"Вы, наверное, думаете, что я сейчас вам про духовный путь расскажу. И мы во всём разберёмся. "...Пётр Мамонов

Я никакой не поучающий… Как говорит мой любимый святой Исаак Сирин: «Мудрость, неоправданная деятельностью — залог стыда». Здесь речь идёт о том, что говорить с кем-то можно только из того, что удалось сделать самому... с помощью Божьей, конечно.
Когда я впервые начал читать Евангелие, а точнее о возвращении блудного сына... Помните, на картине Рембрандта он обхватил колени отца?.. Вот из этой позы я могу с вами разговаривать, только из позы человека, который к отцу пришёл, обхватив его ноги. И плачет, и просит… Старое осталось позади.
Вы, наверное, думаете, что я сейчас вам про духовный путь расскажу. И мы во всём разберёмся. Ничего я вам не скажу. Я один из вас. Я живу, и жизнь каждый день предлагает очень странные, страшные обстоятельства. Жить вообще трудно. И каждому в свою меру даются спасительные случаи, преодолевая которые, мы идём по пути духовной жизни. Нам всем надо помнить, что Отец, который Бог, нам каждому хочет только добра.
У меня двоюродный брат всю жизнь был строителем. Большой бизнес, большие деньги, с охранником ходил. У него всё отняли: и дом, и машину, и мотоцикл, и велосипед. Без веры тут как бы и делать нечего. Но мы с ним думаем, что Бог даёт нам наилучшие обстоятельства для спасения. Стали чаще с ним видеться, разговариваем. Вы знаете, он всё это мужественно и спокойно переносит.
Кто-то обидел, кто-то не заметил, кто-то ударил… Как мой любимый отец Дмитрий (Смирнов) говорил: «А если из храма вышел и прямо по лицу мокрой половой грязной тряпкой получил. И тут всё наше христианское смирение, наше добро и полезет…» Мы же на самом деле не можем ничего.
Наша вера и христианство, и этот путь — это не что-то такое где-то там, это наша жизнь каждую секунду, каждую минуту. Приходится голову включать и жить. И очень ответственно и напряжённо следить за каждым своим словом, за каждой мыслью, чувством, не говоря уже о делах. Сначала удаётся не делать дела плохие, потом не говорить слова плохие. С мыслями и чувствами — похуже будет.
Как обиду простить? Как с ней быть? Исцеляет, обиду из сердца изгоняет только Бог своей благодатью, духом святым. А благодать приходит только в смиренное сердце. А без смирительных случаев человек не смиряется. Поэтому надо Бога просить о том, чтобы дал возможность увидеть: а ты сам-то какой?
Лежишь перед сном, со всех сторон — ночь. И ты с Богом наедине. И если личные отношения с Богом завязаны — происходит наша христианская жизнь. Только личные отношения с Богом. Никакие свечки, никакие Афоны, никакой Иерусалим… С его камнями.
И вот в этих камнях в загоне с домашним скотом родился Христос. Скоро Рождество Христово. Как бы нам это почувствовать? Чтобы нас это событие пронзило…
Как говорил митрополит Антоний Сурожский: «Крест — это незащищённость и риск». Вот мы все такие умные, московские, крутые, продвинутые… Незащищённость и риск. Давайте рискнём жить, как он жил. И что тогда будет? Царствие Небесное. Вот о чём речь. Вот наша суть. Вот я и думаю: «Это будет круто! Я хочу туда!»
«Сердце отдай мне сыне», — сказал Господь. А остальное он всё управит. Только всё сердце. Целиком. По-честному.
Нам надо знать, что все плохие мысли — они не наши. Они бесовские. Наше — только хорошее. Когда я это вычитал, интересно мне стало. Оказывается, я — хороший?!! Себя-то надо любить. Вот этого себя хорошего, изначально задуманного. А вот все эти мысли жадные, блудные — это не я. Это чужие. Пошли прочь!
Вопрос только один — зачем? Зачем я сюда приехал? Зачем я с вами разговариваю? Зачем я это сказал? Зачем?
Ещё один вопрос: от того, что я этот день прожил на этой земле, кому-нибудь лучше стало? Если нет, то для Царства Небесного — мимо. Хотя ты всё сделал по плану, всё успел. Но... Извини. Мимо.
Тарелку помой за собой, пока мама тебе ещё не сказала. И всё! Молодец! Комариными шажками в Царствие Небесное. Но каждый день. Но постоянно. По чуть-чуть. Не надо много. Переломимся иначе.
Антоний Великий говорил, что спасутся люди нашего времени, когда уже не будет ни подвигов, ни для этого сил. Чем же мы спасёмся? Безропотным терпением скорбей. То есть те обстоятельства жизни, которые вокруг каждого из нас, переносить надо без ропота.
То есть зная, что Отец Небесный даёт нам только те ситуации, которые нам полезны. Он любит нас безмерно.
Пётр Мамонов

Представления: 653

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 20, 2021 в 7:57pm

Узнать себя - это осознать себя всего до своего изначального рождения в Боге, найти и открыть свой источник внутри себя.

Это раз....

))))))))))))

Комментарий от: Ассиютто, Январь 20, 2021 в 7:52pm

Первый этап работы над собой - поиск себя. Знакомство со своими "скелетами в шкафу". Узнавание себя.

Узнать себя - это осознать себя всего до своего изначального рождения в Боге, найти и открыть свой источник внутри себя.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 20, 2021 в 7:37pm

Это позиция человека веры, "маленького человека". Мне кажется, искатель должен обладать большей широтой взглядов и большим пониманием. 

Это позиция человека опытного и как говорится "продвинутого")

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 20, 2021 в 7:33pm

Оказывается, я — хороший?!! Себя-то надо любить.

Вот сижу и пытаюсь почувствовать...ну не идёт этот поток к себе и всё.

Человек познаёт на опыте и в сравнении. А есть у него для опытов и сравнения он сам - как мерило, как точка отсчёта.

Первый этап работы над собой - поиск себя. Знакомство со своими "скелетами в шкафу". Узнавание себя. Уважение к себе. Любовь к себе, как Творению Божьему. К Богу в себе.

А потом, когда с собой разобрался, начинается поиск себя в Боге) И любовь простирается уже на всё Творение...

Есть личностный рост, есть рост самосознания, есть рост духовный. Это всё разные этапы и разные векторы развития.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 20, 2021 в 7:25pm

Георгий) ну во-первых, Вы не знаете как я к Вам отношусь... относилась бы плохо, то удаляла бы Ваши комменты, да и всё) а я разговоры с Вами разговариваю и шутки юмора шучу)))

Вас многие просят "сменить пластинку") - какая бы ни была тема, о чём бы не шла беседа, но все Ваши комментарии это перестановка слов "единство-любовь-воспоминание-я истинный". И вроде бы, по гамбургскому счёту, оно так и есть... НО... 

Мысль не нова и не свежа. Она встречается в восточной философии. Однако Вы с ней ознакомились, и это сильно бросается в глаза, у современных авторов, которые читали источники, а потом свой внутренний диалог по поводу прочитанного выдали за ченнелинг... и впечатление от Ваших слов "слышу звон, но не знаю, где он". Извините за прямоту.

Комментарий от: Ассиютто, Январь 20, 2021 в 6:23pm

Оказывается, я — хороший?!! Себя-то надо любить.

Вот сижу и пытаюсь почувствовать...ну не идёт этот поток к себе и всё.

Комментарий от: Георгий, Январь 20, 2021 в 6:13pm

        А я буду только рад, Елена, если Вы со своими мыслями и знаниями будете всех знакомить и в моих блогах. Всегда рад видеть вас в своём блоге. С уважением.

Комментарий от: Аврора, Январь 20, 2021 в 6:09pm

Закройте свой блог от меня и никаких проблем для Вас не будет.

Георгий, а Вы собой не владеете? Вам нужно принудительно установить ограничения? Вам трудно держать своё мнение при себе? И где в таком случае уважение к просьбе Елены не приходить в её блог?

Комментарий от: Георгий, Январь 20, 2021 в 6:03pm

      Елена!  А я разве Вам что-нибудь навязываю? О чем-то спорю? Я просто так же, как и Вы, говорю о своем знании обсуждаемого вопроса, и не оспариваю и не отрицаю  знания Вашего. Закройте свой блог от меня и никаких проблем для Вас не будет. Я ведь хорошо знаю, как Вы ко мне относитесь.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 20, 2021 в 6:00pm

Обобщение это абстракция, теория, фикция...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования