Зацикленность на себе/своём, этакое разбухающее «САМО» — в этом ли истинный Путь осознанности?


Два примера, два взгляда на феномен «замкнутости на себе», которая может принимать разные формы, вплоть до «духовной» гордыни.

«  Самокопание, самоанализ, желание окончательно понять себя - достаточно скучный процесс. Позвонишь, бывает, давнему знакомому, а он весь в самокопании, и в разговоре с тобой достаёт и достаёт старые осознавания, старые обиды, старые истории... и всё про себя, любимого... хочется спросить: «а собеседник тогда тебе зачем?»


В этих осознаваниях - попытка сложить что-то новое из уже устаревших осколков памяти. В самокопании много грусти о том, чего уже нет и не будет, о несбывшемся. Но ты-то живешь сейчас!

- А что же тебе интересно? - спросите вы.
- А интересно мне взаимораскрытие! То, как я раскрываюсь относительно тебя и с тобой, то как ты раскрываешься, когда говоришь со мной, мы ведь ТАКИМИ себя не знали, а вот встретились - и ба-бах!

Мне интересно именно это. И тогда это диалог, в этом много динамики и энергии. И это всегда свежее, новое, живое...
.
Игумен Евмений
«
     
            - - - 

Слова Юнга о людях, одержимых здоровым образом жизни

Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками.
Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются.
Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил.
——

Представления: 72

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Февраль 13, 2025 в 6:17pm


 

«… Да, каждый, кто идет путем духовного развития рано или поздно сталкивается с таким явлением эго, как "духовная" гордыня. Духовная в ковычках потому что ничего общего с истинной духовностью не имеет. И вот тут человек скатывается и падает обратно, а иногда и ниже, чем был до того. Истинная духовность в непредвзятом [..]  принятии всего и всех со всеми проблемами мира и в осознании себя лишь маленькой частичкой, которая имеет ровно столько, сколько способна вместить.
Никто не может постичь всей мудрости. Но стремиться  к большему однозначно необходимо …

»

Уточню, «непредвзятое принятие всего»,—  в моем понимании это —
видение всего таким, каково оно реально есть, во всех его деталях, аспектах и нюансов— без страха и без прикрас.

       Во- с— принимать  все с широко открытыми глазами.

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Времени не существует: всё происходит одномоментно
"" Жизнь,  -  это миг между прошлым и будущим...  Именно он называется Жизнь."                                         …"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Времени не существует: всё происходит одномоментно
"комментарий Да, Каи, это так. И эти выводы имеют практическое применение… Когда- то, лет  15 тому назад  в Москву приехал с очередным своим семинаром Стив Ротер. Я в то время была  страстной его поклонницей, прочла ( и не по…"
5 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Времени не существует: всё происходит одномоментно
"Есть любопытная информация от учёных.  Эксперименты по изучению квантовых запутанностей дали очень любопытный результат. На квантовом уровне не существует не только Конкретного Будущего, но и Прошлого. Или по другому - выбор Конкретного…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Времени не существует: всё происходит одномоментно
"  Мы Со-Творцы, наделенные правом Свободного Выбора,и только сами являемся творцами своей собственной реальности..."
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Времени не существует: всё происходит одномоментно
"Информация к Размышлению..."
23 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЗАСТРЯВШИМ?» (7)
""...Послушайте это! Почему бы вам не заглянуть в своё сердце всего на мгновение и не произнести: «Дорогой Дух, я разочарован, я чувствую себя застрявшим. Дорогой Дух, покажи мне, что я не застрял. Дай мне уверенность, а затем и понимание…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"Писала об определённых тенденциях ещё 7 лет назад, ( а опубликовала еще раз  в блоге:  “Человек, подобие Божие, — позволишь ли превратить себя в БиоКомпьютер или выберешь путь ЧелоВека-СоТворца ?”…"
Понедельник

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования