Меч Мудрости
Меч мудрости, рассекающий мрак неведения, является атрибутом Манджушри, Бодхисаттвы Мудрости. Такой же меч (тиб. ral gri, санскр. khaḍga, букв. меч) с рукояткой в форме ваджры и с языком пламени, поднимающимся к лезвию меча, мы находим и у других богов, таких, как Ваджрабхайрава и Гухьясамаджа.



В медитативной практике, связанной с Манджушри, меч представляют как духовное оружие, уничтожающее нашу плохую карму: клеши, препятствия, болезни, страсти. Меч на лотосе – это символ метода, устраняющего неведение, приводящего к мудрости. Единство метода и мудрости олицетворяется Бодхисаттвой Манджушри.


В "Бодхичарья-аватаре" (санскр. Bodhicaryāvatāra, тиб. byang chub sems dpa' spyod pa la 'jug pa, "Путь Бодхисаттвы"; здесь тиб. byang chub sems dpa' – бодхисаттва, тиб. spyod pa = санскр. carya – поведение, действие, деятельность; тиб. 'jug pa = санскр. avatara – вступление, вхождение) Шантидева говорит:

Сперва мысленно отдели
Слои кожи от мяса,
А затем мечом мудрости
Отдели мясо от скелетного остова.

Раздробив кости,
Взгляни на мозг
И задайся вопросом:
"Где же сущность этого тела?"


Тело, с обыденной точки зрения, – это то, что слито с нашим "Я". Но, однако:

Как бы ты ни берёг своё тело,
Безжалостный Владыка Смерти
Украдёт его у тебя и отдаст собакам и грифам.
Что тогда станешь ты делать?


Как видно из приведённого выше отрывка, меч мудрости символизирует и аналитический подход – изучение и размышление. Изучение, размышление и медитация – три составляющих, от которых происходит различающая мудрость (санскр. prajñā).

http://probud.narod.ru/symbol/sword.html

Представления: 119

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 6, 2021 в 9:57am

Манджушри постоянно пребывает в самадхи «пустоты, отсутствия обликов и желаний». Он представляет собой воплощение высшей мудрости, разума, воли, всеведения и полного просветления. 

...

Манджушри есть само воплощение мудрости, а также отец и сын всех Татхагат, так как он зарождает в существах бодхичитту и побуждает их встать на путь бодхисаттвы. Манджушри называют Хранителем Рая на востоке, покровителем искусств, а также бодхисаттвой, который является покровителем всех, кто стремится к знаниям и духовному освобождению. Нередко бодхисаттву изображают держащим в одной руке книгу, а в другой — меч. Это два символа борьбы с неведением — знание и сила воли.

https://www.oum.ru/literature/buddizm/bodkhisattva-mandzhushri/

Иван,благодарю за блог и комментарии!

...

Будьте мудры как змии и просты, как голуби.

(От Матфея 10:16)

Желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.

(К Римлянам 16:19)

На злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

(1 Коринфянам 14:20)
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 1:47pm
В йогачаре Вэньшушили почитается как один из семи дхьяни-бодхисаттв. В махаяне Вэньшушили олицетворяет мудрость. Обычно его изображают сидящим на лотосовом троне, держащим в поднятой правой руке пылающий меч, а в левой — книгу. Культ Вэньшушили был популярен также в Тибете, где его земным воплощением считался основатель школы гелукпа Цзонхава (нач. XV в.), а также в Монголии и Бурятии.

О популярности Вэньшушили свидетельствует бянь-вэнь «Ши цзи сян» («Десять благих знамений»), рукопись к-рой из Дуньхуанского фонда Санкт-Петербургского филиала Ин-та востоковедения РАН опубликована Л.Н. Меньшиковым (1963). За основу в ней взята одна из буд. легенд о том, что при рождении бодхисаттвы Манджушри было десять благих знамений (цзи сян), по к-рым все узнали, что родился святой, но описания нек-рых знамений не заимствованы из буд. соч., а используют собственно кит. мифологич. образы: рождение буд. святого знаменуется одновременным появлением на свет дракона (лун), феникса (фэн-хуан), цилиня, мудрого зверя Бай-цзэ.
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 1:17pm
:)

Подобные таинства, включая Дела Колесницы, вполне можно излагать в переполненном ресторане и не бояться, что вас поразит удар молнии: гром оркестра, звон тарелок и гул разговоров на другие темы заглушит ваши слова, да к тому же никто и не собирается вас слушать.
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 1:03pm
И се, впереди Солнца кружила птица величиной с девять гор. И сказал я ангелу: «Что это за птица?» И говорит он мне: «Она — хранитель вселенной». И сказал я: «Господин, как это — хранитель вселенной? Объясни мне». И сказал мне ангел: «Птица эта летит вместе с солнцем и, раскинув крылья, принимает лучи его, которые подобны языкам пламени. И если бы не принимала она их, не уцелел бы род человеческий, но приставил Бог эту птицу». И раскинула она крылья свои, и увидел я на правом ее крыле буквы весьма великие, каждая словно гумно, величиной около четырех тысяч модиев, и были те буквы золотые. И сказал мне ангел: «Прочти их». И прочел я, и гласили они: «Не земля рождает меня и не небо, а рождают меня крылья огненные». И сказал я: «Господин, что это за птица, и как имя ее?» И сказал мне ангел: «Феникс имя ее».
Откровение Варуха
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 5, 2021 в 12:51pm
В. Ю. Ирхин, М. И. Кацнельсон.
КРЫЛЬЯ ФЕНИКСА.
ВВЕДЕНИЕ В КВАНТОВУЮ МИФОФИЗИКУ

http://www1.imp.uran.ru/ktm_lab/irkhin/fenix/

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
10 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
12 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования