Одновременно в 37 измерениях: ученые создали вездесущую частицу света

Одновременно в 37 измерениях: ученые создали вездесущую частицу света

Созданные фотоны обладают значительно более сложной структуройhttps://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_67a36f306bcf180eb8de9f46_67a3f3cb6bcf180eb80599aa/scale_720 720w, https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_67a36f306bcf180... 2048w" />
Созданные фотоны обладают значительно более сложной структурой

Ученые провели эксперимент, который демонстрирует, насколько необычной может быть квантовая физика. Они использовали частицы света, существующие одновременно в 37 измерениях, чтобы проверить экстремальную версию квантового парадокса. Это исследование показывает, как нетипично могут вести себя частицы.

Эксперимент был сосредоточен на парадоксе Гринбергера-Хорна-Цайлингера. Смысл последнего — в том, что квантовые частицы могут демонстрировать свойства, невозможные для классических систем.

Под руководством ученых из Китайского университета науки и технологий группа исследователей разработала метод его проверки с использованием фотонного процессора на основе оптоволокна.

В ходе работы они создали фотон, проникающий в 37 различных измерений, что значительно расширило понимание многомерных квантовых состояний.

Квантовая механика и классическая физика зачастую противоречат друг другу. Квантовая запутанность, например, предполагает, что состояние одной частицы может зависеть от кондиции другой, независимо от расстояния между ними. Это явление не вписывается в рамки классической физики, где объекты могут взаимодействовать только в пределах непосредственного окружения. Альберт Эйнштейн называл этот эффект «жутким действием на расстоянии».

Фотон способен существовать, только двигаясь со скоростью света.

Парадокс Гринбергера-Хорна-Цайлингера является важным доказательством того, что квантовая механика не может опираться на традиционные реалистические теории. В классической физике математические выражения строго логичны, но квантовый мир допускает такие противоречия, как «1 = −1», что подтверждает фундаментальные различия между двумя подходами.

Международная команда ученых хотела выяснить, насколько далеко могут зайти квантовые эффекты, и результаты оказались еще более удивительными, чем ожидалось. Если обычный человек существует в трех измерениях пространства и одном временном, то эти фотоны обладали значительно более сложной структурой.

Эксперимент позволил глубже понять неклассические свойства квантовых систем и задуматься над их применением. Квантовая физика уже используется в разработке новых технологий, таких как квантовые компьютеры и сверхточные сенсоры. Изучение многомерных состояний частиц сулит человечеству революционные прорывы в науке и технологиях.

Исследователи подчеркивают, что, несмотря на более чем вековое изучение квантовой механики, мы все еще находимся у истоков ее элементарных законов.

Представления: 23

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий в воскресенье

Информация  к  Размышлению...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Живу я в глубине России
"Вот здесь та же самая проблема РАЗЛИЧЕНИЯ: в том числе и различение ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ от АГРЕССИИ НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ. А, также отличие методов зомбирующей пропаганды  от ориентиров сострадательного сердечного чувствования и постижения…"
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Живу я в глубине России
" То, о чем писал Асадов, происходит в здесь и сейчас. Та же борьба с фашизмом, нацизмом и глубинным государством за само существование России, планеты и всего человечества в состоянии Жить и Быть..."
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Актуально! Раскрытие планов закулисья. Дэвид Айк.
"  Кстати, в этой связи понравился один аффоризм из сайта «Путь Правды», с которого я сегодня помещала информацию в своих здесь комментариях Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Актуально! Раскрытие планов закулисья. Дэвид Айк.
"Похоже, ты не уловил , о чем я .. ну, что ж, бывает … :-))"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Живу я в глубине России
"  Асадов писал про реально (!) освободительную войну от захватчиков, которые СНАЧАЛА И ПЕРВЫМИ НАПАЛИ  НА ДРУГУЮ СТРАНУ И НАРОД ТОЙ СТРАНЫ ( в 1941- это была НАША РОДИНА).     ВСЕГДА ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА- это когда воюют с…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Актуально! Раскрытие планов закулисья. Дэвид Айк.
"  Эль, неужели ты так не можешь понять, что этим Абсолютом, Единством  непроявленного и проявленного Миров Истока(Бога)на всех уровнях иллюзии разделения этого проявленного Единого СознаниЯ и Являешься Ты(ОДНА, ОДИН) Единое и Неделимое…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Актуально! Раскрытие планов закулисья. Дэвид Айк.
"Вот и живи В ОДНОМ ЦЕЛОМ, и не игнорируй важный и ценный АСПЕКТ ЭТОГО ЦЕЛОГО: ЕГО ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ УРОВНИ. НЕ УБЕГАЙ ОТ НИХ ЛИШЬ  и ТОЛЬКО В АБСОЛЮТНОЕ, так избегая других аспектов своего существования ."
17 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования