Садимся на стул, открываем на компьютере текст (с фоном приятным на глаз.... на весь экран).
Почему на компьютере? Для того чтобы глаза смотрели горизонтально земле, вперед.
Начинаем читать, причем в смысл текста вникаем МАКСИМАЛЬНО, глаза можно немножко прищурить, правую руку положите на стол на мышку для прокручивания текста, левую положите на левую ногу.
Во время чтения текста максимально расслабляемся (продолжая читать вникая в смысл текста).
Дыхание: (только животом)как только мы начали читать текст вникая в его смысл, одновременно направляем сознание на движение воздуха (живот, грудь), осознаем что живот надувается с вдохом, и легкие заполняются, а на выдохе наоборот.
Амплитуда дыхания-МАКСИМАЛЬНО комфортная (хоть минимально короткая...(я начинал с короткой)).
Со временем (2-10 минут) вы почувствуете как диафрагма сама начинает подыматься, голова втягивается в плечи. Затем вы почувствуете что можете задержать дыхание на вдохе НЕ НАРУШАЯ КОМФОРТ...-делайте это, поначалу ненадолго (основная задача-НЕ НАРУШИТЬ КОМФОРТ дыхания и НЕ перейти на ГИПЕРвентиляцию легких) продолжая вникать смыслом в текст.
Затем визуализируйте что Ваша грудь и плечи расширяются вправо и влево до бесконечности (если получится вперед и назад тоже). Если голова вжимается в плечи-позволяйте это делать. через 20 минут, вы почувствуете, что можете не дышать. задержите дыхание,,, в состоянии ПОЛНОГО КОМФОРТА.
Текст ЧИТАЕМ, вникаем в его смысл.
В какой-то момент Вы поймете что Вам приятно в задержанном дыхании.
Закройте глаза,, но выдохните все равно воздух.
Вдохните еще раз у же с закрытыми глазами...вы расширяетесь в разные стороны (грудь, плечи).
Задерживаем дыхание, через 20 секунд еще вдыхаем и еще раз задерживаем...диафрагма поднялась высоко,,в животе стало приятно..выдыхаем
Эффект: Вы не знаете вдыхаете вы или нет,, вы можете задержать дыхание хоть на 5 минут, потому что Вы его не чувствуете.
Лично я первый раз сделал это перед сном,, и боялся ложится спать, потому что мог забыть как дышать. Нападает страх за жизнь!! НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ это нормально, успокойтесь..так и должно быть, !!
В нормальное состояние вы прийдете когда сами этого захотите(дышите глубоко, если хотите выйти из состояния),, но не раньше чем минут 5,, потому что Организм вошел в состояние глубокой Пранаямы.
Успехов!!
P.S. Ни в коем случае НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ себя задерживать дыхание (только в КОНЦЕ немного)..Всё довольно просто...и сильно индивидуально.

Представления: 47

Ответы на эту тему форума

ВАЖНО: при задержке дыхания-НЕ перекрываем гортань, а просто задерживаем (пусть воздух немножко ходит-это повышает комфорт задержки дыхания).Пранаяма-это путь к расслаблению и путь к Богу❤️❤️❤️

Дмитрий, ты сам пришёл к этой технике?

Ничего, что я на «ты»? Приму и к себе такое обращение  :-)


Да, конечно,, предварительно начитавшись...

Раммурти Мишра"Психология Йоги"
но там нет этой практики


Эль сказал(а):

Дмитрий, ты сам пришёл к этой технике?

Ничего, что я на «ты»? Приму и к себе такое обращение  :-)

Все практики , что я даю-пройдены через меня несколько раз ! Я не даю кота в мешке

Эль сказал(а):

Дмитрий, ты сам пришёл к этой технике?

Ничего, что я на «ты»? Приму и к себе такое обращение  :-)

Первоначально-был выход в Пранаяму, как это бывает-случайно, потом оттачивал каждый элемент...и подводил к знаменателю....итог работы за 2 месяца

Эль сказал(а):

Дмитрий, ты сам пришёл к этой технике?

Ничего, что я на «ты»? Приму и к себе такое обращение  :-)

Любопытно, ново для меня… надо попробовать…

по спокойствии после дневной суеты.

 …

а ты давно практикуешь? сразу стало получаться?

Написала коммент, глянула на ленту новостей, а, оказывается, в этот момент ты на это и отвечал )

Синхронистичность и телепатия в одном флаконе :-))

Практиковал около недели,, через неделю-сразу вышел в Пранаяму ! Я бы не сказал что это сложный процесс! Главный успех зависит от занятости ума чтением  и комфорте дыхания! Качество дыхания должно увеличиваться не игнорируя КОМФОРт этого дыхания,,, в конце ты интуитивно поймешь,, что дыхание надо затаить чуть больше , а потом ДОвдохнуть (не закрывая при этом гортань). исключая ГИПЕРвентиляции.....вот в принципе повторил основные моменты

Эль сказал(а):

Любопытно, ново для меня… надо попробовать…

по спокойствии после дневной суеты.

 …

а ты давно практикуешь? сразу стало получаться?

Со временем, когда научимся контролировать ум,, тысможешь делать это с закрытыми глазами.. (просто в закрытых глазах тяжело приспособить ум   на НЕДУМАНЬИ), но при закрытых глазах при Пранаяме испытываешь еще больше блаженства

Эль сказал(а):

Любопытно, ново для меня… надо попробовать…

по спокойствии после дневной суеты.

 …

а ты давно практикуешь? сразу стало получаться?

При удачной Пранаяме-вы можете испытать левитацию половина тела ! НО при моих опытах это НЕ всегда достигается ! 2 из 7

Понятно …

:-)

))))

Эль сказал(а):

Написала коммент, глянула на ленту новостей, а, оказывается, в этот момент ты на это и отвечал )

Синхронистичность и телепатия в одном флаконе :-))

RSS

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об ошибках
" «Сегодня я друг всем, кто предпочел бы "не здесь, не так", но выстукивает собственный такт, входит – пусть неловко – в новый ритм. » ( «Кит не спи»)"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об ошибках
" «Сегодня я друг всем отчаянным. Тем, кто не ведет себя осторожно от страха нарушить очередное бессмысленное правило.Тем, кто пробует, не имея никаких гарантий, что результат будет именно таков – но все равно выкладываясь на весь…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об ошибках
"К теме блога: пронзительное эссе от автора под псевдонимом «Кит не спи»,—всегда любимого и принимаемого на Эспаво. «  Сегодня я друг всем потерянным и растерянным…  Сегодня я друг всем потерянным и…"
14 час. назад
Панченко Дмитрий оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса НА ЧТО ВЛИЯЕТ ВНУТРЕННИЙ МУЖЧИНА? И что означает это определение.
"Достигатор Альфа )))"
15 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса НА ЧТО ВЛИЯЕТ ВНУТРЕННИЙ МУЖЧИНА? И что означает это определение.
"До сегодняшнего дня не могла понять, что означает определение Внутренний мужчина.И только эта информация оказалась самой проясняющей из того, что я раньше читала.Думаю, будет полезной для женщин. Да и для мужчин. Встречала и инфантильных тех и тех,…"
16 час. назад
Сообщение блога, созданное Лариса

НА ЧТО ВЛИЯЕТ ВНУТРЕННИЙ МУЖЧИНА? И что означает это определение.

Мы притягиваем тех партнеров, которые отражают, как зеркало, нашего Внутреннего мужчину. И, вместо того чтобы обвинять мужчин, лучше исследовать свой внутренний мир и навести там порядок. Как его в себе осознать? Какие техники помогут взрастить и наполнить эту субличность? ⠀ Внутренний мужчина – это бессознательная часть психики женщины, которая отвечает за уверенность в своих силах и способность себя защищать и поддерживать. Сильный Внутренний мужчина дает женщине ощущение безопасности.…Посмотреть еще
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об ошибках
"Термин "теология" не встретишь в Библии или в ранних христианских текстах. Потому что иудео-христианская традиция не знала этого термина. Слово "теология" возникает в Древней Греции. Само по себе слово является греческим -…"
17 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об ошибках
"„Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.“ — Альберт Эйнштейн :)"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования