Королевство кривых зеркал и нить Ариадны

Хочу поделиться этой статьёй. Текст не мой, но очень созвучен.. И по моим ощущениям, очень точно описывает то, что происходит сейчас в мире... Обсудим? 

*****

Как же получилось, что венец творения, созданный по образу и подобию Творца, живёт в королевстве кривых зеркал: видит не реальность, а свои представления о ней, следует не Сердцу, а эмоциям, игнорирует внутреннее и отдаётся во власть внешнего, стремится к одному, а делает другое?

Почему умные, добрые, талантливые люди зависли в проблемах и страданиях? А обращение к религиям, к психологии, к духовным техникам, и даже знание, что источник Любви и Счастья мы несём в себе, кардинально ничего не меняет?

Почему искажено восприятие.

Академик В. Плыкин, создав макет Вселенной, наглядно доказал, что её Ядро, которое мы называем Создателем/ Богом/ Абсолютом/ Сознанием – это Информация, структурированная в Энергию, и это сверхразумный творящий Свет. Чтобы проявиться в материальном мире, Он создал бесчисленные формы и каждую наделил своей Искрой. Она соединяет их с Ядром-Создателем, дарит жизнь и обеспечивает развитие. Но только в человеке эта Искра является Божественным самоосознающим сознанием, и оно - Суть его физической формы.


Но мы, ДУХОВНЫЕ существа, невидимая Первопричина, идентифицируем себя с видимой вторичностью - телом. И становимся маленьким отделённым «я». А когда для нашего развития и адаптации в обществе нам рассказывали о нас, о людях, о Мире, эти концепции стали содержанием нашего ума, и мы отождествились уже и с ними. А затем - и с убеждениями из собственного опыта. Это превратило нас в СОЦИАЛЬНОЕ существо, личность - конгломерат идей о себе и о Жизни, совокупность мысле-образов «я», таковости, мнений, норм, принципов. Они закрепились в синапсах мозга, чтобы, оказавшись в одинаковых или схожих ситуациях, мы не тратили бесценную жизненную энергию, а реагировали и действовали автоматически, а это значит основывались на том, во что когда-то поверили. Кроме того, с чем бы мы ни соприкасались, ум - мозг в действии – додумывает, дополняет и интерпретирует это, конечно же, на базе прошлого опыта и накопленных знаний: так фантомное «я» - идентификация себя с телом-умом - демонстрирует свою нужность и важность. И мы опять отождествляемся с этими ложными вердиктами, и видим не То-Что-Есть, а то, как это воспринял мозг, и как оценил ум.


Искажения, внесённые
- авторитетами,
- собственным опытом и
- объяснениями мозга-ума
тотально искривляют восприятие, и заблуждения становятся базовой «правдой», по которой мы выстраиваем свою жизнь.

Корень страданий.

В перекошенном видении мы сами порождаем трудности, сами им сопротивляемся, но претендуем на процветание. Живём в конфликтах внутреннего с внешним (не нравится, но делаю, неправильно, но хочу и т.п.), и мечтаем о спокойствии и удовлетворении. В отделённости и в субъектно-объектных противопоставлениях надеемся на гармоничные отношения и душевную близость. Боимся реальности, которой являемся, ждём от неё ударов, которые материализуются, а хотим безоблачного счастья. В страхе перед будущим стремимся к незыблемости, и не видим, что застой и омертвление обрекает на разочарования, страдания и стрессы. Оправдываем свои проблемы детскими обидами, душевными травмами, ограниченностью людей, несправедливостью Бога, и ходим, ходим по кругу.


Без осознанности не распознать, что в королевстве кривых зеркал перекошены не зеркала, а восприятие, что Мир нас просто отражает, и опасен не Он, а ошибочные суждения, не Жизнь таит угрозу, а мысли о ней, и что ложные отождествления искривляют видение, это порождает превратные представления и убеждения, и они становится корнем страданий.
Где же выход из тупика?

Нить Ариадны.

«Зри в корень», - советует Козьма Прутков.
«Не цепляйтесь, отбросьте пристрастия, остановите рутинную жадность, привычку ждать результатов, и свобода Вселенной – ваша», - указывает на выход Н. Махарадж.
«Не ищи истину. Просто откажись от своих мнений», - говорит мастер дзен С. Судзуки.


Однако отказаться от того, во что мы свято верим и внутри чего находимся, не так уж просто. Мы ведь отождествлены с умом, с порождённым им образами «я», с их желаниями, пристрастиями, ожиданиями, мнениями, оценками - со всем тем, через что они проявляются.


Но из этого лабиринта можно выйти, если, как минимум, пресекать субъективные оценки, как максимум, разотождествиться с содержанием ума. И то, и другое заставляет ум замолчать, требует ни с чем не отождествлённого, свободного внимания, отстранённого восприятия и осознанности, то есть перехода сознания в надментальную частоту. Но если из этого надличностного уровня отслеживать, как ум обнаруживает себя не только в оценках, но и в социальных ролях, мотивах поведения миражных персонажей, в их потребностях, суждениях, убеждениях, взглядах, концепциях и т.п., сознание пробуждается. И открывается как бесконечное пространство и самоосознающее Присутствие.

Видение сознанием.

Отбросьте все знания о себе. Ощутите сидение и почувствуйте, что вы Есть. Без личной истории, без идей о себе, без «таковости». Как факт. Как Присутствие.
УСТОЙЧИВОЕ пребывание на этой вибрации и есть Пробуждение.
Это не достижение, а, как говорил Гурджиев, вспоминание себя Истинным, постижение себя даром Творца - сознанием. Оно переживается как непроявленный безграничный фон, который даёт возможность всему проявиться, материализоваться, меняться, действовать, ощущать, чувствовать, любить, ненавидеть, принимать, отвергать…
То, что происходит на этой частоте, уму чуждо и непонятно: он не знает, как это объяснить. А нужно просто смотреть, слушать, говорить, всё делать из пространства сознания. И окажется, что не сознание находится в теле, а тело – в сознании. Ощущения, эмоции, чувства, мысли – не в теле, а в сознании; что личность – это набор идей, находящихся в сознании; ум, выявляющий деятельность мозга - в сознании. А внутри сознания всё осознаётся. И само сознание становится осознанием. И что бы ни говорилось, слушалось, делалось из пространства сознания, оказывается ПРОЦЕССОМ говорения, переживания, делания…, скорее неделания, так как всё совершается будто само по себе и превращается в медитацию наяву.


Боль может остаться, но в этом нет страдания. Нет «я» - и «нет привычки ждать результатов, цепляться за мнения, пристрастия, рутинную жадность», то есть за субъективные оценки и навязанное умом отношение к чему-либо. Есть То-Что-Есть, и поступки диктуются не синапсами мозга, а настоящим моментом. И часто озаряют инсайты, подталкивающие к развитию.

Любое дело становится творчеством. Пребывание в настоящем моменте исключает страх перед будущим. Неизвестное не пугает, а вызывает интерес. Любовь Духа изливается через Душу и струится, как свет Солнца, не разделяя на субъект и объект.


Переживание себя Сутью не под силу ни самому развитому интеллекту, ни высочайшей культуре, ни целостному мышлению Высшего Манаса: в них присутствует «я», и оно удерживает на частоте личности, хоть и улучшенной.


Душа распознаётся на частоте Души, Дух открывает вибрация Духа, суть любой формы осознаётся в Присутствии, где нет даже Я, а не замутнённое представлениями видение без видящего и есть чистое проСВЕТлённое сознание.

Эсфирь Гербер

Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2176961899123412&id...

Представления: 423

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара), Январь 29, 2022 в 4:59pm

ДаниЭль, согласна в вами.

Мне тоже часто приходят намерения, упражнения, подсказки, верю в себя бОльшую

Комментарий от: Дара), Январь 29, 2022 в 4:57pm

Эль, вы уверенны, что тому товарищу больно?

Возможно до его глубины эти потуги умствований не долетают.

Это защита социальных поведенческих правил. Я, в общем то их поддерживаю. Но не додумываю, что чувствует иной, могу лишь исходить из своих чувств.

Комментарий от: ДаниЭль Рудаков, Январь 29, 2022 в 4:43pm

Nadi,

Удалось ли - вопрос риторический. Это же не цель, которую можно достичь, а Путь.

Очень помогли в свое время медитации, которые пришли в потоке... Потом родился проект "Выбор Сердца", где разместил эти медитации... Пришли и другие инструменты..

Но жизнь безусловно самая лучшая практика. 

Порой эмоции выносят из состояния осознанности, но опять же через сердце возвращаюсь в свой центр... И да, познание разных граней себя - процесс/путь бесконечный... Но выбор - жить сердцем - создаёт совершенно новый опыт, в котором нет никаких "табу"

Комментарий от: Эль, Январь 29, 2022 в 4:37pm

Комментарий от: Nadi 44 мин. назад

Как похожи ники

Эль, я знаю, что вопрос похож на провокацию, но все же- что есть Любовь?

Всегда так много мнений каково ваше?
—//—

Да, наши Ники явили удивительный синхрон практически в один момент времени и совершенно 

независимо друг от друга   -:)

...

Про Любовь вот сейчас в моменте могу сказать:

для меня это- боль нанесённая товарищу моему, которого оскорбляют на Эспаво ( но Вы читали этот блог)

и желание оградить других моих друзей от подобного.

Противостояние этому злу — в этом мой явленный импульс любви...

К человеку, к людям, к пространству

и тому, кому надо не потворствовать а именно в любви не позволять такое впредь, так делая добро его душе...

Комментарий от: Дара), Январь 29, 2022 в 3:47pm

Корень страданий.

В перекошенном видении 

______

Чаще всего, чтобы понять, всю форму слона, нужно со 

Со всех сторон

Комментарий от: Дара), Январь 29, 2022 в 3:44pm

Как похожи ники

Эль, я знаю, что вопрос похож на провокацию, но все же- что есть Любовь?

Всегда так много мнений каково ваше?

Комментарий от: Эль, Январь 29, 2022 в 3:42pm

Когда Любовь станет настолько сильна в своей всеохватности и теплоте принятия,— когда она примет в объятия этого принятия и Ум, достойный такой Любви,—

—— тогда- то и снимутся все барьеры к истинной Осознанности...

Ведь и она  недаром «О», то есть, охватывает все грани  и все аспекты постигаемого существующего....

В том числе, и все аспекты самого себя: и свой ум, и личность, и тело, и эмоции, --

именно в этом всем и призвана, и может преломляться Божественность ,

так выражаясь, проявляясь и расширяясь на Земле в присутствии своем ..

Небеса спускаются на Землю,-

- это  о том...

Комментарий от: Дара), Январь 29, 2022 в 3:39pm

ДаниЭль, прекрасная картина, прекрасные цели, а удалось?

Живя из сути (центра) испытать эмоции агрессии, ярость или смирение?

Там тихо.

Но импульс Духа ? Не он ли вызывает эмоции (отклик ) души и заставляет опять и снова идти в жизнь разными аспектами единого себя?

 этому творению проявляться в своей жизни и быть его инструментом на благо  планете.

А кто ставит *табу*?

Комментарий от: ДаниЭль Рудаков, Январь 29, 2022 в 3:19pm

Nadi,

Что для меня означает — жить Сердцем…

Это прежде всего быть подлинными в отношении своих чувств и действий… Позволять себе проживать тот опыт, который необходимо прожить и испытать всю гамму чувств, которая раз за разом приходит в нашу жизнь через людей, ситуации, вызовы…

Я вижу путь к целостности через принятие себя во всех проявлениях… Будь то агрессия или любовь, эгоизм или милосердие, ярость или смирение… Сердце — это трансформатор, излучающий свет божественности, и чем глубже мы погружаемся в сердцевину нашего существа, чем больше очищаемся от страхов и неуверенности быть истинными в своем проявлении, тем этот свет ярче…

Жить сердцем — это осознание всеобщей связи. Обратившись внутрь, мы можем почувствовать другого человека, находящегося за тысячи километров, а он в этот момент может почувствовать нас… Намерение, выраженное сердцем, обязательно найдет резонанс в Мироздании и вернется нам отражением наших истинных желаний.

Жить сердцем — это быть частью Творения Бога… Позволять этому творению проявляться в своей жизни и быть его инструментом на благо  планете.

Комментарий от: Дара), Январь 29, 2022 в 2:50pm

Посыл ясен.

И всеже- эмоции= всплеск души. Чувство- как раз приспособление к среде, ее ощущение.

А вот остановить следует лишь проекции ума.

*То, что происходит на этой частоте, уму чуждо и непонятно: он не знает, как это объяснить.*

умозаключение.

Что для вас- жить сердцем?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования