Дуальное и Многомерное мышление.
Ограничения Дуального мышления и вынужденность перехода к Многомерному.

Сразу же, с первых строк хочу сказать, что в многомерном мышлении нет совершенно ничего сверхъестественного и особенного. То есть это не прерогатива Странников или в другой терминологии Звёздных Семян. Это просто иной способ восприятия и оценки любой информации. И доступно это практически каждому человеку. Разница лишь в том, что кому то это нужно, а кому то нет.

В заголовке я упомянул "вынужденность" перехода к многомерному мышлению по тому, что пишу на основе своего опыта. Мне пришлось это сделать фактически вопреки личным желаниям.

Дуальное Мышление

В последние годы мы очень часто слышим о том, что живём мы в Дуальном Мире. И это выглядит очень правдоподобно. Для большинства людей это что то само собой разумеющееся. Есть Свет и Тьма. Добро и Зло. Ноль и Единица. Плюс и Минус. Плохо/Хорошо.... Этот ряд можно долго продолжать, но суть наверное понятна. Это Система Оценок. И применима она вообще ко всему, к любой информации и любым событиям. Ко всему нашему миру.

При этом не имеет ни какого значения каков Мир на самом деле. К нему можно применить вот эту простую систему оценок и весь мир сразу упрощается. Человек не может комфортно жить если нет личной картины мира в котором он живёт. При этом не имеет значения - позитивная перед ним картина мира или негативная. Важно что бы она была. Вот это добро, вот то зло. Это хорошо, а вот то - плохо. Всё просто и понятно, всё разложено по полочкам.

Большинство людей именно так и живёт. Берёт откуда то чьи то оценки и по принципу нравится не нравится берёт их себе. А откуда взялись эти оценки? Их кто то уже создал. Возможно вполне умышленно. Что бы большинство сами себе сложили заведомо заданную картину мира.
Способствует этому Система Обучения. Начиная с младенчества, школа, вуз. А так же весь существующий Медиа Контент.

В чём смысл? А очень просто, что бы ни у кого даже мысли не возникло, что может быть как то и по другому. И не важно, что конкретно считать например злом. Важен тут сам факт того, что что-то может иметь одно и только одно значение. Ну, например если вот это является Чёрным, то оно не может быть уже ни каким другим. Белым, серым, тёплым и ещё каким то - чёрное и точка.

Другими словами, Дуальное Система - это система Абсолютных значений. Не допускающая существования каких то промежуточных оценок. Однако немного задумавшись над этим мы быстро понимаем, что на самом то деле промежуточные значения имеют место быть. Но благополучно отметаем все промежуточные значения и сами приводим всё в дуальное состояние.

С этим всем что нибудь не так? Вовсе нет. Это вполне годная система и вполне удобная. Она сильно упрощает жизнь. Не надо много думать над устройством мира и прочими сложными вещами. Все свои силы можно сконцентрировать на чём то одном и заниматься именно этим. Это просто форма Опыта.
И с этим всё в порядке - ровно до тех пор, пока не возникнет сильное желание узнать - а как этот мир устроен на самом деле.
Мы очень быстро обнаруживаем, что Дуальная Система начинает давать сбои. Оказывается, что одни и те же вещи, факты, события и вообще вся информация для разных людей может иметь противоположные значения.
Чем больше мы расширяем свой поиск и глубже копаем, тем больше всякой информации находим. И новая информация начинает противоречить старой. И чем дальше тем больше. В конечном итоге мы оказываемся на дне информационного океана. В котором количество взаимно противоречивой информации просто зашкаливает. Вопросов становится всё больше, а годных ответов всё меньше. А система оценок при этом остаётся всё той же. Правда - Ложь.

При этом, если человек старается быть не предвзятым и честным по отношению сам к себе, то понимает что многое из того, что ему становится известно не имеет однозначной оценки. Но привычка мыслить Дуально очень сильна и буквально вынуждает насильственно принять решение, что считать правдой, что ложью. Но внутренняя честность начинает "выносить мозг" - не получается так полноценно сделать и приходится врать себе. Ну, ладно пусть вот это будет правдой, а это ложью. Нарастает внутренний конфликт. Обманывать себя становится всё сложнее. Приходится регулярно менять оценки одной и той же информации. Возникает чувство - Запутался. Дискомфорт продолжает нарастать. Одна и та же информация запросто получает оценку одновременно и правда и ложь. Это может доводить до нервных срывов и ввергать в состояние глубокой депрессии. Порождать нервные расстройства и болезни(любые).
Вот с этим я в своё время и столкнулся.
Нервные срывы постепенно рушили стальной каркас Дуальной Системы и однажды она рухнула. А на её месте сама собой оказалась совсем другая. Словно всегда там и была. И лишь спустя какое то время я вообще стал осмысливать - что именно изменилось и куда подевался вообще весь дискомфорт от любой поступающей информации. А осмыслив понял, что - а ведь так можно было с самого начала - если бы я знал КАК нужно =)

Многомерное Мышление

Многомерная Система - это система Вероятностей.
Информацию и Энергию надлежит рассматривать как нечто Единое Целое. (это гипотеза, а не утверждение)
Любая информация стремится к своему Абсолютному значению - реализации или логической Единице.
Может ли энерго_информация стремиться к противоположному значению? - может. Это переход в Потенциал.
Нулевое значение - возможно всё, но ничего ещё не произошло.
Отчего зависит направление? - не известно.
Спросите об этом у Бога =)
Бог - Абсолютный Потенциал - то есть потенциально существует ВСЁ и ничего ещё не произошло )))
Человек - один из способов развёртывания этого потенциала.
Это конечно же элемент философии - конкретно мой. У вас должен быть свой - у каждого!
Обсудить есть чего, но спорить не о чём. Потому, что Многомерность. Каждый разворачивает Свою часть этого бесконечного потенциала.

Суть Многомерной Системы
Очевидно, что между абсолютными значениями(0/1) существует бесконечное количество промежуточных значений. Или Вероятностей Реализации. Проще оперировать процентными выражениями.
Любая информация получает процентный индекс.
То есть любая информация больше не получает оценку Правда/Лож. А получает упрощённо динамически меняющуюся оценку, что то вроде: очень мало вероятно, может быть, скорее вероятно, очень вероятно, почти однозначно. Или цифровые значения: 10%, 30%, 50% ...
При этом сама по себе вероятность ни как не говорит о том, в каком направлении она стремится - к реализации или к потенциалу.

Человеческие учёные уже обнаружили, что квантовый объект не имеет однозначного состояния. И при наблюдении его невозможно однозначно сказать заранее - в каком он состоянии будет, если с ним взаимодействовать. Назвали Кубит. Или квант информации в состоянии суперпозиции. Но, статья не об этом и кубит лишь частный случай Многомерности.

Как этим пользоваться? Очень просто - приучить себя, что любая информация - это только вероятность. Правдивая информация - (в данном контексте) это информация стремящаяся к реализации. Но, совершенно не факт, что она достигнет своего абсолютного значения - реализуется. При таком подходе и Ложная информация не обязательно является однозначно ложью - она только стремится к небытию, но опять же не факт, что достигнет такого состояния.

Рассматривать всё это следует в виде Многомерной Матрицы Состояний. То есть Всё связано со Всем. Нет ни какой информации абстрактно болтающейся в пустоте.
Как себе представить многомерную матрицу? Точно не знаю. Я начал с трёх мерного представления её в виде куба, состоящего из плоских упрощённых матриц. Каждая плоская матрица - это набор вероятностных индексов какой либо информационной единицы в связи с другими информационными единицами.
Таких информационных единиц бесконечно много. И они все как то между собой связаны. В итоге при рассмотрении различных связей для одной и той же информации мы получаем для неё разные вероятностные индексы. От полной её невозможности реализоваться, до уверенности, что она почти однозначно реализуется.

По другому - в нашем мире нет ни абсолютной лжи, ни абсолютной истины. А есть набор всяких представлений о мире, который при разных оценках(учёте количества связей с другой информацией) более вероятен или правдив или менее правдив. Но, если включить большее количество связей - оценка правдивости той или иной информации может поменяться в какую либо сторону.
Больше нет нужды с пеной у рта спорить и доказывать свою правоту или не менее рьяно доказывать другому, что он заблуждается. Потому, что это всё набор вероятностей. Человекам на данный момент отпущен не очень то большой ментально_аналитический аппарат. Потому сложно удерживать в сознании большое количество факторов, да ещё и беспристрастно оценивать текущие вероятности тех или иных информационных единиц.
Но, вполне достаточно, что бы перестать спорить по причине абсурдности этого.
Ну и нет более причин переживать по поводу любой поступающей информации. Какой бы она ни была - это всегда только вероятность.

Направление движения вероятности к её реализации(100%) или напротив в потенциал(0%) наверное определяется для человека его Желаниями =)
Ну, а учитывая, что нас много, да и существуем не только мы - конечный результат определяется суммой вероятностей каждого из участников.

Это теория Ясновидения, в контексте предсказания будущего. Есть высокая вероятность, что нынешних человеков познакомят с ней и дадут попользоваться. Через технологии, где сбором и анализом вероятностей будет заниматься специально заточенный под это Искусственный Интеллект. Но, есть и несколько меньшая вероятность, что доступ к этому дадут отдельным человека, где они сами смогут выполнять такую работу.
А само предсказание будущего будет фактически особой и уважаемой специальностью.

Представления: 669

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Апрель 1, 2023 в 7:30am

     Астрал, как тонкий план нашего плотного физического мира плотной материи, сыграл очень важную роль в получении нами уроков в Эксперименте Дуальности трёхмерного разделённого на противоположности нашего единого Сознания.  В ходе квантового Перехода планеты и человечества в Единство высших уровней духа и материи частоты вибраций 5Д, он уже начинает трансформироваться и зачищаться. На уровнях единства выше четвертого его уже не будет. Наша Вечность, это единая Душа Истока(Бога). Она всегда у нас Была, Есть, и всегда Будет. Мы всегда и везде часть этой Великой Души.

Комментарий от: Дара), Апрель 1, 2023 в 7:02am

в древних шрифтах слово атман и тман могли обозначать человеческое тело, то есть «его-суть» в его внешней форме.

А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я»)

Комментарий от: Дара), Апрель 1, 2023 в 6:49am

Утро доброе, весеннее!)

Кайи, не совсем точный вопрос

прежде всего мне прийдется пояснить, что есть Душа в моем понимании)

Одушевлен-живой-жИвый

Не сделать её Дживой, а объединить, эээ..) устранить расчлененность ( не подобрала пока слово)

Тут не избежать Триединства и рассмотрения его, а это ( думается мне) тема тоже не на раз

Так же сюда (опять же на моё понимание) я добавляю и доши (первичные жизненные силы, которые создаются в результате взаимодействия элементов)

Опять же- ок каком из мороков будем размышлять?)) Например один говорит о первичном тумане (тмане*-а тман, ата ман, ге тман)) или о низинных (бытовых) мыслях 

* О, наваждение… – безумство тёмной ночи!
          Встрепенулось сердца мерное биенье, заметалась кровь по руслу взвитых вен… и разгулялись мысли среди призрачных видений и звонкой трелью в просини висков…**)

Комментарий от: Kayi, Март 31, 2023 в 9:56pm

Добрый вечер.

Дара скажите пожалуйста, а как вы лично относитесь к идее озвученной Русским Мастером касательно:

Душа - Джива? 

Разрушить морок астрала и искажения эфира и вновь сделать её Дживой? =)

Комментарий от: ОМ, Март 27, 2023 в 5:59pm

!

Комментарий от: Дара), Март 27, 2023 в 5:19pm

Свободу невозможно найти или прийти к ней.

мне понравилась фраза: * свободен тот, кому нечего терять*

Комментарий от: ОМ, Март 27, 2023 в 3:34pm
Комментарий от: Георгий, Март 27, 2023 в 2:48pm

Георгий, я не осуждаю Вас.                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Дара!  Зачем принимаете так близко к сердцу то, что к Вам не имело никакого отношения.                 --------------                                                                                                                                                                                 И здесь и сейчас мы слишком ограниченно понимаем опыт который уже мы имеем. Здесь находятся очень "старые" Души, не имеющие возраста, которые имеют огромный индивидуальный и неповторимый опыт. Многие уже неоднократно совершали Переходы и Вознесения. А тот опыт нашего Эксперимента, через который мы все прошли, является уникальным для всего Мироздания. И обсуждение его ещё впереди. А для этого следует восстановить заблокированную память и вспомнить, кто мы есть истинные и настоящие и откуда, и с каких Высших уровней Многомерного божественного сознания, через понижение собственных вибраций по нисходящему потоку пришли в этот Вселенский Эксперимент дуальности. И тот квантовый Великий Переход на высшие духовные уровни коллективного сознания, который уже происходит, и расставит всех нас на свои места через повышение вибраций и восстановление нашей звёздной памяти.

Комментарий от: Аврора, Март 27, 2023 в 2:25pm

Что такое скорость или быстрота когнитивной обработки информации?

Скорость или быстрота обработки информации - это один важнейших компонентов когнитивного процесса, ключевой элемент для процессов обучения и успеваемости, интеллектуального развития, мышления и получения опыта.

Скорость познавательной (когнитивной) обработки информации - это когнитивная способность, которая может быть определена как время, необходимое человеку для решения умственной задачи. Этот навык связан со скоростью, с которой человек улавливает информацию и реагирует на неё, как с помощью зрения (через буквы и цифры), так и с помощью слуха (речь) или движения. Т.е. скорость обработки информации - это время между получением стимула и ответом на него.

Медленная скорость обработки информации не означает, что человек менее умный. Это означает, что ему нужно больше времени для выполнения определённых задач, например, чтения, математических вычислений, прослушивания и записи информации, для поддержания разговора. Это также может отражаться на исполнительных способностях, поэтому человеку с низкой скоростью обработки информации будет труднее (или это займёт больше времени) планировать, ставить цели, принимать решения, начинать новые дела, поддерживать внимание и т.д.

Скорость обработки информации подразумевает способность свободно выполнять лёгкие или знакомые задания. Это относится к способности обрабатывать информацию автоматически, т.е. быстро, не думая. Чем выше скорость обработки информации, тем лучше мы проявляем себя в процессах мышления и обучения.

Таким образом, скорость или быстрота когнитивной обработки информации - это время, которое длится с момента получения информации до момента её осознания и ответной реакции.

Комментарий от: Георгий, Март 27, 2023 в 1:26pm

"Тайна Сознания."  -   Нет, и не может существовать  ничего тайного, что бы не стало явным...   Всему своё время. "Каждому овощу своё время."

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Интересно о зоне комфорта---Избегание боли и страх являются огромными регуляторами человеческих масс. Зоны комфорта (имплантаты), вызывающие самоуспокоенность, обычно побеждают и контролируют большую часть человеческого населения. Контролеры это…"
3 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Что такое душа? По-гречески слово «душа» (psyche – от psykhein – «дуть, дышать») означало самую жизнь человека. Значение этого слова близко к значению слова «pneuma» («дух», spirit),…"
16 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Существует два согласующихся с Библией взгляда на то, как создаются человеческие души. Традуцианизм – это теория о том, что душа создается физическими родителями вместе с физическим телом. Поддерживают традуцианизм следующие места Библии: 1. В…"
19 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Душа — это сущность Человека. У человеческой души есть три уровня: нефеш, руах, нешама. Душа бессмертна, она не имеет конца, но у нее есть начало, которую заложил Творец в душу первого человека — Адама. Смысл жизни человека состоит в…"
23 мин. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Происхождение души
"Вопрос: Откуда приходит душа перед зарождением - спускается с неба на землю? Где она была до рождения, появления в человеке? Отвечает Игумен Амвросий (Ермаков): Вопрос о происхождении человеческой души Словом Божиим окончательно не раскрыт. Как…"
23 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Не понимаю, почему используется слово пупок.Имеется в виду , конечно,  энергетический центр тела Света. Есть высказывание-пуп Земли.Вероятно, это в переводе каком слово центр-пуп?"
25 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Матрица ложного вознесения.Лиза Ренье. Глоссарий.
"Продолжу комментировать, потому что эта ложная матрица Вознесения есть и никуда не делась.----  На протяжении поколений кармическое накопление было настолько огромным, что из этих накопленных аномальных энергий возникли болезни и другие…"
29 мин. назад
Сообщение блога, созданное Аврора

Происхождение души

Происхождение души — природа души (атма, джива) и ее погружение в мир материи описаны Шри Чайтаньей Махапрабху в наставлениях, данных Им Шриле Санатане Госвами: «Истинная природа души — положение вечного слуги Кришны. Душа непостижимым образом одновременно едина с Кришной и отлична от Него, являясь пограничной энергией (татастха-шакти) Господа» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 20.108). «Отвернувшись от Кришны и забыв о Нем, душа с незапамятных времен погрузилась во внешнюю…Посмотреть еще
31 мин. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования