В одной из групп встретилось вот такое сообщение, вызвавшее множество трактовок, мнений и обсуждений.

Я пока воздержусь от описания своего понимания, хочу увидеть ваше (сообщества Эспаво)

Я не берусь судить об истинности авторства, сложностях перевода и т.д., чисто смысл.

Итак, если есть желание- приглашаю:

Тот, кто охраняет себя от одурачивания другими -
умен.
Тот, кто не позволяет другому дурачить себя -
мудр.
Тот, кто одурачиваем другим -
простак.
Но тот, кто сознательно позволяет себя дурачить,
показывает характер святого.


Hazrat Inayat Khan

Представления: 260

Теги: разное

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 9, 2021 в 2:37pm

Возможно, это изображение (1 человек и текст «жизнь надо принимать такой какая она есть, A людей такими какими они притворяются»)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 9, 2021 в 2:36pm

Если тебя обманывают, а ты не веришь, значит тебя развлекают)))

Сознательно позволить себя дурачить может вообще любой - например, играя с ребёнком...;-))

Вот из этого состояния (условно из этого) можно позволить дурить себя любому)

ИМХО)

Комментарий от: Дара, Февраль 9, 2021 в 7:49am

Александр, Елена, благодарю за расширение темы.

Комментарий от: Александр, Февраль 8, 2021 в 8:54pm

Карта 9

ХРАБРОСТЬ – старший аркан

Семя не может знать, что должно случиться, семя никогда не знало цветка. И семя не может даже поверить, что оно имеет возможность превратиться в красивый цветок. Путь длинен, и всегда безопаснее не пускаться в него, потому что путь неизвестен, ни что не гарантировано.

Ничто и не может быть гарантировано. Тысяча и одна опасность, ловушки ждут на пути. А зерно – в безопасности, спрятанное под твердым ядром. Но зерно пытается, делает усилия. Оно сбрасывает оболочку, дающую ему безопасность, оно начинает двигаться. И сразу начинается борьба – борьба с почвой, камнями, скалами. Зерно было твердым, а росток будет очень мягким, и его ждут многие опасности.

Зерну ничто не угрожало, оно могло храниться тысячелетиями, но многое становится опасным для ростка. Он стремится навстречу неизвестному, навстречу солнцу, навстречу источнику света, не зная куда, не зная зачем. Великое – это крест, который нужно нести. Но зерно охватила мечта, и оно двигается.

Таков и путь человека. Это трудно. Нужна большая смелость.

На этой карте изображен маленький полевой цветок, который встретил вызов скал и камней на своем пути к свету дня. Окруженный ореолом яркого золотого света, он раскрывает величие своего крохотного существа. Лишенный стыда, он подобен ярчайшему солнцу.

Когда мы сталкиваемся с очень трудной ситуацией, у нас есть выбор: мы можем либо обижаться и стараться найти кого-либо или что-либо, чтобы обвинить в своих трудностях, либо встретить вызов и расти.

Цветок показывает нам путь, по которому страсть к жизни выводит его из темноты к свету. Не нужно бороться с вызовами жизни или стараться избегать или отрицать их. Они есть, и мы должны пройти через них подобно семени, которое должно стать цветком. Будьте храбры, чтобы вырасти в цветок, которым Вам суждено быть.

Комментарий от: Александр, Февраль 8, 2021 в 8:47pm

Карты Ошо в руку, т.е. в тему :))

Карта 1

ШУТ (Дурак) – нулевой аркан

Дурак – это тот, кто всегда доверяет. Дурак – это тот, кто продолжает доверять вопреки своему опыту. Вы обманываете его, а он Вам доверяет. Вы опять обманываете его, а он все равно доверяет. Вы обманываете его снова, а он снова доверяет. Тогда Вы скажете, что он дурак, что он не учится. Его доверие поразительно, его доверие настолько чисто, что никто и ничто не может его разрушить.

Будьте глупцом в смысле Дао, в смысле Дзен. Не старайтесь создать вокруг себя стену знания. Какой бы опыт к Вам ни пришел, пусть он произойдет, а затем отбросьте его. Продолжайте постоянно очищать свой ум, продолжайте умирать для прошлого так, чтобы Вы остались в настоящем, здесь и сейчас, как будто Вы только что родились, как будто Вы младенец.

В начале это очень трудно. Люди начнут обманывать Вас – позвольте им. Они несчастны. Даже если Вас дурачат, обманывают и грабят, пусть это произойдет, потому что никто не может украсть у Вас то, что действительно Ваше, никто не может у Вас отнять то, что действительно принадлежит Вам.

И каждый раз, когда Вы не позволяете ситуации разрушить Вас, это станет внутренним объединением. Ваша душа станет более кристаллизованной.

От мгновения к мгновению с каждым шагом Дурак оставляет прошлое позади. Он несет в руке белую розу, которая символизирует его чистоту, невинность и доверчивость. Орнамент его жилета содержит цвета всех четырех стихий таро, показывая, что он пребывает в гармонии с окружающим миром. Его интуиция достигла вершины. В это мгновение он находит поддержку во Вселенной, чтобы сделать прыжок в неизвестное. В реке жизни его ждут приключения.

Карта показывает, что если Вы прямо сейчас доверяете своей интуиции, чувствуете "правильность" вещей, Вы не можете заблуждаться. Ваши действия могут показаться глупыми другим или даже Вам самим, если Вы попытаетесь анализировать их рациональным умом. Но "нулевое" место, занимаемое Дураком, – это место без номера, где советчиками являются не скептицизм и прошлый опыт, а доверие и невинность.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 8, 2021 в 8:22pm

Сознательное позволение - это принятие того, что есть. Приняв, впускается пространство  и нет никого, чтобы охранять, позволять и одурачивать ...

Анара, благодарю за блог!

Из инета

Если рядом никого нет, значит наступило время, когда ты должен познакомиться с собой.


Комментарий от: Дара, Февраль 8, 2021 в 4:50pm

Да, Илти, простак настолько прост, что в нем нет ничего с-ложного.

Как же ему понять то, чего в нем нет)

Комментарий от: Дара, Февраль 8, 2021 в 4:47pm

Я сразу ответила как Алекс..., потом ушла далее и ответила как Майя...и ушла в раздумья, как Александр)))

До этого спонтанно пришло действие- вижу, что ты меня пытаешься обдурить (обсчитать)), но позволяю это тебе, находясь в своем поле и на твою территорию не иду ( то есть не уподобляюсь твоим действиям и не сужу). Правда наблюдатель не отключился)) далеко до святости. Увидела, как изменилась женщина, засуетилась, пряча глаза... . 

Я не скажу, что я *слегка тупила*, чтобы кого то там не обижать)))

Далеко за пределами идей о правильных и неправильных поступках существует поле.

Наверное мы там и встретились))

Комментарий от: Георгий, Февраль 8, 2021 в 1:52pm

     А кто тот, кто проявляет безусловную Любовь ко всему окружающему миру и всем проявлениям этого Мира Человеческого ?   Прекрасный комментарий Майи... Благодарю!

Комментарий от: Аврора, Февраль 8, 2021 в 1:35pm

Но тот, кто сознательно позволяет себя дурачить,
показывает характер святого.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
28 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования