереотипные, обусловленные решения). Интуиция же предлагает шагнуть за рамки, шагнуть в нечто неизведанное, возможно, таящее какую-то опасность и настороженность....

Гордо реет буревестник- черной молнии подобный...

Страх - базовый инстинкт, полученный в результате эволюции еще на рептилоидной стадии, крепко обосновался в муладхаре - красной чакре и звучит оттуда нотой ДО-ДО-ДО самой нижней октавы.

Это страх, необходимый, чтобы убежать от саблезубого тигра, до сих пор заставляет человека вздрагивать от моськи:)))

Комментарий от: Александр, Март 26, 2020 в 12:22pm

Ум должен начитаться умных цитат и наболтаться до такой степени, что его начнет подташнивать :)))

До тех пор он не угомогится. 

Это как одна из практик:)))

Да, и затихание непродуктивной деятельности ума не имеет никакого отношения к зарыванию головы страуса в песок:)))

Наоборот, на фоне тишины приходит более ясное видение окружающего мира, видение, не обусловленное накопленнями в уме оценочными шаблонами-столь многоликими и противоречивыми,что люди никак не могут договориться между собоц.

Комментарий от: Дара, Март 26, 2020 в 8:13am

Ум подобен стае обезьян, которые болтают, болтают и болтают… Успокойте ум..."

То дааа...*** успокойте. Заупокой.

Интересно умные цитаты  без помощи ума читаются? :-)

Комментарий от: Олег Версин, Март 26, 2020 в 8:13am

Конечно, вы должны помнить, что вы всегда уже само-реализованы. Ваша природа — это чистое Сознание, Абсолютная Реальность. Если вы посмотрите с этой точки зрения, то это станет проще для вас. Никогда не начинайте с того, что вы — это человек, который имеет переживания, который старается стать самореализованным. Вместо этого чувствуйте всем своим сердцем, что вы уже самореализованы и старайтесь пробудиться к этому.


Роберт Адамс – просветленный учитель из США, ученик Раманы Махарши. Он родился в Нью-Йорке 21 января 1928 года.

Самое раннее, сохранившееся в его памяти, – белобородый человечек ростом около двух футов, стоящий у его детской кроватки и что-то непонятно бормочащий ему. Этот маленький человечек приходил к маленькому Роберту пока ему не исполнилось 7 лет.

Затем у Роберта появились сиддхи. Когда бы он ни хотел что-нибудь – конфету, музыкальный инструмент или получить ответы на контрольные вопросы в школе – стоило ему лишь трижды повторить имя Бога и все это приходило к нему. Однажды, когда ему было уже 14 лет, во время контрольной по математике он как обычно трижды повторил имя Бога. Но вместо ответов на контрольную он получил переживание просветления, великого сатори, потрясшее его и полностью все изменившее. Мир для него утратил свою реальность. Он видел только свое Я — неизменный, всепронизывающий Источник бытия. Все вещи, тело, мир, ум были лишь образами, наложенными на неизменное Я. У них не было реального существования.

Роберт начал столь радикально меняться, что его мать подумала, что он сходит с ума. У него больше не было интереса к еде, школе, книгам, друзьям или хобби.
Однажды ему попала в руки книга Раманы Махарши «Кто я?». При взгляде на фотографию Раманы Махарши в этой книге волосы на его голове встали дыбом, как если бы он испытал шок. Рамана был тот самый маленький человечек, приходивший к нему и непонятно что-то бормочущий в первые 7 лет его детства! Но теперь это «бормотание» Раманы было полностью понято Робертом, поскольку он осознал свое Я.

Два года спустя после просветления Роберт покинул Нью Йорк, чтобы побыть с Парамахансой Йоганандой, который сразу же сделал его своим близким учеником и другом. Роберт изъявил желание стать монахом в новом монастыре Братства Самореализации (возглавляемом Йоганандой) в Энсинитас, но Йогананда сказал ему, что это не было его дхармой и что он должен поехать к Рамане Махарши, с которым произошло похожее спонтанное переживание просветления в юности, и оставаться с ним.

Роберт Адамс прибыл в Раманашрам в Тируваннамалае и оставался там последние три года жизни Раманы. Роберт сказал: «В присутствии Раманы мои глаза открылись к значимости моего переживания».

После махасамадхи Раманы в соответствии с древней традицией садху и буддийских монахов Роберт Адамс посетил многих великих учителей в течение последующих семнадцати лет для проверки своего просветления, чтобы удостовериться, что его понимание было полным. Где бы Роберт ни путешествовал и где бы ни останавливался на несколько месяцев, его «раскрывали» и группы его учеников множились вокруг него. Роберт всегда сопротивлялся попыткам организовать вокруг него ашрам или сообщество. Он предпочитал оставаться один.

Через несколько лет к нему пришло видение: он оказался внутри Аруначалы, которая была полой внутри, в самом ее центре, где пребывал свет в тысячу раз ярче света солнца. Там он встретил многих великих учителей – Будду, Иисуса, Лао-цзы, Раману, Нисаргадатту и др. Они беседовали и улыбались друг другу и затем растворились в свете, став Одним. Тогда к Роберту пришло осознание что пришло время остановиться и собрать немногочисленную группу искренних учеников, которым он мог бы передать свое понимание.

Для многих было благословением, что Роберт выбрал Седону, Аризона, своим пристанищем. Для искренне ищущих высшее Счастье, высший Источник всего было величайшей удачей находиться в присутствии настоящего джняни, каким и был Роберт Адамс.

Комментарий от: Олег Версин, Март 26, 2020 в 7:51am

УченикСлова находятся в уме. Все слова, которыми объясняют вещи, находятся в наших умах.

Роберт: Конечно, все приходит от ума. С помощью ума вы не можете интерпретировать то, что я говорю, потому что у вас будут бесконечные вопросы, которые никогда не прекратятся и на которые никогда не будет ответов. Лучше пребывайте в тишине… Удерживайте свой ум от болтовни.

Ум подобен стае обезьян, которые болтают, болтают и болтают… Успокойте ум..."

Комментарий от: Дара, Март 26, 2020 в 7:44am

Этот мир не распознаваем с помощью ума. Можно распознать только объекты и все. Ум существует для объектов, а не для субъективной жизни. Субъективная жизнь не подвластна вам и когда вы впускаете ум в субъективную жизнь, он создает там тоже объекты из просветления, делает объекты из любви, делает объекты из дружбы, делает объект из выбора…

****

То есть ум, собирает в кучку  все чувства, эмоции, ощущения и формирует объект, а потом еще и имечко подбирает)) Для распознавания. И потом начинаются беседы с абсолютами и пр.

Как ни выкручивайся, мир объективен. Насоздавали)) Естественно, проникая в центр объекта, взаимодействуешь с его сутью (ядром), а это энергия. 

Ловушка то не в уме, а в в способности проникающего внимания к *объекту*, а так же *по вере вашей*. Можно долго верить эмоциям ребенка, что под кроватью *бабайка* и даже создать его образ, и даже пририсовать рога с копытами. Труднее дойти до ядра)) Это и есть субъективное восприятие, наверное)) И ум там тоже присутствует, но учится не *ловить * энергию в форму.

Комментарий от: Александр, Март 25, 2020 в 11:46pm

В тему блога:))

Небольшая расшифровка из сатсанга с Артуром Сита.

Жирным цветом выделил то, что мной воспринимается как наиболее важное:

…просветление окончательно никогда не приходит сразу и его не удержишь даже если ты суперсилу применишь,  даже если вот так посадишь вокруг себя просветленных учителей и не удержишь. Ты начнешь думать про них плохо. Как только мы вступаем в эту идею - существует выбор или нет, мы вступаем в мир иллюзий. Нет смысла рассуждать о том, что это твой выбор или не твой выбор. Это мы входим в мир философии и вы не придете к истине. Вы просто попадете в состоянии довольно туманное, все как-то пытаясь понять умственно жизнь: есть в ней выбор, нет в ней выбора. Кто выбирает, кого выбирает. Все люди, размышляющие об этом или придерживающихся каких-то формул, обрекают себя на страдания с помощью ума. Этот мир не распознаваем с помощью ума. Можно распознать только объекты и все. Ум существует для объектов, а не для субъективной жизни. Субъективная жизнь не подвластна вам и когда  вы впускаете ум в субъективную жизнь, он создает там тоже объекты из просветления,  делает объекты из любви, делает объекты из дружбы, делает объект из выбора

Состояние хочу или не хочу - это некое состояние да или нет. Из этого невозможно сделать объект. Это как когда вкусно пахнет. Вкусно или нет и все тут. Даже речи нет о том, чтобы было какое-то понимание.  Выбор - не выбор - лучше никогда не рассуждать на эту тему. Тогда есть вероятность, что вы не будете мучиться, потому что как только вы пытаетесь с помощью ума понять, в чем счастье или что правильно, дать характеристики объектов - это сфера ума…

Если не включаешь голову, всегда знаешь, ты всегда видишь сочетание, так же как аромат можешь распознать - что он сладкий вкус ну да вот как от этих цветов, так и сочетание цветов даже между . Ты знаешь да или нет.

 …Всегда первая реакция правильная. Первая реакция правильная, но ты ее можешь пропускать.  Первый импульс - он не словесный. Всегда это такое хорошее ощущение, а потом уже прямо через секунду ум вам говорит.

Очень трудно отследить первую реакцию, если вы живете быстро, а ум живет быстро…

Если ты находишься в настоящем моменте в присутствии, то перед тем как ум что-то подумает, существует огромная пауза. Огромная пауза, в которую у тебя возникает какое-то ощущение .Ты можешь его рассмотреть и только потом приходит умственный ответ.

Он приходит в этом мире с такой же скоростью, как у всех людей.

 Я могу ощущать этот мир намного более замедлено,  ответить вместе с тобой, но за этот промежуток, пока прозвучал вопрос и я ответил, я проживу намного больше. У меня по-другому время течет. Если нет мыслей, твоё время очень сильно замедляется. ..

У тебя есть время ощутить и вот в этом времени и существует интуиция, а потом звучит ответ ума. Он может быть и ошибочным…

Комментарий от: Александр Algo, Март 25, 2020 в 11:40pm

 Оля, вот поймаю и я себя и мысль свою...  )) Я тоже думаю и чувствую, что следование одной теории, особенно, активно претендующей на истину чуть ли ни "в последней инстанции", и других мнений не признающей и не воспринимающей -- это тупиковое, ущербное направление пути. Развитие если и возможно только в самом начале, и очень скоро наступает стагнация и следом деградация. Таких примеров в истории и в нашем быту сколько угодно. Но важно умение увидеть это не только со стороны (со стороны это сравнительно легко), но и в себе самом, что конечно труднее.      Благодарю

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
24 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
57 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования