Явь, Навь, Правь: три части славянского мира

Явь, Навь, Правь: три части славянского мира


Явь, Навь, Правьhttps://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/явьправь-600x396.jpg 600w, https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/явьправь-300x198.jpg 300w, https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/явьправь-483x319.jpg 483w, https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/явьправь-360x237.jpg 360w, https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/явьправь-263x173.jpg 263w" sizes="(max-width: 690px) 100vw, 690px" />

Славянские мифы рассказывают, что Род, Бог-Творец всего сущего, отделил темные частицы хаоса от светлых, создав таким образом порядок в мире. Только там, где свет отделен от тьмы, возможен порядок, а там, где есть и свет, и тьма, возможно развитие. Славяне, понимавшие это, делили мир на три части: Явь, Навь, Правь.

Связь трех миров славянской мифологии

В представлении славян тьма не равнялась злу. Худшее зло – хаос, отсутствие порядка, разделения света и тьмы. Сама же тьма необходима для развития мира, постоянного движения к свету, для существования свободной воли человека. Поэтому три мира или три части мира, — Явь, Навь, Правь — одинаково важны в славянской мифологии. Понимать это необходимо для верного прочтения славянских мифов, где Боги Прави и Боги Нави не воют друг с другом, а совместно поддерживают равновесие в мире.

Явь, Навь, Правь связаны между собой Мировым Древом, растущим в середке мира, на Алатырь-камне. У корней древа находится мир Нави, ствол проходит через Явь, вершина уходит в мир Прави. Большинство славянских Богов могут путешествовать не по всем трем мирам. Боги Нави обычно не появляются в мире Прави. Боги Прави не спускаются в Навь. Все дороги в Явь, Навь, Правь открыты Велесу, Богу Трех Миров.

Явь, Навь, Правь: описание трех миров

Мир Яви – самый понятный, близкий человеку. В мире Яви живут люди, звери, птицы. В мире Яви находятся духи или малые Боги: водяные, домовое, лешие. Здесь живут природные Боги: Мать — Сыра Земля, Агидель-Вода, Стрибог-Ветер, Семаргл-Огонь. Некоторые славянские Боги много времени проводят в мире Яви, например, Хорс, Бог Солнечного Диска, и его сестра Дивия, Богиня Луны.

Мир Нави – самый загадочный, пугающий мир. В Нави живут Боги, которых мы привыкли называть тёмными. Часто задача Богов Нави связана с разрушением того, чему уже нет места в мире Яви. В мир Нави уходят души после смерти. Славяне верили, что здесь души очищаются, чтобы переродиться вновь. Однако, некоторые души не могут очиститься и превращаются в Навий, злых духов. Мир Нави часто в представлении людей связан со злом, он расположен ближе всего к границе с Хаосом, поэтому зло проникает именно через Навь. Однако, нужно понимать, что сам по себе мир Нави – необходимая и неотделимая часть славянского мира. Без разрушения не будет движения вперед.

Мифы и легенды о славянских богах, Явь, Навь, Правьhttps://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/legendy-p-slavyanskih-bogah-360x321.jpg 360w, https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/le... 263w, https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg:443/wp-content/uploads/2017/04/le... 388w" sizes="(max-width: 300px) 100vw, 300px" />

Книги славянской мифологии

Мир Прави – мир светлых славянских Богов. Славянские мифы рассказывают, что Правь состоит из девяти небес. На седьмом находятся хоромы Сварога, Небесного Отца, судьи в спорах славянских Богов. Здесь же живут другие славянские Боги. Боги Прави помогают людям развиваться, осваивать новые ремесла, поступать честно. Потому про добрые поступки мы говорим «поступить по Прави».

https://славяне.сайт/yav-nav-prav/

Представления: 324

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Водолей, Октябрь 23, 2020 в 9:30pm

Есть разные версии разбивки славянских Миров по мерностям в современном понимании, но ни одной я не встречал, чтобы мир Прави относился к астральному миру. Классическое распределение славянских Миров по мерностям такова:

1.Плотный, физический мир - Явь

2.Эфирный-астральный - Навь

3.Астральный-сказочный - Навь

4.Ментальный-творческий - Навь

5.Чистилище - Славь

6. Междумирье-мир душ - Славь

7.Чистилище - Правь

8.Мир духа чистого-мир душ - Правь 

Комментарий от: Аврора, Октябрь 23, 2020 в 9:05pm

Спасибо, Лето!

Комментарий от: Дара, Октябрь 23, 2020 в 10:46am

С 19 по 26 октября приоткрыта навь, по старой русской традиции- Осенние Деды. Самое время обратиться к предкам.

Благодарю за публикацию, а то душно как то стало )).

Комментарий от: Георгий, Октябрь 23, 2020 в 10:45am

      Действительно существует славянская мифология такого разделения тонкого астрального мира. На низший средний и высший астрал. Но это не мир единства. Это разделения на противоположности и их борьба. И этот план зеркальное отражение нашего материального физического мира но только на тонком плане И это тоже мир борьбы и противостояния, но только на тонком плане.  А низший план, это материализация на этом подуровне всех наших самых отрицательных  эмоций, страхов, и мыслей. Это уровень материализации и воплощении на на этом плане "дьявола " и всех подобных ему мифологических сущностей.  И только наши мыли(мысли человечества) являются создателями всего этого мракобесия. И именно такой астрал(нижний) был и создан нашими мыслями в ходе эксперимента борьбы и противостояния.  И на астральном плане также, как и на физическом материальном плане, происходила борьба и противостояние "светлых" и "тёмных" Богов. После окончания эксперимента весь этот астральный план зачищается и будет полностью ликвидирован.

Комментарий от: Лето, Октябрь 23, 2020 в 8:59am

Нравственный символ Яви - Здравый Смысл. ------------------- Навь (Орѐл) - Мир "неведомого", мир сновидений (противоположность "во сне и наяву") "небеса", "загробный мир", мир мистики, озарений, открытий, откровений, догадок, таинств, ночных страхов. Это мир, являющийся источником сил, воли и дающий жизни ее смысл. Вопрос "в чем смысл жизни" направляет энергию в Навь. Навь населена Навами или "навьями"- трансфизическими, "астральными", "неорганическими" существами. Люди, имеющие навное сознание - пророки, "прозорливые", ясновидцы, теоретики, изобретатели, новаторы, маги, колдуны, шаманы, "духовидцы", искусники. Нравственный символ Нави - Добрая Воля. --------------------------- Правь (Лев) - Мир правды, справедливости, служения, права, ответственности, мир социального проявления Человека. Люди с сознанием, укрепленным в Прави - праведные люди, воины, цари, судьи, юристы, служители порядка, былинные богатыри, правозащитники, ответственные руководители. Нравственный символ Прави - Честь. Та честь которая ценится дороже жизни. -------------------------- Славь (Человек) - внутренний Мир человека, мир его развития и становления, мир подвига. Люди Слави - подвижники, монахи, ученики, студенты, аскеты, люди занятые работой над собой, поставившие перед собой задачу раскрыть тот потенциал, который заложен Богом в человеческую природу. О них говорят "славные люди". Нравственный символ Слави - Совесть. -------------------------- Совершенный человек (с активным Сознанием «сверх-Я») укоренен во всех четырех Мирах.

http://www.agarta-portal.com/forum/viewtopic.php?f=27&t=49

Комментарий от: Лето, Октябрь 23, 2020 в 8:57am

к спорам об астрале 

собственно Правь , Славь и Навь  есть слои астрала

Навь нижний слой , что не делает его ни плохим ни хорошим

сознание соприкасаясь с астралом выходит на те  слои с которыми совибрирует

по резонансу

ежели кто-то выпадая в астрал встречает там чертей это не вина нехорошего в кавычках  астрала) 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования