Считать себя абсолютно правым - это серьёзное заблуждение.

 

Всякий человек уже от природы желает всегда быть правым.

Артур Шопенгауэр, "Искусство побеждать в спорах"


Иисус: Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят

(Лк. 23: 34). 


« Многие считают, что жертвовать можно только деньгами, силами, здоровьем. Одна из самых тяжёлых жертв - это жертва справедливостью. Как выглядит такая жертва? Человек, считая себя правым, тем не менее, прощает того, кто неправильно себя повёл, идёт на компромисс с ним, и вместе они находят взаимно приемлемое решение.

Человек, абсолютно уверенный в своей правоте, постоянно осуждает окружающих, сожалеет о прошлом, не способен прощать. Считать себя абсолютно правым - это серьёзное заблуждение. Такой человек не сможет измениться. Ведь тому, кто прав, нет нужды меняться, улучшать свой характер. А когда у человека нет желания меняться, - он не способен адаптироваться к ситуации, к окружающим, идти на компромисс. Значит, с близкими он говорит на языке ультиматума, а это путь к распаду семейных отношений, да и вообще любых отношений с людьми. Человек, считающий себя абсолютно правым, непригоден для семейной [я: и не только семейной] жизни.

Есть правда, а есть истина. Правда у каждого своя. Человек, который поклоняется своей правде, своей правоте, своим идеалам, всегда агрессивен. Сначала он агрессивен снаружи, а потом - и внутри. А внутренняя, подсознательная агрессия незаметно подтачивает семейные отношения и уничтожает семью.


Умение жертвовать своими идеалами, своей правотой, справедливостью - это умение поставить любовь выше человеческих ценностей. По сути дела, это и есть вера в Бога.
Тот, кто умеет жертвовать и сохранять любовь в любой ситуации, - именно такой человек пригоден для жизни в семье.

[мое примечание: я бы сказала « именно такой человек пригоден к жизни вообще, в «человеческой семье» — с окружающими его людьми.]

»

 
 С.Н. Лазарев ,  https://dzen.ru/a/Yr12sK4LgF18Y3ne?ysclid=m333ltcbut363483210

 - - - - - - - - - 


 Лазарев говорит здесь преимущественно о семейных отношениях,

но справедливость его утверждений, разумеется, распространяется гораздо шире, не ограничиваясь лишь семейной тематикой.

И мы можем пронаблюдать,  как это проявляется непосредственно рядом с нами, и в разнообразии других отношений, в том числе, и на духовной почве.


Эпиграфом блога стоят слова Шопенгауэра, утверждающие, что «желание всегда быть правым» присуще самой человеческой природе .

Задача духовного развития  состоит в том, чтобы «обуздать» в себе  эту природу, облагородить любовью это свойство своего человеческого Эго ,— как бы возрасти «над ним»,  стать ВЫШЕ.

  Воплотить в себе любящее ХристоСознание.

 

  …

Представления: 192

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 5, 2024 в 1:43pm

Но и «доказательная» убежденность, порой,  кажется  таковой — «доказательной» только самому человеку . :-)

И такое бывает. Видели и здесь примеры:) Но я говорила про объективные вещи.

Убежденность ведь может быть и на основе неоспоримых истин. Не будем уходить в такие парирования как "А кто сказал, что это истина" и прочее :) И такую убежденность ведь можно справедливо назвать абсолютной.

А вот убежденность основанная на ложных сведениях, на ложной информации, это убежденность другого рода. С этим и нужно в себе разбираться. И помощь здесь сомнение и здоровая критическая реакция, как я вижу по опыту.

Комментарий от: Эль, Ноябрь 5, 2024 в 1:36pm


 

  • Не от правоты нужно отказываться, а от своей бездоказательной убежденности в собственной правоте.


Но и «доказательная» убежденность, порой,  кажется  таковой — «доказательной» только самому человеку.

:-)

( при том, что от аргументации вовсе не требуется  отказываться.)

Я бы здесь заменила на «безудержной»:  «от безудержной и абсолютной   убеждённости в собственной правоте»,— вот,  от чего  следует отказаться ,

преодолеть и перерасти.


Комментарий от: Аврора, Ноябрь 5, 2024 в 1:28pm

Да нормально:) Суть понятна.

Комментарий от: Эль, Ноябрь 5, 2024 в 1:23pm


Заметила сейчас, что из-  за того, что я перепостила свой ответ тебе,

уже твой ответ на этот пост — получился раньше самого моего комментария— поста.

Но, полагаю, разобраться будет не трудно … извиняюсь

Комментарий от: Эль, Ноябрь 5, 2024 в 1:19pm


 

Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять.

Иосиф Бродский
Комментарий от: Аврора, Ноябрь 5, 2024 в 1:19pm

Вот! Об этом и надо говорить. Не от правоты нужно отказываться, а от своей бездоказательной убежденности в собственной правоте. Вот на чем следует сделать акцент. И хорошо, что это прозвучало:)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 5, 2024 в 1:18pm

привычка «всегда и во всем быть правым»

А по моему замечательная привычка! :) Жить по правде, говорить только правду, мысли свои и убеждения исследовать на соответствие истине, поступать по Божественной истине. Всем бы такую привычку!

Комментарий от: Эль, Ноябрь 5, 2024 в 1:16pm


 

Не стремись быть всегда правым по отношению к тому, кого любишь.

Жан Итье
Комментарий от: Эль, Ноябрь 5, 2024 в 1:14pm


 

  • Что плохого в том, чтобы быть правым?


Ничего. :-))

Ведь и Шопенгауэр писал по сути о том, что стремление к истине в отстаивании своей правоты— заложено в природе человека.

И, речь здесь идёт не о том, как просто «быть правым»,

о несколько о другом )

Речь об искажениях, присущих нам:

искажениях и в самом своем понимании и отношении к своей правоте,

как к некой «абсолютности собственной правоты»;

недаром в заглавии текста:

»Считать себя абсолютно правым- это величайшее заблуждение».

Искажения присутствуют и в способах отстаивания своей правоты,

то есть, когда демонстрируем  неуважениие к  правдам других в убеждение что своя правда, своего рода,  «истина в последней инстанции».

Но Лазарев пишет здесь и о более глубоких вещах,раскрывая перед нами более Глобальный уровень ИСТИНЫ,

это истина о приоритете Любви над правдой.

И писатели , в свою очередь, своей интуицией проницают истинность этого, когда, как Экзюпери, пишут о  моментах, когда ПРАВДА в смирении уступает своё место ЛЮБВИ.

И, в этом — ВЫСШАЯ ИСТИННОСТЬ.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 5, 2024 в 10:56am

Что плохого в том, чтобы быть правым?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Я обращаюсь ко многим, кто только начинает переживать это потрясающее событие. «Что, если все остается на своих местах и впереди еще больше возможностей, а я об этом не знаю? Как нам перейти на новую частоту?»Эта новая…"
46 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Представьте, если бы мы могли создать момент всеобщего умиротворения на всей планете, когда все просто остановились бы на мгновение и подумали: «Они здесь. Боже мой, как прекрасно! Кто это делает? Почему я чувствую себя лучше?…"
59 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Каждый, кто занимается здесь целительством, обнаружит, что его способности к исцелению, пониманию и наблюдению значительно возросли. Те, кто хочет заниматься ченнелингом или уже практиковал его, кто чувствует, что что-то изменилось,…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Георгий
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... "Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.…"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Весь парадокс в том, что пробужденный человек может делать что угодно, в том числе, и бегать с факелом, но пробужденный человек точно знает, когда можно бежать с факелом, а когда нужно побыть маяком :)))"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Все бы ничего , Саша, но автор «работает» на противопоставлении , в том числе, и в пассаже с факелом, явно делая «антагонистичными» те действия и состояния, которые не являются антагонистами.. Состояние «…"
3 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Этот свет не ослепляет, он притягивает тех, кто устал от бури и ищет берег. Он позволяет другим задуматься: «А что, если и во мне есть такая же тишина? Та же глубина?» Он не спасает, а просто напоминает. И в этом — его…"
3 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования