Путь

Путь — это процесс, во время которого происходит неуклонное расширение сознания и повышение восприимчивости к высшим вибрациям. Последняя проявляется поначалу как чувствительность к внутреннему голосу, и это одно из самых необходимых свойств ученика. Великие ищут тех, кто способен быстро подчиниться внутреннему голосу своей души.
«Трактат о Белой Магии» [04-0353]

Именно переживание путей дает лучший ключ к осознанию космических жизней. Истинный путник четко представляет путь прошлый и ясно выражает направление желанное. Он оценит случаи бывшие и предусмотрит возможности лучшие.

Путник, как представляешь себе путь за пределами земной коры? Так много затрачено сил для определения жизни запредельной. Людям кажется, что они сразу проваливаются в беспочвенность. От неразвитой наблюдательности происходит это малодушие.

«Опытный путник, ты знаешь, что на Земле выражены зачатки всех возможностей. Ты знаешь несовершенство прошлого и уловишь эмбрионы будущих сочетаний. Несовершенство пройденного пути напомнит рудиментарную жизнь миров меньшего сознания. Проблески решений в новых сочетаниях повлекут тебя, путник, к путям, предначертанным во всей реальности надзвездности. Тебе не нужно мистических знаков, ты идешь видимым путем, и каждая травинка готовит тебе список сил природы. Призраки тем, кто сидит за печкой. Тебе же волны светоносной материи. Печать запрета тем, кто сидит в курятнике. Тебе же реальные образы лучей. Им магические чудеса, тебе же творчество чистых слоев материи. »

Путник, рад встретить тебя; рад видеть, как твердо идешь! Путник, ты знаешь, что ищешь; тебе можно помочь!
«Община» [03-0140]

Поскольку всякое проявление – это воплощение в форме космической концепции, ее разработка, доведенная до конкретного очертания, то манас, или интеллект, является базовым фактором этого процесса и средством, при помощи которого осуществляется связь между абстрактным и конкретным. Уже осознано, что это верно в отношении человека, но это же верно и в отношении Космических сущностей. По мере того, как человек продвигается к сути этой тайны, он начинает осознавать, что цель эволюции заключается для него в сознательном строительстве канала между уровнями, являющимися для него планами абстрактного, или идеального, и конкретными планами, на которых функционирует обычный человек. Этому соединительному каналу давались неточные названия, но буквально он является самим «ПУТЕМ». Человек выстраивает его:
Посредством сознательно применяемого манасического принципа.
С помощью процесса преодоления кармических ограничений трех нижних планов.
С помощью метода подчинения материи, или Личности, рассматриваемой как «не-Я»;
С помощью постепенного, поэтапного расширения своего сознания до тех пор, пока оно не включит в себя планы, которых оно стремится достичь, демонстрируя истину, утверждающую, что для того, чтобы проложить Путь, человек должен сам стать этим Путем; а также утверждаясь в оккультной истине, что антахкарана сама по себе является всего лишь иллюзией. Поразмышляйте над этим, это приносит озарение имеющим глаза, чтобы видеть.

В процессе проторения этого Пути и достижения цели человек превращается в пятиконечную звезду и, наконец, в треугольник Духа.
«Трактат о Космическом Огне» [03-0399]

Путь Высшей Эволюции, как и Светлый Путь, имеет две фазы. На начальных стадиях раскрытия сознания Христа и до достижения третьего посвящения, Преображения, стремящийся и посвящённый-ученик проходят первую часть Пути Ученичества. Идя по Пути Высшей Эволюции (для которого у нас пока есть лишь это громоздкое название) посвящённый-ученик следует по Пути Антахкараны и Пути Высших Посвящений. Тут я снова напомню, что третье посвящение считается Иерархией первым главным посвящением, а два предыдущих считаются подготовительными. При подготовке к этим посвящениям и при последующих расширениях сознания посвящённому открываются природа души, размах (универсальный и всеобщий) божественного сознания и его связь с Отцом, Монадой. Благодаря этому он в такой степени становится душой в проявлении, что начинает чётко и неизменно сознавать себя ею. При четвёртом посвящении отпадает нужда в душевном теле, каузальном проводнике, и он полностью разрушается, растворяется и исчезает, предоставляя посвящённому идти по Пути Высшей Эволюции, следуя по стопам Христа. Христос был первым представителем человечества нашей планеты, проторившим путь (не часто ли употребляется эта фраза?) к высшим сферам откровения.

Хочу также напомнить, что на текущем этапе человеческой эволюции все эти различные фазы наличествуют одновременно, чем в основном и объясняются относительные различия и трудности, характерные для всех религий мира и всех отношений. Эмоциональное обращение нужно массам, и их целью — на ближайшем отрезке пути — является сознание и контроль души. Это мистический путь, путь начальных, подготовительных стадий науки Призыва и Отклика, которому должна следовать среднеразвитая часть современного человечества, так как большинство людей являются атлантами по своему подходу и природе. Им предстоит учиться идти по Пути, становясь Самим Путём, развивая при этом механизм и способности, свойственные божественному Уму, который «ткёт нить связующего света, соединяя c Собой все существа в планетарном кольце-не-преступи».

Становясь в символическом смысле Путём и в результате переориентации, стремящийся, который старается ступить на Светлый Путь очищения и ученичества, благодаря этому свету достигает на этой стезе конкретной цели. Тогда свет, который он генерировал в себе самом и который он быстро учится использовать, раскрывает ему Путь Высшей Эволюции и наличие впереди ещё более значительной цели — той, которую Христос называл «домом Отца».
«Лучи и Посвящения» [18-0522]

На самом деле процесс посвящения представляет собой результат активности трёх энергий:
Энергии, генерируемой учеником, старающимся служить человечеству.
Энергии, которую получает ученик, успешно строящий антахкарану.
Энергии иерархического Ашрама, в который он «абсорбируется», или интегрируется.

Вот эти три энергии, каждая со своим собственным средством выражения и собственным действием, и осуществляют, или обусловливают, процесс посвящения. Ученик сам добивается отклика этих энергий, и увеличение их силы и способность приносить откровение зависят главным образом от его решимости, намерения и воли, а также от настойчивости и духовной цельности. Именно с пониманием слова «процесс» ученику открывается истинный смысл оккультного изречения о том, что «прежде, чем ступить на Путь, человек должен стать самим Путём». Он всё лучше понимает, что значит быть творческим агентом, использующим творческие способности ума и (в своём творчестве) добивающимся всё большего соответствия Плану Создателя, Господа Мира.
«Лучи и Посвящения» [18-0534]

В сердцевине сферы — центральная искра света, испускающая лучи; лучей всего семь, они воздействуют на эти три точки, или орбиты (аналогичные электронам в атомах, какими их описывают ученые), и на нынешней стадии оказывают наибольшее воздействие на астральный постоянный атом. Физический постоянный атом занимает положение, относительно близкое к положительному центру; сила воздействует на него и переходит к астральному постоянному атому в виде пяти разноцветных лучей, которые сливаются с интенсивным, ярким цветом астрального постоянного атома, повышая его интенсивность до тех пор, пока сияние не возрастет до такой степени, что у наблюдателя создается впечатление, что обе точки соединились, или оба электрона слились, и (при слиянии) создали такой интенсивный свет, что кажутся растворяющимися. Ментальная единица, занимая внутри каузального тела положение, аналогичное положению планеты, наиболее удаленной от Солнца, также начинает вибрировать, и две другие точки (рассматриваемые сейчас как одна) начинают взаимодействовать с ментальной единицей; происходит подобный процесс, который продолжается до тех пор, пока эти две точки, циркулируя вокруг своего положительного центра, также не приблизятся друг к другу, не сольются, не соединятся и не растворятся. Центр позитивной жизни собирает, или синтезирует, эти три точки, и таким образом три огня личности повторяют в своем крошечном масштабе ту микрокосмическую процедуру, которая наблюдается при синтезе электрического огня, солнечного огня и огня трения, после чего остается лишь сияющее целое. Благодаря совокупному теплу своего бытия это сияющее целое сжигает каузальное тело и ускользает обратно, на планы абстракции. Так человек становится самим Путем, а также странником на Пути; так он горит, но и является также местом горения.

Эта аналогия сохраняется и том в случае, если смотреть с монадических уровней на Микрокосм как на проявление Монады, Эго и Личности; тот же процесс происходит и с Небесным Человеком, и с Солнечным Логосом. Если мозг способен и дальше развивать эту концепцию, то отметим, что тот же процесс наблюдается и на космических уровнях в случае столь высоких существований, как семь Риши Большой Медведицы, и еще более великого Существа, того, О КОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО.
«Трактат о Космическом Огне» [03-0514]

http://trita.net/glossarium/put

Представления: 78

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Август 7, 2021 в 9:06am
Комментарий от: Иван Статистик, Август 5, 2021 в 8:51pm
Поскольку всякое проявление – это воплощение в форме космической концепции, ее разработка, доведенная до конкретного очертания, то манас, или интеллект, является базовым фактором этого процесса и средством, при помощи которого осуществляется связь между абстрактным и конкретным. Уже осознано, что это верно в отношении человека, но это же верно и в отношении Космических сущностей. По мере того, как человек продвигается к сути этой тайны, он начинает осознавать, что цель эволюции заключается для него в сознательном строительстве канала между уровнями, являющимися для него планами абстрактного, или идеального, и конкретными планами, на которых функционирует обычный человек. Этому соединительному каналу давались неточные названия, но буквально он является самим «ПУТЕМ». Человек выстраивает его:
Посредством сознательно применяемого манасического принципа.
С помощью процесса преодоления кармических ограничений трех нижних планов.
С помощью метода подчинения материи, или Личности, рассматриваемой как «не-Я»;
С помощью постепенного, поэтапного расширения своего сознания до тех пор, пока оно не включит в себя планы, которых оно стремится достичь, демонстрируя истину, утверждающую, что для того, чтобы проложить Путь, человек должен сам стать этим Путем; а также утверждаясь в оккультной истине, что антахкарана сама по себе является всего лишь иллюзией. Поразмышляйте над этим, это приносит озарение имеющим глаза, чтобы видеть.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
49 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования