Человек и Эго (притча)

От автора: Получилась в какой-то степени даже терапевтическая притча, посвященная извечному вопросу "что же делать с нашим эго?"

Человек и Эго притча

Человек поднимался по пологой горе. Серые, острые камни под ногами впивались в подошву, словно желая проткнуть ее насквозь. Но человек не обращал внимание на них, потому что шел по этому пути уже не первый день. Он делал это днями, неделями, месяцами, годами и даже десятилетиями.

Гора была слишком пологая. Когда-то давно человек вступил на этот путь, потому что хотел добраться до вершины. Ему казалось, что на ней сияет что-то прекрасное и захватывающее. И хотя человек никогда не видел того, что там наверху переливается всеми цветами радуги, он знал, что оно на вершине точно есть. Откуда он это знал? Ему рассказывали.

Главный рассказчик перемещался по пути вместе с человеком. Нет, он шел не рядом, и не спереди, и не сзади… Он ехал верхом на человеке, обхватив его за шею и продолжая говорить сладкие речи ему прямо в уши. Рассказчика звали Эго.

- Еще немного, и мы заживем как в сказке, - говорило Эго. – Я прямо вижу, как там в конце пути исполняются все твои самые потаенные желания. Только нужно идти и идти, ни в коем случае не сворачивая с дороги.

Человек выполнял все указания Эго. И действительно, жизнь казалась ему осмысленной и очень правильной. Эго убедило его в том, что без него человеку придется совсем худо. Ведь последний даже желать ничего правильно сам не мог. Несколько раз человек замечал далеко за обочиной дороги, и даже на другой далекой горе что-то светящееся.

- Смотри! – восклицал человек. – Вон там что-то переливается точь-в-точь, как в твоих рассказах. Наверное, это и есть вершина. Только она почему-то на другой горе. Может, стоит подняться туда? Вроде бы и та гора не очень высокая.

- Ты что, хочешь все испортить? – начинало испуганно и возмущенно шипеть Эго ему прямо в ухо. – Это ложная вершина, как ты не понимаешь! Если сойдешь с этого пути, то потеряешься и останешься ни с чем. Я туда с тобой не пойду, так и знай!

Человек прислушивался к всезнающему Эго, делал очередной вздох и продолжал путь по камням. «На той горе даже кажется, что камней таких острых нет на дороге» - подумал человек, но вслух не решился этого произнести. Все равно Эго это бы не понравилось.

Гора казалась бесконечной, а дорога уходила куда-то далеко за горизонт. Обещанной вершины по-прежнему не было видно. Но человек упорно шел вперед. Эго на его шее раздувалось с каждым шагом, становясь все больше, авторитетнее и тяжелее. А человек верил, что приближается к своей мечте, и, несмотря на тяжесть ноши и трудность пути, делал очередной шаг.

Но однажды произошло непредвиденное. Они неожиданно вышли на большую горную долину, с которой открывались чудесные виды. Отсюда снова было отчетливо видно ту гору, на которой человек заметил что-то светящееся. В другой стороне лежала дорога, по которой они должны были дальше идти. И даже отсюда долгожданной вершины не было видно.

- Я очень устал, - тяжело произнес человек. – А на той горе вершина продолжает светиться…

- Даже и не думай! – надменно сказало Эго, которое за последнее время стало еще более грузным и важным. – Ты не сможешь вернуться вновь на праведный путь, и тебе придется начинать все сначала. Пропадешь – с тобой никто больше не будет нянчиться как я! Без меня тебе не выжить!

- Но вершины все не видно и не видно, а камни под ногами все острее и острее! – молвил человек, и в его голосе прозвучали нотки отчаяния. – Когда же мы попадем в мир мечты, о котором столько было сказано?

- Осторожно! – крикнуло Эго, видя, как человек подошел близко к обрыву, рассматривая светящуюся гору.

Но было слишком поздно. Они кубарем катились по склону. «Да какая разница? Теперь точно конец!» - думал человек. Наконец, падение прекратилось. Мир перестал крутиться, и человек с удивлением обнаружил, что оказался у подножья горы с переливающейся вершиной. Эго по-прежнему сидело у него на шее, вцепившись в нее мертвой хваткой.

- Невероятно! – воскликнул человек.

- Что случилось? – разбито произнесло Эго. – Ты все-таки умудрился угробить нас?

- Смотри, у этой горы не просто удобная дорога! – человек сиял. – На ней даже есть ступени, никаких острых камней! Подниматься туда будет очень легко.

- Возвращайся на праведный путь, - пыталось вразумить человека Эго. – На той вершине нет ничего, это просто мираж.

Но человек уже не шел, а бежал по ступеням. Он понял, что терять нечего, и шел к своей мечте уверенно, как никогда раньше. Эго пыталось отговорить человека, но голос первого слабел с каждой ступенькой. Эго сдувалось, пытаясь удержаться на шее. Человек чувствовал легкость и силу. Никогда еще путь в гору не был таким простым и приятным. Человек преодолел слой облаков и понял, что осталось совсем немного. Перед концом пути он увидел ворота, вход в которые преградил страж в темных одеждах.

- Куда ты собрался? – грозно спросил страж.

- Я хочу на вершину, там находится мечта всей моей жизни! – радостно воскликнул человек.

- Что это у тебя на шее? – снова спросил страж.

- Не отдавай меня ему! – прошептало Эго с мольбой человеку прямо в ухо.

- Это мой друг, он подсказывает мне путь, - сказал человек.

- Меня не обманешь, я знаю, что это ложь, - ответил страж. – Эго пыталось отговорить тебя от дороги сюда, а теперь ты вступаешься за него… Ну вот что! Ты сможешь пройти за ворота при одном условии – если ты избавишься от своего «друга». Посади его в эту бочку, и тогда можешь пройти к вершине. Решай, как поступить. Времени у тебя на раздумья – пять минут.

- Не бросай меня здесь, слышишь! – взмолилось снова Эго. – Я тебя всегда поддерживало и подсказывало, как лучше.

Человек остановился у ворот, за которыми находилась его мечта. Он медленно снял извивающееся Эго с шеи и посмотрел на него. Оно выглядело слабым и теперь совершенно потеряло свой авторитет и вес.

- Я не могу сделать этого, - пробормотал человек, поглядев на ворота. – Оно часть меня, я не могу оставить ее здесь.

В тот же миг ворота раскрылись, и в них показалась светлая фигура. Человек посмотрел на нее, и она показалась ему до боли знакома. Только он никак не мог вспомнить, где ее видел.

- Добро пожаловать! – сказала фигура, голос которой тоже показался человеку знакомым.

И тут человека пронзила мысль, от которой у него все внутри буквально перевернулось. Там в воротах стоял он сам в светлых одеждах.

- Ты принял правильное решение! – сказала светлая фигура. – Ты не должен был уничтожить свое Эго, а всего лишь освободиться от его власти. Вспомни, как в сложные периоды жизни Эго помогало тебе выжить. Что же, ты прошел испытание стража. Заходи внутрь и не забудь захватить с собой «друга».

День близился к концу. Гора со сверкающей вершиной представляла собой волшебное и завораживающее зрелище на фоне сумерек. Две фигуры спускались по ступенькам. Они о чем-то оживленно разговаривали и просто держались за руки. Судя по жестам они выбирали следующую гору, на которую собирались подняться…

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Возвращаться к себе никогда не поздно!

А еще это может быть легко и приятно.

Представления: 378

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 3, 2021 в 11:16pm

Георгий, Кин, Кей, спасибо за беседу. Интересный получился разговор :)

Комментарий от: 7KeYs.InGame, Декабрь 3, 2021 в 9:50pm

Я иногда строил предположения, что может быть сознание должно переживать страдания для того чтоб появлялась возможность, переживать благость. 

Размышлял так. Вот мне так хорошо сейчас, наслаждаюсь бытием. И становится все лучше и лучше с каждым днем. А может быть это возможно переживать, из за того что сейчас где то. Возможно Я же, в какой нибудь параллельной реальности или другой человек, испытывает противоположные ощущения, страдание и ему становится все хуже и хуже. 

Типо противоположных полярностей. 

А были мысли и такие. Что если бы я не пережил крайности сжатия и напряжения на каком то этапе жизни, то не смог бы достичь переживаний высшей радости. 

 сейчас когда вспоминаю свой путь. Через дебри. И как плохо было на душе временами. Хотелось лучше сдохнуть чем все это выносить. Но теперь смотря из себя сегодняшнего и это кажется уже благостью. 

Комментарий от: Георгий, Декабрь 3, 2021 в 9:50pm

  Выставил тему : "Крайон. Перенастройка Себя. ч.3.  28.07.12 года. Касается тех вопросов, которые здесь сейчас обсуждаются и некоторых других...  Интересное послание человечеству. Желающие могут ознакомится...

Комментарий от: 7KeYs.InGame, Декабрь 3, 2021 в 8:50pm

Скорее всего страдание, это тот опыт, который необходимо было взять. 

Комментарий от: Аврора, Декабрь 3, 2021 в 7:48pm

Возможно Будда ошибался, ставя цель выйти из цикла смерти и рождения. Так как мне кажется, что целью все же является игра.

А что сразу Будда? Может ошибаетесь Вы или не правильно понимаете учение Будды? Или и то и другое?

Будда ставил цель (говоря Вашими словами) избавления людей от страдания, а не от самой жизни.

Комментарий от: 7KeYs.InGame, Декабрь 3, 2021 в 7:35pm

Эго, часть психики. Осознаваемое Я.  Устойчивая нейросеть. От него не избавится. Его необходимо расширять, для увеличения воспринимаевого диапазона частот. И построения новой матрицы. 

Посмертный опыт, позволяет на время избавиться от Эго и войти в поле потенциала. Но это даже не измерение, там нет ни времени не пространства, нет игры. 

Возможно Будда ошибался, ставя цель выйти из цикла смерти и рождения. Так как мне кажется, что целью все же является игра. 

Комментарий от: Аврора, Декабрь 3, 2021 в 5:52pm

Можно и так, Георгий, если так для Вас проще :)

Комментарий от: Георгий, Декабрь 3, 2021 в 5:50pm

        Аврора!   А может быть всё гораздо проще?  Просто уровень иллюзии на котором мы получаем очередной собственный опыт жизни, всегда является нашей реальностью?   А иначе бы и опыта Жизни не было. И проявленного Мира. 

Комментарий от: Аврора, Декабрь 3, 2021 в 5:35pm

Тело, личность, ум, эго....всё это принадлежит этому миру, поэтому для тела и личности этот мир реален, как и всё, что связано с ним и с чувствами, эмоциями, мыслями.

Для духа, этот мир - подобен сну. Он реален лишь настолько на сколько дух погружен в сон. Пробудившись дух понимает, осознаёт - и вечность бытия, и её иллюзорность. А так как дух и тело временно связаны друг с другом, то дух осознаёт так же, что тело продолжает жить в его материальной реальности даже тогда, когда дух пробудился.

Комментарий от: Аврора, Декабрь 3, 2021 в 5:26pm

И опять же - то, что мы называем иллюзией это нечто, что существует только в воображении, в мыслях, фантазиях или то, что возникает в виде слуховых и зрительных галлюцинаций.

Майей же называют весь этот материальный мир по причине его тленности. Не потому что он иллюзорен в привычном для нас понимании, а именно потому что этот мир, сам человек, его мысли, чувства, все явления и объекты этого мира всё это лишь материя, которая существует лишь в этом качестве здесь и сейчас в пространстве и времени. Всё это по отношению к вечности такая же иллюзия, как для нас наши иллюзии и мираж.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"О ловушках сознания--важно знать и осознавать, что существует множество гиперпространственных карманов, обманных окон, астральных заблуждений и ловушек сознания, которые могут выглядеть или изображать двери в высший свет. Они называются ловушками…"
2 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"В нашем сознании Душа - это то, что мы собой представляем и то, что останется после смерти. Единая и неделимая, она продолжит своё существование. Где и как мнения у всех расходятся. Но в том, что она единая и «просто» устроена согласны…"
6 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Интересно о зоне комфорта---Избегание боли и страх являются огромными регуляторами человеческих масс. Зоны комфорта (имплантаты), вызывающие самоуспокоенность, обычно побеждают и контролируют большую часть человеческого населения. Контролеры это…"
10 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Представления о душе в Древнем Египте Цивилизация Древнего Египта насчитывает более 3000 лет. В конце IV тысячелетия до н.э. в Юго-Восточной Африке, в низовьях реки Нил, сформировалось раннерабовладельческое государство Египет, которое стало одним…"
12 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Что такое душа? По-гречески слово «душа» (psyche – от psykhein – «дуть, дышать») означало самую жизнь человека. Значение этого слова близко к значению слова «pneuma» («дух», spirit),…"
28 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Существует два согласующихся с Библией взгляда на то, как создаются человеческие души. Традуцианизм – это теория о том, что душа создается физическими родителями вместе с физическим телом. Поддерживают традуцианизм следующие места Библии: 1. В…"
31 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Душа — это сущность Человека. У человеческой души есть три уровня: нефеш, руах, нешама. Душа бессмертна, она не имеет конца, но у нее есть начало, которую заложил Творец в душу первого человека — Адама. Смысл жизни человека состоит в…"
35 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Вопрос: Откуда приходит душа перед зарождением - спускается с неба на землю? Где она была до рождения, появления в человеке? Отвечает Игумен Амвросий (Ермаков): Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как…"
36 мин. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования