Тибетцы и последователи тибетского буддизма встречают Новый год!

 

22 февраля все тибетцы, где бы они не жили, а также все те, кто исповедует одну из школ тибетского буддизма, будут праздновать новогодний праздник или, как его еще называют, Лосар. 

Как сообщило агентство Синьхуа, в тибетской столице Лхасе, да и в других регионах высокогорного китайского Тибета, идет активная подготовка к празднику. Так, на площади перед дворцом Потала - бывшей резиденции тибетских далай-лам , 5 тыс танцоров и певцов репетируют концертную программу, с которой они будут выступать перед зрителями в самой Лхасе, в деревнях и на отдаленных пастбищах. Это - духовная пища.

Но какая же подготовка к празднику без похода на местные рынки? А там, глаза разбегаются - разнообразные овощи, фрукты, мясо-молочные продукты, украшения для домов. Большой популярностью пользуются раскрашенные в золотистый, зеленый, голубой, красный цвета засушенные пшеничные колоски. Народ активно покупает танки /картинки с божествами/, длинные матерчатые ленты, полотна с надписями из буддийских сутр и изображениями Просветленного /Будды/. Кстати, эти испещренные тибетскими письменами ленты могут достигать в длину 100 и больше метров. По словам агентства, надписи такой длины обычно натягивают под крышами домов, вешают на воротах монастырей, выкладывают на священных горах или по берегам рек.

Тибетцы побогаче покупают в ювелирных лавках для своих супруг драгоценности, а в лавках традиционную тибетскую одежду и даже костюмы европейского покроя. Традиционную одевают, когда празднуют Новый год в кругу семьи, а костюмы для других случаев.

Ну, а само наступление Нового года будут встречать как и в китайский Новый лунный год - взрывать петарды, запускать фейерверки, чтобы отогнать злых духов, посещать храмы, покрутить там священные барабаны с молитвами и возжечь благовонные палочки перед статуями божеств. И, конечно же, устроить праздничный пир в кругу семьи.
ИТАР-ТАСС

Представления: 179

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 22, 2012 в 4:11pm

С Новым годом!

 Спасибо, Олег.

Комментарий от: Ирина, Февраль 22, 2012 в 12:42pm

Благодарю, Олег, за интересную статью.Неслучайно, наверное, сегодня наступает новый акт  завершения Великого эксперимента в дуальности. Сегодня в 14 часов надо поблагодарить всех людей Земли  и своё Я за окончание этой игры и поздравить друг друга с Победой. ( Чен от Галактического Христа через Марину Шульц).

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ваше «Я» — это иллюзия: научные доказательства того, кто вы на самом деле
"Николай Петрович Николай Петрович 2 г. Послание Отца Прошу Я Вас, проснувшиеся в Свете Дети, Унять все страхи, ибо вокруг иллюзий сны, А Истина в том, что вокруг вас плачут Души, Которым не выбраться без помощи из игры! Так что же…"
20 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ваше «Я» — это иллюзия: научные доказательства того, кто вы на самом деле
"Информация к Размышлению..."
55 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Почему мы тревожнее и злее, чем наши родители?

Саша Барин, как  автор видео  и рассказчик, — чрезвычайно толковый и харизматичный.Здесь он, как всегда, на высоте.Особо впечатляет часть беседы, где затрагивается  тема  “Парадокс Доброты “.Посмотреть еще
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Вот почему мы были перемонтированы в фазе 1 Вознесения.
"По- моему, из моего комментария с рассказом о вебинаре,— очевидно, что имеется в виду и как, порой, незаметно от самого человека, происходит откат от духовности из- за излишнего залипания на деньгах и превращения  своей деятельности,…"
Пятница
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Вот почему мы были перемонтированы в фазе 1 Вознесения.
"Речь идёт не о самом факте зарабатывания денег и о денежном обмене за любой труд, а об излишней привязанности к деньгам. И, именно в этом— принципиальная разница. И, именно, на этом «попадаются» многие блогеры, Учителя и…"
Пятница
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Вот почему мы были перемонтированы в фазе 1 Вознесения.
"Проще говоря ,человек как мастер переходит из разряда ,,Ценно то что я делаю или знаю,в разряд ,,Я есть ,,есть ценность сама по себе и не важно что,, Я есть ,,делает или думает все есть ценность от которой и зависит сама эволюция и есть  отдача…"
Пятница
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Вот почему мы были перемонтированы в фазе 1 Вознесения.
"Когда мы говорим о заработках или ,,Зарабатывании на Духовности ,,мы должны учитывать на каком уровне ,Социальном или планетарном функционирует наше сознание ибо именно эти информационные слои нам доступны и мы можем преподнести эту информацию в…"
Пятница

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования