Чувства и эмоции. Как они соотносятся друг с другом? Что из них первично? Эмоция это производная от чувства? а бывает наоборот? можно ли назвать эмоцию одним из проявлений соответствующего ей чувства ?

Всем известно, что бывает такое, когда человек, способный на глубокие чувства, при этом по каким-то причинам эмоционально их не проявляет. Тому масса примеров и в жизни и в искусстве. Но вот в своей жизни я встречала несколько человек, которые...

Вобщем вот яркий пример на моей памяти - одна женщина, которая была ну просто суперэмоциональной. Это был фейерверк эмоций. Но при всем при этом, сталкиваясь с ней и наблюдая ее в разных жизненных ситуациях, я с удивлением стала ловить себя на мысли, что ее чувства не так сильны как ее эмоции, т.е. "корешки" гораздо скромнее, чем "вершки". Такие примеры единично я встречала еще не раз. Вполне возможно, что я здесь чисто субъективно ошибаюсь. Да и вообще, что такое чувство, что такое эмоция? Ведь мы часто в жизни путаем эти понятия. Вот, например, радость - эмоция или чувство? а может - и то и другое?

Приглашаю всех желающих обсудить эту тему. 

Представления: 1104

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Май 30, 2015 в 9:13am

если не осотонею)))))

Представила себе, как ты мультиплицируешься в форме сот.... тады пишите все!))))))))))))))))))))))

Комментарий от: Лето, Май 30, 2015 в 9:04am

Поделишься?

если не осотонею)))))

Комментарий от: Елена Светлая, Май 30, 2015 в 8:55am

Спасибо, понятно) Буду ждать твоих впечатлений от такого погружения в себя, интересно! Поделишься?

Комментарий от: Лето, Май 30, 2015 в 7:35am

Ужос, как многа букофф...))))))))))) А попроще в двух словах никак? Эх, значит так и не узнаю , что это такое))))))))))))))))

у меня чувство что не больно-то ты и хотела узнать)

в кратце так - садишься в одиночестве в темную звукоизолированную комнату по желанию без еды и остаешься на едине с собой

сотона если зайдет то только изнутри) больше не откуда

специально его в практике не предусмотрено приглашать

Комментарий от: Елена Светлая, Май 29, 2015 в 8:19pm

Ужос, как многа букофф...))))))))))) А попроще в двух словах никак? Эх, значит так и не узнаю , что это такое))))))))))))))))

Комментарий от: Лето, Май 29, 2015 в 8:16pm
Комментарий от: Елена Светлая, Май 29, 2015 в 7:59pm

Лето, ты, сама и не ведая, занимаешься моим просвещением - куча незнакомых слов, каждый раз лезу за определением, чтобы понять, о чём хоть речь идёт...........

но из первых рук лучше))) Ретрит - это что? А тёмный - это с поклонением сатане? Надеюсь, что  пошутила...

Комментарий от: Лето, Май 29, 2015 в 7:54pm

Лето, это сильно ограничивает привычное взаимодействие, но не прекращает его, потому что остаются и тактильные ощущения (беруши, повязка)

в конце июня иду в темный ретрит

приеду расскажу что дает депривация

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 29, 2015 в 7:47pm

Гелена, благодарю за блог!

Предлагаю ссылку http://toltec-teachings.ru/article16.html 

Комментарий от: Елена Светлая, Май 29, 2015 в 7:02pm

человека помещают в ванну с раствором по плотности равным плазме крови , повязка на глаза и беруши в уши

он есть?

не для внешнего наблюдателя

его самоощущение

Лето, это сильно ограничивает привычное взаимодействие, но не прекращает его, потому что остаются и тактильные ощущения (беруши, повязка) и обмен энергией и информацией, как на тонком плане, так и на физическом - дыхание;-)))  Другой вопрос, что это можно осознавать или нет)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"  Дмитрий ушел с сайта после конфликта с двумя участниками. Одному он настоятельно рекомендовал убрать блог, к другому предъявлял иные требования… возникло, мягко говоря, непонимание и он, «хоопнув дверью» ушел и все это…"
4 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Духовно-здоровый человек не может не возмущаться при виде внутренне торжествующего и внешне изливающего зла; он не может не чувствовать, что несопротивление ему есть не только попущение, и одобрение, и молчаливое ободрение, но и соучастие в его…"
5 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
"Среди изгнанных был Н. А. Бердяев – один из самых блестящих философов России 20 века; также известные философы: С. Л. Франк, Л. П. Карсавин, Н. О. Лосский, С. Н. Булгаков, В. А. Боголепов, Н. А. Ильин, Ф. А. Степун, Н. С. Трубецкой, И. И.…"
5 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
"«Философский пароход», или Что потеряла РоссияСТАТЬЯ НЕЛЛИ ЗАК «Философский пароход» в узком смысле – собирательное имя для двух рейсов немецких пассажирских судов, доставивших из Петрограда в Штеттин (Германия)…"
5 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О патриотизме истинном и ложном.
"«Вредное и отжившее чувство». Заметки о патриотизме. Страницы из рабочей тетради. Часть 52. №13 [211] 01.09.2010 Автор: Хавчин Александр Викторович В статье «Патриотизм и правительство» (1900) Толстой обращается к народам со…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 18. Таинство Второго Пришествия
""  САМОВОЗНЕСЕНИЕ – ЭТО ПРОЦЕСС, КОГДА ДУХОВНОЕ РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО, БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ, И НА ОСНОВЕ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ ПЕРЕНОСИТ В ВЫСШИЕ МИРЫ СВОИ «ДУХ-СОЗНАНИЕ» ЛИБО СВОИ…"
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
12 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования