Всего существует четыре состояния сознания, возможные для человека

Два обычных, т.е. низших состояния сознания — это, во-первых, сон, иными словами, пассивное состояние, в котором человек проводит треть, а очень часто и половину своей жизни.

Во-вторых, состояние т.н. бодрствования, в котором люди проводят остальную часть своей жизни, когда они гуляют по улицам, пишут книги, разговаривают на возвышенные темы, принимают участие в политической деятельности, убивают друг друга.

Третье состояние сознания — это вспоминание себя, или самосознание, или сознание своего бытия. Обычно считают, что мы обладаем этим состоянием сознания или можем им обладать, если захотим. Наши наука и философия просмотрели тот факт, что мы не обладаем им и не можем создать его в себе исключительно силой желания или решения.

Четвёртое состояние сознания называют объективным состоянием сознания. В этом состоянии человек может видеть вещи такими, каковы они суть. Проблески такого состояния также случаются у человека; в религиях всех народов есть указания на его возможность, которую называют «просветлением» и разными другими именами; но описать его словами нельзя. Однако единственный правильный путь к объективному сознанию проходит через развитие самосознания. Если искусственно привести обычного человека в состояние объективного сознания и потом возвратить в состояние обычного сознания, он ничего не вспомнит и подумает, что временно потерял сознание. Но в состоянии самосознания у человека могут быть вспышки объективного сознания, и он способен их запомнить.

Но третье состояние сознания составляет естественное право человека, каков он есть в нынешнем состоянии; и если человек не обладает им, то лишь из-за неправильных условий своей жизни. Без преувеличения можно сказать, что в настоящее время третье состояние сознания проявляется у человека только в виде редких вспышек, и его можно сделать более или менее постоянным при помощи особой тренировки.

Два высших состояния сознания — «самосознание» и «объективное сознание» — связаны с функционированием в человеке высших центров.

В добавление к тем центрам, о которых мы уже говорили, у человека есть ещё два — «высший эмоциональный» и «высший мыслительный». Эти центры находятся внутри нас; они вполне развиты и всё время работают; однако их работа не достигает нашего обычного сознания. Причина этого — в особых свойствах нашего так называемого «ясного сознания».

Человек погружен во сны, и совсем не важно, помнит он их или нет. Даже если до него доходят какие-то реальные впечатления (звуки, тепло, холод, ощущение собственного тела, голоса), они пробуждают в нём только фантастические субъективные образы. Затем человек пробуждается. На первый взгляд, он переходит в совершенно иное состояние сознания: может двигаться, разговаривать с другими людьми, что-то заранее рассчитать, видеть опасность и избегать её и т.п. С точки зрения рассудка, такой человек оказывается в лучшем положении по сравнению с тем, когда он спит. Но если мы глубже вникнем в суть дела, если присмотримся к его внутреннему миру, к мыслям, к причинам действий, мы увидим, что он пребывает почти в том же состоянии, что и во время сна. Более того, это состояние еще хуже, потому что во сне он пассивен, т.е. не может ничего делать; а в бодрственном состоянии он всё время может что-то делать, и результаты его действий отразятся на нём самом и на окружающих. И всё же он не помнит себя. Это машина; с ним всё случается. Он не в состоянии остановить поток своих мыслей, не может контролировать своё воображение, эмоции, внимание. Он живёт в субъективном мире «люблю — не люблю», «нравится — не нравится», «хочу — не хочу», т.е. он думает о чём-то, что оно ему нравится, а о другом — что оно ему не нравится; он считает, что желает чего-то, а другого — не желает. Он не видит реального мира. Реальный мир скрыт от него стеной его собственного воображения. Он живёт во сне, он спит. То, что он называет «ясным сознанием», есть сон — и сон гораздо более опасный, чем ночной, когда он спит в постели.

Оба состояния сознания, сон и бодрствование, одинаково субъективны. Только начиная вспоминать себя, человек по-настоящему пробуждается. И тогда вся окружающая жизнь раскрывается ему в ином аспекте, приобретает иное значение. Он видит, что это жизнь спящих, жизнь во сне. Всё, что люди говорят, всё, что они делают, — они говорят и делают во сне. И всё это лишено какой-либо ценности. Только пробуждение и то, что ведёт к пробуждению, имеет действительную ценность.

Г. И. Гурджиев

Представления: 190

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Август 31, 2021 в 8:38pm

Спасибо, Амбика!

Супер!!!

Комментарий от: Амбика, Август 31, 2021 в 8:34pm

Йогическая версия)

ЧЕТЫРЕ ТИПА СОЗНАНИЯ

Нам, как людям, присущи четыре типа сознания.
Но для непробужденных - доступно только одно.
Эти четыре - это и индивидуальные, и вселенские типы сознания.

Первое и второе сознание, если говорить во вселенском масштабе, называются вишва (всеобщее) и тайджаса (сияющее).
Если говорить в индивидуальном смысле, они называются бодрствование (джаграт) и сновидческое сознание (свапна).

Есть еще третье сознание.
Во вселенском смысле оно называется "сознающее" (праджня), а в индивидуальном - состояние глубокого сна (сушупти).

Есть еще четвертое (Турья) - оно свободно, будучи вне этих трех, пронизывая и наполняя их. Оно - Атман, "самость".
Оно - вечный свидетель всего. Оно есть слог Ом.

Все эти три вселенских сознания именуются "великий океан сансары", океан становления, ограниченного бытия - "бхава-сагара".
В них живые существа живут, рождаются и умирают.
В четвертом - вечное счастье и свобода, четвертое - это Шива в шиваизме, Бог всего сущего, постигаемый в его чистоте, Брахман Веданты, Нирвана.
Каждое вышестоящее сознание способно поглощать нижестоящее.

 ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Первое - локализовано справа, в правом глазу.
Второе - с левой стороны и в сознании.
Третье пребывает в сердце, в области хридаям.
Четвертое - пронизывает собою все.

ОГРАНИЧЕНИЯ ЭТИХ СОЗНАНИЙ

Первые два типа связаны причиной и следствием, то есть кармой.
Третье сознание - связано лишь причиной, поэтому его еще зовут причинным телом (карана-шарира).
И третье и четвертое - оба пребывают в недвойственности, но третье сознание сковано тяжелым сном без сновидений.
И этот сон - семя кармы.
В четвертом - нет никакого сна.

Первые два сознания Всеобщее и Сияющее - скованы и тяжелым сном и сновидениями.
Третье - сковано только тяжелым сном.
Достигшие Освобождения не видят ни сновидений, ни тяжелого сна, духом пребывая всегда в свободном четвертом сознании.

"Сновидения приходят к тому, кто постигает ложно, тяжелый сон приходит к тому, кто еще не знает реальности" - говорит в Мандукья Карике святой Гаудапада.

Четвертое состояние достигается, когда ошибки этих двух устранены.
"Когда душа пробуждается, в ней рождается то, что недвойственно, лишено сновидений и тяжелого сна" - говорит Гаудапада.

Высшая реальность Турьи - недвойственна.

 Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Комментарий от: Георгий, Август 31, 2021 в 7:07pm

  

"И всё это лишено какой-либо ценности. Только пробуждение и то, что ведёт к пробуждению, имеет действительную ценность."

Г. И. Гурджиев                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Потому что пробуждение от сна, это пробуждение от иллюзии проявленного мира. Это и есть начало вспоминания себя истинным и настоящим.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

universe-light оставил(а) комментарий на сообщение блога Николай ПРЕКРАЩЕНИЕ ВСЕЛЕНСКОГО ЭКСПЕРИ МЕНТА. .
"Только Открытое Публичное Заявление с полным и безоговорочным прекращением текущего Извращения"
19 мин. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
4 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
4 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, Вот это то что называется дискредитацией учения ,тем более что ,как практики так и медитации ,не были изучены и практически использованы ,,, я же всегда подчеркивал и подчеркиваю лишь одно ,,любое учение эволюции…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования