Путинская резня в Мариуполе — одно из самых страшных военных преступлений 21 века

Пол Ниланд Atlantic Council

Подготовка перевода: opponent

Битва за Мариуполь окончена, и Россия активно провозглашает освобождение города. На самом деле Мариуполь убит. Этот прежде шумный мегаполис с населением почти в полмиллиона человек теперь находится на грани исчезновения, порабощенный жестокой кампанией русских. Приблизительно 100 тысяч оставшихся жителей Мариуполя вынуждены жить среди развалин без лекарств, водопровода и электричества.

Поскольку Россия контролирует город, невозможно узнать окончательное число погибших или оценить истинный масштаб катастрофы, обрушившейся на Мариуполь. По оценкам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, в последние недели боев было убито более 20 тысяч мирных жителей, и он отметил, что это вдвое больше, чем за всю двухлетнюю оккупацию города нацистами во время Второй мировой войны. «Путин — большее зло, чем Гитлер, и мы должны его остановить», — прокомментировал Бойченко.

Мировая аудитория привыкла к апокалиптическим сценам в Мариуполе и больше не шокирована разрушением целого города. Чтобы осознать всю полноту путинского преступления, необходимо вспомнить Мариуполь таким, каким он был до начала войны.

Мариуполь всегда был особым городом с разнообразным населением и большой этнической греческой общиной. Расположенный на берегу Азовского моря на юге Украины, он большую часть года был теплым и солнечным. Хотя воздух был насыщен тяжелой промышленностью, расположенной в самом сердце Мариуполя, местные жители, как правило, гордились своим городом и были яростно преданы ему.

Война впервые пришла в Мариуполь весной 2014 года, когда Москва попыталась захватить контроль над близлежащей частью Донбасса на начальных этапах продолжающегося восьмилетнего конфликта между Россией и Украиной. Город был захвачен русскими войсками, но эта оккупация оказалась, к счастью, недолгой.

После освобождения Мариуполь приобрел значение крупнейшего города Донбасса, контролируемого Украиной. Расположенный всего в нескольких километрах от линии фронта тлеющего конфликта с Россией, он стал административным и экономическим центром, а также демонстрацией более высокого уровня жизни и больших личных свобод, предлагаемых Украиной.

В то время как регионы восточной Украины, находившиеся под российской оккупацией, увядали и стагнировали, Мариуполь процветал. Этот город был зеркалом, резко контрастирующим с атрофией контролируемых Россией частей Донбасса. В 2014 г. Мариуполь гостеприимно распахнул двери своего блестящего нового регистрационного центра. Сюда приходили люди для регистрации брака и рождения, свободные от канувшей в прошлое бюрократии, которой когда-то славилась Украина. По всему городу появились «хипстерские» кафе и бары, а также стильные коворкинги и IT-центры. Новая магистраль связала город с соседними областями на юге Украины.

Мариуполь также выиграл от успешных реформ децентрализации Украины. Движение к тому, чтобы дать местным общинам больше прав для организации своей жизни и распоряжения своим бюджетом, создало настоящую политическую конкуренцию между людьми, которые хотели служить своим сообществам, а не просто грабить их. Это разительно отличалось от авторитарной модели патернализма, продвигаемой в России и в оккупированной Россией восточной Украине.

Хотя почти все дома в Мариуполе сейчас сровнены с землей, главное — это люди. Личные истории мариупольцев заслуживают того, чтобы их услышали.

Случайно я недавно встретил нескольких беженцев, которые выбрались из города. Вместе с другом мы помогли семье из трех человек на самом последнем этапе их 1200-километрового пути к временному приюту на западе Украины. Мать рассказала, как сбежала из Мариуполя с 12-летней дочерью и 11-летним сыном. Они вместе путешествовали по Украине, неся с собой самые ценные вещи, включая иконы и любимого плюшевого мишку.

Эти выжившие использовали одно слово «ад», пытаясь описать то, что они пережили в Мариуполе. Как только они прибыли в свое жилье и завершили процесс регистрации, мать поняла, что она, наконец, привела своих детей в безопасное место. Переполненная эмоциями, она пролила несколько слезинок, прежде чем взяла себя в руки. Подобные сцены повторялись бесчисленное количество раз за последние несколько месяцев. Это происходит в Европе в 2022 году.

Те, кто благополучно выбрался из Мариуполя, пролили слезы облегчения за то, что выжили, и слезы горя за тех, кого они оставили. Они также оплакивают смерть родного города. Мариуполь, который вы сейчас видите на экранах своих телевизоров, — это место преступления, где погибли десятки тысяч мирных жителей.

Это не тот Мариуполь, который помнят выжившие. Их воспоминания связаны с красивым и ярким местом с сильным чувством общности, где семьи усердно трудились, чтобы осуществить свои мечты. Как место расположения одного из крупнейших сталелитейных заводов в Европе, город был домом для многих очень трудолюбивых людей, которые выполняли опасную работу и заслуживали уважения. Эта традиционная жесткость была одной из причин, почему Мариуполь так доблестно защищался, несмотря на развязанный против него русский террор.

Кремлевская пропагандистская машина сейчас пытается представить разрушение Мариуполя как победу России. Вместо этого следует помнить долгую оборону Мариуполя от превосходящих сил противника как яркий пример украинского героизма, поразивший воображение всего мира.

Украинские войска, месяцами удерживавшие огромный промышленный комплекс «Азовсталь», знали, что им грозит почти верная смерть или плен. Они все равно продолжали сражаться, зная, что их позиция сковывает целые части российской армии, которые в противном случае были бы использованы на других участках фронта.

Мариуполь также следует помнить как одно из самых страшных преступлений против человечества двадцать первого века. Зверства, совершенные российскими войсками на территории Украины, привели в ужас мировую общественность и вызвали международное расследование военных преступлений, а также обвинения в геноциде. Даже в этом мрачном контексте Мариуполь выделяется. Путин приказал разрушить город, несмотря на то, что знал, что сотни тысяч мирных жителей не могут бежать.

Рассчитанный характер нападения наиболее ярко проявился в целенаправленной бомбардировке Мариупольского драматического театра, который использовался в качестве импровизированного убежища для более чем тысячи мирных жителей. Несмотря на то, что на земле возле театра были размещены большие буквы со словом «ДЕТИ», Россия нанесла сокрушительный и преднамеренный удар по зданию. По текущим оценкам, только в результате этого нападения было убито около шестисот мирных жителей.

Мариуполь был разрушен, чтобы послать всем украинцам леденящий душу сигнал о судьбе, которая ждет каждого, кто откажется от приглашения Путина присоединиться к так называемому «русскому миру». Тот факт, что Мариуполь был преимущественно русскоязычным городом, который традиционно поддерживал прокремлевские политические силы, похоже, только укрепил решимость Путина наказать город за неповиновение.

После Мариуполя уже не может быть иллюзий относительно возможности компромиссного мира с Путиным. Город, который когда-то был отмечен запахами тяжелой промышленности и морского бриза, теперь окутан зловонием разлагающихся тел, погребенных под обломками. Если Путин не будет окончательно побежден, та же участь постигнет другие города по всей Украине. Следующий в очереди на такое ​​разорение — Северодонецк в Луганской области. Другие последуют неизбежно. После Мариуполя ни один европейский лидер не может сказать, что его не предупредили.

Пол Ниланд — основатель Lifeline Ukraine.

Atlantic Council – американский аналитический центр при НАТО.

Отдельное спасибо: Роман+зі+Слобожанщини за ссылку.

Источник: https://defence-line.org/2022/05/putinskaya-reznya-v-mariupole-odno...

Представления: 207

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Piligrim, Май 28, 2022 в 11:29am

Пу клонируют китайцы. Недаром у него раскосые глаза и широкие скулы появились. Ещё раз повторю, что врилы - блохи на крысах,тварях пострашнее врилов, потому, что они поселились же в высших измерениях. А врилы - примитивы, по сравнению с ними.

Комментарий от: Лариса, Май 28, 2022 в 10:26am

Коричневая чума-зараза не от Гитлера, а от врилов.)))

Комментарий от: Лариса, Май 28, 2022 в 10:24am

Так все эти товарищи, которые нам не товарищи, и захвачены врилами. Гитлер только продался им, а дальше -пошло-поехало. Фашизм, рашизм, лукашизм, войны.Третий Рейх, четвертый Рейх.Правда, есть еще и ИИ, и грейсы. Здесь полно разных паразитов уже.А клонирует Пу кто? )))Именно Маршалл видел его в центре клонирования. Я это  пару лет назад читала-не поверила.)))Теперь-не только верю, но и знаю, что это так.Ну, что Пу-клон.

Комментарий от: Piligrim, Май 28, 2022 в 10:12am

Лариса, я уже читал Д. Маршалла. Если ты считаешь, что коричневая чума из рашки - это зараза от гитлера, то ошибаешься. Настоятельно советую прочесть книги от Ходоса про ХАБАД. Духовный наставник путлера Берл Лазар. Это фашисты, маскирующиеся под хасидов. Вот видео посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=rzy7xDlPD-E

Комментарий от: Лариса, Май 28, 2022 в 9:57am

Ты все-таки прочти  то, что я разместила от Дональда Маршалла. Я сейчас читала о Гитлере.Врилы-это не метаморфы, но они на самом деле есть и вселяются в тела людей, одновременно захватывая их разум. И если Эйзенхауэр продал человечество грейсам, то Гитлер-Врилам.  Последствия его поступка мы сейчас и видим. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
17 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
38 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
55 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования