Слышал несколько мнений, которые, мне кажется, неверные.

1. Например, что буддизм это не религия, потому что в нём нет Бога.

Но у религии  другое определение. Цитата с сайта wikipedia.org:

«система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организацию (Церковь, умма, сангха, религиозная община).»

И буддизм соответствует.

К тому же, в буддизме не отрицают Бога, а говорят, что об этом рассуждать нет смысла. Они дают практики для просветления.

Читал буддийскую притчу:

https://www.oum.ru/literature/...

Хотя авторство в буддизме относительно.

2. Что буддизм — это уход от реальности. Думаю, это не совсем верно. Нирвана — это освобождение от рождений. Возможность больше не воплощаться. После просветления буддист может стать бодхисаттвой — человеком, который рождается, чтобы помогать другим. Будда и другие просветленные вели активную жизнь: распространяли учение, руководили ашрамами, учили людей.

Самадхи — это слияние с абсолютом. Оно может подразумевать временный уход от реальности для просветления. Потом человек становится бодхисаттвой.

3. Что буддизм полностью отличается от других религий. Но мне кажется, в нём также стремятся к совершенствованию и выходу за пределы материи с помощью развития благородных качеств и духовные практики.

Есть обще вещи. Например:

Мессия — Бодхисаттва

Рай и ад — сукхавати и дукхавати

Освобождение, спасение — нирвана

10 заповедей — 5 обетов

Причастие — прасад

Пост — дни упосадхи

Совпадение не полное.

Статья об общем в религиях.

Представления: 55

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Константин, Январь 31, 2026 в 1:52pm

И думаю, что фанатизм это крайняя негативная форма. Но может быть уважение к учителю.

Комментарий от: Константин, Январь 31, 2026 в 1:44pm

Я тоже рад Вам.

Спасибо за красивые мысли.

Видимо, Вы превзошли уровень религий.

Но, думаю, многим они могут быть полезны.

Комментарий от: Kayi, Январь 31, 2026 в 1:14pm

Главное, на мой взгляд, не залипать во внешнее руководство и не создавать себе фетиш ни из чего:

Очень здравая мысль.

Человек, являясь Мыслью Всевышнего не нуждается в Посредника. Ни каких.

Впрочем.. что то полезное можно извлечь из любого учения.

Комментарий от: Эль, Январь 31, 2026 в 1:01pm

Приветствую, Константин!

Рада тебе …

Лично мое ощущение сейчас:

Наступает такой момент, когда  никакие религиозные догмы и постулаты уже не довлеют над тобой.

Теряется их доселе всеобъемлющая важность. 
Они отступают перед живой ЖИЗНЬЮ  и собственным осознанием ее уроков.. 

Там ты находишь Бога, Его истины и Смысл Существования …

Религии не отрицаются … но как бы теряют свою весомость …

Главное, на мой взгляд,  не залипать во внешнее руководство и не создавать себе фетиш ни из чего:

ни из какого- либо учения, религии  … того или иного направления тебя ИЗВНЕ …

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
" В нашей истинной реальности, а не в Иллюзии  разделения на собственные противоположности есть Любовь Всего ко Всему, Любовь абсолютная и без всяких условий, а не "патриотизм" и "национализм ". И это всегда происходит…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
"Патриотизм и национализм энергии 3-4 мерного уровня … И, надо бы научиться отличать истинный патриотизм от национализма, а не смешивать все в одну кучу …"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
"         Вернуть себе способность чувствовать, различать, не поддаваться манипуляции."
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
"Вот и не кричи « Ура!» в порывах ложного патриотизма. Люби истинно, будь истинным патриотом,  а, значит, осознанным ."
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
"Патриотизм и национализм энергии 3-4 мерного уровня дуального сознания энергии Любви абсолютной и без всяких условий. Любви Всего ко Всему. И это всегда энергии страха, борьбы и противостояния....             …"
13 час. назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"я думаю каждый идет своим путем и со своей скоростью.  подождем."
18 час. назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
""Я уже есть БОГ".   только вот не всем дано понять, если в тебе Бог - то Жизнь любого - свята. и права ее - святы. и каждый равен тебе. а значит - ты - часть каждого..  а это значит - любое твое внутреннее искажение именно…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2015-02-27_time_15_36 - МЕССИЯ ПРАВО СВОЁ ТВОРИТ.
"Очень сильно, Алена!  ИСТИННО так."
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования