Вопрос: Зачем надо было разбивать общую душу?
Ответ: Для того чтобы понять, что значит Творец.
Допустим, ты берешь красивую статую или что-то великолепное, удивительное произведение природы и разбиваешь на маленькие части. Ты разбиваешь совершенство, подобное Творцу. Таким создан Адам.
Творец Сам берет и разбивает любимое, единственное Свое произведение на миллиарды частей. Как? Для чего? Если бы кто-то видел это со стороны…! И мы не понимаем, почему.
Он создал мир – такой злой, такой страшный. Создал человека – такого ужасного, такого низкого. Великий, совершенный, вечный Творец создал нечто абсолютно противоположное Себе, и еще наслаждается тем, что мы здесь страдаем?!
Как такое может быть? Я бы врагу не пожелал того состояния, в котором мы существуем: ущербные, мелкие, униженные, в постоянной погоне, чтобы как-то себя восполнить. Это ужасное состояние! Если мы говорим о вечном совершенном Творце – силе, которая может все, – и вдруг создать такое?!
Это происходит потому, что мы видим себя в этом разбитом состоянии и не понимаем, что оно самое наилучшее. Если сейчас мы начнем из него постепенно собирать себя, то соберем в подобие Творцу. Причем, из этой работы мы поймем, кто же такой Творец.
Мы начнем понимать общий замысел Творца: почему Он решил низвести Себя до уровня максимально противоположного от первоначального совершенства, но дать нам возможность самим постепенно создать из себя это совершенство.
Люди, которые желают подняться до уровня Творца, ощущают в себе вопрос о смысле жизни, о смысле страданий: "Для чего они? Какой смысл в нашей жизни? В чем она заключается, для чего нужна?"
Когда в них возникает этот настоятельный вопрос и жизнь для них не мила, они обязаны найти на него ответ. Они чувствуют, что все остальное не имеет вкуса и им остается лишь окунуться в наркотики, в алкоголь, неважно во что, только бы забыться от этой обыденности. И тогда именно таким людям сверху показывают, что существует методика достижения совершенства...
***
Вопрос: В чем ваша выгода от передачи знаний? Не кажется ли вам, что это неблагородное дело – учить других?
Ответ: Учить других – это очень неблагодарное дело. А насчет неблагородного – неверно.
Это очень благородно, потому что этим я приближаю людей к их душе. Душа ведь не находится в человеке. Это свойство отдачи и любви, которое находится вокруг нас, и мы должны его достичь. Я подталкиваю людей к этому и пытаюсь, чтобы они вошли в свою душу.
***
Многие люди считают, что духовное – это обычный способ наполнить себя. Человек думает, что очень скоро ему раскроется Творец, и тогда он сможет заполучить весь мир. Но это ложное представление, потому что, на самом деле, духовное – это отдача.
Иными словами, я наполняюсь не тем, что мне раскрывается, а, если правильно себя открываю, то меня наполняет отдача. Ведь свет никогда не входит в кли/желание напрямую, а только облачаясь в Отраженный свет. Значит, я должен стать отдающим и наслаждаться от отдачи. А как это сделать?
Для этого человеку необходимо окружение, которое бы влияло на него так, чтобы он думал, что отдача – это очень важное, высокое свойство, что это наполнение. Каждый должен возвеличивать важность отдачи в глазах своего товарища, тем самым передавая ему свою часть взаимного поручительства. И тогда, благодаря осознанию важности этой цели к человеку нисходит свечение, которое помогает ему продвигаться духовно.
Но, вместе с тем, человек должен понимать, что это игра, - ведь из своего нынешнего состояния он не может увидеть цель. И потому вся эта работа называется подъемом к состоянию, которое человеку пока еще не ясно, не ощущается им и противоположно тому, что он способен понять сегодня. Иными словами, человек все время должен заботиться о важности некой ложной цели. Но ложная она только для него, поскольку противоположна его эгоистическому желанию.
Поэтому окружение обязано заниматься воспитанием человека, поставлять ему правильную шкалу ценностей и быть достаточно сильным, чтобы превозмочь его эгоистическую природу.
А человек обязан помогать своему окружению, склонить себя перед ним, подчинить, буквально раствориться в нем. И только тогда сможет получить от него понимание важности отдачи вопреки своему эго, которое раскрывается в нем все больше и больше.
Иначе он не сможет продвигаться, ведь в этом процессе участвуют две силы: отталкивающая и притягивающая. Сила отталкивания, отторжения проявляется естественным образом, - это его эго. И вопрос лишь в том, сумеет ли он противопоставить ей большую по величине силу - силу окружения, которая повлечет его в духовное.
Поэтому каждый должен беспокоиться о том, чтобы организовать себе правильное окружение. Это и означает (как пишет Рабаш): "Мы собрались здесь, чтобы подняться на ступень человека".
Михаэль Лайтман

Представления: 307

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 6, 2021 в 5:00am

...духовное – это отдача

...

Благодарю, Елена Светлая!

...

«Духовность — это не ограничение в жизни, но феноменальное расширение возможностей. К сожалению, в наше время люди пытаются выдать некомпетентность за духовность. Если вы плохо одеваетесь, плохо живете и плохо едите, вас считают духовным человеком. Это должно измениться».

Садхгуру

Картинки по запросу "фото будда любовь, или любящая доброта (метта); сострадание (каруна); сорадование (мудита); невозмутимость (упеккха)."

Комментарий от: Николай, Февраль 5, 2021 в 11:03pm

Благо Дарения...Я гражданин мира. Философия даёт готовность ко всякому повороту судьбы. Диоген синопский.

Комментарий от: Владимир, Февраль 5, 2021 в 10:41pm

Можно придумать другие программы развития и не обязательно жить именно так . Кто вам сказал , что именно так надо в пространстве находиться и никак по другому ?.И именно такие каноны и законы самые нужные ?. Если посмотреть на жизнь в человеческом теле , то мы пришли к деградации и живём как бабочки однодневки в этом пространстве .Радоваться не приходится от такой жизни .Если в бочку мёда добавить ложку дёгтя или ещё чего похуже , то кто будет этот мёд есть ?В таком положении и находится человечество .Пойди отдели мёд из этой бочки .

Комментарий от: Серж, Февраль 5, 2021 в 8:58pm

Про человеков сказано жёстко, но верно) Кто- то может назвать эту правду негативным мышлением, но она от этого не перестанет быть правдой...

Можно ещё добавить, что человек, как правило (почти всегда), при полном отсутствии осознанности болтается как шарик в погремушке между всевозможными эгрегорами. А если уж алкоголь или наркотики принял, то может получиться вообще полный трэш! Там человек вообще может потеряться полностью...

Комментарий от: Георгий, Февраль 5, 2021 в 6:43pm

  Мы собрались здесь, чтобы подняться на ступень и уровень нового Человека     -       Бого-Человека!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога от пользователя Аврора было в центре внимания

Эмпатия

Эмоциональная, когнитивная или...Эмпатия – понятие для широкой общественности относительно новое. Ещё не так давно это был сугубо научный термин, а сейчас он известен каждому и даже успел стать синонимом понятия «сострадание» (что, кстати, не совсем точно). Но правильно ли мы понимаем это слово? Что же такое «эмпатия» на самом деле?Понятие о сопереживании, способности разделять с другим его чувства было у человечества, пожалуй, всегда – часто слабее, чем хотелось бы, но всё-таки. Но осознали…Посмотреть еще
48 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Все-таки отдельный блог необходим. Поэтому я его напишу."
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУШОЙ И ДУХОМ.
""Так и не рождался Дух; Дух никогда не перестанет быть; Никогда не было времени, когда его не было; Конец и Начало — мечты! Нерожденный, бессмертный и неизменный пребывает Дух вечно; Смерть совсем не коснулась его, хотя дом его кажется…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Еще ответы.Помогать или нет?Я помогала много, и много кому. И даже если не просили.Но с некоторых пор заметила, что у тех, кому я помогала, жизнь улучшалась, у меня-ухудшалась. Возник вопрос-почему? Частично ответ я получила давно, в 2013 году,…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУШОЙ И ДУХОМ.
"Информация к размышлению.   "
1 час назад
Сообщение блога, созданное Георгий

РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУШОЙ И ДУХОМ.

РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУШОЙ И ДУХОМ.Вторник, 11 Мая 2021 г. 15:05 + в цитатникРазница между Душой и Духом. «Как одно Солнце освещает весь мир, так и Единый Дух…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль 5 мерность проявляет себя здесь. Восприятие преображается.
"     Легко найти друзей, готовых нам помочь.   Трудно заслужить друзей, требующих нашей помощи.  Антуан де Сент Экзюпери."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
"  Весна уже началась, и все пернатые, забыв всякое приличие, удовлетворяют свои естественные надобности и таким образом превращают мой сад и мои леса как бы в дома терпимости.  Антон Чехов Из письма Александру Чехову 27 марта, 1895 г"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования