Вера в «теории заговора» - психическая болезнь?

Американская психиатрия недавно сделала интересное открытие. Д-р Айвор Тауэр из Национального института здоровья выдвинул предположение, что случаи, когда человек сходит с ума из-за различных «теорий заговора», следует считать не обострениями уже известных психических расстройств, а проявлениями нового психического заболевания:
«Наше исследование убедительно показало, что необоснованный страх перед правительством является распознаваемой психической болезнью, тесно связанной с параноидной шизофренией. Антиправительственная фобия (АПФ), однако, отличается от большинства психических заболеваний тем, что она чрезвычайно заразна и имеет резкое начало. Ее симптомы включают крайнюю подозрительность, распространение слухов о заговоре (conspiracy-mongering), маниакальный образ мышления, стойкий менталитет - «мы против них», уход от реальности и часто религиозный фанатизм.
АПФ имеет всемирное распространение, но особенно высокий процент ее жертв приходится на Соединенные Штаты Америки. По оценке официальных лиц, отвечающих за психическое здоровье, ей поражено около 5% всего населения, и это количество растет с угрожающей скоростью...
Под воздействием «патриотической» пропаганды пациент непонятным образом начинает воображать связи между никак не связанными между собой текущими событиями, сплетая сильное искажение реальности в сложную сеть, лабиринт из теорий заговора, в котором все воображаемые нити ведут прямо к федеральному правительству. При дальнейшем воздействии пациент начинает погружаться в паранойю и медленно уходить от реальности. Однако обычно расстройство психики идет столь постепенно, что пациент зачастую не подозревает об этом.
В каждом случае приверженцы понимают, что существует зло, зловещая сила, которой нужно противостоять любой ценой. Но в случае с разными религиями верующие считают, что будут вознаграждены на том свете за «борьбу с дьяволом». В случае с «патриотами» в качестве демонического пугала выступает так называемый «Новый Мировой Порядок», а наградой за противостояние ему является возрастающее количество «личной свободы». В «патриотических» и религиозных кругах вокруг некоторых авторов и святых книг концентрируется целая контркультура; ее постоянно раскручивают пророки, проповедники и параноидальные пропагандисты всех убеждений, цветов и национальностей» (Ivor E. Tower. A Clinical Analysis of Anti-Government Phobia. - Journal of Clinical Psychiatry, Vol. 11, ser. 3, p. 415, 2005).
Если к этому еще добавить веру в злобных пришельцев и «Маджестик-12», то клиническая картина некоторых околоуфологических кругов будет полной.
Что сделали жертвы «антиправительственной фобии», увидев эту статью? Да, вы угадали: немедленно включили ее в свою «теорию заговора», предположив, что статья является научным обоснованием для помещения в психиатрические больницы «борцов за свободу», наподобие того, как в СССР при Брежневе изобрели теорию «вялотекущей шизофрении» для изоляции диссидентов. Однако в Америке попасть в дурдом гораздо сложнее, чем в тюрьму, и если уж правительству нужно от кого-то отделаться, то подброшенные им наркотики или детская порнография позволяют это сделать намного легче.


Аномальные новости со всего мира: http://ufonews.su/text8/574.htm

Представления: 764

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 1:46pm

Сейчас главное это держать баланс и не попадать ни в одну группу инфозависимости. ИМХО)

Комментарий от: Лариса, Апрель 8, 2020 в 1:43pm

Я не вовлекаюсь ни в какой негатив, но  трезво оцениваю ситуацию. Потому что в теме, так сказать, уже несколько лет. Причем не просто читаю информацию-очень много, но еще анализирую и делаю выводы.И вижу, как увеличилась площадь кладбищ  и появились новые. И какой возраст уходящих в мир иной. 

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:39pm

Мне видится, что чрезмерная вера в теории заговора далеко не всегда психическая болезнь, хотя паранойю никто не отменял, но всегда попытка найти виноватых в собственных проблемах. ИМХО)

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:36pm

Поскольку в статье любое критическое отношение к власти объявляется психическим отклонением

Вот так и рождаются теории заговора.

Оля, у страха глаза велики, они видят то, чего боятся. Нет такого утверждения в статье, я даже ещё раз прочитала, думала с первого раза не так поняла))) Но нет)))

 

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:31pm

Лариса, пока о "море" говорить рановато. Получается фигня: полчаса медитаций, а остальное время суток мысли о море, заговоре и прочих "ужасах королевства" - не слишком осознанная позиция)

Пандемия есть, распространение болезни есть, "эффект сотой обезьяны есть" и ковидиотов оказалось в обществе немеряное количество. Посмотрим чем и как дело кончится. 

Сейчас главное это держать баланс и не попадать ни в одну группу инфозависимости. ИМХО)

Комментарий от: Лето, Апрель 8, 2020 в 1:27pm

 Один из которых-первый-белый, принесет на планету мор от разных болезней

второй -голод , ввиде лимонов по 500р и имбиря по 2600

интересно как выглядит фейковый всадник война а еще интереснее посмотреть на фейковую смерть)

Комментарий от: Аврора, Апрель 8, 2020 в 1:26pm

А уж как кто поддается на эти вибрации и информационные вбросы -- дело каждого .

А начинается всё с оценки!

Кто делает вывод, что некто его усиленно ввергает в страх и паранойю? Когда и то и другое сугубо индивидуальная и личная РЕАКЦИЯ психики.

Можно к примеру сделать вывод что тебя ввергают в страх и тому подобное, потом самому себе и окружающим сказать, что ты сильнее всего этого и не позволишь так с собой обращаться...а потом, с высокой самооценкой своих возможностей и самого себя в целом, противостоять некоему заговору злобных врагов, которые тебя во всё это ввергают и тебе чего-то навязывают. Тогда как на самом деле получается как в анекдоте - сам придумал, сам обиделся, сам оправдал обидчика, простил и похвалил себя за это....

А можно просто не давать изначально вот такой оценки! И всё! И не будет вымышленных врагов, кто ввергает, навязывает, вынуждает и тому подобное. Но тогда не будет и "подвига" Дон-Кихота :) А это уже удар по самооценке и ЧСЗ. Но это уже другая тема и более глубокие слои подсознания.....

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2020 в 1:23pm

это лишние подробности)

Конечно, лишние! Надо оставить простор для фантазий и подведения желаемой базы)))))

Комментарий от: Лето, Апрель 8, 2020 в 1:21pm

В новости про задержание Иисуса, почему-то при обсуждении умолчали то, что задержан он был за прогулку на закрытых для посещения  Патриарших, после того как отказался подчиниться требованиям полиции уйти...;-)))

это лишние подробности)нет для души свободной закрытых пространств

спасибо не распяли)

я еще не упомянула , что Иисуса затолкали в бобик , а собаку оставили одну на улице , а и сопротивлялся -то он потому что не желал бросать друга и просил легионеров отвести собаку домой

Комментарий от: Лариса, Апрель 8, 2020 в 1:19pm

Оставим в стороне теории заговора. В почитаемой многими Библии есть глава-Откровение Иоанна Богослова. Об Апокалипсисе и его признаках. О четырех Всадниках. Один из которых-первый-белый, принесет на планету мор от разных болезней. Не это ли сейчас происходит? Так там еще и о том, что несут остальные 3-тоже написано.)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
22 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования