• ВикиЧтение

    Содержание

    Космогенезис (космическая эволюция)
    Дмитриева Лариса Петровна


    "ВЕРЕВКА АНГЕЛОВ" ИЛИ КОЛЬЦО "НЕ ПРЕСТУПИ"


    Пока будет Жизнь, пока длится День, пока сменяются бесконечные Циклы Эволюции в Манвантаре, никто, никогда, ни при каких условиях не сможет выйти за пределы Круга. Все, что в нем (а в нем — не наша личная, а настоящая Вселенная) — поддается познанию. Все поддается познанию: если не человеку на его нынешней ступени эволюции, — так тем, которые когда-то, в других Вечностях-Манвантарах были человеками и сейчас бесконечно выше нас.

    Но и у нас достаточно времени для совершенствования и физического ума, и раскрытия других, пока скрытых, спящих инструментов познания: они называются центрами космического сознания в человеке — чакрами[80]. Для раскрытия высших центров нужна постоянная, напряженная и долгая работа духа. Но времени, как уже было сказано, достаточно: целая Вечность — 31 1.040.000.000.000 лет. Эта длина нашей дороги от центра Круга к Окружности.

    Но Великая Жизнь, когда подходит к этому таинственному барьеру, к этому пределу Круга, в недоумении и растерянности останавливается. Она пытается заглянуть за Окружность: что же там, за этой непересекаемой границей? Она изо всех сил пытается хоть одним глазом заглянуть в ТАЙНУ. Но натыкается на непроницаемый барьер. И беспомощно поникает.

    Беспредельный Круг — Космос — оказывается не Беспределен. Он, оказывается, опоясан "Веревкой Ангелов", которая еще называется "Кольцо "Не Преступи".

    На пределе этого Кольца могут пребывать только, как сказали бы христиане, Высшие Ангелы. Они в третьей Беседе, когда шла речь о Транс-Гималайской Чакре, если помните, названы "Доблестные Сыны". ТАЙНАЯ ДОКТРИНА их называет и другими именами, в частности, Дхиан Коганами (Духовными Владыками)[81].

    Но на Пределе, разумеется, могут находиться лишь те "Доблестные Сыны", те Космические Разумы, которые достигли вершины Иерархической Лестницы.

    Числовое значение этого предела Разума — 3.1415 — именно так расшифровывается

    . Или словами: треугольник, линия, квадрат, линия, пятиугольник. Или знакомым вам выражением: 3,1415 — это значение числа "пи".

    Число "пи", которое есть отношение длины окружности круга к длине диаметра, бесконечно, трансцендентно[82].

    Напомню: в самом низу Лестницы Иерархии Самоосознающих Космических Разумов стоит человек. Те Учителя, Наставники человечества, которые дали нам частицу своего Знания на страницах несгораемой КНИГИ ДЗИАН, далеко вверху: даже не видно, где. А УЧИТЕЛЯ Учителей — на пределе Круга. И даже Они не могут, пока не настала Ночь, шагнуть за Кольцо "Не Преступи".

    Весь Мир опоясан "железным обручем" Окружности, которую ни в теле, ни в духе никто не преступит, пока есть Бытие. Это будет возможно только тогда, когда исчезнет… Окружность. А следовательно, и сам Круг. А значит, и Жизнь, т. е. Бытие.

    За Окружностью находится ТО, что не может быть познано никем находящимся в Круге — никем и никогда.

    Круг — это предел внутри Беспредельности. За его Окружностью находится Парабраман — Несказуемое, Неощутимое, Без Качеств, Непознаваемое, Не Имеющее Имени — ТО, как оно названо в индийских Ведах, древность которых измеряется почти 30-ю тысячами лет. ТО — это ТЬМА.

    В древнем Египте то, что за Окружностью, называлось Тот. В Европе стало известно как Абсолют, Вещь в Самой Себе, Причина без Причины.

    На Востоке о ТО никто не говорил, не рассуждал и не рассуждает никогда.

    Если в беседе учителя с учениками кто-нибудь из них неосторожно задавал вопрос о том, что там за Окружностью, учитель умолкал. Он знал: что бы ни было сказано или подумано, — все будет ограничивать Непознаваемое, не имеющее никаких атрибутов, никаких понятий. У него даже нет имени. И потому всякое рассуждение явится умалением, станет пустой тратой времени, а любой ответ будет ложным.

    За Окружностью находится ТЬМА, АБСОЛЮТНАЯ ТЬМА, являющаяся, как мы уже упоминали, на самом деле АБСОЛЮТНЫМ СВЕТОМ.

    Великая ТЬМА непознаваема, хотя логика и рассудок, усвоившие, что, в мире все относительно, требуют хотя бы отдаленного намека на сравнение. Е. П. Блаватская пишет: "…то, что для нас свет, есть тьма для некоторых насекомых, а глаз ясновидящего видит сияние там, где нормальный глаз усматривает лишь мрак".

    По отношению не к Абсолютному СВЕТУ, а даже Солнечному Свету, мы — те самые "некоторые насекомые", для которых Свет… невидимого Солнца есть пока Абсолютная ТЬМА.

    В Круге нашей Солнечной Системы все освещает привычный прекрасный Свет, доступный и близкий. И нам даже не приходит в голову, что у Настоящего Солнца Свет не такой. Тот, который мы видим, — только… плотное покрывало, через которое едва пробивается настоящий Свет. Но он дал жизнь и планете, и людям. Всего 150 млн. километров он пробегает менее чем за 10 минут — почти мгновенно. В течение всей Вечности Земли (да и всех планет Солнечной Системы) этот Солнечный Свет Разума будит и планету, и ее Человечество после их очередного долгого сна в Ночи, которая названа таинственно и непривычно для нашего европейского уха — Пралайя.

    И все же "доступное и близкое" Солнце — лишь иллюзия, попробуем поразмыслить и понять этот намек Великого Учителя, дающего нам знание каплями — иначе сознание его не вместит.

    Но когда для нашей Солнечной Системы пройдет много Вечностей, когда исчезнет ее собственный "Солнечный Круг" (последняя Манвантара Солнца), исчезнет и железный обруч нашей Солнечной Системы. К тому времени мы будем уже великими богами. Без боязни сгореть как мотылек, наше сознание-душа сольется с огненным Сознанием Солнца. И мы увидим сказочный мир, сотканный из тончайших волокон Мыслью Матери нашего Мира и увидим, как распускаются сияющим многоцветьем на ее огненных полях огненные лепестки благоухающих роз…

    Теперь, когда я уже кое-что успела узнать о Космической и Человеческой Эволюции, я уже не кричу, как в юности, в отчаянии и негодовании в прекрасное Лицо Матери Мира, в Чьей власти и Природа Земли, и Разум Космоса, жестокие слова, рожденные незнанием моего бедного ума. Мое сердце, давно уже исполненное радости, безмолвно шлет восходящему Светилу мою молитву, как отражение еще одной капли усвоенного Знания:

    Душа моей вселенной, мой Бог, о мое Солнце!

    Дай поскорее мне сгореть в Твоем Огне,

    чтобы воскреснуть вновь,

    спасенной на века Твоей Любовью!..





Представления: 189

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Июль 23, 2021 в 5:37pm

23072021

575 

17

8

178

Комментарий от: Иван Статистик, Июль 23, 2021 в 5:32pm

Токио

Открытие

Доминирующий синий

Прямой эфир

Комментарий от: Иван Статистик, Июль 23, 2021 в 11:16am

А за финалом следует ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Комментарий от: Георгий, Июль 23, 2021 в 11:02am

   Очень глубокие мысли, Иван!   Мысли о Единстве Всего(Есть только ОДИН) . И о проявленных и непроявленных мирах этого единого и целого сознания. И сам процесс его Эволюции-Жизни. Благодарю!

Комментарий от: Иван Статистик, Июль 23, 2021 в 10:47am
Комментарий от: Иван Статистик, Июль 23, 2021 в 10:40am
ВикиЧтение

Содержание

Космогенезис (космическая эволюция)
Дмитриева Лариса Петровна

НЕРАЗГАДАННАЯ ТАЙНА ОКРУЖНОСТИ, НАЗВАННАЯ "ПРИСУТСТВИЕМ"


Здесь придется остановиться всем тем, у кого на исходе топливо воображения. Эти ребята пока могут перепрыгнуть через эти страницы.

Древние символизировали Окружностью некое отвлеченное понятие, которое называли ПРИСУТСТВИЕ.

Присутствие Ангелов? Но это почти ничего не говорит. И все же, как мне кажется, какие-нибудь аллегории мы все-таки сможем отыскать в ворохе фантастических масок. И пусть они будут смешны в своей наивности, но кто смеется над детскими сказками?

Для меня условная Окружность условного Круга, на самом деле олицетворение Нечто Неуловимого, которое хоть и есть часть Круга, но на самом деле не… есть. Между ними (между "есть" и "не есть") — немыслимо тончайшая и такая же немыслимо крепкая, может быть, даже трехслойная крепостная стена.

Поэтому не только ничто, что живет в Круге, не может пройти через ту преграду, но и То, что олицетворено Окружностью, тоже не в состоянии проникнуть в Круг!

Но если Жизнь, которая в Круге, заглянуть по ту сторону Окружности хочет, но не может этого сделать, потому что у нее нет таких сил, то "Существо" (скажем так от бессилия), олицетворенное Окружностью, похоже, сделать это может, но не… хочет. Почему? — спрашиваю я себя и отвечаю сама же.

Потому, что это "Существо" знает: как только оно переступит через запретную границу, так мгновенно исчезнет и Время, и Пространство, и Мысль. Исчезнет весь Круг, весь Космос со всеми своими малыми и разными вселенными.

А раз так, то кто же тогда сможет сказать: "Хотя Я и не участвую во Вселенской Мистерии Жизни, но Я присутствую на этом фантасмагорическом представлении Жизни? И хотя на спектакле Я скрыто в своей царственной ложе за непроницаемой для всех участников драматического действа тяжелой завесой, для меня она прозрачна и невесома, как… условная Окружность. Но если бы Я решилось приподнять ее завесу и преступить Кольцо "Не-Преступи", все действо в Круге за Окружностью мгновенно прекратилось. И Все исчезло бы. В отличие от всех, которые играют на этой сцене, лишь Я знаю, что это не Реально. Что это лишь спектакль. Это лишь Великая Иллюзия настоящей Реальности. Но никто не сможет соблазнить меня прервать представление и тем самым лишить меня счастья смотреть дивные сны. Это смысл Моего существования и основная причина Моего Присутствия".




Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
57 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования