...

1Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
3По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
8увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
13в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

21Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Рим: 12: 1-1

Представления: 504

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 5:24pm

Семантические свойства

Значение

  1. истор. предмет или живое существо (как правило убиваемое), приносимое в дар божеству во время жертвоприношения в обрядах некоторых религий ◆ Обыкновенно в пятой луне, по окончании полевых работ, приносят жертву духам. Иакинф (Бичурин), «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена», 1851 г. [НКРЯ]
  2. устар. добровольный вклад в виде денег или каких-либо предметов в интересах кого-либо, чего-либо; пожертвование ◆ Такие жертвы происходят как епитимии, добровольно на себя почему-либо наложенные, и непременно из денег, собственным трудом добытых. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. [НКРЯ]
  3. самопожертвование; добровольный отказ, отречение в пользу кого- или чего-нибудь ◆ Я готов на все жертвы, кроме этой; двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту… но свободы моей не продам. М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839–1841 гг. [НКРЯ]
  4. одуш. человек, пострадавший или погибший от нападения кого-либо, в результате стихийного бедствия, несчастного случая, военных или преступных действий, подвергшийся насилию со стороны кого-либо ◆ В городском морге проходит процедура опознания жертв ДТП. ◆ Убийца хладнокровно умертвил свою жертву. ◆ Разъярённый лев в следующую секунду набросился на свою жертву. ◆ Жертвы мошенников обратились в милицию.
  5. одуш. особь, подвергающаяся прямому нападению со стороны хищника ◆ Громкий предсмертный крик бедной жертвы не спасает её от когтей хищника, который спускается тотчас же на землю и начинает терзать свою добычу. Н. М. Пржевальский, «Путешествие в Уссурийском крае. 1867–1869 гг.», 1870 г.
  6. одуш. человек, пострадавший или погибший во имя чего-либо, вследствие преданности чему-либо, кому-либо ◆ Не исключаю, что он стал жертвой своего окружения. Внутренний голос, 29.08.2000 // «Коммерсантъ-Власть» [НКРЯ]
Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 5:21pm

Происхождение слова жертва

Же́ртва. Заимствование из старославянского, где было образовано от жръти — «приносить в жертву». Восходит к той основе, что и греческое geras — «почетный дар»: ведь жертва является не чем иным, как подношением, даром божеству. См. также жрец.

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

Жертва. Древнерусскоежьртва. Старославянскоежрътва. Слово имеет несколько лексических значений: в различных верованиях — это предмет (или живое существо), приносимый в дар божеству; кроме того, это человек, пострадавший в результате чего-либо («он — жертва обстоятельств»); либо это бескорыстный отказ от чего-либо в пользу другого («он пожертвовал собой»). В русском языке слово появилось в XI в. Глагольное образование («жертвовать») встречается в словарях, начиная с XVII в. Первоисточником скорее всего является латинское gratus — «милый», «приятный». Производные: жертвенный, жертвовать.

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.

же́ртва, ввиду наличия е (вместо ё) заимств. из цслав.; ср. ст.-слав. жрьтва θυσία, σπονδή (Супр., Клоц.), от жьрѫ «творю жертву», жьрьць «жрец, священник». Родственно лит. giriù, gìrti «хвалить», gẽras «хороший», др.-прусск. girtwei «хвалить», др.-инд. gr̥ṇā́ti «воспевает, превозносит, восхваляет», gī́r ж. «хвала, награда», авест. āɣairyāt̰ «превозносится», gar ж. «хвала. награда, хвалебная песнь», лат. grātus «желанный, приятный, благодарный»; см. Фик, GGA, 1881, стр. 1425; Траутман, BSW 88 и сл.; Френкель, ZfslPh 20, 319 и сл.; Вальде — Гофм. 1, 619 и сл. См. жрец.

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.

Же́ртва. Заимств. из ст.-сл. яз., где жрьтва — суф. производное (ср. молитва, битва) от жьрти «приносить в жертву, жертвовать», родственного лит. gìrti «благодарить», лат. grates «благодарность», авест. gar- «благодарение, плата». Исходно жертва — «благодарение», затем — «дар в благодарность за что-л.».

Происхождение слова жертва в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 5:19pm

А разве мы тут говорим о том, что не нужно Богу?

Текст, который выставила Елена "рассказывает" о том, что необходимо каждому верующему для разумного служения Богу. Если кто-то себя к таковым не причисляет, то всё это его совершенно не касается. И жертвенность не для него. И понятия эти лучше бы ему не коверкать своим непониманием христианских ценностей.

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 5:17pm


Невозможно явить и творчески развить то, что в тебе,

если рубишь сук, на котором сидишь,— свою ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ СО ВСЕЙ САМОСТЬЮ ЕЕ АТРИБУТИКИ В СЕБЕ.

ВСЕ ТО, в чем и посредством чего  ТОЛЬКО И МОЖЕТ ВЫРАЗИТЬСЯ БОГ НА ЗЕМЛЕ.

И так преТворить СВОЙ ЗАМЫСЕЛ.

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 5:13pm


Жертва жертве рознь .

Речь не идёт о жертвенности ради спасения чужой жизни,

пожертвованиях во благо  других  и по. благородных жертвах .

А речь о другом, о том что Богу не нужны «пустые» и неосознанные жертвы В ОТДАЧЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕБЯ.

В ОТКАЗЕ  ОТ СВОЕЙ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ В НЕОСОЗНАННОСТИ ЦЕННОСТИ ЕЕ, для Бога ценности , в том числе.

Богу не нужно СЛЕПОЕ ПОВИНОВЕНИЕ.

Он не Хозяин, а Отец, ждущий творческого развития всех задатков, вложенных ОТЦОМ в своих Сыновей— в нас, людей.

 
 Не полного САМОотречения вместе со всеми этими задатками— божественными способностями в себе,— не этого ждёт от нас Отец.

Эти божественные потенциалами как раз следует ЯВИТЬ, покуда ты в теле человеческом  и личности, — волей Своей и Действием ЯВИТЬ в следовании БОЖЕСТВЕННОМУ  ИМПУЛЬСУ В СЕБЕ.

А не отдавать Богу НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ И НЕИСПОЛЬСОВАННЫЙ ДАР ЕГО.

Иначе, в этом — суть ОТРЕЧЕНИЕ ОТ БОГА, как описал в своём стихе Тагор.

 

Комментарий от: Аврора, Февраль 4, 2023 в 4:39pm

Жертва - пожертвование - дар.

Же́ртвенность – христианская добродетель, заключающаяся в самоотречении ради исполнения заповедей любви к Богу и ближнему.
 
Христианская жертвенность основывается не просто на чувстве долга, но на любви.

 

«Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель – любовь – рождает совершенное самоотречение».
cвятитель Николай Сербский

«Чтобы человек имел истинную радость, духовную, он должен любить, а чтобы любить, должен верить. Люди не верят, поэтому и не любят, не жертвуют собой и не имеют радости. Если бы верили, то любили бы, жертвовали бы собой ради других и тогда имели бы радость. Из жертвенности происходит наибольшая радость».
прп. Паисий Афонский

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 3:41pm

Страдания оттачивают чувствительность сердца и делают его понимающим боль страданий других людей,

делают сердце со- страдательным:

 


«  Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться.   Из трещин вырастает сострадание »


Джефф Фостер


——-


« Чем утонченнее человек, чем чувствительнее его сердце, чем отзывчивее его совесть, чем сильнее его творческое воображение, чем впечатлительнее его наблюдательность, чем глубже его дух – тем больше он страдает, тем чаще его посещает в жизни боль, горечь и грусть. Но мы часто не думаем об этом, не постигаем, что лучшие люди страдают больше…»


Протоиерей Валериан Кречетов.

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 3:23pm

Характер Иисуса Христа: сострадание к страждущим

Характер Иисуса Христа: сострадание к страждущим



«.... Если можно было бы охарактеризовать служение Иисуса Христа всего лишь одним словом, то несомненно, им было бы «сострадание».
Уильям Блейки так сказал: «Думать о Христе значит думать о сострадании» (Внутренняя жизнь Христа, 46).

Наш Господь проявлял сострадание к окружающим на протяжении всего периода Своего земного служения – исцелял страждущих и разъясняя истины Божьего слова духовно голодным людям (Мф. 13:10-11; 14:14). Но лучше всего Божье милосердие проявилось на кресте: когда Иисус Христос умирал за грехи людей. И теперь прославленный Иисус продолжает проявлять сострадание и в небесном служении – в заступничестве за искупленных (Рим. 8:34).
Понимая широту Его служения в сострадании к людям мы можем вместе воскликнуть: «…ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» (Иак.5:11).

..... 

«

Комментарий от: Георгий, Февраль 4, 2023 в 3:17pm

А Чем отличается со-страдание от страдания?   Пусть каждый сделает для себя собственный ВЫБОР.  Что он выбирает?  Страдать, или со-страдать?

Комментарий от: Эль, Февраль 4, 2023 в 3:17pm

Подслушала» :-)  сейчас диалог..

Диалог как бы в продолжение темы «жертвы»

  

Говорит человек Богу:

— Отдам все Тебе, о Боже, все своё отдам.  Не нужно мне ничего моего.  Жертвую Тебе, Отец мой.


— Сын, мой , любимое создание мое,— отвечает Бог.

Отчего возвращаешь ты мне— Дар мой тебе .
Чем наградил Я тебя при создании, — все СВОИ возможности творить,— все то, что вложил  Я - в тебя,

как вкладывает любящий Отец в Своё Дитя—в продолжение СВОЁ.

Ведь — во всем «твоём»— есть «Я», Отец твой.

В тебе/твоём  ПРИСУТСТВИЕ МОЕ,  ПРОДОЛЖЕНИЕ МЕНЯ,   ЧАСТЬ МЕНЯ.

Ты отказываешься от Меня?

Ты отвергаешь Меня, отвергая себя— сосуд, в котором я нахожусь для оСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОМЫСЛА СВОЕГО НА ЗЕМЛЕ.

Я могу выразить это ТОЛЬКО через руки твои— тело твое. («Бог действует руками человека»);

Я могу ЗаМыслить это мыслью твоейтвоего Ума.

Я могу почувствовать сотворенное мною через тебя— чувствами твоими.

Я могу осуществить все это в свободе действия— в свободе воли твоей и выбора твоего.

Ты и от этого Дара Моего тебе: «Свободы воли и выбора» тоже хочешь отказаться?

И ею пожертвовать мне?


Зачем же мне принимать то, в чем нахожусь Я САМ:

Ты жертвуешь Мною,

пойми Сын, Мой…

ТЫ ОТРЕКАЕШЬСЯ ОТ МЕНЯ…

 - - - - - - - 

Рабиндранат Тагор — Отречение


В поздний час пожелавший отрешиться от мира сказал:
«Нынче к богу уйду я, мне дом мой обузою стал.
Кто меня колдовством у порога держал моего?»
Бог сказал ему: «Я». Человек не услышал его.

Перед ним на постели, во сне безмятежно дыша,
Молодая жена прижимала к груди малыша.
«Кто они — порождения майи?» — спросил человек.
Бог сказал ему: «Я». Ничего не слыхал человек.

Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: «Где ты, божество?»
Бог сказал ему: «Здесь». Человек не услышал его.
Завозился ребенок, заплакал во сне, завздыхал.
Бог сказал: «Возвратись». Но никто его не услыхал.

Бог вздохнул и воскликнул: «Увы! Будь по-твоему, пусть.
Только где ты найдешь меня, если я здесь остаюсь. ».

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
51 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования