...

1Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
3По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
8увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
13в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

21Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Рим: 12: 1-1

Представления: 504

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 5:24pm

Семантические свойства

Значение

  1. истор. предмет или живое существо (как правило убиваемое), приносимое в дар божеству во время жертвоприношения в обрядах некоторых религий ◆ Обыкновенно в пятой луне, по окончании полевых работ, приносят жертву духам. Иакинф (Бичурин), «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена», 1851 г. [НКРЯ]
  2. устар. добровольный вклад в виде денег или каких-либо предметов в интересах кого-либо, чего-либо; пожертвование ◆ Такие жертвы происходят как епитимии, добровольно на себя почему-либо наложенные, и непременно из денег, собственным трудом добытых. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. [НКРЯ]
  3. самопожертвование; добровольный отказ, отречение в пользу кого- или чего-нибудь ◆ Я готов на все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту… но свободы моей не продам. М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839–1841 гг. [НКРЯ]
  4. одуш. человек, пострадавший или погибший от нападения кого-либо, в результате стихийного бедствия, несчастного случая, военных или преступных действий, подвергшийся насилию со стороны кого-либо ◆ В городском морге проходит процедура опознания жертв ДТП. ◆ Убийца хладнокровно умертвил свою жертву. ◆ Разъярённый лев в следующую секунду набросился на свою жертву. ◆ Жертвы мошенников обратились в милицию.
  5. одуш. особь, подвергающаяся прямому нападению со стороны хищника ◆ Громкий предсмертный крик бедной жертвы не спасает её от когтей хищника, который спускается тотчас же на землю и начинает терзать свою добычу. Н. М. Пржевальский, «Путешествие в Уссурийском крае. 1867–1869 гг.», 1870 г.
  6. одуш. человек, пострадавший или погибший во имя чего-либо, вследствие преданности чему-либо, кому-либо ◆ Не исключаю, что он стал жертвой своего окружения. Внутренний голос, 29.08.2000 // «Коммерсантъ-Власть» [НКРЯ]
Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 5:21pm

Происхождение слова жертва

Же́ртва. Заимствование из старославянского, где было образовано от жръти — «приносить в жертву». Восходит к той основе, что и греческое geras — «почетный дар»: ведь жертва является не чем иным, как подношением, даром божеству. См. также жрец.

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

Жертва. Древнерусскоежьртва. Старославянскоежрътва. Слово имеет несколько лексических значений: в различных верованиях — это предмет (или живое существо), приносимый в дар божеству; кроме того, это человек, пострадавший в результате чего-либо («он — жертва обстоятельств»); либо это бескорыстный отказ от чего-либо в пользу другого («он пожертвовал собой»). В русском языке слово появилось в XI в. Глагольное образование («жертвовать») встречается в словарях, начиная с XVII в. Первоисточником скорее всего является латинское gratus — «милый», «приятный». Производные: жертвенный, жертвовать.

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.

же́ртва, ввиду наличия е (вместо ё) заимств. из цслав.; ср. ст.-слав. жрьтва θυσία, σπονδή (Супр., Клоц.), от жьрѫ «творю жертву», жьрьць «жрец, священник». Родственно лит. giriù, gìrti «хвалить», gẽras «хороший», др.-прусск. girtwei «хвалить», др.-инд. gr̥ṇā́ti «воспевает, превозносит, восхваляет», gī́r ж. «хвала, награда», авест. āɣairyāt̰ «превозносится», gar ж. «хвала. награда, хвалебная песнь», лат. grātus «желанный, приятный, благодарный»; см. Фик, GGA, 1881, стр. 1425; Траутман, BSW 88 и сл.; Френкель, ZfslPh 20, 319 и сл.; Вальде — Гофм. 1, 619 и сл. См. жрец.

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.

Же́ртва. Заимств. из ст.-сл. яз., где жрьтва — суф. производное (ср. молитва, битва) от жьрти «приносить в жертву, жертвовать», родственного лит. gìrti «благодарить», лат. grates «благодарность», авест. gar- «благодарение, плата». Исходно жертва — «благодарение», затем — «дар в благодарность за что-л.».

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 5:19pm

А разве мы тут говорим о том, что не нужно Богу?

Текст, который выставила Елена "рассказывает" о том, что необходимо каждому верующему для разумного служения Богу. Если кто-то себя к таковым не причисляет, то всё это его совершенно не касается. И жертвенность не для него. И понятия эти лучше бы ему не коверкать своим непониманием христианских ценностей.

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 5:17pm


Невозможно явить и творчески развить то, что в тебе,

если рубишь сук, на котором сидишь,— свою ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ СО ВСЕЙ САМОСТЬЮ ЕЕ АТРИБУТИКИ В СЕБЕ.

ВСЕ ТО, в чем и посредством чего  ТОЛЬКО И МОЖЕТ ВЫРАЗИТЬСЯ БОГ НА ЗЕМЛЕ.

И так преТворить СВОЙ ЗАМЫСЕЛ.

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 5:13pm


Жертва жертве рознь .

Речь не идёт о жертвенности ради спасения чужой жизни,

пожертвованиях во благо  других  и по. благородных жертвах .

А речь о другом, о том что Богу не нужны «пустые» и неосознанные жертвы В ОТДАЧЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕБЯ.

В ОТКАЗЕ  ОТ СВОЕЙ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ В НЕОСОЗНАННОСТИ ЦЕННОСТИ ЕЕ, для Бога ценности , в том числе.

Богу не нужно СЛЕПОЕ ПОВИНОВЕНИЕ.

Он не Хозяин, а Отец, ждущий творческого развития всех задатков, вложенных ОТЦОМ в своих Сыновей— в нас, людей.

 
 Не полного САМОотречения вместе со всеми этими задатками— божественными способностями в себе,— не этого ждёт от нас Отец.

Эти божественные потенциалами как раз следует ЯВИТЬ, покуда ты в теле человеческом  и личности, — волей Своей и Действием ЯВИТЬ в следовании БОЖЕСТВЕННОМУ  ИМПУЛЬСУ В СЕБЕ.

А не отдавать Богу НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ И НЕИСПОЛЬСОВАННЫЙ ДАР ЕГО.

Иначе, в этом — суть ОТРЕЧЕНИЕ ОТ БОГА, как описал в своём стихе Тагор.

 

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 4:39pm

Жертва - пожертвование - дар.

Же́ртвенность – христианская добродетель, заключающаяся в самоотречении ради исполнения заповедей любви к Богу и ближнему.
 
Христианская жертвенность основывается не просто на чувстве долга, но на любви.

 

«Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель – любовь – рождает совершенное самоотречение».
cвятитель Николай Сербский

«Чтобы человек имел истинную радость, духовную, он должен любить, а чтобы любить, должен верить. Люди не верят, поэтому и не любят, не жертвуют собой и не имеют радости. Если бы верили, то любили бы, жертвовали бы собой ради других и тогда имели бы радость. Из жертвенности происходит наибольшая радость».
прп. Паисий Афонский

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 3:41pm

Страдания оттачивают чувствительность сердца и делают его понимающим боль страданий других людей,

делают сердце со- страдательным:

 


«  Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться.   Из трещин вырастает сострадание »


Джефф Фостер


——-


« Чем утонченнее человек, чем чувствительнее его сердце, чем отзывчивее его совесть, чем сильнее его творческое воображение, чем впечатлительнее его наблюдательность, чем глубже его дух – тем больше он страдает, тем чаще его посещает в жизни боль, горечь и грусть. Но мы часто не думаем об этом, не постигаем, что лучшие люди страдают больше…»


Протоиерей Валериан Кречетов.

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 3:23pm

Характер Иисуса Христа: сострадание к страждущим

Характер Иисуса Христа: сострадание к страждущим



«.... Если можно было бы охарактеризовать служение Иисуса Христа всего лишь одним словом, то несомненно, им было бы «сострадание».
Уильям Блейки так сказал: «Думать о Христе значит думать о сострадании» (Внутренняя жизнь Христа, 46).

Наш Господь проявлял сострадание к окружающим на протяжении всего периода Своего земного служения – исцелял страждущих и разъясняя истины Божьего слова духовно голодным людям (Мф. 13:10-11; 14:14). Но лучше всего Божье милосердие проявилось на кресте: когда Иисус Христос умирал за грехи людей. И теперь прославленный Иисус продолжает проявлять сострадание и в небесном служении – в заступничестве за искупленных (Рим. 8:34).
Понимая широту Его служения в сострадании к людям мы можем вместе воскликнуть: «…ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» (Иак.5:11).

..... 

«

Комментарий от: Георгий, Февраль 4, 2023 в 3:17pm

А Чем отличается со-страдание от страдания?   Пусть каждый сделает для себя собственный ВЫБОР.  Что он выбирает?  Страдать, или со-страдать?

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 3:17pm

Подслушала» :-)  сейчас диалог..

Диалог как бы в продолжение темы «жертвы»

  

Говорит человек Богу:

— Отдам все Тебе, о Боже, все своё отдам.  Не нужно мне ничего моего.  Жертвую Тебе, Отец мой.


— Сын, мой , любимое создание мое,— отвечает Бог.

Отчего возвращаешь ты мне— Дар мой тебе .
Чем наградил Я тебя при создании, — все СВОИ возможности творить,— все то, что вложил  Я - в тебя,

как вкладывает любящий Отец в Своё Дитя—в продолжение СВОЁ.

Ведь — во всем «твоём»— есть «Я», Отец твой.

В тебе/твоём  ПРИСУТСТВИЕ МОЕ,  ПРОДОЛЖЕНИЕ МЕНЯ,   ЧАСТЬ МЕНЯ.

Ты отказываешься от Меня?

Ты отвергаешь Меня, отвергая себя— сосуд, в котором я нахожусь для оСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОМЫСЛА СВОЕГО НА ЗЕМЛЕ.

Я могу выразить это ТОЛЬКО через руки твои— тело твое. («Бог действует руками человека»);

Я могу ЗаМыслить это мыслью твоейтвоего Ума.

Я могу почувствовать сотворенное мною через тебя— чувствами твоими.

Я могу осуществить все это в свободе действия— в свободе воли твоей и выбора твоего.

Ты и от этого Дара Моего тебе: «Свободы воли и выбора» тоже хочешь отказаться?

И ею пожертвовать мне?


Зачем же мне принимать то, в чем нахожусь Я САМ:

Ты жертвуешь Мною,

пойми Сын, Мой…

ТЫ ОТРЕКАЕШЬСЯ ОТ МЕНЯ…

 - - - - - - - 

Рабиндранат Тагор — Отречение


В поздний час пожелавший отрешиться от мира сказал:
«Нынче к богу уйду я, мне дом мой обузою стал.
Кто меня колдовством у порога держал моего?»
Бог сказал ему: «Я». Человек не услышал его.

Перед ним на постели, во сне безмятежно дыша,
Молодая жена прижимала к груди малыша.
«Кто они — порождения майи?» — спросил человек.
Бог сказал ему: «Я». Ничего не слыхал человек.

Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: «Где ты, божество?»
Бог сказал ему: «Здесь». Человек не услышал его.
Завозился ребенок, заплакал во сне, завздыхал.
Бог сказал: «Возвратись». Но никто его не услыхал.

Бог вздохнул и воскликнул: «Увы! Будь по-твоему, пусть.
Только где ты найдешь меня, если я здесь остаюсь. ».

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
53 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования