Божественное проявляет себя через покой и гармонию

Божественное проявляет себя через покой и гармонию, а не через катастрофы и потрясения. Подобные потрясения свидетельствуют о борьбе – как правило, конфликтующих витальных сил, – но, в любом случае, о борьбе на низшем плане.

Вы слишком много думаете о враждебных силах. Такого рода размышления заставляют человека очень много времени проводить в ненужной борьбе. Сосредоточьте свой ум на позитивной стороне садханы. Откройтесь силе Матери, думайте о ее защите, просите о нисхождении света, покоя и мира, о чистоте и обретении божественного сознания и знания.

В этой идее об испытаниях тоже нет ничего хорошего, и ее не следует развивать. Испытаниям человека подвергает не Божественное, а силы низших планов – ментального, витального, физического – Божественное позволяет им делать это, поскольку это является частью обучения души и помогает ей лучше узнать себя, свои силы и ограничения, которые нужно превзойти. Мать не испытывает вас на каждом шагу; наоборот, она все время помогает вам подняться туда, где уже нет необходимости подвергаться испытаниям и преодолевать трудности, как на низших уровнях сознания. Если вы будете всегда осознавать эту помощь, то это будет вашей лучшей защитой и от атак враждебных сил, и от сил вашей собственной низшей природы.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Представления: 1213

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 1:09pm

  Не тому , что требуется, учат нас порой, и в памяти некоторых зацикливается и долго сохраняется. Потому и не являемся пока истинной Любовью.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 1:08pm

От себялюбия происходят все страсти

— Геронда (отче — прим. ред.), что такое себялюбие ?

— Себялюбие — это исполнение прихотей своего ветхого человека, то есть любовь к своему ветхому человеку. И объядение, и эгоизм, и упрямство, и зависть своим происхождением обязаны себялюбию. Смотришь, один по себялюбию ищет для себя удобств и комфорта и не считается ни с кем. Другой со схоластической точностью заботится о еде и о сне, только бы чего-нибудь не произошло с его драгоценным здоровьем. Третий требует, чтобы с ним считались, ценили. Стоит его слегка в чём-то ущемить, сделать не так, как он хочет, сразу взвивается: «Почему со мной не считаются ? Я им покажу». Да, страшная вещь себялюбие!

— Геронда, как может человек говорить; «Тебе ради умерщвляемся весь день» (Пс43,23). ?

—    Может так говорить, если приносит в жертву ради другого свои пожелания. Любое пожелание несёт на себе отпечаток человеческого «я», себялюбия. Если человек не рассуждает, нравится ли другому то, что нравится ему са мому, и начинает требовать: «Хочу того, хочу сего» или «почему ты этого для меня не сделал, почему ты мне то-то не дал?» — такой человек в конце концов подпадает под власть диавола.

— Некоторые люди не могут успокоиться, когда что-то происходит не по их желанию.

— Да как же они успокоятся, когда в их пожелании сидит их «я» ? Если в пожелании человека сидит его «я», то как там может быть Христос? Но когда нет «я», а есть единое, главное, то есть Христос, — значит есть все. А когда Христа нет — значит нет ничего. Когда человек отбросит от себя своё «я», тогда Бог даёт ему всё чудесным образом.

—   Геронда, когда Вы говорите нам, что нужно отбросить своё «я», я чувствую страх — а вдруг не выдержу.

— Ох, горе-то какое! Это всё равно что сказать: «Если я отброшу свои страсти, что у меня останется ?   Ведь когда я говорю, что надо отбросить себя, то имею в виду отбросить свои страсти, совлечься своего ветхого человека. Для человека взрослого, который понимает что к чему, как-то не серьёзно говорить: «Не могу отказаться от своего «я»». Если бы тебе говорили: «Возьми лом и разбей эту стену», а ты кроме кисточки никогда ничего в руках не держала, то могла бы сказать: «Не могу». Но ведь для того, чтобы совлечься ветхого человека, нужна не физическая сила — нужно смирение.

Ешь невкусное и наслаждайся Христом

Себялюбие — это и желание есть и отдыхать больше необходимого. По-хорошему, телу надо давать только то, что ему необходимо. Одно дело вожделение и другое нужда. Одно — желание наслаждений для тела, и другое -потребность в необходимом. Допустим, передо мной стоят два блюда, в каждом еда одинаковая по количеству витаминов, но в одном она вкуснее, чем в другом. Если предпочту более вкусную еду — это и будет себялюбие. Но если предпочту еду более вкусную, чтобы вызвать в себе аппетит, потому что из-за болезни страдаю отсутствием аппетита, то в этом будет рассуждение.

Тело, этот «злой мытарь», как говорит авва Макарий, может требовать больше, чем ему нужно, в зависимости от того, к чему привык организм. Если у человека желудок небольшой, то ему и поститься легче, а если нет, то он становится рабом своего желудка, потому что желудок нужно чем-то заполнять. Взять, к примеру, человека толстого: у него в животе целый склад, ему, по меньшей мере, полтелёнка надо съесть, чтобы наесться, а потом ещё и выпить ведра два воды!

—   А раньше, геронда, люди были физически крепче или они больше себя понуждали?

—   Конечно, и физически были немного крепче, но и понуждали себя больше. Старец Хаджи-Георгий своим монахам каждый день давал немного мёда и орехов. А ведь все они были молодые, лет по пятнадцать, период активного роста, да духовно были взрослые! Сегодня люди следуют мирской логике: «Не надо детишкам поститься, чтобы не заболели, всего у них должно быть и достатке, нужно оберегать их от трудностей». Так и живут, бедолаги, требуя всё время котлет, но с этого им никакого толка.

Когда человек радуется, что не ест ради любви Хрис­товой, тогда он по-настоящему питается. Если он ради любви   Христовой   предпочитает   невкусное   вкусному, тогда через невкусное наслаждается Христом.

Любовь к себе уничтожает любовь к ближнему

—   Геронда, сегодня один старичок с трудом пытался подняться по ступенькам в храм, и никто ему не помог, хотя многие проходили мимо.

— И «священник… видев его, мимоиде… и левит… видев, мимоиде». Правы они… Не знают… никогда не слышали Евангелие о добром самаряныне! Что сказать ? Себя самих любим, а других нет. Любовь к себе уничтожает любовь к ближнему, поэтому так и поступаем. Но любящий себя живёт не по духу Евангелия. Если бы Христос думал о Себе, то сидел бы на Небе, не приходил бы на землю, не страдал, не распинался бы ради нашего спасения.

Сегодня почти во всех людях есть себялюбие, но нет духа жертвенности. Сегодня господствует дух: «лишь бы мне не было плохо». Знаете, как тяжело смотреть на окружающих! Недавно в больнице я был свидетелем такой ситуации: потребовалось поднять лежачего больного, чтобы перенести в другую палату; медбрат не двинулся с места, хотя это была его работа. «Не могу: у меня болит поясница», — сказал он равнодушно! Да, видишь, человек бесчеловечный! А беременная медсестра вместе с другой взяли и перенесли его. О себе они не думали. А та и вовсе забыла о том, что она в положении, и кинулась на помощь! Знаете, как я радуюсь, глядя на человека, который, сам находясь в трудном положении, жертвует собой ради других! Очень радуюсь! Сердце ликует. Ощущаю родство с таким человеком, потому что он близок к Богу.

Источник: Старец Паисий Святогорец. Слова. Т.5. Страсти и добродетели. М., Святая гора, 2008
Комментарий от: Лариса, Ноябрь 30, 2022 в 1:05pm

Комментарий от: Аврора 24 мин. назад
Гордыня — это чрезмерная вера в себя и свои возможности. Человек, «заболевший» ею, вступает в противоречие не только со всеми остальными людьми, но и с Господом Богом.-----а какой критерий чрезмерности веры в себя?----Комментарий от: Аврора 23 мин. назад

«Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель – любовь – рождает совершенное самоотречение».
cвятитель Николай Сербский----Аврора, как вы это понимаете?Вы руководствуетесь такими качествами?Конкретные примеры приведите.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 12:58pm

Ну да....так и учили чертят в известном мультфильме "Люби себя, наплюй на всех и в жизни ждёт тебя успех!"

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 12:52pm

  Истинная Любовь всегда проявляется в  Любви  к Саму Себе. Потому что каждый из нас и является этой Любовью.  А если в тебе нет, или очень мало любви, как можно с другими  поделиться тем, чего сам не имеешь?

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 12:36pm
«Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель – любовь – рождает совершенное самоотречение».
cвятитель Николай Сербский
Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 12:35pm

Гордыня — это чрезмерная вера в себя и свои возможности. Человек, «заболевший» ею, вступает в противоречие не только со всеми остальными людьми, но и с Господом Богом.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 12:30pm

  "Забудь слово жертва, сотри его из своего словаря.    Оно смердит старой энергией и не сочетается с твоим величием."                                                                                                                                                                          "Когда к тебе приходит какой-то урок, у тебя всегда есть свобода выбора: быть жертвой, или победителем."

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 12:22pm

  Божественное проявляет себя через движение потока творящей Мысли Бога(Истока) при взаимодействии энергий непроявленного мира и иллюзии проявленного мира Форм. Вечность движения Мысли и Жизни в познании эволюции Самого Себя, своих возможностей и потенциалов и своего собственного непрерывно меняющегося Совершенства.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 12:11pm

Искушение — это испытание. А испытание — это экзамен. Экзамен зачем? Чтобы его сдать. Наша жизнь Господом так устроена, что у нас всё время экзамены, чтобы мы двигались. Двигались куда? К нему. Он есть любовь. А любовь — это жертва. Отдавать. Я тебе — ты мне. Вот и вся история.

Пётр Мамонов

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования