Много лет назад антрополог Маргарет Мид спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.
Но нет. Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась.
Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.
Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась — это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода — это тот поступок, с которого начинается цивилизация, — сказала Мид.

Представления: 579

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 10, 2020 в 11:58am

Мое социальное поведение никак не поменялось

Пока народ в самоизоляции сидел нравилось ходить по совершенно пустым улицам

Как забавно получается - асоциальное социальное поведение))

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 3:16pm

Мое социальное поведение никак не поменялось

***

Аналогично. Мне дома очень нравится и безделие не грозит.

Комментарий от: Лето, Апрель 9, 2020 в 2:38pm

Мое социальное поведение никак не поменялось

Пока народ в самоизоляции сидел нравилось ходить по совершенно пустым улицам

А сейчас у нас тут все работают уже и никаких спец режимов

Бунтарем себя не ощущаю,просто диву даюсь насколько народ внушаем

Прямо как в старом анекдоте 

Завтра к трем всем явиться на центральную площадь для повешения

Вопросы есть.? Есть...а веревку и мыло с собой приносить?

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 2:19pm

непреодалимое желание погулять и пообщаться испытывают даже интроверты и мизантропы

***

Еще есть реализация ложного чувства свободы и её ограничения.

Из серии *пойду назло маме без шапки и  отморожу уши*

Истинную свободу  демонстрировать никто не станет, ибо это состояние не подразумевает что то кому то доказывать ( что уже является зависимостью)

Насколько ты  позволил себе быть свободным? вопрос, конечно, требующий погружения во внутреннее, чему способствует самоизоляция ( кстати)

Позиция *весь мир тюрьма и мне б на волю* лишь  выпячивает непомерную гордыню.

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 2:08pm

Для Саш

Не стоит беспокоиться . Так, тест на вменяемость )

Комментарий от: Лето, Апрель 9, 2020 в 12:52pm

нарушение карантина

коллективное сознание вирусов , заставляет человека идти  искать новых носителей

все паразиты так себя ведут это их метод роста популяции

непреодалимое желание погулять и пообщаться испытывают даже интроверты и мизантропы

Комментарий от: Аврора, Апрель 9, 2020 в 12:22pm

Да, Лето! Так начинает рушиться цивилизация......

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 9, 2020 в 12:22pm

Анара, ага))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 9, 2020 в 12:22pm

цивилизованность как шелуха слетает 

))) с тех, где был лишь налёт цивилизованности)

В список стоит добавить нарушение карантина. Это вообще можно сейчас считать лакмусовой бумажкой эгоизма)))

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2020 в 12:21pm

Цивилизованность слететь не может)

Слетает все что не истинно, т е маски

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Малекит оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОСТОРОЖНО: Крайон! Владыки ШАМБАЛЫ - Говорят...
"Вот что делает с людьми зависть. Попытки выехать на загаживании другого - прямо очень просветленное действие)))"
15 мин. назад
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

О справедливости

Из всех добродетелей самая редкая — справедливость. На десять великодушных людей приходится один справедливый человек.Франц Грильпарцер------------Ничто не урегулировано окончательно, пока не урегулировано справедливо.Авраам Линкольн------------Мудрость дороже золота, но честность, справедливость и достоинство важнее всякой мудрости.Али Апшерони-------------В мире столько вещей более важных, чем уязвлённое самолюбие, ревность или несчастная любовь! Например, стремление к правде и…Посмотреть еще
20 мин. назад
Сообщения блога, созданные Эль
20 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОСТОРОЖНО: Крайон! Владыки ШАМБАЛЫ - Говорят...
"Кто расскажет обывательскому сознанию, где правда, а где кривда, где Свет, а где маскирующаяся под Свет тьма? Кто сорвёт маску, чтобы все увидели личину безобразную?Кто спорит, что Послания должны быть «в энергиях любви».? Вот только…"
43 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ключ к новому этапу: 18 сентября 2025 – мощный день Тройной Девятки и Коридора Затмений
"Информация к Размышлению..."
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОСТОРОЖНО: Крайон! Владыки ШАМБАЛЫ - Говорят...
"  С удивлением и где- то даже с чувством удовлетворения обнаружила, что  здесь обращено внимание именно на те моменты у Крайона, к пониманию которых я пришла сама и о чем писала, как об уводящих посылах и искажающих идеях его…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Владимир и Анна о Крайоне
"Информация к Размышлению..."
13 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования