ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В ГОЛОВЕ, СЛУШАЩЕГО СПОР. С прошедшим Всемирным Днём Философии всех! :-)

Недавнее празднование Дня Философии прошло, но философия осталась :-)



                Философия никогда не может предстать в виде наличного знания, которым можно было  бы овладеть при надлежащем усердии и терпении.

Философия всегда есть энергия и страсть, она существует только как процесс, и никогда как состояние.

Руслан Лошаков

 

 Чем хороша и чем особенна философия? 

Во-первых, философия - это «собственная мудрость», свой неповторимый взгляд на мир. Это непросто, а иногда и опасно - иметь собственный взгляд, но очень интересно и достойно. А для того, чтобы иметь собственный взгляд на мир, надо многое знать - невежа дальше собственного носа не видит.

Во-вторых, философия - это «разные мудрости». «Собственная мудрость» предполагает наличие мудрости и у других. И чужие взгляды нельзя не принимать в расчет, им следует давать право на существование, к ним нужно прислушиваться.

Неслучайно, философия содержит столько разнообразных, иногда, казалось бы, взаимоисключающих учений. И все эти учения живут веками, тысячелетиями и интеллектуально «ладят друг с другом». И существует принцип философского примирения, согласно которому всякое философское учение истинно, если оно внутренне не противоречиво. При этом оно может сильно отличаться от всех остальных.

Философия полагает, что любая «человеческая истина» относительна, и существуют разные «истины». Это хорошо и интересно.

Философы не спорят, а беседуют, понимая, что в ходе беседы может измениться и их собственное мнение. Беседовать при этом можно с другим, а можно и с собой - меняясь при этом.

Вот почему философия рождает мягкий, терпимый, многое прощающий и постоянно меняющийся взгляд на мир. Относясь к себе как к тому, кто должен постоянно учиться, а к другим - как к тем, кто умеет думать не хуже тебя, начинаешь принимать новое и разное, а нередко - и сомневаться в том, в чем был раньше убеждён. И это прекрасно. Потому что всегда убеждён в своей правоте только глупец.

Занятия философией прибавляют людям ума, и терпимости.

С праздником!

    ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В ГОЛОВЕ, СЛУШАЩЕГО СПОР

 Все слышали, что «в споре рождается истина» - эту фразу приписывают Сократу.

Но Сократ нашел совершенно другой способ постижения истины - диалог.

Отличия радикальные - ты не считаешь себя умнее оппонента и не заставляешь его принять исключительно твою точку зрения, а строишь беседу так, чтобы в процессе общения последовательно решать проблему без антагонизма и огульного отрицания чужого мнения.

В философии существуют и в принципе не разрешимые в споре ситуации - ведь многие философские учения основаны на постулатах, на аксиомах, на недоказуемых и неопровержимых положениях, принимаемых интуитивно. Тут речь идёт об убеждениях, по сути - о вере в то или иное положение вещей. Это тот случай, когда истина не может находиться где-то посередине.

Ну, чем, например, может закончиться спор материалиста и идеалиста? Один убеждён, что основанием мира является нечто материальное, другой уверен, что главными в мире являются идеальные объекты - это вопрос видения мира, философского вкуса, если хотите. Варианта тут три - в запале спорящие подерутся; каждый останется при своём; один из них перейдёт на сторону другого.

Но и в последнем случае истина не обнаружится, потому что речь идёт о недоказуемых вещах - просто в одном из философских лагерей станет одним человеком больше.

Впрочем, множество проблем в диалоге решаются - тогда люди приходят к некоему промежуточному суждению . При этом вносятся поправки в изначальное мнение. На этом и основаны принципы научного познания. Вот Эйнштейн, например, написал свои космологические уравнения, а Фриман внёс в них поправки - получилась модель расширяющейся Вселенной.

Но лично мне нравится другая фраза, гораздо менее известная и тоже приписываемая Сократу: «Истина рождается в голове слушающего спор».

Пока другие убеждают друга, друга, кричат, переходят на личности, ты ДУМАЕШЬ о том, о чем они спорят, взвешиваешь аргументы, оцениваешь что-то с разных точек зрения.

Это тоже значимый принцип научного познания - прежде, чем высказываться, неплохо знать, что думали по этому поводу другие. А потом, что-то принимая, а что-то отрицая, сказать своё.

Результат может быть значительным.

»

Представления: 1132

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 4:13pm


 

Очень по- философски прозвучало про                                                                                                                                                     «Печального Демона, Духа изгнанья»


Понравилось :-))


Я как раз тоже стишки приготовила ))

Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 4:03pm

 
 А вот этот момент из статьи о Спинозе считаю архиважным для понимания:

  • Спиноза рассматривал человеческое тело и душу в их непосредственном единстве.


Это то, что не учитывается,  обычно, эзотериками, пытающимися постоянно противопоставить тело и душу, не проникая в глубинный уровень их взаимосвязи, составляющей суть Единства.


И, это то, о чем так верно написал Паоло Коэльо в своём прозрении этой основы Единства Бытия:

« Я — не тело, наделенное, душой, я — душа, часть которой видима и называется телом.»

Комментарий от: Лариса, Ноябрь 26, 2022 в 3:48pm

)))))

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 26, 2022 в 3:46pm

  "В этот блог пришёл тот, кто решил привнести в сию спокойную неторопливую атмосферу философствования — свои «крики обвинения» и энергии противостояния..."                                                                                                                                                                                                                                "Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;..."                                                                                                                                                                                                                                                                       

Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 3:23pm

Не стирается тот мой коммент,  что с ошибками.

Исправленный этот:

В этот блог пришёл тот, кто решил привнести  в сию спокойную неторопливую атмосферу философствования — свои «крики обвинения» и энергии противостояния,

будто  бы  мало другого места  для этого, —  чем нещадно и пользуются.

Но, похоже, внутренней энергии противо-борства  так много, что не находит достаточного ей пространства и изливается уже и на философский блог…

Пространство это очищено.

Продолжим …

:-))

Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 3:18pm


Комментарий от: Эль 1 сек. назадУдалить комментарий

В этот блог пришёл тот, ктотрешилтвнести в сию спокойную неторопливую атмосферу философствования — свои «крики обвинения» и энергии противостояния,

как будтотмалг другого места  для этого, чем нещадно и пользуются.

Но, похоже, внутренней энергии противо-бормоча так много, что не находит достаточного ей пространства и изливается уже и на философский блог…

Пространство это очищено.

Продолжим …

:-))

Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 1:27pm

 Пропавший ) вчерашний мой коммент восстанавливаю:

« 

     «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием»

Сегодня день рождения нидерландского философа Бенедикта Спинозы (1632).


Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 1:18pm


 

Я люблю иногда и поспорить со Спинозой, читая некоторые моменты :-)

В данном же случае , я бы поспорила с автором статьи, несколько раз упомянувшим словосочетание «интеллектуальная любовь».

Любовь невозможно ограничить интеллектуальностью, рассудочностью, слащавостью, … эмоциональностью или же чем- то иным, если мы говорим о Любви в высоком понимании ее потенциальности.

А ведь именно к такой любви и воплощению ее мы все и стремимся,— к воссозданию в себе и вокруг  этого поистине Божественного своего потенциала.

 «Любовь же от ума» как раз склонна к разделению и ярчайший пример такой «любви» мы и наблюдаем сейчас:

«Этих детишек мы любим и смерть их оплакиваем;

а убийство этих «выносим за скобки», ибо есть идеи, ради осуществления которых можно и не считаться с подобными потерями юных жизней »

((

Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 12:53pm


Благодарю и тебя, Аврора, за созвучие…

Комментарий от: Эль, Ноябрь 26, 2022 в 12:48pm

 « Бенедикт Спиноза был великим философом-пантеистом, проповедующим, что мир есть Бог, и наоборот, то есть он рассматривал момент разумного поведения отдельного субъекта как момент всеобщей взаимосвязи мира.  Он считал, что чем человек разумнее, тем у него более развито чувство ответственности за свои поступки, тем он воспитаннее и добрее.

И эта самая разумность и, как следствие, – высокая мораль – есть не что иное, как высшая точка мирового целого. Если индивид умен и высокообразован, у него проявится интеллектуальная любовь к самому себе. И эта любовь есть любовь Бога к самому себе…

… Спиноза считал, что Бог – это всеобщий закон. Бог в его понимании – это крайне необходимая связь всего со всем. А мир – закономерная и хорошо организованная система, которая может быть понята до конца только лишь человеком с развитым мышлением и способным воспринимать сложный мир таким, каков он есть на самом деле.


 Бога Спиноза отождествлял с природой и называл ее единой, вечной и бесконечной субстанцией, причиной самой себя. Неизменными и постоянными атрибутами (проявлениями) этой так называемой субстанции Спиноза считал мышление и протяжение, а ее единичными проявлениями – отдельные вещи и идеи. Таким образом, человек – это неотъемлемая часть природы, его душа – это проявление мышления, а тело – проявление протяжения.

 Спиноза рассматривает человека не только как отношение, но и как деятельность. (! то есть, не лишь наблюдение— мое примеч.)
Но при этом он не ограничивался непосредственной деятельностью одного субъекта. Внимание его было направлено преимущественно на то, чтобы любыми приемлемыми способами объединить деятельность человека и объективную взаимосвязь мира, ведь от этого зависит поведение индивидуума.


Великий ученый проповедовал идею порождения Бога в человеке. И в связи с нею он рассматривал деятельность человека как самореализацию Бога.
Спиноза утверждал, что человек вместе со всем, что существует, заключен в Боге, а Бог, в свою очередь, состоит из всех существ. Все, что реально существует, с самого начала создано Богом. А так как созданное Богом является или мышлением, или протяженностью, то люди по их действительной сути та же протяженность и тот же дух, первоначально созданные Богом.

 

 Спиноза рассматривал человеческое тело и душу в их непосредственном единстве.


… чувственный мир со временем претерпевает различные изменения, потому что каждый субъект стремится не только сохранить свое бытие, но и расширить свою власть и свое совершенство, чтобы достичь возможно большей независимости.


…  Разум человека направлен на познание мира в целом, а также его порядков. Разумный индивид проявляет интеллектуальную любовь не только к себе, но и к другим людям, и эта любовь соединяет его с природой, а значит, и с Богом, включая его во всеобщую взаимосвязь с миром.

 …

»

( из статьи о Спинозе)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования