Меч Мудрости
Меч мудрости, рассекающий мрак неведения, является атрибутом Манджушри, Бодхисаттвы Мудрости. Такой же меч (тиб. ral gri, санскр. khaḍga, букв. меч) с рукояткой в форме ваджры и с языком пламени, поднимающимся к лезвию меча, мы находим и у других богов, таких, как Ваджрабхайрава и Гухьясамаджа.



В медитативной практике, связанной с Манджушри, меч представляют как духовное оружие, уничтожающее нашу плохую карму: клеши, препятствия, болезни, страсти. Меч на лотосе – это символ метода, устраняющего неведение, приводящего к мудрости. Единство метода и мудрости олицетворяется Бодхисаттвой Манджушри.


В "Бодхичарья-аватаре" (санскр. Bodhicaryāvatāra, тиб. byang chub sems dpa' spyod pa la 'jug pa, "Путь Бодхисаттвы"; здесь тиб. byang chub sems dpa' – бодхисаттва, тиб. spyod pa = санскр. carya – поведение, действие, деятельность; тиб. 'jug pa = санскр. avatara – вступление, вхождение) Шантидева говорит:

Сперва мысленно отдели
Слои кожи от мяса,
А затем мечом мудрости
Отдели мясо от скелетного остова.

Раздробив кости,
Взгляни на мозг
И задайся вопросом:
"Где же сущность этого тела?"


Тело, с обыденной точки зрения, – это то, что слито с нашим "Я". Но, однако:

Как бы ты ни берёг своё тело,
Безжалостный Владыка Смерти
Украдёт его у тебя и отдаст собакам и грифам.
Что тогда станешь ты делать?


Как видно из приведённого выше отрывка, меч мудрости символизирует и аналитический подход – изучение и размышление. Изучение, размышление и медитация – три составляющих, от которых происходит различающая мудрость (санскр. prajñā).

http://probud.narod.ru/symbol/sword.html

Представления: 119

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 6, 2021 в 9:57am

Манджушри постоянно пребывает в самадхи «пустоты, отсутствия обликов и желаний». Он представляет собой воплощение высшей мудрости, разума, воли, всеведения и полного просветления. 

...

Манджушри есть само воплощение мудрости, а также отец и сын всех Татхагат, так как он зарождает в существах бодхичитту и побуждает их встать на путь бодхисаттвы. Манджушри называют Хранителем Рая на востоке, покровителем искусств, а также бодхисаттвой, который является покровителем всех, кто стремится к знаниям и духовному освобождению. Нередко бодхисаттву изображают держащим в одной руке книгу, а в другой — меч. Это два символа борьбы с неведением — знание и сила воли.

https://www.oum.ru/literature/buddizm/bodkhisattva-mandzhushri/

Иван,благодарю за блог и комментарии!

...

Будьте мудры как змии и просты, как голуби.

(От Матфея 10:16)

Желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.

(К Римлянам 16:19)

На злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

(1 Коринфянам 14:20)
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 1:47pm
В йогачаре Вэньшушили почитается как один из семи дхьяни-бодхисаттв. В махаяне Вэньшушили олицетворяет мудрость. Обычно его изображают сидящим на лотосовом троне, держащим в поднятой правой руке пылающий меч, а в левой — книгу. Культ Вэньшушили был популярен также в Тибете, где его земным воплощением считался основатель школы гелукпа Цзонхава (нач. XV в.), а также в Монголии и Бурятии.

О популярности Вэньшушили свидетельствует бянь-вэнь «Ши цзи сян» («Десять благих знамений»), рукопись к-рой из Дуньхуанского фонда Санкт-Петербургского филиала Ин-та востоковедения РАН опубликована Л.Н. Меньшиковым (1963). За основу в ней взята одна из буд. легенд о том, что при рождении бодхисаттвы Манджушри было десять благих знамений (цзи сян), по к-рым все узнали, что родился святой, но описания нек-рых знамений не заимствованы из буд. соч., а используют собственно кит. мифологич. образы: рождение буд. святого знаменуется одновременным появлением на свет дракона (лун), феникса (фэн-хуан), цилиня, мудрого зверя Бай-цзэ.
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 1:17pm
:)

Подобные таинства, включая Дела Колесницы, вполне можно излагать в переполненном ресторане и не бояться, что вас поразит удар молнии: гром оркестра, звон тарелок и гул разговоров на другие темы заглушит ваши слова, да к тому же никто и не собирается вас слушать.
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 1:03pm
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор. И сказал я ангелу: «Что это за птица?» И говорит он мне: «Она — хранитель вселенной». И сказал я: «Господин, как это — хранитель вселенной? Объясни мне». И сказал мне ангел: «Птица эта летит вместе с солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, но приставил Бог эту птицу». И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом ее крыле буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые. И сказал мне ангел: «Прочти их». И прочел я, и гласили они: «Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные». И сказал я: «Господин, что это за птица, и как имя ее?» И сказал мне ангел: «Феникс имя ее».
Откровение Варуха
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 12:51pm
В. Ю. Ирхин, М. И. Кацнельсон.
КРЫЛЬЯ ФЕНИКСА.
ВВЕДЕНИЕ В КВАНТОВУЮ МИФОФИЗИКУ

http://www1.imp.uran.ru/ktm_lab/irkhin/fenix/

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования