Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:

За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:

В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:

Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.

http://vk.com/p.obrazovanie

Представления: 615

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 4:00pm

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 3:55pm

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 3:41pm

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 3:40pm

Комментарий от: Laura, Июнь 13, 2014 в 4:46am

Человек сам выбирает свои мысли

Если он это сознаёт - это большой шаг вперёд. Много лет я думала, что не в состоянии менять направление мыслей и те, что связаны с бОльшими эмоциями преобладают, одолевают, заполняют всё ментальное пространство   Однако постепенно я научилась менять одну мысль на другую намеренно.  Легла  вечером в постель и меняю направление своих мыслей с дневных на ночные.  3 недели у нас шёл ремонт и было много всякой суеты в течение дня.  Но это не помешало мне спать по полной программе, как всегда.  По утрам, как и всех, меня одолевают заботы дневные.  Всё, что можно в своём утреннем распорядке я автоматизирую, следую всегда одному порядку до мелочей.  То же и по вечерам.  Тогда подготовка к ночи и ко дню помогает настроиться на предстоящий день, бодрствование, или ночь, покой.   

Самое главное включать автомат, когда это требуется и выключать его по надобности, когда идёт творческий процесс.  Быть хозяином своих мыслей, а не их рабом.

Роботизация человеческого существа.  Отсутствие живых взаимотношений с окружающей средой. Зависимость от Программ телевизионных, спортивных, шоу  делает нас роботами.  Это правда, это так и есть.

Спасибо за блог.

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:18pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:17pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:14pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:10pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:10pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “В каждом из нас дремлет СВЕРХЧЕЛОВЕК …”
"Бехтерева понимала о чем говорит ,мозг ,при просветлении ,изменяется первый ,,далее он ,измененный начинает руководить и дальнейшими изменениями в форме ,если ,конечно ,просветленный человек ,не признает это как венец к чему он стремился ,,Восточный…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “В каждом из нас дремлет СВЕРХЧЕЛОВЕК …”
"Нашла распечатку текста видео. Добавила в блог для тех, у кого нет VPN или по каким- то причинам ролик ютюб  не открывается. Там ещё цитаты Бехтеревой, не вошедшие в видео."
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

“В каждом из нас дремлет СВЕРХЧЕЛОВЕК …”

“ Я не могу себе представить мозг как результат земной эволюции.” Наталья Бехтерева — академик, чьи открытия перевернули представления о мозге. Но были её слова, из-за которых коллеги считали её безумной. Она утверждала: существуют силы и сущности, живущие рядом с нами, и игнорировать это — опасно. Бехтерева считала, что возможности человеческого мозга настолько грандиозны, что их нельзя объяснить простым приспособлением к окружающей среде. По её мнению, интеллект человека — явление…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как распознать истинную и ложную медитацию?
"Про руку написала в связи с тем, что трудно писать много… к медитации это не имеет никакого отношения ))"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как распознать истинную и ложную медитацию?
"Комментарий от: Алекс 1 час назадУдалить комментарий Если вы,, правильно,, усвоите ,что такое медитация ,то ,вы подойдете к пониманию ,что же такое Мастерство ,,а Мастерство ,не что иное, как, умение проводить понятое и пережитое в мир ,или…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как распознать истинную и ложную медитацию?
"Если вы,, правильно,, усвоите ,что такое медитация ,то ,вы подойдете к пониманию ,что же такое Мастерство ,,а Мастерство ,не что иное, как, умение проводить понятое и пережитое в мир ,или понимание процессов расширения раскрытия сознания…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как распознать истинную и ложную медитацию?
"Что такое настоящая медитация ??? Настоящая медитация всегда состоит из 2 частей и двух шагов ,,части -Женщина ,Мужчина ,,шаги - 1 увидеть, прочувствовать ,пережить,2 сделать это частью собственной объективной реальности,,, Проще говоря ,Вы…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН КОНФЕРЕНЦИЯ В СЕДОНЕ, АРИЗОНА «ВОПРОСЫ К КРАЙОНУ» (4) 05-08.06.2025 День четвёртый.
"" В настоящее время Земля — это как Пони-экспресс. И вот вы оглядываетесь вокруг и задаетесь вопросом: «Как такое возможно, чтобы нас посетили с расстояния в несколько световых лет, за сотни световых лет от нас, ведь для этого…"
Воскресенье

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования